Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖК или не ЖК

Девочки, расскажите, в чем разница между районной московской ЖК и платными мед.центрами? Я конечно понимаю, что в ЖК дешево и сердито, а в платных центрах дорого и может быть не так сердито. А с точки зрения всяких официальных бумаг? Обменные карты, больничные? Их вроде платные центры тоже дают.
А родовой сертификат - что это вообще за зверь такой? Он нужен или нет? А еще вот те детские деньги, которые Путин обещал - они как-то зависят от этого сертификата?
В страховку от работы ведение беременности не входит, надо определяться самостоятельно. Времени на сидение в очереди в ЖК нет совсем. А с другой стороны я там и не была лет 10, может там сейчас не так ужасно, как раньше было.
17.11.2007 15:46:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kelita
Не знаю как в Москве, а у нас при платном ведении беременности (конечно же при наличии соответствующей лицензии у мед. центра) также выдаются все документы - и обменная карта, и больничные и родовой сертификат.
Родовой сертификат - это важный зверь. Выглядит он как розовая бумажка с несколькими, типа, отрывными талонами. Нужен для того, чтобы мед. учереждения могли получить на его основании деньги из бюджета. Одна бумажка уходит в ЖК в случае успешного ведения беременности, другая - в роддом, третья - в детскую поликлинику. Деньги путина от сертификата не зависят.
Ну не так страшно в ЖК как стараются запугать на этом сайте )))
А родовой сертификат стоит взять хотя бы для того, чтобы потом определить ребенка в поликлинику, если конечно и здесь не собираетесь платно наблюдаться )
18.11.2007 16:05:43, kelita
Меня одна мысль о ЖК заставляет напрячься... Хотя пора бы уже туда сходить. Или не туда, но хоть куда-нибудь.

По опыту со старшим ребенком, мне было удобнее, чтобы он числился и в п-ке по месту жительства, и в платной. Со вторым планирую поступить также. Интересно, а если без сертификата просто прийти с младенцем в поликлинику по месту жительства - не примут, что ли? Раньше прямо из роддома сообщали в нужную поликлинику о том, что младенец по такому-то адресу.
18.11.2007 16:26:27, тссс
kelita
Примут, куда денутся ) просто, может не так радостно )) Сейчас также сообщают из роддома в поликлинику по месту жительства, врач приходит также, на следующий день после выписки и уже после этого интересуется наличием родового сертификата.
Кстати, не первый раз от москвичей слышу об ужасах ЖК неужели у вас там все так плохо?. Я изначально наблюдалась В обычной районной ЖК - все нормально - и отношение врачей приветливое, анализы, УЗИ все бесплатно, правда интерьерчик "пошарпаный" и в некоторых ЖК нашего города негласное правило - беременные без очереди, или в крайнем случае один через один... потом правда, по состоянию здоровья отправили в Областной перинатальный центр, но это совсем другая история...
18.11.2007 18:10:26, kelita
В 95м году там было ужасно долго. Отношение было нормальное, и все бесплатно. УЗИ правда тогда посылали делать куда-то за тридевять земель. Но 3 часа в очереди в каждое посещение. Не смотря на запись по времени и то же самое негласное правило.

С тех пор я там не была. Наверное схожу хотя бы на разведку. Но сейчас я однозначно не могу позволить себе роскошь по 3 часа сидеть на банкетке с вязанием. Еще хорошо если сидеть, а не подпирать стенку.
18.11.2007 19:48:17, тсс
Орлуша
Платные центры, если ведешь в них беременность, обычно выдают и обменные карты, и больничные. Родовые сертификаты нужны только в том случае, если наблюдаться и рожать вы хотите бесплатно. Детские деньги никак от сертификата не зависят.
17.11.2007 19:19:48, Орлуша
А если наблюдаться в платном центре, а рожать потом приспичит бесплатно - не пустят без сертификата? Девочки, тут есть такие, кто в ЖК вообще не ходил?

Я так понимаю, что контракты с роддомами заключают ближе к делу? Не страшно, что вдруг что-то случится, контракта еще нет, скорая привезла, а где ваш сертификат? Нету - свободен. У меня представление о РД тоже десятилетней давности, и тоже не самое радужное...
17.11.2007 19:38:51, тсс
Tippy
Я не наблюдалась в ЖК ни дня. Родомой серитификат вам все равно выдадут, нужно только за ним сходить, с оторванным первым талоном. Мне лично дали без проблем. Насчет срочных родов контракт можно заключить прямо перед поступлением в больницу для родов. Правда времени на выбор врача и тд не будет. Так контракт с 36 недели, но никто вам не мешает пойти на консультацию к понравившемуся врачу раньше, переговорить, а там и заключайте контракт.
17.11.2007 21:05:56, Tippy
Орлуша
Я в ЖК вообще не ходила, но я и рожать буду по контракту. Теоретически, родовой сертификат могут и в роддоме выписать. Не оказать помощь не имеют права, но, вроде, отношение при этом к роженицам не самое лучшее. Спросите лучше в "до года", там наверняка кто-то через такое проходил.
17.11.2007 20:49:06, Орлуша
Piyavka
я встала на учет в 10 недель в районную ЖК и очень довольна, если меня что то не устраивает всегда могу пойти в платную клинику (например в ЦИР)и сделать там, я имею ввиду УЗИ, доплер или КТГ.... анализы, опять же, все делают в ЖК... может мне конечно повезло с врачем, но я довольна! бывают, конечно, моменты когда не что то не устраивает (очереди например), но мне всегда помогала наша медсестра (и к заведующей сходит подпишет и в регистратуру за печатью сходит сама)...
17.11.2007 17:13:40, Piyavka
barabachka
В жк не так и ужасно, только надо определиться с врачом. Если ты не очень мнительная и все ответы на вопросы ищешь в и-нете или литературе (как я), а в ЖК собирашься ходить раз в месяц взвешиваться, для галочки, то разузнай, кто быстро принимает из врачей и у кого расписание удобное. К тому и ходи. 17.11.2007 16:25:05, barabachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!