Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Нет, все же решила написать. Вот на кой.

Нет, все же решила написать. Вот на кой..., скажите мне, у нас теперь у всех берут тройной тест на пороки развития? Зачем, объясните мне? Сегодня имела супернервотрепку по этому поводу, давно так меня не колбасило (суть в том, что результат был - повышен риск синд. дауна. и я посетила ЦПСиР, а затем центр на Опарина). И в коридоре, надо сказать, таких как я, будущих мамаш на сроке 18-20 недель было не мало. И все весьма нервного вида. А в брошюрке по беременности пишут "19 неделя должна быть самая спокойная, заканчивается формирование нервной системы". Тьфу на это Мин. здравоохранения!!!
Извините.
22.11.2007 22:47:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я в свое время :) от него отказалась...И сестра моя (ей в январе рожать) тож отказалась.И подруги отказывались...Не хотелось себя нервировать понапрасну.Моя знакомая делала этот анализ и тож что-то там было повышено,угроза дауна,она от нервотрепки,чуть ребенка не потеряла,еще раз делала анализы...Сейчас у нее чудесная здоровая(ттт) девчушка,в июле 2 годика исполнилось :))).Поэтому не знаю,зачем его делают...
23.11.2007 12:23:10, kolibri_01
WildStitch
Почему делают????? Вот по этому:

"Ежегодно в России рождается две тысячи детей с синдромом Дауна. По данным Центра лечебной педагогики Москвы, 40% из них умирают на первом году жизни. До взрослого возраста доживает только каждый десятый. Хотя при хорошем уходе они могли бы жить в среднем 40-60 лет. В России к таким людям всегда относились с подозрением и неприятием. От них шарахаются, на них показывают пальцем. Слово «даун» уже давно стало распространенным оскорблением. 85% родителей, узнав, что у них родился ребенок с синдромом Дауна, отказываются от него еще в роддоме. В этом им помогают врачи, которые по должностной инструкции 1974 года рекомендуют оставить ребенка государству. Медики очень ревностно выполняют эту инструкцию, доказывая родителям, что они станут чуть ли не героями, если откажутся от ребенка. Убитая горем мама слышит страшные слова: «Зачем вам нужен урод? Он все равно жить не будет».
И мамы отказываются. Отказываются из-за шока, под давлением врачей, которые утверждают, что в интернате ребенку будет лучше. Часто отказываются из-за того, что муж может уйти из семьи, в которой родился ребенок-даун. Неработающая мама, которая воспитывает ребенка-инвалида, получает пособие всего 500 рублей. А если родители не отказываются, то им приходится биться в кровь за каждый день жизни своего ребенка.
«Реабилитационные центры из-за высокой аренды часто платные, - рассказала руководитель группы подготовки собак – помощников инвалидов «Солнечный пес» Татьяна Любимова. - Неполные семьи, где нет денег и времени искать спонсоров, остаются без реабилитационной поддержки. Кроме того, немного находится людей, готовых помогать таким семьям. Спонсоры обычно говорят: «Вот если бы операцию на сердце или пересадку почки, тогда бы помогли».
«Отсутствуют специалисты, которые могут помочь развить ребенка. Надо бороться за место в детском саду, неясно, возьмут ли в школу, - говорит о проблемах своих подопечных директор фонда «Даунсайд Ап» Анна Португалова.- Практически полная безысходность в профессионально-трудовой деятельности».
По словам начальника отдела департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Нины Шаховой, в России нет средне-специальных учебных заведений для людей с ограниченными возможностями. Но самое обидное – это презрительное равнодушие общества, которое отгораживает себя стеной от непохожих людей. «Для них мы инопланетяне», - говорят матери детей с синдромом Дауна. Это происходит потому, что появление на свет и дальнейшая жизнь детей с особенностями развития в России окружена плотным кольцом чудовищных мифов, за которыми не видно самого человека и его непростой судьбы."

Еще можно почитать по этой ссылке. Не лучше ли пройти анализы?????
23.11.2007 13:35:11, WildStitch
Larun and Jenny
И что? неужели легко после анализов сделать аборт? а ведь есть проценты ошибки, увы :( а в утробе это же не лечится. это очень трудное решение имхо.
23.11.2007 14:17:20, Larun and Jenny
WildStitch
процент ошибки при анализе околоплодных вод меньше процента. И это не лечится ни в утробе ни после рождения. Если уж говорить об этом, то я считаю что будущая мать должна знать на что идет. А не розовые сопли пускать. Это не щенок. Это ребенок. Рожать его чтобы он потом через пару лет умер? Чтобы через все это проходил? Или отдать в детдом и вроде как белая и пушистая, аборта не делала?
23.11.2007 14:42:44, WildStitch
Larun and Jenny
эти аргументы понятны. ты сейчас про анализ околоплодных вод, а я про тройной тест. вот получила я результат 1:337, считается, все клево, а мне думаешь, спокойно? а по результату узи и крови никто меня ни к генетику, ни на амнио не направил. самой идти?
и еще: многое в жизни нашей не просто так, а к чему-то. здесь мы это отрежем (дай бог, что нет ошибки), но потом нарвемся на что-то другое. но это из области метафизики, конечно, не для спора.
23.11.2007 14:47:07, Larun and Jenny
WildStitch
у тебя отличный результат, зачем тебе дополнительные анализы? Вот когда у меня было 1:10, то это был другой вопрос. И доктор меня моментально направила и у меня других вариантов небыло. Направляют же не просто так, ради поразвлечься, направляют по показаниям.

А гарантии нет ни на что, это точно. Просто если есть возможность исключить плохое, то это надо делать. Как говорится - на Бога надейся, но сам тоже хоть что-то делай.
23.11.2007 15:29:41, WildStitch
Larun and Jenny
в 1:337 парит вопрос: у меня 336 или 1? :) гарантии же ни на что нет...
23.11.2007 15:36:41, Larun and Jenny
Ваша Маша
вероятность 1 из 337. то есть из 337 женщин, у которых есть одинаковый показатель, этот ребенок достанется только одной. ну на самом деле, это такая лукавая логика, но для нагладности потянет. а теперь представь себе толпу из 337 женщин и себя в ней. и кучку из 10. Представила? должно полегчать))))))
23.11.2007 15:46:23, Ваша Маша
WildStitch
нееет, при 1:337 такой вопрос парить не должен как только задумаешься о том, что амнио тоже не безопасно - 2% выкидыша или осложнений потом. Так что риски надо сравнивать, взвешивать и только потом принимать решение. Вот когда у тебя 10% что родится больной ребенок и 2% выкидыша, то решение одно. В твоем же случае фиг бы я куда пошла. И мне совершенно понятно почему врачи не направляют. Все, что меньше 1:250 считается хорошим.
23.11.2007 15:42:45, WildStitch
Larun and Jenny
ну ты меня успокоила! про небезопасность амнио тоже осведомлена, поэтому сама туда не побежала...
23.11.2007 15:47:00, Larun and Jenny
Mash
Есть 100% способ - забор околоплодных вод. А что потом делать - решать вам.... кто-то готов растить больного ребнка, кто-то нет.
23.11.2007 14:33:38, Mash
Larun and Jenny
но туда направляют, если плохие анализы. а если анализ 1:337 (считается нормальный), то вот меня не направили. добровольно на это идти я не хочу.... где уверенность, что будет у меня?
23.11.2007 14:42:15, Larun and Jenny
Mash
Можно и по желанию сделать. Уверенность 100% будет после родов :) Успокоить и забыть, у меня 1/173, я тоже не делала амнио, потому как поздно узнала, что такой анализ.. ну и ладно... все будет хорошо.
23.11.2007 14:51:04, Mash
Ваша Маша
нельзя просто так "для успокоения" делать забор околоплоных вод. после этой процедуры очень большая вероятность самопроизвольного аборта.
23.11.2007 15:47:08, Ваша Маша
Mash
Что значит очень большая? Вероятность 2-3%.
23.11.2007 20:18:30, Mash
Larun and Jenny
не буду я ничего уже сдавать. я тоже думаю, что все будет хорошо.
23.11.2007 14:53:38, Larun and Jenny
Mash
Так вам уже поздно, амнио до 24 недель делают. :) Так что успокоится и верить, что все будет хорошо!!!
23.11.2007 14:55:53, Mash
Larun and Jenny
ага, вот поэтому и ничего не делаю. направления нет, вера в лучшее есть.
23.11.2007 15:02:13, Larun and Jenny
barabachka
Я если чего-то не хочу сдавать, то пишу отказы. Им главное бумажку к делу подшить что вы ознакомились с их предложением. Кстати, с грудничком тоже любят по всяким обследованиям гонять. У моего так каждую неделю кровь из вены тянули, а потом отказалась и никаких проблем. Я от платных вообще от всех отказывалась, только на КТГ сходила. Тем более что сказали что с результатом этого теста на пороки, чтобы его расшифровали нормально мне бы пришлось в областной центр ехать. Я то и по городу в маршрутке не могу щас. 23.11.2007 10:13:04, barabachka
Дашук
У всех не берут. В нашей деревне на 17-й неделе только кровь берут. Я в общем, так и не знаю - что это за "тройной" тест. И потом, мне кажется лучше заранее знать что к чему, чем потом "вдруг" родить ребенка с патологиями.
23.11.2007 08:42:38, Дашук
Mash
Этот тест не дает 100% гарантии, он дает только ВЕРОЯТНОСТЬ, причем на эту вероятность влияет много факторов - прием гормонов, тонусы, угрозы прерывания и пр. А внизу мелким шрифтом приписка - что даже хороший результат не гарантирует рождение здорового ребенка.

100% результат дает только исследование клеток самого ребенка, а не крови матери.
23.11.2007 08:56:08, Mash
Mash
Для галочки. Успокойтесь.
23.11.2007 08:11:17, Mash
WildStitch
1. что-то не верится, что без надобности прям так всех посылают;
2. вы имеете право отказаться. Вам от этого спокойней будет?
3. насчет 19-20-ой недели... вообще-то посылают раньше. Или до 12-ой или на 16-17-ой неделях. Если вы сами затянули до 20-той, никто в этом не виноват.
4. родить больного ребенка - это лучше чем пройти тест??????? У даунов нервная система очень устойчивая, они вообще ни о чем не беспокоятся, вам это больше понравится?
5. психовать или нет - это от вас зависит. Нельзя собраться и не давать волю своим нервам? Ради того же ребенка?
6. я сама сдавала амнио в 16 недель, знаю о чем говорю.
22.11.2007 23:20:19, WildStitch
НадиН
+100. Уж легче пару раз сдать тест, чем волноваться всю беременность. Да, ни один тест не дасть полной уверенности, но какие-то вещи показать может. А чего волноваться-то? Ну пришли, ну сдали кровь, ну получили результаты. Представьте, что сдаете кровь на ВИЧ (котрого точно нет). По-моему, это все вопросы самовнушения
23.11.2007 11:28:43, НадиН
карапузинка
в Москве правда делают на 18-20 неделе почему-то. ну если человек решил рожать чтобы не случилось и больного ребенка тоже, то зачем ему этот тест сдавать? каждого же разное мнение по этому поводу. сорри, что влезла
23.11.2007 11:00:49, карапузинка
Mash
Первый тест делают на 12 неделях, второй на 18.
23.11.2007 11:13:40, Mash
ленУля
Дааа... А у меня вот в прошлую беременность просто мозг отключался, похоже - я вообще ни о чем не думала... Даже когда врач сердце не смогла прослушать, что-ли, и послала меня в какой-то центр на КТГ... Со мной мама поехала, она нервничала, все очередь там нервничала, я сидела, как блаженная :) Чего, собственно, все боялись, поняла только _после родов_... Теперь вот опять моск в отключке, похоже :)
22.11.2007 22:54:49, ленУля
ZanZarah
ну и не сдавала бы тогда его,их дело предложить ...
22.11.2007 22:52:06, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!