Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принимайте в свои ряды!

Читаю конференцию давно, а присоединиться решилась только сейчас. Меня зовут Настя, мне 25 лет, живу в Жуковском.
У нас есть дочка Полиночка, ей 5 лет.
Ждём второго ребёночка, срок 14 недель, ПДР 7 июня.

И сразу хочу спросить. Была сегодня у окулиста, отказалась капать атропин (т.к. 3 дня без зрения для меня сейчас очень много). На направлении из консультации написали, что зрение хорошее, от проверки глазного дна отказалась.
Девочки, растолкуйте, зачем глазное дно поверять, если зрение хорошее? И только атропином это можно проверить или есть другие способы?
06.12.2007 14:24:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у меня 7го июня, заходи)Про врача не в курсе.
06.12.2007 16:44:22, SAS
Орлуша
Мне тоже не смотрели. У окулиста я была, хотели закапать что-то для расширения зрачков, но я была за рулем, поэтому сказали приехать где-нибудь в 35 недель "без руля", чтобы все-таки посмотреть глазное дно. Я "забила". Может, это безответственность. А с другой стороны, зрение-то в порядке.
06.12.2007 15:28:38, Орлуша
Ainee
Состояние глазного дна и хорошее зрение (то есть отсутствие деформации глазного яблока по сути) - никак между собой не связаны.
Может быть -10 и глазное дно без отслоек, надрывов и разреженных участков, а может быть единица и глазное дно черте какое.
Без расширения зрачка глазное дно посмотреть нельзя, так как линзой или на аппарате его смотрят, направив в глаз пучек света, а если зрачок не расширить, то он сузится и просто не даст осмотреть дно.
Атропин имхо не капают давным давно.. тем более в Мск и МО.. Мидрум.. мидриацил.. аналоги.. 40 минут для полного расширения и часа 4 до исчезновения эффекта.
А в направлении написали правильно, жк потому за этими справками и посылает, чтоб снять с себя ответственность если что.. Если вдруг окажется, что глазное дно ни к черту и при родовых потугах начнется отслойка сетчатки или ее надрывы - то роддом сошлется на ЖК и обменку, а ЖК на место, где выдана справка. А пол-ка и окулист соответственно крайние.. нафиг им надо это? )

Глазное дно лучше смотреть в третьем треместре по любому.. на 14 неделе рановато ) хотя если оно идеальное оказалось бы при просмотре, то вряд ли что-то с ним произошло бы за это время )
06.12.2007 15:20:04, Ainee
Chelpy
Спасибо! Вы меня прямо успокоили, а то я уже переживала, что меня в консультации пугать начнут всякими ужасами. Теперь не напугают :)
06.12.2007 15:45:15, Chelpy
Велком :) легкой беременности :)
06.12.2007 15:05:52, Tatysa
Chelpy
Спасибки :)
06.12.2007 15:45:47, Chelpy
mary_m
Не знаю почему вы так решили? Три дня? может мне конечно не атропин капали, но зрочок расширяли и тут же через 15 минут смотрели глазное дно. А то что зрение хорошее - это конечно здорово, не факт..что и глазное дно в порядке. У меня вот во вторую беременность обнаружили локальное отслоение сетчатки. А зрение как было плохим скажем, так оно и не изменилось по сле первых родов. Я знаю, что даже с небольшим минусом могут написать кесарево именно из-за состояния глазного дна. Поэтому я бы перестраховалась. А вы первую дочку рожали сами?
06.12.2007 15:00:05, mary_m
Chelpy
да, сама рожала
и глазное дно за беременность 2 раза исследовали в начале и в конце беременности
всё было в порядке

как раз капали этот атропин
через 15 минут смотрят глазное дно, но потом 3 дня очень плохо видишь. Не то что читать не можешь, а даже ручку на двери еле еле видно.
06.12.2007 15:04:51, Chelpy
Ainee
значит это был не атропин.. с такими симптомами это вообще фз что ))))
атропин капали 3 дня и потом он еще дня 4-5 сходил )
06.12.2007 15:21:10, Ainee
атропин - это прошлый век, сейчас какие-то другие препараты широ, расширяющие зрачок всего на несколько часов.
а зачем глазное дно такими специальными методами проверять, если зрение не снижено? предварительно его можно посмотреть без расширения зрачка, просто в темной комнате, и если есть показания - тогда уже с каплями. и вообще, это ближе к родам делается, ведь состояние сосудов во время беременности меняется.
сходили бы вы лучше в какую-нибудь московскую клинику...(имхо, совет)
06.12.2007 14:57:38, партизан из древненьких
Chelpy
спасибо!
наверное и правда ближе к родам в цивилизованной клинике стоит проверить
06.12.2007 15:06:09, Chelpy
Левая Пятка
мне глазное дно без всякого атропина смотрели, завели в темную комнату, фонариком в глаз посветили-"Годна!Следующий!"

06.12.2007 14:42:58, Левая Пятка
HomaUfa
и мне так же смотрели
06.12.2007 15:57:05, HomaUfa
Chelpy
у нас к сожалению тока атропином проверяют
окулист проводила меня словами, что прибежишь ещё

я вот и думаю так ли важно это исследование, если зрение хорошее?

06.12.2007 14:55:22, Chelpy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!