Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина

Про отношение родственников.

Точнее про мамино отношение. Ко мне и к моей беременности.Начну издалека. Несколько лет назад у меня умер папа, для нас это был конец света, крах, пропасть. Конечно, для мамы в первую очередь. Мы со временем научились с этим жить, хотя мама превратилась совсем в старушку, хотя ей всего за 50, но из под нее как опору выбили. Она не жила, а существовала. Потом в маминой жизни появился мужчина. Мы были этому рады, так как она прям расцвела. Но теперь нам, нашим детям в ее жизни место осталось совсем чуть-чуть. Хотя раньше это были просто образцовые бабушка и дедушка, дети наши в них души не чаяли. Т.е. за всю мою беременность она ни разу не спросила как я себя чувствую и как у меня дела, сегодня ходила на УЗИ с КТГ - она знала, но опять же не спросила ничего. Забыла. Даже свекровь, с которой я несколько лет не разговаривала, спросила. Попросила маму связать комбез малышу - со скрипом согласилась, потом была в Детском мире, увидела, то мне нравится, звоню ей говорю не вяжи я нашла, чего хотела. Она мне сказала, что у нее есть чудесный мешок от моей тетки от ее детей (младшему 20 лет) и он вполне подойдет, а моя ходьба по магазинам это разбазаривание денег и я бешусь с жиру. Мешок вполне подойдет, не важно что у ребенка внизу, никому не видно. Я разревелась и трубку положила. Ну вот и так во всем. Мне вещи отдали, я маму попросила постирать-погладить, так и лежат в мешке, ждут, наверное, когда я заберу и постираю сама. Мне жуть как обидно, вроже я ж ей не чужой человек и дети мои не чужие, но с другой стороны, я думаю, может это мой эгоизм и я должна радоваться тому, что есть, а внимания мне и мужа должно хватать? Извините, что так длинно, но прям накипело.
23.11.2007 17:04:38,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LanaLaguna
не расстраивайтесь. Похоже, что ваша мама - человек, который полностью отдается эмоциям. Тогда она всю себя отдавала вам и папе. Сейчас - у нее новая жизнь. И может быть ей пришлось даже немножко выбросить вас из головы. Просто чтобы было легче. Потому что вы напоминаете о той жизни, с ним.
Поймите, простите и порадуйтесь, что она не сломалось совсем. Ну и и ищите радости в себе, своей семье :-)) А мама, я думаю, к вам эмоционально еще вернется. Просто нужно подождать.
23.11.2007 20:21:00, LanaLaguna
Горошина
Вообщем, наревелась перед компом с вами тут, всю клавиатуру залила слезами. Спасибо вам огромное за участие. Надо мне видимо просто привыкнуть к нашим новым взаимоотношениям и перестать грузить ее нашими проблемами.
23.11.2007 19:21:32, Горошина
Piyavka
Че та мы все изревелись, надо заканчивать...
23.11.2007 19:56:09, Piyavka
WildStitch
вы хоть по поводу, а я вчера фильм дурацкий про вампиров смотрела - Баффи, если кто знает и обревелась вся. Клиника, точно.
23.11.2007 20:02:24, WildStitch
БяшкА
Гыыыы Полнометражку или сериал? Над чем там рыдать-то хоть поделись? :)))
23.11.2007 20:06:57, БяшкА
WildStitch
сериал. :) кого-то там убили, я уже не помню кого, через сон смотрела и рыдала. :))))
23.11.2007 20:09:13, WildStitch
БяшкА
:) Ясно. Я его давнооо смотрела, плохо помню все их перипетии, помню только, что мне этот Энджел очень нравился с демоническим взглядом исподлобья :) А я теперь во время кинов вышиваю... крестиком... нервы успокаиваю :)
23.11.2007 20:12:34, БяшкА
WildStitch
это я тоже делаю. :) но я ж в декрете уже, целый день же не будешь вышивать. :) А этот сериал идет перед другим, который мы с сыном смотрим, Звездные врата называется. Так что периодически приходится смотреть последние минут 10 от предыдущего чтобы не пропустить. Блин! пропустила, уже 20 минут как идет, щас сын ворчать будет. :)
23.11.2007 20:17:56, WildStitch
Косатка
Я думаю просто еще придет время, и она сама к тебе потянется, а пока постарайся существовать с ней паралельно))) Не расстраивайся, это ж непроблема))))
23.11.2007 19:39:26, Косатка
Miss Tery
Вот-вот, что я и говорю :)
23.11.2007 19:44:57, Miss Tery
VUP
Не понимаю Вас... Ваша беременнность - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Если бабушка хочет поучаствовать (сама, по своей инициативе) - пожалуйста, но ожидать от кого-то помощи, мол она ОБЯЗАНА - я этого не понимаю! Всё ИМХО.
23.11.2007 19:03:21, VUP
Дело в контрасте. Ну представьте, что 30 лет любимый и близкий для вас человек интересовался вашей жизнью и вы его тоже, а потом вдруг резко перестал, как будто разлюбил. Это тяжелее воспринимается. 23.11.2007 21:32:17, Та, что греется на солнышке
Мама имеет право на личную жизнь. Нельзя ждать, чтобы ее основным интересом была ваша беременность. Пожелайте ей счастья! 23.11.2007 18:47:46, Et Cetera
хм... я вот своей вообще пока не говорю что жду второго. Ну нафиг столько выслушать в свою сторону. Она у меня категорический сторонник "не более одного ребенка в семье"))) После прошлой ЗБ , когда я выписалась из больницы (она жила за городом с внучкой летом) и приехала к ней и рассказала, единственное, что она сказала с удивлением "Ты что растроилась?"!!!! Так что пусть узнает попозже. Более того она и с первой уточняла "точно ли я решила так рано рожать (мне было 27 лет)!!! Хотя сейчас внучку конечно обожает.
Так что не дергайте маму, дайте ей пожить в свое удовольствие, в конце концов Вы же не ей рожаете. И не плачьте, вы уже взрослая,а какие могут претензии к родителям у взрослых людей?
23.11.2007 18:35:29, Veron
Нюха
ох... я вот тоже только 2 недели назад собралась с духом и призналась (они далеко у нас, в другой стране - поэтому сами заметить никак не могли). мы ведь третьего ждем, а мамину позицию на этот счет она высказала еще летом, когда я была в гостях и намекнула что мы планируем... чего я тогда наслушалась. и что мы такие-растакие родители, и с этими не справляемся, и куда нам еще, и нельзя детей обделять материально (типа этим будет меньше доставаться и тп). в общем, логичное там тоже было, но про плохих родителей было очень обидно слушать. мы не идеальные конечно, но притом что оба работаем вся жизнь у нас повернута для детей - возим их в кружки-развивалки-спорты, по всем врачам-обследованиям, концертам-зоопаркам и тп. ни одних выходных не проходит, чтобы мы что-то интересное не придумали для детей. а тут такое.
потом еще обидный был момент очень - устраивали младшему день рождения пиратское. в разгар моего токсикоза :) придумали и конкурсы, и поиск сокровищ по карте, и угощение в пиратском духе, и торт полночи делала - настоящий пиратский корабль! вот даже фотку вставила по ссылке. в общем - было потрачено много сил, чтобы детям было весело и интересно, запомнилось надолго. справились, всем понравилось, было много гостей и детских и взрослых. после этого еще (через неск. дней) еще оторвала полтора часа от сна и работы, чтобы все это подробно описать родителям - с картинками, меню, конкурсами и вообще всем. чтоб они как бы тоже побывали. потом звоню. и единственное что слышу в ответ - почему у вас ребенок был в такой некрасивой кофте... тоже жутко обидно было. и после этого без перехода - чтобы мы даже не думали заводить третьего. и это когда он уже был в животике.
23.11.2007 19:50:37, Нюха
супер торт!
Я тоже частенько слушаю про то что я не лучшая мать, но я то знаю что это не так)) Хотя если честно я очень недавно научилась не конфликтовать с мамой, теперь удается все это не пропускать через себя. Ну что делать если мы с ней настолько разные((
23.11.2007 22:08:59, Veron
Левая Пятка
вот это торт!!! сижу с отпавшей челюстью :)) тоже хочу пиратский ДР :)))
23.11.2007 20:22:12, Левая Пятка
Нюха
спасибо! я люблю тематические торты делать - интересно как-то.
23.11.2007 21:08:44, Нюха
Горошина
Торт - офигеть!
23.11.2007 20:05:31, Горошина
Нюха
спасибо!
23.11.2007 21:09:04, Нюха
Miss Tery
Слушай, ну ты и монстр!! (в хорошем смысле, конечно :))) Такой корабль крутой! Представляю, какой был день рождения... Хочу сына.. и срочно!!!! :)))))
А насчет мамы - очень обидно, конечно. Но, возможно, она просто такой человек....
23.11.2007 19:58:02, Miss Tery
Нюха
ну у тебя ведь будет скоро сыночек :) вот и потренируешься. в том году пожарную машину делали - еще дольше... а про маму - я отчасти понимаю, почему у нее такое настроение - я одна в семье, и так получилось что очень далеко. им нас и внуков не хватает, они обижаются.
23.11.2007 20:58:08, Нюха
Miss Tery
Ну, это еще не точно, а вдруг девулька? А я уже мальчиковое накупаю ))). Ну и ладно, перекупим тогда и будем делать торты в виде цеточков :)).
А про маму - может быть. Даже, конечно же - им вас не хватает. Но какие могут быть обиды, если так сложилось, и вы уехали "туда".. Эх, как я не хочу расставаться с родителями, знала б ты... Буду реветь все время :(
23.11.2007 21:03:56, Miss Tery
Нюха
ну я уезжала учиться в Москву сначала. а потом все эти дефолты, проблемы с деньгами и тп. - старший у нас родился в 1998, и через неск. месяцев все наши заработанные деньги пропали в агробанке. муж защитился, ему предложили работу в районе Нью-Йорка. в Москве нам ничего не светило (особенно жилье), пришлось поехать. хотя я очень не хотела именно в америку. вот просто до отвращения. но так сложилась жизнь, что поделать теперь.
23.11.2007 21:39:19, Нюха
Miss Tery
Вот у меня тоже вынужденный отъезд получается, т.к. муж категорически не хочет сюда :((.. Эх... Надеюсь привыкнуть и прижиться там..
23.11.2007 21:51:55, Miss Tery
Piyavka
Не переживай! Просто скажи маме, что чуть-чуть не хватает её внимания... И радуйся что она счастлива! А еще, как бы наоборот не вышло, если бы у неё не было личной жизни... Вот я по свекрови сужу, у нас чрезмерная, просто навящивая опека, все силы брошены на мужа, меня и будущего малыша.... На даже пугает эта настойчивость!
23.11.2007 18:03:01, Piyavka
Горошина
У свекрови вообще кроме нас забот нет, мне иногда кажется. Хорошо, что живем отдельно. И то контроль постоянный. Но то свекровь, а то мама.
23.11.2007 19:02:11, Горошина
Иванесенс
вот как раз про это и хотела написать. у нас тоже мегаопекающая свекровь, я просто задыхаюсь от этого!!!
а моя мама как раз живет своей жизнью, мы с ней созваниваемся, иногда гостим, мне очень комфортны такие отношения.
23.11.2007 18:10:43, Иванесенс
Miss Tery
Мда, это, наверное, еще хуже, чем пофигизм.. Я б загнулась от такой опеки :(...
23.11.2007 18:11:32, Miss Tery
Иванесенс
угу, кислороду не хватает уже в прямом смысле :)))
крайности они всегда не ахти :(
23.11.2007 18:12:31, Иванесенс
Piyavka
у меня срывы начались даже.... понимаю, что малышу вред причиняю, но реву не могу....
23.11.2007 18:36:12, Piyavka
Иванесенс
сама такая же, рецепта не знаю. стараюсь абстрагироваться от нее. но в беременном состоянии это тяжело. держитесь!!! рука товарища по ситуации в помощь :))
23.11.2007 18:41:15, Иванесенс
Piyavka
:) Пасиба! Вы тоже!!! Боюсь одного, как бы после рождения хуже не стало (живем сейчас с ней, помощи ради...)
23.11.2007 18:44:08, Piyavka
Иванесенс
я старалась направить ее энергию в мирное русло, если можно так выразиться :))
сходить в магазин за чем-нить для малыша - за памперсами, например, с указанием точной марки и всего прочего.
свекровь стала очень активно вязать малышу. я ей сама журналы покупала, в подарок как бы, и модельки вместе выбирали.
вроде она чувствует, что помогает, что нужна, а это действительно так и есть.
и у меня есть время спокойно общаться с детем.
мы так пытались жить :)))
но она была настроена на сотрудничество, просто ее очень много. она очень активный человек, и все это на нас.
23.11.2007 19:16:20, Иванесенс
Марфушечка-душечка
Я вам сочувствую, и понимаю вас, но вы поймите свою маму, она сейчас занята своей жизнью. Я уже давно маму и папу своих поняла, наконец-то они вырастили своих детей и могут посвятить время себе. У меня с дочкой моя мама вообще до 3 лет боялась оставаться одна. А первый рас ночевать ребенок у них остался в 5 лет. Ну, вы ведь и сами можете со всем справиться, а мама попозже сама потянется к вам и вашим деткам.
23.11.2007 17:46:18, Марфушечка-душечка
Larun and Jenny
не бери близко к сердцу! ну и что, что мешку 20 лет, у меня тоже есть мешок, леопЁрдовый, я в нем 31 год назад лежала :) я дочку в нем возила тоже :) гы.
отпусти ее, и ты увидишь, она сама к тебе обернется!
23.11.2007 17:45:23, Larun and Jenny
БяшкА
Не обижайся, Горошинка, но, по-моему, ты, и правда, с жиру бесишься немного... У меня ситуация изначально похожая - папа умер, после этого у мамы не осталось никаких особых интересов, а мужчину она не смогла завести, не смогла переступить через свою память. Знаешь, для меня бы приятнее было оказаться в твоей ситуации, чтобы мама была счастлива как женщина, чтобы у нее была своя жизнь, а не чтобы она концентрировала все свое внимание на моей семье и семье сестры.
И проблемы какие-то ты находишь, ей-богу, из пальца высосанные. Ну не помнит она, когда у тебя КТГ или УЗИ, так расскажи сама, чтобы она была в курсе дела. Я сама не всегда помню, когда у меня что, не записывала бы, точно бы все пропустила. С бельем я вообще не очень поняла - у тебя машины нет и это у вас традиционно мама за всех стирает-гладит? А с комбезом ты ведь сама как флюгер решения меняла, еще и обиделась на маму за ее советы. Может, она решила, что раз ты просишь ее связать, то не хочешь сильно тратиться, вот и дала тебе такой совет... В общем, мне еще кажется, что ты ожидаешь к своей второй (я не ошиблась, да?) беременности такого же трепетного со стороны мамы отношения как к первой, а этого может и не быть, тем более если у нее теперь есть своя, надеюсь, счастливая жизнь... Не обижайся на нее за это, а радуйся тому, что имеешь.
23.11.2007 17:34:35, БяшкА
Miss Tery
Правда? А я вот никак не поняла, в каком именно месте и какого такого жиру Горошина объелась. Не согласна на все 100 процентов.. Т.е., согласна во многом, но не полностью. К примеру, с тем, что неужели тот самый "бес в ребре" прямо настолько силен и важен, что маме совсем-совсем не интересно, как проходят ключевые моменты беременности ее дочери? Не надо каждый день сидеть и страдать, потеряв аппетит - мол, ах, как там Милочка, как у нее шевелюшки и отёк щиколоток? А хотя бы результатами таких важных походов, как узи или ктг поинтересоваться самой - неужели это не норма для самой обычной бабушки? У меня вон свекровь каждый раз интересуется, хотя живет в другом городе и, в общем-то, тетка, лишенная сюсюканий в корне..
А то, что мама устроила личное - это просто счастье, и, конечно же, ни в коем случае нельзя ее в этом винить и намекать на выбор "или мы, или он" - не дай бог, не об этом речь.
А про мешок - это вообще, Горош, фигня, не расстраивайся! Я вот пошла в магазин за носочками для маськи, а они там самый простые по 280 рэ! Не купила, пришла, рассказываю маме, а она мне:"Ужас, не бери такую дороговизну, у меня несколько пар есть..." И показывает новые, но дрееееееееееевние совковые носки.. Ну, что ж поделать - в общем-то, рациональное мышление еще никто не отменял :)))
23.11.2007 18:09:08, Miss Tery
Горошина
Спасибо, Регин, большое. А по 280 р носки я купила, правда там 4 пары, т.е. по 70 получается:). Дешевле не нашла, видела по 17 р но все в зацепках каких-то.
23.11.2007 19:14:12, Горошина
Miss Tery
Не за что, ты что! Я и вправду чудесно тебя понимаю и поддерживаю. Только ты не расстраивайся, уверена, это временное явление - пройдет :)
23.11.2007 19:32:15, Miss Tery
VUP
А почему мама должна помнить о КТГ, УЗИ и т.д.???? У меня муж-то о них не помнил, пока я сама ему вечером не рассказывала, что вот сегодня УЗИ делала. А тут мама у взрослой самостоятельной замужней женщины. Моя мама вообще не была в курсе моих УЗИ и т.п., мне в голову не приходило ей сообщать о них. Она просто спрашивала, как у меня дела в целом - ну я могла упомянуть, что вот как раз вчера была на УЗИ, не более того
23.11.2007 19:13:59, VUP
Горошина
Я утром ей говорила, что пойду туда. Я уже написала, что видимо проблема просто в резком изменении отношений между нами, сложно перестроиться.
23.11.2007 19:16:31, Горошина
БяшкА
Почитай то, что ниже WildStitch написала. Она там намного доходчивее и понятнее меня все изложила. Важно не то, что бес в ребро, а то, что у мамы есть своя жизнь, свои интересы, свое женское счастье (штампы, ну да фиг с ним) и ее жизнь не сошлась клином на детях и внуках и в бабушку-старушку с потухшим взором она не превратилась. Поверь, я изнутри это все знаю, знаю, как тяжело это когда у мамы наоборот ты и твоя семья - единственная радость в жизни. Как при этом надо стараться не разочаровать, не обидеть уже ее своим невниманием и забывчивостью, потому что тут уже она повышенно реагирует на любую твою халатность по отношению к ней. У меня даже сложилось немного впечатление, что Горошина как бы нарочно пытается ее внимание перетянуть обратно на себя всеми этими стирками-вязками, которые по сути не очень-то нужны. Впрочем, это уже мои грязные инсинуации на тему психологии. Но точно знаю, что не откажет мама, если к ней обратятся с чем-то большим и серьезным.

23.11.2007 18:19:08, БяшкА
Горошина
Да, я по инерции стараюсь маму занять. Это точно, это еще с тех пор осталось, как мама была одна. С вещами - муж был против брать вещи домой, боится он, поэтому и оттащила их маме. Ну и заодно просила постирать. Конечно, я их заберу и постираю сама и постараюсь маму поменьше загружать нашиши делами, наверное, ей сейчас действительно не совсем до нас.
23.11.2007 18:59:47, Горошина
Miss Tery
:)))))))))) "грязные инсинуации" - понравилось :))). На самом деле, может, Горошина и впрямь пытается сделать нечто подобное, но ведь это любой ребенок так поступает, когда ему - ноль внимания, правда ведь? И никто не просит маму опять связывать жизнь с внуками. Просто, наверное, не бросаться из крайности в крайность - это было бы идеально. Т.е., если раньше она жила только детьми, то, наверное, не стоит сейчас их буквально игнорировать, а, может, просто проявлять элементарные внимание и заботу? Насколько я понимаю, мужчина-то этот появился не 2 недели назад, чтобы списать все на любовный угар, так ведь? Страсти-мордасти - это хорошо, но и дети - святое :)
23.11.2007 18:24:08, Miss Tery
БяшкА
Ну на это только Горошина с мамой смогут ответить :) А изменить ситуацию и не знаю, кто из них может, так что, раз нельзя ее поменять, ее надо просто принять и порадоваться, что все так, а не хуже, и строить отношения с мамой, исходя из того, что есть сейчас, а есть, по-моему не так уж и мало :)
Меня, кстати, наоборот колбасит, когда мама присылает связанный без примерки комбенизончик на сына, который на самом деле на пенек только можно натянуть (широкий и маленький), и который нам в общем-то по шведской зиме не сильно нужен, а потом периодически интересуется, носим ли мы его. Я его честно пыталась и перешить, и утянуть, потом плюнула, попросила, чтобы больше мама ничего не вязала без примерки, мне ее силы жалко, но она все равно немного обиделась.
23.11.2007 18:57:11, БяшкА
Miss Tery
А все же участие какое!! Моя мама предлагает сшить малышне постельнео белье (с рюшечками!!!...). Я в шоке от рюшечек-кружавчиков, но пусть шьет, т.к. у нее в этом потребность, вот! :))))))))
23.11.2007 19:35:20, Miss Tery
БяшкА
Ну да, я тоже стараюсь душить в себе недовольство ее заботой - чем бы дитя не тешилось :) , хотя иногда напрягает...
23.11.2007 19:42:37, БяшкА
Miss Tery
Меня не столько напрягает, сколько расстраивает :). Причем, у нас разные вкусы. И это ужасно. Ну как ей сказать, без обид, что такой цвет и фасон я не надену не только на своего, но даже на вражеского ребенка :))).. Но все равно, так мило :))))))))))
23.11.2007 19:46:27, Miss Tery
БяшкА
Ага-ага, а потом ведь и правда придется надевать и еще и щебетать при этом, как ему идет, да какой он хорошенький в этом всем :) Плавали-знаем :)
23.11.2007 19:50:34, БяшкА
Miss Tery
:)))))))))))))))))
23.11.2007 19:58:18, Miss Tery
Горошина
Мне просто очевидно сложно перестроить отношения, которые 30 лет были одни, а теперь абсолютно другие.
23.11.2007 19:07:14, Горошина
БяшкА
Ну конечно, сложно это все. Я бы сама жутко, наверное, в душе переживала, если бы у мамы кто-то появился, но это в душе или вот на форуме - поплакала, погоревала, что все не так, что с ней рядом нет папы (у меня гораздо больше лет прошло, а я все думаю, как бы все было, если бы он был рядом с ней...ай... сама тут уже почти реву) а потом в свою семью, заниматься своим ребенком, своей беременностью, мужем и ценить те отношения с мамой, которые есть, их ведь тоже можно поломать, если ее тюкать все время своей обидой и недовольством ее новой семьей.
23.11.2007 19:48:04, БяшкА
Miss Tery
Да все это понятно (мне лично абсолютно). Еще раз говорю - временное это, пройдет. Может, и впрямь гормоны, как Кристина написала - кто его знает...
23.11.2007 19:33:56, Miss Tery
Термометр
+100
23.11.2007 17:44:38, Термометр
Сивилла
+1 :)
23.11.2007 17:41:55, Сивилла
Горошина
Я не обижаюсь, я специально написала сюда, чтоб вы помогли мне глянуть на все с другой стороны.
23.11.2007 17:37:04, Горошина
БяшкА
WildStitch, мне кажется, очень правильно все написала, собссно то, что я пыталась выразить, но не смогла. В тебе еще, навеное, сидит подсознательно ревность к этому новому мужу, к ее как бы новой отдельной от тебя семье. Уверена, что встреть моя мама кого-нибудь, у меня бы тоже такое чувтсво появилось, я бы, наверное, еще подсознательно искала в этом мужчине причину всех наших разногласий, какой бы он хороший не был. Но надо постараться принять ситуацию такой, какая она есть и порадоваться за маму. А без вязаного комбеза и стирок-глажек с ее стороны ты точно обойдешься и она это, наверное, чувствует. Поверь, если тебе по-настоящему понадобится ее помощь, надо будет только свистнуть.
23.11.2007 17:43:23, БяшкА
Малли
Нет, это не эгоизм, это желание маленькой девочки маминой любви и ласки и не важно, что эта девочка уже сама мама. Даже самые самостоятельные и самодостаточные из нас - порой вспоминают, что они дети, а уж тем более в таком сложном с эмоциональной точки зрения состоянии, как беременность. Без маминой поддержки и понимания (когда мы поругаемся или кто-то что-то не поймет и "встанет в позу", всякое короче бывает хоть и просто замечательные отношения...) лично мне ой как тяжело! Наверное по делу ничего не посоветую... если бы не беременность, можно бы было посоветовать пойти на встречу самой, самой налаживать отношения, наступив на гордость если это требуется, но в беременность все острее, все через край... В беременность именно тебе требуется ее поддержка, а не ей твоя и это кто-то должен ей объяснить. именно ты можешь и должна быть неадекватна, а она должна понять и поддержать или успокоить и уж никак не расстраивать. Может правда поговорить с ней? может не надо было отказываться от ее вязания, хотя что уж теперь... может и вещи она не разбирает именно потому, что ты нашла комбез в магазине и теперь она думает (точнее именно "встала в позу", на самом деле может и не думает вовсе), что ее помощь не нужна. Может стоит попробовать попросить ее еще раз, хотя знаю, что не хочется и что горько и сложно сознавать, что мама вот так с тобой... Ох... Терпения тебе!!! Что действительно должно помочь: еще больше внимания от мужа и больше радости от беременности, а там, глядишь все и образуется!!!
23.11.2007 17:28:46, Малли
WildStitch
слышь, оставь ты маму в покое, а? Ну пусть она живет своей жизнью с любимым человеком. Ну ты что, сама вещи ребенку постирать не можешь? Ей чуть за 50, у нее своя жизнь, ну не делай ты из нее старушку-бабушку, честное слово. Наоборот, порадуйся что у нее все хорошо. И живи СВОЕЙ жизнью. Неужели будет лучше, если она вернется на пару лет назад, снова будет одна и в 50 с потухшим взором, но зато бабушка? Будет сидеть, вязать и плакать? Это лучше?

Обижаться не стоит. Ну, занесло ее чуть больше от того что недавно было так плохо и жизнь кончалась, пройдет это со временем. Просто порадуйся за нее, у женщины в 50 вообще-то на первом месте своя жизнь жолжна быть, а не внуки-стирка-вязание.

23.11.2007 17:20:34, WildStitch
Горошина
Твое мнение ждала особенно, обычно оно ставит на место мозги. Я рада, что дядька этот появился и что она стала похожа на человека. Просто видать мы привыкли жить одной большой семьей, как-то всегда очень помогали друг другу и я интуитивно жду такого же отношения. А сейчас каждый сам по себе и никто никого не трогает. Тяжело к этому привыкнуть. Буду стараться.
23.11.2007 17:29:21, Горошина
WildStitch
ты сейчас на все реагируешь острей, это и понятно. Но попробуй понять - тут никто из вас не виноват. У тебя гормоны, срок опять же, устаешь уже. Вот и реакция. А у нее совсем недавно вообще не для чего было жить, она ухватилась за внуков как за свет в окошке. И тут вдруг оказывается, что она еще женщина, что ее любят и она может любить. Это как проснуться после клинической смерти и снова начать жить. Естественно, что ее занесло. У меня одна подруга ОЧЕНЬ хотела выйти замуж. После свадьбы в 30 лет она так ушла в семью что года 2 я ее вообще не видела, ну занесло человека. Теперь снова все нормально, вполне адекватная женщина, куча интересов. :)

Думаю что и твоя мама надышится, поймет что жизнь продолжается и будет все нормально. Только не озлобляйся на нее. Прими к сведению просто, что обе вы сейчас того, не особо адекватные. И не забудь - у нее тоже гормоны сейчас, в этом возрасте как раз климакс начинается, вполне тоже может на настроение влиять.
23.11.2007 17:37:03, WildStitch
Горошина
Спасибо, Кристин, все ты правильно говоришь. Про климакс да, не подумала.
23.11.2007 17:40:59, Горошина
аллаш
Мил, даже не думай переживать. Я понимаю, что все это неприятно жутко, но постарайся не обращать внимание.
У меня тоже очень сложные отношения с мамой. ОЧЕНЬ! У нее я как старшая сестра. Т. е. если ей надо к врачу-ей даже в голову не придет, что я беременая, что мне тяжело или вообще что у меня дела. Она искрене верит, что я ей должна и все тут. При всем при этом живет она с моей старшей сестрой, и полностью занята ее детьми. Попросить сестру-у нее даже в голову не приходит. Иногда доходит до безумия. У племяника в школе проблема, так маман звонит мне и начинает мне высказывать, что надо идти разбираться и вообще. А на мое замечание, что у ребенка есть мама, очень спокойно говаорит-позвони ей и скажи об этом.. Все занавес. И не прибавить не убавить)))
Так что не обращай внимание-себе дороже выйдет. Я вот почти научилась)
23.11.2007 17:17:35, аллаш
Горошина
Ужас, у нас тоже бывает похоже. Со мной мама ходит покупать ей пальто, обои. Правда, брату тоже достается.
23.11.2007 17:35:37, Горошина
аллаш
гы, пальто))) мы вот в обувную мастерскую ходим вместе))
Но, знаешь я даже где-то очень рада что она меня не опекает. А я могу набраться наглости и всегда ей отказать))
23.11.2007 17:42:07, аллаш
аллаш
А вот сестру то как раз опекают)) И она ой как страдает от этого. Для мамы она все еще ребенок))
23.11.2007 17:44:01, аллаш
ленУля
Да, печально :( Имхо - не стоит ни о чем маму просить, раз знаете ее отношение. Рассказывать - да, но опять же - Вы же можете и сами рассказать, не дожидаясь ее вопроса. Может, ей и будет интересно, а сама просто забыла... бывает. Про "с жиру бесишься" - меня постоянно доводят мои бабушка и дедушка, просто сил нет :( Хорошо хоть папа держится и не комментирует покупки :)

А вообще, тема сложная :( Год назад мама умерла :((, теперь мы живем с папой. Он как раз весь в семье, с Улькой нянчится, работает, обещает помогать нам :), заботится и интересуется... Но вот думаю - я, наверное, должна хотеть, чтобы он устроил _свою_ жизнь, нашел даму... :(((
23.11.2007 17:16:42, ленУля
Горошина
Мама была вся во внуках, говорила, что это единственное, что у нее осталось. Я очень хотела, чтоб у нее кто-то появился, но когда этот кто-то появился, для меня и брата это оказалось практически неподъемно тяжело, хотя конечно это остается только между нами, мама не в курсе.
23.11.2007 17:19:30, Горошина
Горошина
Потому что чужой человек, совсем не папа, который пытается его заменить, носить его вещи. Ну и вообще он в родительской кваритре смотрится как инородное тело. Чужой дядька, короче, для нас, во всяком случае.
23.11.2007 18:55:18, Горошина
Вещи - это сильно :( 23.11.2007 19:22:56, Et Cetera
А в чем проблема оказалась? 23.11.2007 18:52:44, Et Cetera
ленУля
Вы молодец :) Вы _хотели_ чтобы кто-то у мамы появился. Я-то даже захотеть не могу :(
23.11.2007 17:35:27, ленУля
сочувствую. моя мама когда узнала о моей беременности очень удивилась что мы "оставлять" будем :(((((((( Хотя знала прекрасно, что мы 2 года планировали
с другой стороны, они нам ничего не должны, я уже давно это поняла. надо рассчитывать только на себя, как это ни печально
23.11.2007 17:15:49, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!