Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Затраты на ребенка

Тема тут была месяца 2-3 назад, говорили многие о том, что если приданое уже куплено, то затрат на ребенка почти нет, а при ГВ уж тем более. Типа того, что пособия в 500 р. вполне хватает, а с учетом единовлременного пособия, ребенок вообще не отнимает денег из бюджета первые полгода.
Тему лень искать, напишу лишь мой опыт.
Ну вот, я родила.
Здоровый деть, 8-9 Аппгар.
Тем не менее, траты обнаружились сразу же:
1. смеси (у нас ГВ, но когда куда-то едем по пробкам, то не всегда хватает сцеженного молока, приходится брать смесь, или когда папа один остается - ему тоже смесь нужна) - от 220 руб за банку. Срок хранения открытой банки - 20 дней. Поскольку смесь несъеденную выливаем, то расходуется быстрее - примерно за 15 дней.
2. Врачи. Печальный опыт (не буду грузить деталиями) детской пол-ки вынудил пригласить рачей на дом. 1 посещение - 2 000 руб. Педиатр (неонатолог), невролог, ортопед. Итого - 6 000. При том, что ничего страшного нет, какие-то мелочи (прыщики на лице, тонус) - есть назначения. Можно не трогать, пройдет само, как сказали врачи, ничего страшного. Но лучше - снять проблемы. А значит -
3. лекарства. Если покупать то, что супер-супер-современное, менее вредное, то общая сумма покупок за 1 раз - ок. 1 800. Если экономить и брать заменители, то прим. 1 400.
4. анализы (НСГ и пр.) - еще 2 500.
5. Массаж и ЛФК (в 3 мес) 1 курс - минимум 7 000, чаще - 15 000.
6. Повторные визиты врачей (может, не всех, но в любом случае - после назначения препаратов надо показаться врачу) - еще по 2 000.
7. Памперсы (2 уп. по 98 шт в мес) - 1 200. (Японские и Хаггисы - дороже.)

Пока все. Наверное, у тех, у кого деткам нужно какое-то особое, специальное лечение, получается и больше.
Это я к тому, что не надо иллюзий, надо быть готовыми к тратам.
30.11.2007 15:47:46,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann
Ну ия тут заглянула по старой памяти ). Первое что меня крайне удивило - это "обязательный" платный массаж здоровому ребенку, это вообще зачем? Мы да и все мои знакомые замечательно обходились без курсов массажа, и все ок. Я более чем уверена, что массаж строго по показаниям. Я первые три месяца, пока кормила исключительно грудью кроме памперсов ни на что не тратилась, а потом траты начали возрастать в геометрической прогрессии.Врачи - бесплатно в поликлинике, при температуре - вызов бесплатного врача на дом и панадол, все пожалуй.
01.12.2007 11:02:13, Mary_Ann
я знаю огромное колличество нормальных детей которым никогда не делали платный массаж)))) так что ваши 90% спорны.
я поддерживаю мнение что на детей расходы маленькие.
но если захотеть можно их раздуть до неимоверных высот!!! каждый выбирает по себе!
а врачей можно найти и по 5т. за посещение -есть и такие. а можно и по 1т за двоих детей.
ни кто не говорит про траты на болеющих детей -это ДРУГОЕ!!
на здорового ребенка траты только на памперсы. когда я получала пособие на старшую -его вполне хватало на памперсы))
не пугайте беремешек))и будьте здоровы.
30.11.2007 21:22:49, Капашита
Про массаж - соглашусь. Это дорогое удовольствие, которое, на мой скромный взгляд, необходимо 100% младенцев, причем у хорошего грамотного специалиста, а не в детской п-ке.
Памперсы - не знаю как вы пачку в день расходуете :))) Это уж точно лишнее (опять же ИМХО)
Лекарства... Да, сейчас дорого. Особенно, если хорошо. Но вам же не каждую неделю новая Мустелла нужна? :) Ну закупились, пускай и на 2 тысячи - но это на месяц скорее всего.
Смесь можно и в п-ке выписать. Сказать, что нет молока. Закончилось :) Хотя, Агуша, конечно, не самый лучший выбор, согласна :))) Но вот я ее сама люблю, поэтому 100% буду говорить, что мне нужно :)
Врачи у меня и у старших детей по страховке, и на мелкого тоже сразу полис оформлю. Мед.центр, где они наблюдаются меня вполне устраивает.
Поэтому какие-то вложения,конечно, нужно будет сделать - страховка, массаж... А остальное, оно настолько мелкое, что в повседневности и не замечается, поэтому и кажется, что никаких затрат. Мы в магазине последнее время на семью из 4-х человек оставляем порядка 4-х 4,5 тыс. рублей, при том, что продукты приходится докупать, на неделю этого не хватает. Поэтому памперсы и детский крем нам особой погоды не сделают :) Не разоримся уж точно :))
30.11.2007 20:55:25, Яснотка
:))))) памперсы - 2 п. в месяц:)

Я не про экономию писала, а всего лишь ответ тем, кто говорил, что на ребенка при ГВ денег не надо совсем, только на памперсы 500 р.в мес.

Или врачи, или страховка. Верно?
30.11.2007 22:15:40, заглянула
Larun and Jenny
зашла поздно, поэтому писать о том, что п.1, 3, 6 мне особо не пригодились с первым ребенком, не буду, надеюсь,что и в этот раз Бог милует...
но если честно, я никогда не считала расходы на ребенка, считаю это странным и кощунственным даже, уж простите... к тому же восприятие цен у всех разными, вы меня этими ценами не удивили, а некоторые находят хорошее и по меньшим деньгам. Так что, если честно, обсуждать тут нечего.
А полис ДМС (к ответам ниже) имхо тоже может быть переплатой, подруга заключила на 49 тыс, неизвестно, выработает ли она их. я не заключалась, и реально сэкономила в свое время. и сейчас пока заключать не собираюсь.

30.11.2007 19:21:51, Larun and Jenny
Mash
Про мед. страховку - если у вас нормальная поликлиника с адекватными врачами, то она не нужна. У нас 2 детских поликлиники на огромный район - очереди на несколько часов, запись к специалистам за несколько недель вперед и очередь с 7 утра стоит на эту запись. Поэтому я однозначно выбрала ДМС - все на дому, врач в декретивные сроки, медсестра каждый месяц приезжала со своими весами, все диспансеризации на дому, анализы на дому. Ребенка в поликлинику я возила пару раз - когда нужно было УЗИ. Мне это было очень удобно.
30.11.2007 20:17:05, Mash
Larun and Jenny
у нас совершенно неадекватная поликлиника :( я вызывала частного педиатра, до года от силы раза 3 + ортопед 4 раза, невропатолог, массаж. все равно экономнее было, чем страховка
30.11.2007 20:52:27, Larun and Jenny
Mash
А 4 раза в год диспансеризация? На первый год я считала, мы свою страховку "отбили", все эти диспансеризации + сын в 2,5 мес. заболел воспалением легких - и скорая, и госпитализация и потом куча врачей. Да даже и без этой болезни, одни диспансеризации чего стоят.
30.11.2007 22:13:11, Mash
Larun and Jenny
да зачем она 4 раза в год, если ребенок не болеет? я вызывала, только если болеет. + анализы делала перед прививками.
в этот раз прививки до года не хочу делать, вот минус одна статья расходов :)
30.11.2007 22:22:30, Larun and Jenny
Mash
А причем тут болеет - не болеет, офтальмолог смотрит, как идет развитие глаз, хирург - на суставы тазобедренные и др. развитие. Чем раньше обнаружится проблема - тем проще она корректируется, с меньшим кол-вом лекарств и процедур.
01.12.2007 18:41:20, Mash
Лебедь белая
Действительно, а зачем так часто делать диспансеризацию. Она , по-моему, должна быть обязательно раз в полгода.
А по поводу прививок - каждый решает сам. Я делаю все прививки дома, вакцины покупаю сама, а делать их или нет - дело каждого:)
01.12.2007 12:57:02, Лебедь белая
Mash
Диспансеризации в декретивные сроки - в 1, 3, 6 месяцев и в год с обходом врачей - хирурга, невропатолого, офтальмолога, терапевта - не знаю, так положено, мы всех проходили. Еще, если опять таки надо - разные УЗИ и др. специалисты. По их результатам - прививки.
01.12.2007 18:39:12, Mash
pikolinka
Мне кажется никто и не думает уложиться в 500 рэ........вообще не поняла зачем топик.В каждой семье,у каждой мамы и малыша траты будут свои...
30.11.2007 18:52:58, pikolinka
дамы, еще раз:
ну что вы все "я кормила, я не морочилась". я с первым ребенком тоже не морочилась, а сейчас вот в 4 года заморочилась массажем. сказали, надо было после рождения делать.

родите сначала, потом напишете - были смеси или нет.
многие работают ведь, и не всегда замороженного молока хватает, а по пробкам за рулем, да и в общ. местах не всегда грудью накормишь. можно, да, но не всегда.
и медстраховка на год не проще - почитайте опять же отзывы в до года или в 1-3. кстати, она не покрывает лекарства.

и узнать, что с деткой все ОК тоже как-то надо ведь. а как, если не у врача?
короче, не зарекайтесь.
удачи.
30.11.2007 18:00:37, заглянула
ZanZarah
ниче не поняла...:)))))Вы,как этот,метеор..прилетели пургой и так же быстро улетели...
Вы про работающих мам? ок,тода им есть на что докупать смеси,делать массажи и платно наблюдаться у врачей,кто ж тут против?я,лично непротив,по мне.так вообще главно,чтоб любая мама и ребенок были двольны,а там,мне все равно с подгузниками они,с ГВ или ИВ...к платникам ходят или нет...мне ВСЕ РАВНО,если у них все хорошо :)))
Видите,Вы сами заморочились на счет массажа,это Вы так решили,ну ок,я тоже непротив,если мамочка с ребеночком решили походить на проф. массаж....я говорю,что это НЕОБЯЗАТЛЬНО без показаний,вот и все :)
30.11.2007 18:26:00, ZanZarah
Я не ставила вопрос "дорого-дешево", и экономии. Конечно, у всех есть деньги на это.
Просто были пару раз темы о том, что новорожденный до 6 мес. "ничего не стоит". Только коляски-кроватки-одежка. Если все осталось в наследство, то других трат нет.
Я примерно так и думала. Оказалось, есть!
С первым ребенком я работала в свободном режиме, сейчас не работаю. Тогда молока на троих хватало, но не всегда была возможность сохранить сцеженное, не замораживая (жаркое лето) или разморозить (у папы, например). Сейчас просто много езжу с ребенком (я за рулем). И тогда, и сейчас приходится иногда прибегать к смесям. Кстати, думая, что я не работаю, я не ожидала, что в этот раз придется их покупать. А они, заразы, до 300 р. за банку.
Массаж - да, по показаниям, но они есть у 90%, только не все этим заморачиваются. Но и чтобы узнать есть ли показания, нужно получить консультацию врача.
Опять же - в до года и 1-3 были вопросы: надо ли платить за врачей и УЗИ и кому это реально помогло? оказывается, многие вовремя сумели обнаружить проблемы, о которых не сказали врачи в дет. пол-ке.
30.11.2007 18:35:09, заглянула
Larun and Jenny
а как же вы в дороге смеси разводите? имхо ГВ в данном случае в сто раз легче! в той же машине можно кормить!
30.11.2007 19:30:14, Larun and Jenny
вы меня не так поняли. 01.12.2007 02:08:03, заглянула
Larun and Jenny
а как надо было понять?
01.12.2007 14:14:56, Larun and Jenny
СветиК
вот это, на мой взгяд, очень скользкий момент: "Массаж - да, по показаниям, но они есть у 90%, только не все этим заморачиваются. Но и чтобы узнать есть ли показания, нужно получить консультацию врача."- вы 100%-но доверяете врачам?
30.11.2007 18:38:50, СветиК
100% я доверяю только себе.
Врачи - эксперты. И если я в чем-то не разбираюсь, я обращаюсь к экспертам (врачи, юристы, автомеханики + инет). Других способов получения информации и формирования своего мнения я не знаю.
Если 2 врача говорят "все в порядке" - мне этого достаточно.

Если бы мне врач сказала "кошмар! кошмар! срочно нужно...." - я бы проконсультировалась у второго врача. При необходимости и у третьего.

Если на вопрос про прыщики 1 врач говорит "ничего страшного, само пройдет постепенно", а второй "это то-то и то-то, исключите из питания это, намажьте этим, дайте ребенку это... а в принципе ничего страшного, но симптоматику лучше снять" - я прислушаюсь к мнению того, кто понимает что это, знает возможные причины и может внятно их объяснить.
Ну и до кучи - к врачу из семашко доверия больше, чем к участковому педиатру.
30.11.2007 18:45:24, заглянула
СветиК
В целом согласна, но то что врач сказал :"ничего страшного, само пройдет постепенно", вовсе не значит что он не подразумевал что "это то-то и то-то, исключите из питания это, намажьте этим, дайте ребенку это... а в принципе ничего страшного, но симптоматику лучше снять"
В целом каждая мама решает для своей детки в каждой конкретной ситуации, и все мы любящие мамы и заботимся о своих детях, так ведь? :)
30.11.2007 18:58:44, СветиК
Mash
Страховка лекарства не покрывает, но массаж там на дому, врачи все на дому, да и врачи более нормальные - по всякому маленькому поводу охать и ахать не будут.
30.11.2007 18:14:52, Mash
ох...
ну откройте конфу до года за вчера. как раз обсуждение массажа по страховке.

и даже не качества его, а в принципе условия получения.
30.11.2007 18:18:51, заглянула
Mash
Читала, НО автор сам виноват. Условия везде разные - надо внимательно читать контракт, у меня был на дому 1 курс. В этот раз будет другая клиника и другая страховая компания, там 2 курса массажа на дому. Ждать долго не надо, врач назначает и в течение недели связываются и назначают первый сеанс.
30.11.2007 18:24:40, Mash
Ну тогда к памперсам в качестве трат добавляется страховка.
Это тоже затраты, о которых надо помнить.
30.11.2007 18:36:29, заглянула
Mash
Ну так я об этом и говорила, что самая большая трата - это мед. страховка (сумму то надо набрать еще до родов), все остальное уже не столь существенно.
30.11.2007 18:42:19, Mash
Улыбка))
Ок, спасибо, что поделились Вашим опытом!)

30.11.2007 18:07:56, Улыбка))
СветиК
Считаю что если с деткой все ок, то пункты 2,3,4,5,6 можно вычеркнуть, но это в некоторой степени зависит от зашуганности родителей, т.к. врачи действуют так же как большинство докториц в ЖК(запугать-подчинить), с детьми старалась как можно реже по врачам ходить, и правильно делала.... а уж к себе без особых проблем их за деньги водить...
30.11.2007 17:37:06, СветиК
Larun and Jenny
аналогично!
30.11.2007 19:22:11, Larun and Jenny
Mash
Проще заключить сразу мед. страховку на год, чем платить такие суммы. Я так и писала, что у нас это будет самый большой расход. А в остальном - расход только на памперсы.

Про ГВ - я кормила ребенка до 2,5 лет, ни разу он не ел смесь. Если едем по пробкам - кормлю в машине (правда я не за рулем), с папой ребенка не оставляла.
30.11.2007 17:08:02, Mash
Рыжий Пушистик(Yanat)
Слушай, а можно поподробнее про медстраховку?? я уже давно хочу детям купить. чтоб не ОМС.... и вот не знаю у кого спросить- разница то есть??
30.11.2007 18:01:38, Рыжий Пушистик(Yanat)
Mash
Это ДМС - добровольное мед. страхование, на первый год стоит дорого, но я считаю, что оно того стоит - все врачи на дом приезжают, анализы забирать тоже, массаж на дому, вот если только УЗИ надо - тогда придется ехать в поликлинику. Я сыну делала и сейчас делаю. И малявке тоже буду делать.
30.11.2007 18:12:42, Mash
Рыжий Пушистик(Yanat)
дорого - эт сколько? хотя бы приблизительно.... а то мы этим вопросом конкретно озадачены.... или наверн лучше в своих страховых узнавать? спасибо за инфо!!
30.11.2007 19:45:29, Рыжий Пушистик(Yanat)
самый дешевый вар. я нашла - 33 тыс.
это, конечно, без массажа.
и ограничено кол-во услуг.
01.12.2007 02:10:18, заглянула
ZanZarah
ну про ГВ,тт действит-но понятно все....я даже и не останавливалась,тоже благодаря этому многие суммы экономились ;)
30.11.2007 17:54:25, ZanZarah
ZanZarah
1.а что за пособия в 500 р? даже безработным мамам и то 1500р ежемес.-на первого и 3000 р.-на второго ребзя до 1,5 лет.Смеси....у нас можно на молочке получать по 4,кажется,банки Нутрилона в месяц...
2..это и вправду печальный опыт ненужных трат,у каждого,я думаю,он бывает :(
3.Не поняла на счет лекарств,но в общем тема не для обсуждения,лучше если они вообще не понадобятся....а как это супер-супер современные?они лио нужны,либо нет,пример,если можно...
4.Что есть НСГ????? нейросонограмма? у нас все за счет полиса ОМС
5.Массаж?только по показаниям...иначе зачем?
6.опть-таки,я не поняла зачем...Вы пользуетесь услугами платных клиник?тогда ясно,я-нет.
7.Считаю Хаггисы или Либеро...уже забыла,скок. стоят...но не помню,чтоб в мес. больше 600р. уходило на них...
вот...у меня в основном на одежду уходило и на игрушки,но это уже собственный бзик :))
30.11.2007 16:14:55, ZanZarah
Массаж нужен ребенку не по показаниям, а в обязательном порядке.
НСГ - обычное УЗИ головного мозга, по полису бесплатно конечно сделать можно, да вот только ждать придется не один месяц...
Насчет памперсов - еще дешевле будет марлевые подгузники использовать. Не пробовали?
А игрушки можно делать самим из подручных материалов, как в книжке "Шопоголик и бэби" делала о-о-очень экономная сестра героини. Тряпочек ненужных у вас много? Попробуйте! Сэкономите на игрушках, да и на одежде...
Тогда пособия действительно хватить должно.
30.11.2007 17:00:04, Не соглашусь
Улыбка))
Массаж ребенку, если нет патологий, делают мамочки сами в домашних условиях. И это не из экономии, а так и ребенку и маме приятнее. Я до года делала сама с удовольствием, жаль, дальше уже не давался)
Нам делали УЗИ головного мозга, и брюшной полости, и вообще, я до года часто обращалась к врачам, и все было бесплатно, кроме лекарств,хотя мы не москвичи, и ждать не приходилось.
На смеси да, уходило тысячи две в месяц,но у меня искусственник. На памперсы у меня с первым уходило гораздо меньше, так как надевала ток на прогулку и на ночь, а днем с двух месяцев высаживала, так что и пеленок мокрых не так уж много было.
Лекарства ток самые серьезные обходятся в названные Вами суммы, а так что-то от коликов, мази иногда прописывали, капли.. ну рублей на 500, максимум 1000.

В общем, на мой взгляд, Ваш случай скорее индивидуален, обусловлен во многом Вашей ситуацией, Вашими желаниями, а в среднем же можно обойтись гораздо меньшими затратами.

30.11.2007 17:49:48, Улыбка))
нет, тот массаж, который нужен, делает массажист. он, конечно, научит маму, но сначала надо хоть посмотреть.

а поглаживания и растирания, которые делают до 5 кг или до 3-х мес., - это не массаж, а подобие ЛФК
30.11.2007 18:02:35, заглянула
ZanZarah
пусть ЛФК,пусть,как угодно,тогда зачем массаж,объясните,без показаний?
30.11.2007 18:13:12, ZanZarah
Лебедь белая
Как это зачем? Для формирования стопы, например. Для подготовки к сидению( укрепление мышц спины) и т.д. если мама не профессиональный массажист, от это ЛФК (и то в лучшем случае), а чаще всего просто видимость зарядки, поскольку на любую группу мышц нужно давать адекватную нагрузку. Обычно не делают курс массажа мамы, не имеющие на это средст. а автор пишет, что если подходить к вопросу адекватно, то на массажиста придётся потратиться:) 30.11.2007 18:33:55, Лебедь белая
ZanZarah
ок,та делайте
,че хотите,же 100 раз написала-я не против....конкретно со своим ребенком в массаже не видела ни я,ни еще др. спецы-неспецы,Б*г их знает...никаких показаний,более того,она вообще не любила лежать на животе во время этих процедур,а чтоб кто-то левый к ней прикасался и подавно....походили мы как-то месяцок,ну это 1,5 года уже было,в реаб.центр...так.развеяться,ну и на один массаж сходили...только деньги выкинула,половине детей нравилось-половине нет,рыдали,не хотели....моя высидела с явным неприятием минуту-две небольше...
30.11.2007 18:44:54, ZanZarah
ZanZarah
ну конечно,значит мы обделенные жизнью,без массажа остались ай-яй-яй...какая жалость...я сама прекрасно делаю массаж,если ребенок не против
у нас узи не надо ждать месяц(я ведь про нас говорю,а не про вас),у нас в месяц выдают направление-идешь записываться,через неделю узи...
при чем тут марлевые,не поняла?
я,вроде,написала,что игрушки я сама отела и покупала...че Вы мне своими тряпочками,я не пойму?Мне пособия хватает прекрасно.поэтому не жалуюсь,и не собираюсь...
30.11.2007 17:46:28, ZanZarah
Улыбка))
Бедные наши детки- трудное детство- деревянные игрушки))
30.11.2007 17:54:26, Улыбка))
ZanZarah
и не говори....не,ну я просто совсем пост не поняла...тут вроде до фига и больше женщин со вторыми,третьими и т.д. бер-ми...та даже если и впервый раз,под колпаком что ль живем,все прекрасно все видят и цены и все ост...опять-таки,на счет супраситина-фенистила,как мне выше АВТОР написала,я честно,даже почти не в курсе-не пользовались мы ими(ну Б*г с ним,буду считать,что повезло)....а кремики?ну реально(если все ок,не у всех же дерматит),то можно вообще пока только Бепантен,ну да,я покупала всю серию Авента,но это МНЕ!!!! МНЕ! так хотелось....это можно было не делать...я так полагаю,что мустела-это вообще высший пилотаж по цене и по качеству,но у нас ее здесь пока нет в аптеках,да и при том,это действит-но дорогая,пусть даже и в стократ качественная косметика...
эт знаешь,как...мненравится чистить ребенку зубы пастой РОКС бэби...ну реклама...бла-бла-бла..состав..но ценааааа и заканчивается она,ой,как быстро,поэтому не могу ее покупать постоянно,но периодически могу :)так же и мебелью и с косметикой детской...мне ОЧЕНЬ нравятся красивые качественные кроватки детские,из массива и т.д....но если сейчас это оооченьдорого для меня,поэтому я покупаю дешевле...вот и все....т.е.я согласна,каждый выбирает по себе....это и так ясно...тогда в чем же смысл поста?:)
30.11.2007 18:11:01, ZanZarah
бепантен не панацея.
и при чем тут дерматит? а если сыпь аллергического свойства? на что?
ладно, я поняла, вы просто не все пока знаете и плохо ориентируетесь в том что может быть.
с одним только животиком проблем может быть несколько разных. и не от всего нужен бифидум или саб-симплекс.

написано было для тех, у кого первая беременность или тех, кто как я - не заморачивались с первым ребенком. если мама не видит проблем, то это не значит, что их нет.
вот и все.
30.11.2007 18:17:29, заглянула
ZanZarah
я рада за Вас,что уж В-то все прекрасно знаете и ориентируетесь,поверьте,оч. рада,если все так могли,может тода не было бы лишних вопросов в конфе,а?и я вообще против!!!! бифидумов и т.д.
Ваш вывод интересен,надо бы мамам,которые не видят проблем,эти проблемы помочь найти :))))))))))))))))
30.11.2007 18:30:06, ZanZarah
...если они есть.

Не передергивайте!
Если вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет.
30.11.2007 18:39:02, заглянула
Мамулик
А я вот не соглашусь с Вами :))))
Например, у нас молочка от дома очень далеко, нужно ехать на городском транспорте примерно 20-25 мин. в один конец без пробок, при этом автобусы до туда ходят редко, можно прождать его 30-40 минут и еще минут 10-15 пешком от остановки идти. Да и время работы в молочке совсем неудобное, а ездить нужно было каждый день. Т.е. у нас молочка сразу отпала, муж 1 раз перед работой съездил и сказал, что будем покупать в магазине.
Ребёнок был больше на ИВ, чем на ГВ. Покупали гипоаллергенную смесь, примерно 1,5уп. в месяц уходило.
Лекарства не обсуждаю, т.к. это всё индивидуально зависит от здоровья и проблем у ребёнка.
Теперь, что касается платных врачей и массажа. В нашей поликлинике не было вообще специалистов, кроме педиатора и окулиста. Поэтому они просто давали направления в другие места. Очереди там были ого-го какие из-за таких вот некудышных поликлиник, записывали на 2-4 месяца вперёд. Полный бред для грудничка. Да и потом, специалисты грудничков принимали в 1-2 раза в неделю или в месяц, и все от дома эти центры были далеко. Поэтому и приходилось искать платных специалистов, которых можно было пригласить домой к себе или съездить в платный мед.центр в субботу-воскресенье, когда муж дома и мог отвезти на машине.
Я считаю, что массаж маленьким деткам нужен обязательно, массаж бывает разный. Поэтому самый обычный массаж профилактический по-моему, назначают всем деткам. В нашей поликлиники запись почти на год вперёд шла, поэтому открыто всем заявляли, либо ждите очереди своей либо ищите платного массажиста.
30.11.2007 16:48:46, Мамулик
ZanZarah
я говорю,не про молоко на молочке(меня от него вообще мутит),а хотя бы про смесь...ну ок,олочка.так молочка,ну и фиг с ней...
Самый обычный проф. массаж я делаю прекрасно сама,уже написала...а др. показан не всем...это как-то многим для проф. много че во время бер-ти покапать любят...(это я о том,что врачи назначают)...
А какие-такие особенные спецы нужны Вам?если все ок,конечно?ожно подумать,я живу в центре цивилизации и у нас полный комплект с ними-со спецами %)....тут хоть бы хорошего педиатра найти...а кто еще нужен? ортопед?офтольмолог?невропатолог? к ним разве так часто надо ходить?
Я со своей позиции сужу,хоть какой-то опыт,но есть...так вот исходя из него я и делаю такие выводы.что пособия мне на все-про все ХВАТАЕТ ....500 р.,я кстати,не получала,у нас не выходило на него:( а вот 5000 р. с 1,5 лет сейчас вполне хватает(но тогда было нужнее,да и деньги это окружные,не федеральные)
30.11.2007 17:52:54, ZanZarah
Мамулик
Про смеси :) То, что выписывают в поликлинике, какая-то сухая смесь отечественного производства, так я вообще не знаю, кто-нибудь давал ли своему ребёнку...Например, нам подошла только гиппоаллергенная Хумана, которую и покупали в магазине. Ребёнок аллергичный очень.
Обычный массаж я не умею делать, показывать не кому было, но после платного массажа нам сняли тонус, ребёнок стал переворачиваться и лежать долгое время на животике.
Про специалистов :) У нас был хороший частный педиатор, которго мы вызывали каждый месяц и с которым подробно разговаривали обо всём, причём плюс консультации по телефону. Поликлинешным педиатором я была недовольна, тем более у нас постоянно были какие-то с других участков или дежурные, т.к. нехватка кадров или все в отпусках.
В нашем случае нам необходим был кардиолог(шумы в сердце) + ЭХО сердца в динамике, а также УЗИ головного мозга тоже в динамике из-за подозрений на ВЧД.
Все других специалистов мы должны были проходить каждые 3 месяца.
Я считаю, что все затраты очень индивидуальны, поэтому нельзя называть конкретных цифр. Например, у моей подруги с ребёнком были большие проблемы с ВЧД, вот они очень много денег потратили на лечение и врачей, плюс ко всему еще разные болячки прилепились со временем из-за ослабленного иммунитета.
Кстати, еще есть такая спорная статья, как ПРИВИВКИ :))) Мы делаем ребёнку только платные импортные вакции и что самое интересное, зав.поликлиники меня поддержала, что эти вакцины лучше наших бесплатных поликлиничных :))))))))
30.11.2007 18:32:54, Мамулик
ZanZarah
так я согласна,со всем,что ты напсала,у меня вообще нет вопросов по этому поводу....у тебя были поазания по всем пунктикам-оттуда и траты,все ясно,от всего не застрахуешься...своими педиатрами в поликлинике я тоже недовольна,мжет если бы был такой вариант,как у тебя,я б тоже погла на него,но нЭту пока...
на счет импорт. вакцин тоже абсолютно согласна,когда будем делать и если делать,то только так...
30.11.2007 18:38:02, ZanZarah
Мамулик
:)))) 30.11.2007 18:57:38, Мамулик
не часто.
хотя бы один раз, но ко всем.
а если будут сомнения-назначения, то и 2 и 3 раза.
30.11.2007 18:11:22, заглянула
Mash
А у вас бабушек нет, которые за вполне умеренную плату приносят эту молочку на дом?
30.11.2007 17:09:15, Mash
ZanZarah
ух ты,а че есть такие услуги?:))))
30.11.2007 17:53:23, ZanZarah
Mash
ну да, бабулькам на пенсию жить тяжело - вот и разносят... придет такая бабулька на молочку, получит питание на десяток детишек - в сумку на колесиках сложит и покатит разносить это все дело - раньше это стоило рублей 150-200 в месяц. А питание выписывали где-то на 900-1000 в месяц - все-равно экономия есть.
30.11.2007 18:17:59, Mash
Мамулик
Вы про каких бабушек говорите? Про наших или с молочки?
В любом случае не тех и не других бабушек нет, чтобы молочку на дом приносили.
30.11.2007 17:25:11, Мамулик
Mash
Ну, бабули подрабатывают - разносят желающим молочку за вполне умеренную плату. Надо почитать объявы на молочке или посмотреть, какие бабули берут явно больше 1-2 комплектов.
30.11.2007 17:43:38, Mash
Я не собираюсь с Вами спорить.
Если у вас затрат на ребенка нет - это хорошо. Но не надо думать, что это обычное дело.
На молочной мне ничего не полагается. Хорошо, если кто-то на этом сэкономить сможет.
Врачи платные - да, потому что безумные очереди в районной поликлинике (до которой на машине 20 минут ехать) и абсолютно бесполезное посещение тамошних врачей. Прыщики? Ну и что. У всех бывает. Головку запрокидывает? Ну и что? Легкий тонус. Пройдет само. Окулиста в поликлинике нет, кое-кого из др. врачей - тоже.
По п. 3, к примеру: фенистил или супрастин, мустелла или красная зеленка.
Либеро нам не подходят, не дышат они. 4-8 подгузников в день - ну никак не получается 1 пачка!
30.11.2007 16:44:48, заглянула
ZanZarah
а я и не спорю,написала свой пример...вот и все,не столичный,так сказать...я наоборот думла,чтотрат гораздо больше будет...у нас 4-8 подгузонов после 2-3х месяцев ну никак не выходило ;) 2-3 максимум!!!
30.11.2007 17:42:14, ZanZarah
Мамулик
2-3 подгузника за сутки???? А как вы так умудрялись? :) Или ребёнку памперс одевали редко? Просто малыши в таком возрасте очень часто писают-какают, правильно менять каждый раз перед/после кормления. А у меня еще дочка любила покакать в свежеодеванный памперс :))) 30.11.2007 18:11:06, Мамулик
ZanZarah
ну хз,вот умудрялись так :)))) но это точно после 3х-4х месяцев было, с 0-до 3х я не помню уже :)Ребенок был постоянно в подгузнике ;)
неее,ну я перед каждым кормление ТОЧНО не меняла....у нас эти кормления были каждые 1,5 часа иногда,а то и чаще ....меняла по мере наполняемости...
30.11.2007 18:32:57, ZanZarah
я писала про ребенка от 0 до 3 месяцев.
если какает нормально, то как раз до 8 за сутки и получается. но уж точно не меньше 4.
вы хотите сказать, что 2 памперса в день для 3-4 месячного - это нормально? ребенок, который "выливает" из себя больше литра мочи - лежит у вас все время в набухшем памперсе?
30.11.2007 18:09:33, заглянула
ZanZarah
я про техмехячного ничего не берусь говорить на счет памперса,этого я уже не помню:))))ну ок,пусть даже,Как Вы написали 1600,неважно...(все равно не выходило у нас тогда так много.может сейчас цены поднялись?) в Вашем списке даже не подгузники основная трата,прально...ну так вот я и ответила,что у нас таких трат НЕ БЫЛО....может я жзни столичной не знаю,но вот исходя из своей пишу...а ну и з/п,тут,конечно тоже не столичные ;))
30.11.2007 18:17:35, ZanZarah
Mash
Вот кстати, про молочку. Идете к врачу и говорите, что молока не хватает - он же не проверит... и выписывает молочку.
30.11.2007 17:11:27, Mash
из-за 400 рублей в месяц толкаться полтора часа в очереди с грудничком? да еще и ехать на машине в эту пол-ку, корячиться с автокреслом?
нафиг-нафиг
30.11.2007 18:04:37, заглянула
Mash
ну, сами решаете - я считала, у меня получалось питания на где-то на 1000 в месяц. ребенок к тому же это до полугода не ел, все сама хомячила :))
30.11.2007 18:19:08, Mash
ZanZarah
ну прально,не хотите толкаться-плАтите...у кого не чем платить-толкаются,наверно...уж не знаю,с грудничком или без...
30.11.2007 18:18:33, ZanZarah
да, именно так.
думаю, что я не одна такая - кому поездки в поликлинику дорого и трудно даются.
30.11.2007 18:21:40, заглянула
Мамулик
+1 30.11.2007 16:49:31, Мамулик
где такие пособия до полутора лет????? неработающим... я хочу -мне не дали((
30.11.2007 16:22:42, Капашита
ZanZarah
ааа,ну так,это,тогда еще не было ;))) это только с первого января 2007 года,кажется ввели
30.11.2007 16:32:30, ZanZarah
ZanZarah
вот первая попавшаяся ссылка,только его надо,как можно быстрее оформлять,ибо задним числом уже ниче не додают...
30.11.2007 16:35:00, ZanZarah
Miss Tery
Да вы что, у меня и не было никогда иллюзий насчет 500 р... Дай бог, 5000 бы хватило (без врачей-лекарств, ессно).. А приданое - это вообще алес полный. Я тут Аллаш поражалась недавно, что она около "штуки" оставила в Мазе.. Теперь понимаю, что и это не предел.. Так что, киндеры - они с сюрпризом, эт точно...
30.11.2007 15:50:58, Miss Tery
ZanZarah
ну,Регин,можно и больше оставить,правда? ;) а у меня небольше штуки в первый раз ушло на все!!!! целиком....с мебелью,и своими принадлежностями...когда больше возможности,тогда соответ. и подороже вещи выбираешь...
30.11.2007 16:17:04, ZanZarah
Miss Tery
Можно-можно :*(((((.. Если знать меру так вообще здорово :)).. Можно и в 10000 уложиться, правда.. Да это я так.. "Полемизирую" :)))))))
30.11.2007 19:35:09, Miss Tery
Рыжий Пушистик(Yanat)
эт точно))) я вот пока ток присматриваюсь, да прицениваюсь))) конечно, хочется получше, но ведь у меня уже двое, а запросы то у них повзрослее))) каждый сезон - смена гардероба почти всего))) Поэтому и стараюсь выбирать только то, что действительно мне и детке будет необходимо))) а для излишеств- так у меня друзей море))) уже завалили вопросами - что подарить))) Хотя по опыту первых двух - буду стараться без излишеств, детки так растут быстро, что просто не успевают сносить то, что мы им набираем в порыве гнездования и ожидания))) так что, на мой взгляд, проще к этому над относиться)))И ваша позиция мне кажется вполне разумной)) поддерживаю!
30.11.2007 18:12:47, Рыжий Пушистик(Yanat)

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!