Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваша Маша

А что сделали бы вы?

Ситуация следующая.
Имеем: Дочь 6 лет, беременность 14 недель, муж одна штука, почти идеальный, квартира, машина, родители - все в наличии.
Проблема: с дочерью сейчас оставаться некому, она мелкими перебежками кочует от моей бабушки (78 лет) к моей маме (большой начальник, не может сидеть с ней все время) с перебивками у свекрови (приехала к нам на несколько дней в отпуск из др.города).
Вариант: мне вроде как положен по моему желанию сокращенный рабочий день...
Но: я - начальник подразделения в компании, сейчас идет проект, которым я рулю. Проект закончится в июне, в декретный в апреле. Как-то с этим графиком новым стремно подходить к руководству, учитывая декрет до окончания проекта и руководящую должность...
Что бы сделали вы?
Да, мои впечатления: работать мне надоело, к тому же работа не требует моего 100%го присутствия.
10.12.2007 11:18:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша Маша
я поговорила с начальством! отчитываюсь в топике выше
10.12.2007 15:02:37, Ваша Маша
Njusya
Я бы пошла к руководству... А если категорически откажутся (хотя, по Закону не имеют право... но у нас законы мало кто уважает), то можно ходить почаще на больничный. То самой (тут сто пятьдесят поводов при беременности можно найти), то с дочей. Увольняться и ругаться с начальством бы не стала - зачем лишние переживания беременной?!
10.12.2007 14:55:43, Njusya
СветиК
Я бы на твоем месте взяла бы няню, она ж и в будущем тебе очень пригодится, и среди них есть очень хорошие душевные люди, дочь уже взрослая, до декрета б точно доработала...как - это другой вопрос...
10.12.2007 12:29:09, СветиК
Ваша Маша
про няню - писала уже ниже... даже искать пыталась, никак(((
10.12.2007 12:35:02, Ваша Маша
Воробушек79
Только не кидайтесь в меня тапками! Я до Б работала в очень крупной компании, на очень неплохой должности, с ОЧЕНЬ хорошим окладом, на который бы легко могла жить наша с мужем семья (не беру сейчас его в расчет) и допустм, мама! Как только я узнала о Б, все это послалось куда подальше! Тут еще играет роль, что мне постельный режим прописали, но даже если не он, вряд ли я бы осталась на том графике, в постоянных коммандировках, в нервотрепке. Да пошло оно все! Главное мое эмоциональное состояние, главное мое здоровье!
Так вот и тебе, мне кажется,надо идти к рук-ву и попросить сокращенный рабочий день! Понятно они наверняка тебе зп урежут, ну и пусть. Ну а если они не согласятся - закончить времено свою трудовую деятельность. От того, что ты нервничаешь по поводу того, что тебе некуда пристроить свою маленькую дочь, твоей Б не лучше.
Это мое мнение! Держи хвост пистолетом! Береги ПУЗ! :-))
10.12.2007 11:56:48, Воробушек79
Larun and Jenny
соглашусь. в прошлую беременность убивалась, потом пожалела и теперь работаю в спокойном режиме дома.
10.12.2007 12:00:16, Larun and Jenny
pikolinka
А как насчет няня??? Почему о таком выходи из ситуации не думаете? Она у Вас уже не маленькая и если ,что не так будет то Вам расскажет.После сада(полудневки) она бы с няней нормально гуляла,все таки бабушка 78 лет это помоему не очень,так как человек слишком пожилой и уход больше ему бы необходим.Я бы работалу не бросала,работала пока можется,когда совсем надоест можно и больничный взять.Или возьмите пока больничный на 2 недели ,отдохните,посмотрите как Вам дома,может сами уходить не захотите,а денег то лишних не бывает,тем более второму столько всего захочется купить)))
10.12.2007 11:49:30, pikolinka
Ваша Маша
няня была как вариант, но мы подумали с мужем - это посторонний человек, для нее и так много стрессов - начнется школа, родится малыш, намечаем переезд... если ее сейчас сдать еще и чужому человеку, то боюсь, она вообще решит, что мы на нее забили... и я честно пыталась даже поначалу няню искать, но я сама к новым людям сейчас не готова...
а дома сидеть я пыталась - брала уже 3 раза больничный и с ней, и с собой... мне нра, особенно если на чуть-чуть все-таки работать для разнообразия... И я хочу с дочкой заниматься сама перед школой, да и болеет она в последнее время часто - ее все равно так, как я, никто не будет лечить...
10.12.2007 11:52:48, Ваша Маша
pikolinka
Я думаю Вы уже сами ответили на Ваш вопрос))) Просите сокращенный(сильно сокращенный ) график когда дочь на занятиях,вы на работе.Уволить они Вас не могут. А насчет няни наверное вы правы.Я свою случайно встретила,когда Соньке 8 месяцев было,мне нужна была няня на пол дня пока я в институте.Я ее очень полюбила,а Сонька еще больше.Потом она резко уехала к себе домой,по состоянию здоровья и я уже больше полугода одна,Соня пошла в садик.А теперь она вернулась и будет мне с младшей помогать и все такое,на 3 раза в неделю наверное пока работать не пойду.А если она не вернулась я бы наверное не решилась на другую няня,я хоть и легко с людьми схожусь,но няня это совсем другое.Ну вот пишу про себя)
10.12.2007 12:08:57, pikolinka
Ваша Маша
я и спрашивала "про себя"))) про меня-то все понятно... только сомнительно)) но я вот все это написала и поняла, что наверное да, это мой вариант...
10.12.2007 12:33:23, Ваша Маша
Термометр
Учитывая все вводные - я бы однозначно поменяла график на сокращенный рабочий день. Начальству можешь озвучить не проблему с ребенком, а проблему с собственным самочувствием и горячее желание все же не бросать начатый проект и продолжать его курировать. Тем более, ты вроде говорила, что за полдня все успеешь и так. Еще я бы подумала вот о чем - ты сможешь после декрета до родов продолжать хоть как-то работать? Потому как тогда была бы совсем идеальная ситуация - ты бы довела проект до конца, что полезно для резюме и, думаю, должны быть бонусы по итогам проекта (тебе, я понимаю, это менее важно, но все ж деньги). Если после декрета работать не сможешь и проект будут заканчивать другие люди - тем более уходи сейчас на удобный тебе график, потому как все лавры все равно достанутся не тебе и покинула ты проект (даже частично, на неполном дне) на месяц раньше или на месяц позже - после декрета никто уже все равно не вспомнит. Главное, с начальником поговорить по-доброму, а даже если он будет не очень доволен, но сама беседа будет позитивной, он свои недовольства потом быстро забудет, это мелочи все.
10.12.2007 11:45:41, Термометр
Ваша Маша
Проблему с ребенком - точно не буду. И после декрета у меня тоже получится удаленно работать, даже на пару часов несколько раз в неделю на работу приходить по надобности. Спасиб, в общем твое мнение я еще со встречи знаю, к нему и склоняюсь...
10.12.2007 11:49:31, Ваша Маша
Ваша Маша
Уточняю - да, после декрета собираюсь работать.
И еще, вопрос с дочкой решит, поскольку на 4 часа в день она ходит в группу дневного пребывания - с 10ти до 14ти. А на подхвате у нас все та же бабушка (все ж 2 часа - это не целый день) и муж, у которого плавающий график
А сократить рабочий день я бы хотела вполовину
10.12.2007 11:30:30, Ваша Маша
Kust
Машуня. Буквально полгода назад я также работала и тратила денюшки себе на шпильки. И никто не мог предположить что жизнь может так резко поменяться в не ту сторону. Теперь мы живем на обе наши зарплаты и хотелось бы еще чего нибудь. Ну и еще насколько я знаю сократить рабочий день тебе официально могут только на 1 час, а не на половину или перевести на более легкий труд, но это с записью везде: и в трудовой и в договоре и прочее. Маша, потерпи. Малоли что не нравится как кормит бабушка, зато на контрасте будет нравится как кормит мама. Все относительно в этом мире. Не рискуй работой ради пары месяцев.
10.12.2007 11:38:25, Kust
Термометр
График можно любой установить, не только минус час. Про все меняется - после декрета по-любому обязаны взять обратно, если зп белая, то потерь не будет, а нормальное начальство за неполный рабочий день злопамятностью страдать не должно, ненормальное - фантазии не хватит предугадать, какая шлея под хвост попадет
10.12.2007 11:49:26, Термометр
J7
Тут опираться надо на твои впечатления :))
Сокращай себе раб.день. Тут правда еще минус - з/п насколько я в курсе сократится пропорционально укорачиванию рабочего дня. Тут или ты, или тебя. А тебе сейчас стоит заботиться о своем состоянии, да и о том, чтобы подготовить дочу к появлению малышика, а для этого нужно с ней побольше общаться.
Ну я бы так поступила пожалуй. Но у меня еще фишка в том, что я лично планирую после декрета менять место работа, но это пока планы.
10.12.2007 11:27:15, J7
Ваша Маша
у меня нет экстренной необходимости зарабатывать деньги. даже скорей так - я их зарабатываю "трошки для сэбэ", что за каждым рублем не бегать. Муж вообще не против, чтобы я ушла - его з/п больше в разы, и если честно, мы на нее и живем по большей части.
10.12.2007 11:33:16, Ваша Маша
J7
ну тут решай... тебе лучше знать как руководство отреагирует на такой финт копытом. Но - опятьтаки вполне можно гарантировать что ты будешь следить удаленно, т.е. всегда на проводе и в случае аврала сможешь приезжать. Правда куда девать старшую на время аврала нужно продумать заранее.
Ну я так планирую обговаривать свой преддекретный отпуск, а то шеф был удивлен когда списки отпусков на след.год составляли по отделу и я заявилась на февраль :))
10.12.2007 11:37:02, J7
Если есть возможность удаленной работы, то я бы сократила свое присутствие на работе до минимума... Несколько раз предлагала это своему начальнику, он говорил, что ему необходимо мое постоянно присутствие в офисе. В результате, уйдя в декрет, осталась на работе, но при условии работать удаленно. Все живы-здоровы. Я работаю дома, в офис хожу 1 раз в 2 недели на часик-другой. Работа движется, все довольны. Почему это нельзя было сделать раньше, не знаю.
Надо все-таки попытаться поговорить с начальником. По поводу сокращенного рабочего дня ничего не знаю :( Сама работаю заместителем начальника и соответственно рулю практически всеми проектами, которые у нас есть :)
10.12.2007 11:26:56, Lyudok
J7
вот вот... в этом ключе и надо общаться. Я если честно вообще переживаю, как они тут без меня, с учетом того, что на мое место никого и не искали, да и не пойдет никто работать зная что это максимум на 3 года, из спецов моего уровня. Одно успокаивает - оставляю рабочие уже и отлаженные проекты, надеюсь не завалят :))
10.12.2007 11:40:27, J7
Kust
А дочка в сад ходит? Если ходит то терпи до декрета, нам с тобой не так уж и много осталось (не забудь что будет много праздников и еще можно отгулять в феврале-марте отпуск за те дни что отработала с лета). Если дочь не ходит в сад то тут конечно тяжеловато, но я бы все равно как нибудь докалупалась бы с таким обилием престарелых родственников. У меня моя ходит в сад, но более засранка часто и то я все как то выкручиваюсь с помощью моей бабушки (дочкиной пробабушки, ей тоже 78 лет). Короче я бы крутилась, конец не загорами. А сокращенный день это меньше зарплата, больше недовольство начальства, опять таки ты ведь потом будешь возвращаться, так лучше уйти с миром.
10.12.2007 11:26:50, Kust
Ваша Маша
нет, в сад мы не ходим, а с родственниками реальная проблема - бабушке тяжело, она истерит, но не признается. дочери не нравится, как она ее кормит (мне кстати тоже), они совсем не гуляют, на кружки не ходят...
10.12.2007 11:31:43, Ваша Маша
Горошина
Тут еще вопрос, собираетесь ли вы после декрета возвращаться на работу. Сокращенный рабочий день, я так понимаю, в корне проблемы с дочкой не решит, хотя решит проблемы "надоело работать". Поэтому смотрите. Если начальство отнесется к этому с пониманием и легко вам отпустит - то уходите, если это будет сопровождаться какими-то сложностями - я б работала.
10.12.2007 11:25:50, Горошина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!