Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Всем спасибо за дискуссию ниже про тройн

Всем спасибо за дискуссию ниже про тройной тест, была вчера взвинчена, высказалась. На самом деле, тройной тест дает такой низкий процент достоверных данных, что с точки зрения некоторых врачей вообще бесполезен. Пришла к Воеводину, а он сказал, что вообще не считает тройной тест диагностически ценным в диагностике СД. И не только он, а также ряд других специалистов.
А потом залезла на сайт родителей детишек с СД. Почитала про их беременность. Обнаружила, что у ряда мамашек был абсолютно нормальным тройной тест и узи, а ребенок с СД. А у кого-то даже амниоцентез был нормальным, а потом оказалось, что анализы перепутали. Однофамильцы были. И кто-то, может быть, вместо нее сделал аборт, т.к. получил положительный результат по амниоцентезу... А кому-то Воеводин делал УЗИ, и не один раз, и уверил, что ребеночек нормальный. А родился дауненок.
Действительно, амниоцентез или хордоцентез - единственный способ достоверной диагностики. Но решение родить ребенка с высокой вероятностью СД - не розовые сопли. А решение, которое дается не просто. Ведь больше детей может не быть, например. Кто знает, как для твоего организма пройдет эта процедура,в смысле, аборт на большом сроке? Может, лучше дауненок, чем никакого?
Кстати, у нас с 20 недели делают хордоцентез (забор крови из пуповины тем же проколом), более серьезная процедура с большим процентом осложнений. И помимо аборта могут быть и другие проблемы. А 3% это на самом деле много....
А еще была в гостях у своей подруги, которая родила девочку в 26 недель. И наши дети чудно сейчас играют. А 26 и 22 (срок, когда я получу результат анализа, если решу его делать) - это очень даже близкий срок.
А у друзей родился малыш с катарактой, и его пришлось оперировать. Сейчас зрение +20... Инвалидность. Бывает 1 на 1000 новорожденных.
Как застраховаться от всего? Как сделать все-все анализы, чтобы малыш был точно-точно здоров, и не имел не только генетических нарушений, но и других патологий, которые тоже имеют место быть. Может быть, каждая в отдельности реже, чем СД. Но все вместе, думаю, не реже. Да еще так родить, чтобы не иметь ДЦП, гипоксии и прочих последствий плохо принятых родов? И как еще потом воспитать этого малыша так, чтобы он не послал тебя в 17 лет и ему хотелось с тобой общаться?
Блин, как все сложно. Извините, что длинно, что-то меня понесло на ночь глядя... \
Сдала повторно тройной тест. Получу завтра анализ, повеселюсь...
23.11.2007 23:44:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Жизнь есть жизнь. Она может преподносить вот такие вот несчастья, кстати их перечислять можно бесконечно: можно родить совершенно здорового ребенка, а потом потерять его в автокатастрофе, например. И что теперь? Не рожать? А может, круче, - не жить?
У меня есть золотое жизненное правило двух "М": нужно иметь Мудрость, чтобы изменить то, что ты можешь изменить и Мужество - чтобы принять то, что ты изменить не в силах (не я придумала, конечно - чье высказывание, к стыду, не знаю). Так вот, женщина должна быть мудрой, чтобы исключить известные ей факторы риска при Б., но если при этом родился больной ребенок - должна быть мужественной, чтобы принять это и снова мудрой - чтобы лечить и адаптировать его.
Нужно быть ко всему готовой, относиться ко всему спокойно (чему быть, того не миновать) и верить в лучшее.
24.11.2007 13:28:47, Дашук
очень хорошо сказанно.
24.11.2007 15:39:51, Капашита
Larun and Jenny
К сожалению, застраховаться ни от чего невозможно. Можно верить. И решать для себя! Я во многом согласна с вами. Удачи вам с анализами, пусть все будет хорошо.
24.11.2007 09:21:48, Larun and Jenny
ленУля
офф - а от меня письмо приходило? Я на подник писала неск. дней назад
24.11.2007 11:22:51, ленУля
Федюн
Нет, не пришло... 24.11.2007 15:31:35, Федюн
цесарка
Когда ходишь первый раз Б-на, очень сильно переживаешь по всему этому поводу - даун, не даун, ДЦП итд., а когда есть дети, то постоянно вращаешься в кругу детей, и видишь на площадке совершенно здорового реб-ка, а к 3-м годам оказывается, что он аутист (совершенно не контактный, переспективы туманны, у др. сов. здоровый ребенок в 5 лет заболевает лейкозом и сгорает за неск. мес. Если обо всем думать, с ума можно сойти от переживаний. А еще говорят: волков бояться - в лес не ходить. Не хочешь проблем, не рожай детей, и то др. проблемы найдешь. Надо жить и надееться на лучшее, и решать проблемы по их поступлению. Будет проблема, будете думать, что делать, а пока наслаждайтесь жизнью и верте в хорошее. 24.11.2007 09:21:38, цесарка
А мне кажется, что первый раз меньше знаешь живых примеров вокруг, поэтому и не принимаешь страшные ситуации на себя, соответственно конечно волнуешься, но не так, как пожив и накопив опыт и страшилок.Если бы я знала, когда у меня у ребенка нашли золотистый стафилокок к чему он может привести, я бы повесилась. А так, пролечились и благополучно все - ттт.
24.11.2007 10:28:59, Saela
Miss Tery
В общем, предлагаете на ночь глядя всем нам, имеющим на руках положительные результаты тройного теста, напрячься и вместо здорового сна начать грызть ногти? Вот спасибо, вот удружили.. Мне лично вообще много не надо. Еще, точно знаю, Термометру тоже.. В общем, гран-мерси :((((
23.11.2007 23:49:43, Miss Tery
Larun and Jenny
Регин, а что есть положительный или отрицательный результат? там все результаты дают вероятность - большую или меньшую, так что их все можно считать положительными. Именно поэтому, что никогда ничего не ясно до конца, я также отношусь к этому тесту, как Федюн. мне мои 1:337 тоже не особо радуют, хоть Кристина внизу меня успокоила, что это ничтожно мало.
24.11.2007 09:41:06, Larun and Jenny
ZanZarah
блин,а я все как смотрела на свои 1:4237...думала,что как-то не фига не низкий риск...мда...
25.11.2007 14:14:56, ZanZarah
Miss Tery
Ларис, бог его знает, что такое "хорошо", а что такое - "плохо". Просто узрела в посте автора призыв не расслабляться до посленего - мол, все возможно, не радуйтесь заранее. А мне вот только скажи такое с моей мнительностью.. Всю ночь переживала, каки всякие отгоняла из головы.. В общем, нельзя так, вот хоть убейте меня. Всегда нужно внушать доброе, а уж никак не "вечное" 50/50..
24.11.2007 10:39:02, Miss Tery
А к чему волноваться-то? Вам 30 лет, откуда вообще про это могут быть мысли?
Я так вообще не собираюсь никакие такие тесты проводить. Мне это ни к чему совершенно. Третий ребенок будет и ни с одним ничего подобного не делала. Возраст такой же как у вас :)
Никогда не верю в плохое и не думаю о том, что у моего ребенка будет ДЦП, СД, заячья губа и т.д. Уж насколько мой старший сын родился слабеньким - и кровоизлияние в мозг у него было и тетрапарез и тонус не проходящий до 8-ми месяцев. Лечили-лечили-лечили и вылечили :) Учится хорошо, память отличная, и вообще он классный и умница :)))) Не нужно себя на негатив настраивать. Будет проблема - решите ее.
А автор, думаю, совсем другое имел ввиду. И уж никак не хотел кого-то ввести в состояние паники. Наоборот - поддержать тех, у кого тест плохой, т.к. ошибки возможны, а само исследование не дает абсолютно никаких гарантий ни в ту, ни в другую сторону :)
24.11.2007 11:07:28, Яснотка
Miss Tery
Ну, да, скорее всего так и есть, конечно (никак не пытаюсь уличить Федюна в злом умысле). Но вот есть ведь такие мнительные "психопатки", как я, правда ведь? И их совсем не мало, как я понимаю..
Спасибо большое за коммент, вы, как всегда, мыслите здраво и жестко :).
24.11.2007 11:20:26, Miss Tery
:)) Согласна.. На меня тоже бывает, что накатывает, когда прочитаю про что-нибудь такое, но как-то быстро проходит.. Стоит отойти от компьютера. Может, потому что дети уже есть? И куча других забот :) Меня вот больше мой токсикоз волнует, чем тесты всякие.
Я вот, к примеру, не понимаю зачем их люди делают, зачем ездят на какие-то УЗИ жутко дорогие, к определенному врачу :)) Меня на аркане не заставишь через весь город тащится. Я лучше за 700 р. около дома все то же самое получу и с не менее достоверными результатами, фотографиями и подробным описанием и комментриями. Честное слово :))))
И вообще, все у нас будет хорошо!!!!!!!
24.11.2007 12:26:35, Яснотка
Miss Tery
Да, наверное, так и есть - опыт - великое дело. Если б у меня уже было двое здоровых и умных ребятенков, то, наверное, не так бы парилась :). А тут - прямо "первый раз замужем" :)). В общем, действительно, все у нас отлично :)). Спасиб!
24.11.2007 12:35:31, Miss Tery
цукатка
да уж есть "добрые" люди... Не бери в голoву все будет хорошо:)
24.11.2007 03:12:32, цукатка
Косатка
Я тоже кстати не люблю подобные разговоры, сомневаться после этого начнешь во всем(((А оно нам надо?...
24.11.2007 12:10:35, Косатка
Miss Tery
Поздно, уже взяла :))))
24.11.2007 10:39:58, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!