Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о грудном молочке

Меня напугали высказывания ниже про то, что некоторые кормили аж до 1 года и 4 мес. Ужас, что с титьками, то будет. :)) Их же потом не соберешь... будут висеть, как уши спаниеля. :)
Я глупая думала, что кормят до 6 мес. максимально, а выходит нет. Кто нить знает до каких пор НОРМАЛЬНО кормить ребенка грудным молочком, или кормить надо до упора, пока оно есть?
Бедненькие мои... первого размера... :)))
03.04.2001 16:12:25,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викторовна
Мур-р-р! Я например, кормлю уже 1,7 года. Поверьте мне, (тоже первый размер) никаких ушей спаниеля. Если Вы , конечно, не будете насиловать грудь никому не нужными сцеживаниями. Ну уж моему опыту Вы поверите? И, поверьте, это гораздо удобней и выгодней (если уж Вы думаете о своем теле - значит и о здоровьи где-то...) , чем смеси. Я только от всего сердца желаю, чтобы все здесь так категорично настроенные на искус.вскармливание, потом, родив , изменили свое мнение. Знаете, на ошибках учатся. Так вот, лучше учиться на чужих ошибках!!! 05.04.2001 01:26:45, Викторовна
Не хочу ни кого обидеть своими высказываниями, т.к. здесь собрались именно фанаты грудного вскармливания. Я обратила внимание, что в последние годы мнение о том, что кормить нужно только грудью просто вдалбливается.
Я на стороне Ксюши. Только, как я поняла у нее еще только ожидается ребенок, а у меня он уже есть. Так, что судить могу по личному опыту и опыту моих подруг.
Могу сказать одно, что кормить грудью настолько ужасно и противно, что я так и не смогла понять, что женщины в этом находят положительного, кроме как героический подвиг перед ребенком. Я тоже во время беременности читала соответствующие книги, готовилась морально и готовила грудь к кормлению.
Но как только появилось молоко, буквально на следующий день после родов, я сразу поняла как это ужасно.
1. Жуткая боль.
2. Соски сколько не мажь все равно будут трескаться и болеть.
3. Третий размер тут же превратился в пятый.
4. Руками сцедить не можешь, молокоотсосом настолько больно, что темнеет в глазах.
5. Когда ребенок сосет, то кроме того, что грудь болит еще и почему-то жутко начинал болеть живот.
Это первые ощущения. Дома привлекла мужа, он меня расцедил, т.к. жутко боялся, что могут быть застои и дело дойдет до операции (у его сестры так было). Правда боль в груди не проходила. Более того, молоко из груди самопроизвольно выплескивалось. Идешь по улице с коляской, вдруг как ливанет, все платье мокрое и туфли. Я, когда первый раз с этим столкнулась, испугалась ужасно, потом все время приходилось в лифчик непромокаемые прокладки вкладывать.
Кроме того, при кормлении грудью нужно соблюдать строгую диету иначе у ребенка будут проблемы и с животом, и с диатезом. Я ела одни нейтральные каши, но у него все равно был нескончаемый понос.
Короче весь этот дурдом вынести сложно, но главное зачем.
Я - закоренелый атеист. В бога не верю принципиально. Но в тот момент я единственный раз поверила в существование высшей силы.
Я уже сказала, что все это кормление мне не нравилось с первого дня. Но мнение родственников, что я должна кормить сама на меня давило и, поэтому ничего специально для прекращения молока я не делала. Хотя все время только и думала, когда все это наконец закончится. Как говорят, что нужно очень сильно чего-то захотеть, чтобы оно исполнилось.
Когда ребенку было 2 недели, а пошла с ним гулять. И мы попали в очень сильную грозу. Она длилась минут 10-15, но спрятаться было можно только под деревом. Ребенок в коляске не промок, а я - насквозь. К вечеру у меня поднялась температура 40. В к утру следующего дня молоко пропало полностью, т.е. не осталось ни одной капли. Причем и боль прошла, и все неприятные ощущения.
Ребенка мы стали кормить ацидофильной смесью "Малютка". Брали на молочной кухне. Это было в 1990 году, сейчас такой по-моему нет. С 1 месяца кормили кефиром с той же молочной кухни. Все проблемы с желудком у ребенка тут же решились. Пробовали мы и сухие смеси Бона, Пилти, Нутрилон, но он их терпеть не мог, плевался.
С месяца давали соки. С трех месяцев каши, пюре, творог.
У моего сына никогда не было ни диатезов, ни аллергий, ни проблем с желудком. Болеть стал только, когда пошел в сад в два года.
Мой случай не единичный. У многих моих знакомых дети - искусственники. И это только положительно повлияло на их развитие. Ни у кого умственной отсталости не наблюдается, наоборот все учатся в гимназиях и спецшколах.
Наряду с этим наблюдала много детей на грудном вскармливании покрытых диатезной коркой и проблемами с животом. И еще, когда поздно начинают давать прикорм (чуть ли не в год), дети очень долго привыкают к такой пище и многие подвержены аллергии.
04.04.2001 14:41:07, Ольга
ув.ольга свяжитесь пожалуйста с редактором программы "большая стирка" по т.217-70-19, 8-902-152-44-27 25.10.2002 15:09:15, первый канал телевидения
Ксения
Ольга, ваш рассказ в точности повторяет мою историю. Только выводы я сделала совсем не те.
У меня второй ребенок, кормлю только грудью. Первый был искусственник. Такую ошибку второй раз я повторять не стала. Да, он не болел до 2 лет, но диатез! Это какой-то кошмар.
Сейчас я свободно ем шоколад, красные фрукты и овощи и прочую "запрещенную" пищу. Детка никак не реагирует. Я не хочу сказать, что все должны так делать, просто, наверное, нам повезло. Кто знает, может, и вам бы тоже повезло и вы не столкнулись бы с диатезом.
Дальше. Все неприятные симптомы, которые вы перечислили, я испытала. Когда кормила сразу после родов, просто дико болел живот! Помню: кормлю, а у самой слезы градом. Зато матка быстро сократилась, когда детка 5 дней просто висела непрерывно у меня на груди. И молоко лилось ручьем, да и сейчас (через 3 мес.) иногда на улице "выплескивается", ну так я только радуюсь тому , что оно ЕСТЬ. Я никогда не сцеживалась и не собираюсь, а соски не трескались и не болели, потому что я их не мыла ни до, ни после кормления (да простят меня особо помешанные на гигиене). И во время беременности я их никак не готовила. Но, опять же, может, это мне так повезло, а у других - готовь не готовь, все равно будут болеть.
Я не хочу вас переубеждать или уговаривать, я просто не имею права, вы же взрослый человек. Мне просто немного обидно за ребенка, который лишен этого удовольствия, да и за вас, если честно, тоже.
05.04.2001 10:59:31, Ксения
Тяжелый случай... Хоть бы других не пугали... Не у всех так все ужасно. 04.04.2001 21:48:56, Маша Н.
Ну, во-первых и первый секс может причинить боль - не так ли? Так что - сокращение матки в роддоме, когда вы только начали кормить - это нормально. Дальше - есть опыт отдельного человека - ваш - что у ВАС по какой-то причине ребенок реагировал на вашу еду - и мог переносить смеси - и есть статистика врачей - и я полагаю, что у них выборка больше. Потом - дети на искусственном вскармливании - ХУЖЕ, чем на молочном, переносят новую еду - потому что в мамином молоке есть вещества, помогающие переваривать то, что она ест. И что вы понимаете под поносом? У ребенка двух недель от роду ВООБЩЕ стул каждые три часа - и это норма. А у искусственников часто бывают запоры. И зачем вы сцеживались? 04.04.2001 18:16:16, Пелагея
Юлия
Я приверженец только грудного кормления.С первой дочкой у меня это не получилось по той причине, что молодая и глупая была. Сейчас намерена бороться за молоко до упора. Современные адаптированные смеси - слишком адаптированы! Желудок малыша, выкормленного ими, перестает нормально работать и выделять нормальное количество желудочного сока, т.к. ему не нужно справляться с постоянными изменениями состава пищи. В результате у наших детей развиваются гастриты с пониженной кислотностью именно из-за адаптированных смесей. Я не знаю, как насчет умственного развития, но это совершенно доказанные факты. Совсем недавно сдала экзамен по патофизиологии и этому вопросу была посвящена одна из лекций. 04.04.2001 17:30:23, Юлия
Давайте пройдемся - у меня грудь не болела, трещин не было, я никогда не сцеживалась и считаю это очень вредным для груди, возможно ваши трещины отсюда и были, поток молока подстраивается под потребности ребенка, третий превтрился в пятый, согласна, но сейчас уже четвертый.
далее жидкий стул - норма для многих детей в маленьком возрасте, как и пресловутые запоры могут быть не запорами , а полным усвоением молока без остатков вроде стула.
сидеть на кашах -бред начитавшихся мамочек, я ела все, опытным путем выявила аллергия на шоколад и мед ,причем сейчас ребенок ест эти продукты, так что подозреваю , что это была МОЯ аллергия, вызывавшая диатез у дочки. все колики могли пройти и сами, в силу возраста ,у нас почти их не было, а то что у ва спрошел понос - так это норма, все смеси крепят.
молоко лилось первый месяц-полтора, из пачки купленных прокладок для груди до сих половина валяется, потом нормализовалась подача молока и грудб перстала набухать и литься, а была нормально мягкой и всегда с молоком.
Поэтому из всего ужаса описанного вами остается только- увеличение размера груди, и прривязанность к ребенку, если кормшь по требованию. Все остальное моджет вас ждать по той же, а то и более полной программе с искуссвтенником. Кстати, у меня аллергия выявилась во взрослом возрасте, и врачи связывают ее и искствуенным кормлением и с соками с первого месяца
04.04.2001 15:50:56, Шин
Не сцеживаться могут только единицы. У основной массы женщин несцеженное молоко в груди густеет, превращается в сливки, а затем в творог. И вынуть его оттуда можно только хирургическим путем. 04.04.2001 16:05:35, Ольга
Гыыыы! Надо посмотреть, может там залежи творога? Ольга, где вы этого наслушались? Можете пойти и сказать им, что они испортили вам кормление и вообще целые ... (сколько вы мучались с кормлением?) месяцев жизни. 04.04.2001 21:51:52, Маша Н.
Ольга , где вы прочитали такие глупости? давно уже в практике грудного вскармливания не рекомендуют сцеживаться 04.04.2001 16:54:07, Шин
Ксения
Да девушка шутит, наверное! (насчет творога).
Сцеживаться - сплошная мука, да и бесполезно. Это как снежный ком - чем больше сцедишь, тем сильнее прибудет. Лучший молокоотсос - сам ребеночек. Сколько ему надо, столько и возьмет.
05.04.2001 10:50:44, Ксения
прочитала ваши высказывания. У меня тоже и темп-ра 40 была и соски трескаються, и груди болели, затвердевали, чем я только не сцеживала, и сама и молокоотсосом и мужа просила. Сцеживала до 5 месяцев, мучилась, но кормить не бросила, кормлю вот уже восьмой месяц, соски до сих пор трескаються, но все равно кормлю. Иногда некогда приготовить кашку или овощи сварить, я ребенку грудь и вс проблемы, он сыт.
А вот насчет не надо было сцеживать. мне бы давно уже сделали операцию, мне нельзя было не сцеживать. Стоило пропустить одно сцеживаение, как у меня грудь краснела, затвердевала и поднималась температура.
Вот так вот.
10.04.2001 12:13:44, Татьяна
Ну тут я не согласна - никогда (кроме первого дня, когда пришло молоко) я не сцеживалась. Молока всегда было ровно столько, сколько нужно. Пусть и стара книга Спока, однако и у него оч. не рекомендуют сцеживание. Если было слишком много молока - кормила из двух, чтобы вторая не набухала. 04.04.2001 16:18:47, Крысик
Можно, конечно, и не сцеживаться. Только откуда берутся затвердения в груди, которые доводят до хирургического вмешательства. 04.04.2001 16:41:59, Ольга
Юлия
А вот и не правда. Большинство подруг не сцеживались, и ни у одной небыло мастита 04.04.2001 17:35:38, Юлия
ну конечно творог остался, маститы бывают и до, и намного позже кормления, и почему-то у именно отказывающихся кормить чаще рак груди бывает, тоже наверное несцеженое молозиво в творог превратилось 04.04.2001 16:56:26, Шин
Я не врач, однако в современной литературе сцеживание не приветствуется.
Я думаю, что оно необходимо в первое время (1=2 неделя), и то легкое, чтобы не допускать застоя молока. Однако, уже на 2-3 неделе, если не обпиваться и не провоцировать усилинного выделения - эта проблема отпадает сама собой. Я кормила 3 детей, через год ходила на работу без лифчика - и форма, и высота, и упругость сохранились.
Хотя у всех конституция разная...
04.04.2001 16:50:29, Крысик
Я понимаю Вас. В послеродовый период наступает депрессия, которая подталкивает к тому, чтобы бросить все и взять бутылочку. Это буквально месяц, не больше. А потом все налаживается, лактация в тои числе, боль проходит, соски заживают и морально становитья гораздо легче. Так что вам чуть-чуть не хватило терпения. 04.04.2001 14:57:36, Иринка
Кстати, по поводу трещин на сосках. Тут в передаче "Ох, мамочки" или что-то в этом роде показали такую прозрачную штучку, что, мол, на сосок одевается и даже с трещинами можно не отказываться от грудного кормления. Это правда? Я такую видела в аптеке, но что-то не поняла как она работает. В смысле, там что дырочки есть? 04.04.2001 15:55:03, Shangri-la
Правда. А еще зеленкой грудь нельзя мазать ни в коем случае и с мылом мыть. Только водой. А мазать - облепиховым или шиповниковым маслом. 04.04.2001 21:54:07, Маша Н.
Есть специальные насадки для кормления с трещинами, но есть еще насадки для тех, у кого грудь втянутая ,смотреть надо и спрашивать продавцов 04.04.2001 16:57:46, Шин
По косвенным сведениям я поняла проблему так. Ксюша не хочет терять очень высокооплачиваемую работу. Т.е все дело в деньгах. Хотя, при подобном Ксюшином темпераменте, я глубоко сомневаюсь в том, что она не сможет найти подобную работу, когда чаду исполнится хотя бы полгода.
Так что все сходится на деньгах и одновременнно самоуверенности и неуверенности в себе (как это не парадоксально). Но, думаю, деньги превалируют.
Допускаю, что могу ошибиться...
Но никого не собираюсь обижать - в этом-то и есть многообразие нашей жизни.
04.04.2001 11:45:12, Крысик
Крысик ,есть супермамочки ,умудрявшиеся кормить ребенка и работая, в основном утром ,вечером и ночью, тут конечно на лактацию у некоторых сильно влияет ,так что это зависит от не от того, выходит ли человек на работу, да при том, я так поняла ,что она через 6 месяцев собирается, так и кормлиа бы месяцев пять, и то польза ,это просто принцпиальная позиция 04.04.2001 17:01:28, Шин
Не надо так однозначно судить. У всех разные обстоятельства. Если она так решила - не кормить грудью, значит, на то были не только причины "увеличения бюста". Моя ситуация - похожа. Меня пригласили работать в Москву, я приехала, оказалось, что беременная. Бросить работу я не могу, поэтому после родов - однозначно вренусь работать, буду брать няню. Естесственно, что в "домашних условиях", где муж обеспечен работой - я бы и не думала о том, кормить или не кормить грудью, но в данной ситуации другого выхода для себя я не вижу. 04.04.2001 14:06:47, Биги
Из всего нижесказанного можно сделать вывод: дети, которые нах-ся на грудном вскармливании не болеют, у них нет алергии, все они (или почти все) гении, все здоровенькие и развиваются нормально. В отличие от искусственников, у которых все наоборот???????
По-моему немного не так.
Вечером, в очередной раз посоветовавшись с мужем и с врачем пришли к выводу - питание на основе козьего молока самый оптимальный вариант для искусственника. (Правда такая смесь в 3 - 4 раза дороже смеси на основе коровьего молока).
Так что вчерашние доводы меня не убедили, т.к. не увидела не одной действительно везкой причины - одни эмоции.
04.04.2001 11:03:29, Ксюша
Юлия
Ксюша, ты думаешь, что молоко козы и женское идентичны по составу? Поверь, ты глубоко заблуждаешься. Боюсь, что пройдет несколько лет и ты пожалеешь о том, что хотя бы не попыталась кормит своего ребенка естественно. 04.04.2001 17:38:05, Юлия
Жаль, что мы всегда все решаем за детей. :( И в какой школе ему учиться и чем кормиться, и какую веру принять (если родители верят в бога) и т.д.... Дети, когда станут взрослыми могут нам и не простить, если будут допущены ошибки... 04.04.2001 16:01:05, Shangri-la
Подписываюсь под каждым словом. Я давно хотела это сказать, но не могла правильно выразить мысли. 04.04.2001 17:03:51, Иринка
Какие доводы вы приводите против грудного вскармливания -никаких. но при этом требуете , что вам с ссылками все доказали. Все что было сказано - аллергии, колики, проблемы с функционированием ЖКТ, диатезы, в том числе непереносимость нечеловеческого молока, маститы, рак груди, на все это есть цифры, ссылки, но дергаться для вас искать нет никакого желания. ТАк что оставайтесь при совем мнении, но постарайтесь не агитировать других, по крайней мер не приводя НИКАИХ серьезных цифр, кроме плача о потеряной груди. 04.04.2001 13:45:14, Шин
Плюс еще искуственники больше склоны к полноте. 04.04.2001 16:02:00, Shangri-la
Да уж, то-то нашу все в худобе обвиняют, не тянет она на нарисованных на пачках поросяток 04.04.2001 17:02:15, Шин
По статистике в Европе кормят грудью около 40%женщин. Почему????
Данные за 1999 год. Сейчас они ведут активную прораганду грудного вскармливания, вот и до нас дошло.
04.04.2001 14:02:50, Ксюша
Ксюша, а в Америке кормили 25% - хотя бы один раз пробовали - и сейчас - когда это уже прошло, это было в течении 50 лет и лет 15 назад процент кормивших стал расти - и рак груди безумно распространен, и аллергий - море. 05.04.2001 01:11:57, Пелагея
ну что это дает, там много работающих женщин, отпуск у многих до 3 месяцев, многие тоже боятся потерять форму груди, не хотят быть привязанными к детке, что дала ваша статистика - нежелание кормить и все. если бы вы привели статистику медицинского характера , другой разговор 04.04.2001 15:34:43, Шин
Глупости. В европе кормят грудью 80% женщин. По статистике. 04.04.2001 14:17:53, По
Представьте себе, что это именно так! И если для Вас все нижесказанное не доводы, то можно пожалеть только Вашего ребеночка. Вы не будете давать ему лучшее, что только возможно для него в первый год жизни. А что в дальнейшем? Вы все за него так категорично собираетесь решать? А не осудит ли Вас ваш ребенок, когда вырастет? И что ответить на его вопрос: "Мама, а почему ты меня не кормила?" Сказать: "Не хотела?" Это для Вас довод и аргумент?
Я всегда думала, что матери для своих детей хотят только лучшего, но глядя на Ваши размышления, усомнилась в этом. Вы хотите лучше для себя.
Очень надеюсь, что потом Вы измените свое мнение и будете одна из самых долгокормящих мамочек. Ведь материнство очень меняет женщину.
Поверте, я желаю Вам и Вашему ребеночку только самого лучшего. От всего сердца желаю Вам успехов.
04.04.2001 11:31:38, Иринка
Да нет, она и себе как хуже хочет, :)- 04.04.2001 14:18:25, По
Простите, а с чего бы ему задавать Вам вопрос про кормление? И Вам, видимо, совсем не интересно, как Вы будете выглядеть после годичного кормления грудью.Если для Вас фанатизм приемлим - что ж...можно и не следить за собой... А вопросы про Вашу внешность ребенок Вам потом не задаст? :-) 04.04.2001 14:08:05, Witch
Ну хотя бы потому, что он будет к периоду полового созревания жирный как поросенок, будет плакать: "Меня девушки не любят", потом наткнется на статью про вскармливание, спросит мать и решит, что все его беды от того, что он искуственник... 04.04.2001 16:05:01, Shangri-la
А что Вы называете фонатизмом? Кормить ребенка? Я чуть со стула не упала, прочитав это! Извините, конечно, но раз у Вас такое отношение к ЕСТЕСТВЕННОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ, то мне лучше отключиться от этой темы, т.к. кроме ссоры нам это ничего не даст, уж больно разные взгляды у нас. :0) 04.04.2001 14:43:35, Иринка
О господи, по видимому, убедить вас, что выглядишь после годичного кормления нормально, можно только предоставив фотографию в голом виде заверенную нотариусом.
Не говоря уже о том, что дети, а уж девочки - 100% в курсе обычно, сколько времени их грудью кормили. Моя мама сейчас смотрит, что кругом многие кормят и жалеет, что много потеряла. но тут она-то была не виновата - времена были такие, когда и научить-то некому было. А вот если б она сама отказалась кормить - я б наверное, задумалась почему.
04.04.2001 14:17:14, Маша Н.
Да. похоже с вами говорить безнадежно... Вы видите только то, что хотите видеть. Ну что ж , можно пожелать только удачи в вашем решении, она вам очень пригодится. Нет. не примите за наезд, и на искусственном питании вырастают умные и здоровые детки, но вот так сознательно сразу лишить его даже молозива! это сильно... 04.04.2001 11:18:16, Наташа Апреликова
ЮляМ
А что там по деньгам выходить будет? Ты считала? Я просто как запасной вариант, а то мало ли что...

PS. Я вообще не противник искусственного вскармливания. Просто пока для себя решила по-возможности покормить.
04.04.2001 11:09:17, ЮляМ
Баночка в 450 г. порядка 500 руб. стоит. 04.04.2001 11:38:03, Ксюша
ЮляМ
И на сколько ее хватить должно? 04.04.2001 11:43:02, ЮляМ
Точно сказать не могу, но у моих знакомых порядка 10-11 банок в месяц уходило. 04.04.2001 12:22:34, Ксюша
Крошъка
5 тыщ только на искусственное питание маси????? 04.04.2001 12:45:30, Крошъка
Но ведь себе-то на питание всяко не меньше тратите. 04.04.2001 12:52:33, Ксюша
Крошъка
Так то-то и оно, что я на столько съем и еще ребенку достанется оттуда же! А по-Вашему в два раза больше выходит. У нас, вероятнее всего, доходы разные, но все равно я бы лучше денег потратила больше на здоровое питание мамы, чтоб мое молоко было выше качеством, чем кормить искусственно без необходимости. Ведь недаром природа придумала, что мама кормит детеныша _своим_ молоком, а не чужим. 04.04.2001 13:04:12, Крошъка
Согласна. Не коримть грудью, это идти против естества. Бог наделил женщину грудью, возможностью кормить своим молоком. Можно конечно и на руках ходить, что бы ноги кривыми не стали. :0) 04.04.2001 13:47:42, Иринка
ЮляМ
Ну есть же крема, специальные упражнения, специальная одежда и все такое... Не боись! Если я со своим добеременным 3-им размером настроена оптимистически, то ты уж... Запланируй в семейном бюджете обязательно средства для уркепления груди, все по уходу за кожей после беременности, выясни все про специальные упражнения до кормления и после и все будет путем.
А малыша надо покормить обязательно. Ну хотябы первое время. Ведь когда болеть начнет - проклянешь все на свете. И себя дурочку заодно.
У меня свекровь кормила мужа вообще до 2х лет. Но я на такой подвиг не смогу пойти думаю. Как получится. Но до 3-5 месяцев - обязательно надо бы.
04.04.2001 10:56:39, ЮляМ
Тем кто говорил про 21 первый век там и т.д. Да будет вам известно, что как раз таки во всех цивилизованных странах, сейчас очень активно прививается идея о преимуществах грудного вскармливания. В скандинавии, где как известно самый высокий уровень жизни, кормят грудью чуть не все 100 процентов!! Конечно им там проще, у них на работах и специальные комнаты выделяют для сцеживания, и кормят они где угодно, хоть в общественном транспорте, хоть в Макдоналдсе. И правильно делают. Долой комплексы! 04.04.2001 10:41:06, Полина К.
И у нас кормят в Макдоналдсе. Я в парке кормила, конечно, не напоказ, но и не прячась в чащу. Кому какое дело? Целоваться в транспорте можно, а кормить на улице нельзя? 04.04.2001 11:56:33, Маша Н.
:0) А я в парке кормила и никто не обращал на меня никакого внимания, только какие-то две бабули улябаясь качали головами и что-то тихо друг другу говорили. 04.04.2001 13:50:34, Иринка
Бетси
Да и еще Мур-чик, есть превосходный крем-масло CLARINS стоит 30 баксов очень хорошо подтягивает кожу . 04.04.2001 10:31:14, Бетси
запишем, пригодится, спасиб. 04.04.2001 15:39:49, Мур-р-р
Бетси
Да ладно тебе Мур-р-р не расстраивайся ты так, кормить закончишь и сразу в спортзал. Грудь восстановишь за пару, тройку месяцев!!! Подкачаешь, и будет она у тебя как новенькая!! 04.04.2001 10:22:48, Бетси
Тебе титьки нужны или здоровая лялька ?
Если титьки, то можно с рождения кубикаи "Кнорр" кормить....


сухими....
04.04.2001 10:17:51, Жук
А как насчет красивой приподнятой груди жены? Или на сухой паек перейдешь в виде ушей спаниеля и будешь наслаждаться их "эстетичным" видом? Пардон за резкость... 04.04.2001 14:16:40, Witch
:)) 04.04.2001 16:10:51, Жук
виноват.... пардон за резкость.... 04.04.2001 10:18:34, Жук
Жук, ответь, что в постели грудь женщины в распластанном по грудной клетке виде у всех одинакова, будь она хоть ушами спаниеля, хоть налитыми яблоками. :) И вообще для мужчины в сексе не это главное, не так ли? :) 04.04.2001 16:11:41, советчица
Да ладно... Если там уже ничего не держиться - конечно, распластанная :-)А значение имеет (в постели т.е.). Спросите-ка у мужа - конечно, он может ответить "во всех ты, душенька, нарядах хороша"..., но не так все просто! 04.04.2001 17:59:12, Witch
Крошъка
Ой, ладно! Я дочку кормила - грудь буквально выжимала, сцеживаясь - спасибо советчикам. Ессно, отвисла малость. Я жутко комплексовала на этот счет. А вот муж говорит, что ему больше всего нравится во мне именно грудь! И говорит искренне, я же вижу.
И кстати, у разных мужчин фиксация на разных частях тела, и пока вы волнуетесь за форму своей груди, может оказаться, что он к ней холодноват, а на самом-то деле он тащ-щится от ваших дивных (для него) ножек.
Да и вообще, мне кажется, мужчина западает в женщине не на один только телесный "рельеф", ИМХО.
Простите, если это ОФФ.
04.04.2001 18:20:02, Крошъка
Люди! Ну почему вас это так возмущает - это же волнения по поводу собственного тела и о лучших его частях! :-)Все-таки хочется выйти из боя с наименьшими потерями...А вы сразу все в штыки воспринимаете :-( 04.04.2001 18:31:28, Witch
Ну если воспринимать кормление ребенка как БОЙ за собственные формы, то, конечно, ребенок рискует проиграть. 04.04.2001 21:57:41, Маша Н.
Интересно, почему такие переживания по поводу груди? Не менее важно, в процессе любви - то что получается ТАМ после родов. Изменения значительные... Иногда и в лучшую сторону. Бывает, зашивают так, что мужчины от радости на стенку лезут, а бывает и совсем наоборот... И эти их ощущения куда более сильные, чем вид вашей груди...И далеко не зависят от швов и разрывов. 04.04.2001 18:06:58, Крысик
Ну про внутренние изменения мы вообще молчим ;-)Нам это не грозит - вот мы об этом и не думаем (кесарево в этом смысле-залог успеха :-)А про грудь думаю, потому как не хочется терять форму - красивая она у меня (это без лишней скромности :-) 04.04.2001 18:26:28, Witch
(Злорадно звучит, простите уж, но правда есть правда) Все равно отвиснет!!! Если суждено чуть-чуть отвиснуть, то хоть пять лет кормите - будет все ОК, а если суждено быть ушам спаниеля, то они будут после беременности как ни крути. 04.04.2001 22:00:05, Маша Н.
Действительно - типа, получи, фашист, гранату... Опять же, не обязательно она должна отвиснуть, а если так случиться, что ж - вперед, к хирургу, делать подтяжку... 05.04.2001 12:15:31, Witch
Вывод! Коровье молоко -телятам, человеческое молоко -ребятам! :0) 04.04.2001 10:17:25, Иринка
Могу сказать, что во-первых отказ от грудного вскармливания - для мамы - повышает вероятность рака груди (это не из книг, а исследования ученых - и в нашем университете тоже), во-вторых, для ребенка - это здоровье. Мы кормились до двух с половиной лет, у нас никаких аллергий не было, хотя папа очень аллергичный и с моей стороны есть всякое...
А грудь - есть упражнения, возвращающие форму (типа отжиманий) - то есть совсем уже отвисшую грудь вы не поднимите, но когда она только начинает повисать - начинайте делать упражнения - и все станет замечательно. У меня, кстати, тоже первый размер.
А еще у меня есть знакомая, кормившая до 5 лет - и не выглядит ее грудь плохо. Двое детей, между прочим.
04.04.2001 05:37:54, Пелагея
Упражнения надо начинать делать, не когда грудь начнет отвисать, тогда уже поздно будет, а еще вовремя беременности!!! 04.04.2001 09:24:49, Полина К.
Не знаю, мне помогли когда отвисать что-нибудь начинает. А в идеале - да:) 04.04.2001 18:08:59, Пелагея
Маша Говтвань
Еще добавлю. Я кормила до 1,5 лет. Не надевала лифчики ни днем, ни ночью - разве только на улицу:-))
И - НИЧЕГО! Никаких этих самых... "ушей":-)))))
Мне кажется, это предрассудки все.
Может, это потому что я "бедненькая", с первым размером?:-)))))))))))
03.04.2001 22:47:12, Маша Говтвань
Маш это от груди зависит. Большая и полная и без родов обвиснет со временем. 04.04.2001 14:20:50, По
ЮляМ
Ну спасибо за обрисованную перспективу... У меня сейчас 3 ий размер. 04.04.2001 17:23:58, ЮляМ
Ну, не хочу обидеть, но это не слишком болшая. Такую вполне можно и сохранить.
С 4 -5 сложнее бывает...
04.04.2001 17:28:22, Крысик
Я кормила до года и никаких диатезов, аллергий мы не знали. Раз толко когда я шоколоада переела у зайчика пятнышко на попке было. С животиком опять-таки все прекрасно было. А у подруги молоко пропало.( благодаря врвачу в роддоме. Мужик был. Он всем в палате в роддоме сказал ничего не пить, а вишь ли молоко активно прибывает. Ну, и на второй день у всех девчат в палате оно и пропало. Потом чуть востановилось, но уже не так.)Так она бедная перепробовала все смеси, а у ребенка какашки только зеленые, жидкие и т.д. В конце концов нашла кормящую женщину и подкармливала ее молоком. Кстати, с моей грудью особенно ничего не случилось. Причем все всремя кормления они были ужасно разного размера. Разница как минимум единица. Я очень переживала, но потом все восстановилось. А мужа теперь страдает где моя большая грудь :((( 03.04.2001 22:29:44, Надя
Во во во! Про какашки я могу роман писать. Это только кажется что это смешно - какашки, колики. А когда сталкиваешьяс - выть охота. У нас скорая ЖИЛА просто 04.04.2001 14:21:59, По
А врач сразу после родов советовал не пить? И как ребенок там кормился - по требованию или приносили на кормление? Это очень важно. Обычно советуют ограничиться до стакана на третий день, и детку непременно прикладывать по требованию и день и ночь. 04.04.2001 09:25:56, Наташа Апреликова
Во-во, нас так в САНЕ на курсах учат. Только я даже представить себе не могу, как я смогу ограничиться стаканом жидкости в день!.. Привыкла пить достаточно много, а тут всего стакан :((( 04.04.2001 10:28:28, Лорис
Лорис, вы знаете, после родов как-то все меняется в сознании. Я вот не думала. что смогу 3 дня после родов не есть (нам рекомендуют в "Драгоценности" для профилактики осложнений и если веса много набрала). Я и не собиралась, т.к. в первую беременность прибавка была всего 8 кг. А сама не стала есть! И с питьем подобное. Есть не хотелось .но пила литрами до третьего дня. А потом просто понимаешь - надо! Если сейчас себя не ограничишь, то придется либо сцеживаться до посинения, либо долго будешь иметь дело с последствиями. Но это методы "Драгоценности", в роддомах. насколько я знаю .все-таки предпочитают сцеживать без ограничений. 04.04.2001 10:52:02, Наташа Апреликова
а врач, между прочим, был прав. На всех практически курсах советуют второй-третий день после родов не пить почти вообще. В результате проблем с подъемом температуры не бывает. С молоком потом проблем тоже нет. Видно, там в другом была причина. Зря вы это связываете. Количество молока не настолько связано с количеством жидкости, как принято считать. 04.04.2001 00:31:58, Маша Н.
я такой совет первый раз слышу, хотя и на курсы ходила, и книги читала.
единственное, почему быть может, нужно пить меньше, если молока море. а так - не знаю. странный совет
04.04.2001 01:31:43, Светочек
Странный. Ведь доказано что чем больше пьешь тем больше молока (и наукой и жизнью). Видимо в этой САНЕ оченьхотят сумничать и соригинальничать. 04.04.2001 14:22:48, По
Имеется в виду когда молоко прибывает. Чтобы оно не шибануло, а мягко пришло. практически все. кто у нас занимался так делали и проблем с молоком ни ку кого не было из-за этого. 04.04.2001 10:31:54, Маша Н.
Это очень неграмотный совет. Никогда во время кормления или прекращения кормления не нужно ограничивать себя в жидкости. Равно как и давиться ею. Всегда нужно пить столько сколько хочется. 04.04.2001 01:09:45, НаташаВ
Очень даже разумный совет. Мне, например, часто пить хочется. Я и в роддоме напилась, дитятко отказалось брать грудь, а молоко пришло так пришло. Акушерка мне и компрессы делала и расцеживала, до сих пор помню:( 04.04.2001 13:40:04, Чернобурка
А по-моему. очень грамотный совет. Я уже давно такой же раздаю, и еще никто не жаловался. что молоко пропало, наоборот. говорят, что помогает урегулировать кол-во молока в самом начале без сцеживания и застоев. Речь ведь идет о самом начале кормления. когда молока приходит много, гораздо больше, чем это нужно малышу. 04.04.2001 09:23:19, Наташа Апреликова
Вам просто повезло с теми ,кому вы даете такие советы. Для примера - я пила как лошадка. Соседка по палате - ограничивалась, как могла, в результате грудь у нее разбаранило еще поболе чем мою. А жидкость надо восстанваливать.
Единственное ,кому совет такой может помочь, если ребенка не кормит женщина, по каким либо причинам. .
04.04.2001 13:38:41, Шин
Мне скорей повезло с учителями :)

Пример совершенно ни о чем не говорит. Молоко приходит по-разному. Вполне вероятно .что не ограничивай себя ваша соседка. ее бы вообще разнесло до мастита. Речь идет, я повторюсь, о кратковременном. до установления лактации. ограничении в питье. Сильно обезводиться ваш организм просто не успеет.

А вот последнее предложение я вообще не поняла, уж извините.
04.04.2001 16:12:09, Наташа Апреликова
Бросьте, Шин, большинство моих знакомых делало именно так и проблем с "разбарабаниванием" груди ни у кого не было. Просто в тот день, когда приходит молоко, восстанавливать еще нечего - дитеныш съедает пока мало, а молока приходит гораздо больше, чем ему необходимо - регуляция-то еще не налажена. Потом - согласна - пить надо сколько хочется. Да и на самом деле, если уж жажда замучила - модно и в день прихода молока попитьт. речь-то идет о том, чтоб не напиваться специально, как многие делают. 04.04.2001 14:02:41, Маша Н.
Нормально кормить МИНИМУМ до года и дольше по желанию мамы и ребенка. И нечего удивляться кормлению до 3 лет. Это личное дело каждой пары мать-ребенок. На размер груди и форму кормление не влияет. 03.04.2001 21:05:59, НаташаВ
Не паникуйте насчет работы и не лишайте ребенка молока! Это же вам будет лучше - подписываюсь под поэмой о геморроях, матках и пр.! Но главное - этой близости ничто не заменит. Я работаю, к счастью, имею возможность дома этим заняться, дите вокруг в ходунках бегает, ему 8 мес. и я его кормлю. Моя сестра не могла кормить киндера - он отказывался от груди. Она СЦЕЖИВАЛАСЬ ДО СЕМИ МЕСЯЦЕВ!!! Представляете, какой это был ад! Но она докормила его до 7. Подруга кормила до года и пяти, и кормила бы еще, но ей потребовалось срочно отъехать в европу, она даже таблетки пила от лактации, до сих пор переживает. дочке два. Она подходит, показывает: "Титя" и целует грудь. А подружка, между прочим, на второй день после роддома учиться убежала, оставив ляльке папу с бутылками. Потом была бабушка с бутылками. Молоко ребенку это святое. Не в дешевизне этого продукта дело, а в полезности. И еще, насчет размера. У меня был первый, сейчас - "полвторого". Уши, если будут, подтяну :). Девочки, кормите, а! У меня пару раз молоко пропадало, первый раз еще в роддоме, второй - в полтора месяца. но ведь раздоились как-то, пережили. Вы потом жалеть будете, поверьте... Извините за эмоции, кормить пора... 03.04.2001 19:28:56, Verona
Ой! Ну ничего себе как я тут от всех отбивалась!
Спасибо вам всем за обсуждение, может пока еще время есть я и задумаюсь, хотя навряд-ли.
Повторюсь еще раз - сколько людей, столько и мнений, и каждое нужно уважать.
Всем спасибо! Почапала я до дому.
03.04.2001 19:27:23, Ксюша
Ксюша, одно дело, если Вы сами для себя решили не кормить. Другое дело, когда Вы пытаетесь себя обмануть доводами против кормления. В целом, все доводы против можно свести к удобству матери. В целом все за сосредоточены на аспектах физического и психологического здоровья матери и ребенка. В данном случае Ваше мнение уважать просто невозможно, потому что оно в корне неверно. Уважать можно только Ваш выбор не кормить. 03.04.2001 21:17:29, НаташаВ
Одно дело мнение, другое - глупость. Самое обидное что вы потом поймете правоту и мою и девочек... 03.04.2001 20:12:27, По
Мур-р-р, ну и бучу же Вам удалось поднять... 03.04.2001 18:28:05, Крысик
сама удивляюсь. :) 04.04.2001 10:32:03, Мур-р-р
НАсчет формы груди. Если уж так боитесь, то вообще не кормите, но будьте готовы к возможным неприятностям, типа маститы, детские колики, детские болезни, проблемы с кишечником у детки, неприятия нечеловеческого молока и так далее.
А разницы для груди, будете кормить вы полгода или больше никакой, точнее даже раньше хуже, форма меняется уже тогда, и приливы и набухания груди тогда же образуются, чем старше ребенок, тем грнудь более приспособленна к адекватной подаче молока и тем меньше ребенок питается молоком, просто пьет для успокоения
03.04.2001 18:25:47, Шин
Царских детей до 3х лет кормили, правда кормилицы, а не царицы, наверное неспроста...Я, например, своего до года кормила, ничего не обвисло,как 1-й размер был, так он и остался, хотя тут все очень индивидуально 03.04.2001 18:05:00, Маша Б.
OFF<

Маш, ты позвони, что ль!
03.04.2001 18:23:19, Маша Н.
А ты знаешь, у меня и правда сперва образовались "уши" а потом, яне знаю, что случилось, но с этого лета все начало приходить в божеский вид и сейчас даже лучше чем до родов. Кроме поездки в Тайланд и покупки лифчиков "пуш ап" никаких изменений в жизни не было, таблетки никакие не пила. 03.04.2001 17:59:24, По
Прочла статью в "Родителях" - кормление свыше одного года - и изменения формы и размера груди НЕОБРАТИМЫ... 03.04.2001 17:45:12, Witch
Ничего с ними "бедненькими" не будет. Вот ведь предрассудки человеческие. А грудь у вас и так отвиснет если ей суждено. Даже если вообще не кормить. 03.04.2001 17:40:42, Маша Н.
Нормально кормить до 3-х лет причем на форму груди это не влияет!!! 03.04.2001 17:21:47, Ося
Хи-хи, а почему не до 10????
Если молоко-то будет?
03.04.2001 18:18:53, Ксюша
Ксюша, а вы не опасаетесь, что после 35 лет могут у вас возникнуть проблемы (и весьма серьезные) с грудью?
Я не пугаю, просто хочу напомнить и об этом аспекте. Если орган дан природой - он обязательно должен проработать хоть сколько времени..
03.04.2001 18:23:50, Крысик
Боюсь конечно. 03.04.2001 18:53:11, Ксюша
Ну так почему бы хотя бы не попробовать покормить? Перебинтовать то грудь всегда успеется - можно просто не бинтовать а не кормить, и уйдет молочко то... На самом деле это ужасный кайф - кормить :) Вот только я с перепугу сперва на сцеживание перешла (все боялась что ребенок мало ест) а потом и вовсе на искуственное питание. И если первые 2 - 3 недели пока кормила грудью , мы спали спокойно и не было проблем, то потом началось ТАКОЕ о чем я с содроганием вспоминаю до сих пор. "Колики" это только звучит безобидно и смешно. А на деле мне казалось, что мой ребенок попросту умирает. 03.04.2001 19:11:22, По
А смысл??? 03.04.2001 19:16:30, Ксюша
Так написала смысл то. Если не читаете - так зачем я буду писать еще раз? 03.04.2001 20:13:09, По
До трее-ех... Это кто-то из млекопитающих так долго кормит, что ли? Да ну, по-моему, это уже перебор. 03.04.2001 18:12:38, Линка
Чуть не подавилась. До 3-х??? Да вы что! Это уже извращения ( в смысле просто бзик). 03.04.2001 18:01:10, По
Бред... 03.04.2001 18:02:11, Крысик
Это в смысле бред что до трех... 03.04.2001 18:04:17, Крысик
Ну, воспринимать ли это как руководство к действию - личное дело каждого, но факт в том, что в традиционных культурах (в том числе и в русской деревне) грудью кормили не меньше чем до двух лет (как правило). То, как кормим грудью мы - это "достижение" цивилизации. 03.04.2001 18:55:44, Маша Н.
ЮляМ
Ну у них тогда заменителей не было :) 04.04.2001 10:25:24, ЮляМ
Почему же не было - обычное коровье молоко было. Им и кормили, если что. 04.04.2001 13:20:58, Ира
На их счастье... 04.04.2001 11:54:22, Маша Н.
Я хочу кормить месяцев до 9, до года. Хотя вот статью недавно читала, так там предлагают аж до 2,5 лет кормить!!!
А еще одна моя знакомая была когда то в Узбекистане, в походе, и мылась с тамошними женщинами в бане. Так она рассказывала, у них так все отвисает, что перед тем как одеть лифчик они грудь буквально в трубочку скатывают, и в таком виде в чашечку убирают. Но это у них наверно наследственно и еще от того что они по многу детей выращивают и выкармливают.
03.04.2001 17:09:37, Аника
Ну да, у узбечек еще и ноги в большинстве кривые... От тяжести детей и вообще жизни? А уж у горилл-то... 03.04.2001 18:06:17, Линка
Про ноги все знаю - это детский рахит, запущенное детство плюс плохая вода...
Бывала несколько лет там на арх.раскопках и меня их ноги тоже заинтересовали...
03.04.2001 18:09:19, Крысик
Off... 03.04.2001 19:04:46, Линка
В Узбекистане - это национальные особенности, вы б еще на амазонских индейцев посмотрели - там вообще 03.04.2001 17:42:55, Маша Н.
У индейских женщин тоже все одинаковое, что у замужних и рожавших, что у молоденьких и нерожавших. Значит, не это критерий. 03.04.2001 18:26:25, Shangri-la
Кормите столько,сколько получится. Моему ребенку год и 9мес. Я кормила его мало, до 4 месяцев и сейчас кусаю локти. Тогда мне надоело ощущение полной привязанности, никуда не уйти, ничего не съесть, на праздник даже шампанского невыпить! Вот и бросила. КАКАЯ Я БЫЛА ДУРА!!! Потом с завистью смотрела на кормящих мамочек. Поверте, грудное молоко очень много дает маленькому человечку. Не говоря о том, что они меньше болеют и говорят, что дети вскормленные грудным молоком проявляют больше способностей умственных и физических. И это не просто колебание воздуха, это правда! Я где-то читала, что если умного человека мама в детстве кормила исскуственными смесями, то мир потерял гения, т.к. мамино молоко и на мозговую деятельность влияет положительно. А кто не хочет кормить -это эгоизм. Это забота о себе, а не о ребенке. Грудь мягкой станет! Да станет, но и после двух недельного кормления станет, так что терять нечего.
Очень прошу вас, кормите как можно дольше! Не повторяйте таких же глупостей, как я! Потом жалеть будете! Самое сложное -это первые две недели, когда груди болят, лактация не установилась, а потом все будет в норме. Сначала захочется все бросить и взять бутылку, но потерпите, очень вас прошу. Ведь с 4 месяцев будет прикорм и вы уже не будете связаны по рукам и ногам.
Прошу извинить меня за некоторую резкость в тоне, просто я сама себя всегда рунаю за свою ошибку, вот и увлеклась :0)
03.04.2001 16:50:08, Иринка
Насчет гениев это конечно Вы загнули - полный бред. Но во всем остальном - согласна. Кормить, думаю, лучше мес. до 6. Больше - это уже по желанию. А до 3-4 просто необходимо. 03.04.2001 18:02:28, По
Ну, не полный. IQ у грудных детей на пару единиц выше искусственников. 03.04.2001 21:20:13, НаташаВ
Насмешили. И как это IQ измеряли у ГРУДНЫХ детей? Пасибо я давно от души так не смеялась :) 04.04.2001 14:24:55, По
Не у грудных, а уже у взрослых. Рады были Вас посмешить, только не поняли чем? 04.04.2001 15:03:36, Иринка
Да и наверное выехать из дома с ребенком на природу легче, все с собой, не надо ничего разводить, подогревать, бутылочки не нужны... 03.04.2001 17:11:42, Аника
ну , значит, мир потерял гения в лице моего брата. Искусственник с рождения. Стафиллококк в роддоме - и привет , жуткая смесь "Малыш".
А грудь и правда жалко.Хотя для меня это - не основная причина.
03.04.2001 16:54:05, светлана
Не иронизируйте, можно найти тысячу для себя причин, чтобы не кормить и убеждать других, а главное себя, что Вы делаете правильно. Я вела себя так же, только сейчас понимаю, что это как раз от неуверенности в правильности своего выбора. 03.04.2001 17:00:12, Иринка
прошу прощения , я и не собиралась иронизировать.Просто вот возникла ассоциация.... 03.04.2001 17:02:11, светлана
Извините и меня, я Вас просто не поняла :0) 03.04.2001 17:02:41, Иринка
Ашатанчик
Я очень хотела покормить дочку хотя бы полгода, не получилось, увы:-( Смогла только до 4 месяцев. А насчет 1 размера, так у меня он тоже первый, только когда кормила, стал вторым, а потом, все вернулось на круги своя. Так что не переживайте особенно:-)
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
03.04.2001 16:40:56, Ашатанчик
Я вот собираюсь кормить до 6-ти месяцев, так как по любому придется на работу выходить, кормить меня никто не будет :-( А потом думаю кормить только по вечерам и может быть утром рано. А остальное - пюрешки всякие. Я думаю, что это оптимально. 03.04.2001 16:38:14, Inga
Да, сейчас склонна согласиться. Больше полгода хорошая работа ждать не будет. Но лучше бы покормить до 9.
А ушки спаниеля из груди получаются не от кормления, а просто изначально форма была такая...
03.04.2001 16:43:43, Крысик
Я вообще кормить не буду, считаю что ребенок и так много гадости от меня за время беременности получил, чтобы еще и через молоко, зачем?
Я вообще ярая противница грудного вскармливания и могу привести тысячу доводов, по которым это делать не буду. Хотя большинство придерживается другого мнения, и практически все знакомые мою позицию осуждают.
03.04.2001 16:25:27, Ксюша
Пожалуйста, можно подробнее о доводах? Если не все (1000), то хоть десяток? В самом деле, очень интересно, не примите за ерничество... 03.04.2001 16:52:44, мама98
Я так долго рассуждала на эту тему, что комп повис, пришлось перезагружать, естевственно все слетело.
В двух словах:
На работу мне через 3,5 месяца после родов, резко бросать кормить еще вреднее.
В молоке концентрируется вся гадость - чем ны дышим, что едим.
Возможность обрести маститы, застои, трещины, воспаления и т.д.
Я не переживу никакой диеты, а без этого нельзя.
Сейчас много смесей на основе козьего молока, кот.по своим св-вам наиболее близко к женскому, а в свое время дети и на "Малютке" и "Малыше" вырастали.
И т.п.
Сколько людей, столько и мнений. Считаю, что каждый по-своему прав.
03.04.2001 17:55:01, Ксюша
По порядку.

1. Лучше откормить 3 месяца, чем не кормить совсем. Бросить можно и не резко, за 2 недели вполне управитесь. Что в роддоме, что так, все равно один процесс. При желании можно и месяцев до 6 минимум протянуть. уже работая. Ночью хотя бы кормить (удобней грудью ,а не бутылками. девочки по-моему очень убедительно описали процесс кормления смесью) и сцеживаться на работе.

2. Какая бы гадость на ваш взгляд не концентировалась в молоке. все равно 100% замены ему нет. Козье молоко только приближается по составу к женскому, но даже близко еще не подошло. Козы опять же не в инкубаторе растут, как уже справедливо было замечено.
Да и ей богу. вы хоть одну смесь на козьем молоке в глаза видели? Я вот все больше на коровьем вижу, даже самые дорогие... Можно, конечно .козу в деревне найти , кормить ее сеном. выращенным на подмосковных полях, но это молоко экологически будет грязным. Еще. Последствия экологии вполне можно смягчить нормальным питанием мамы.

3. При грамотном подходе (а даже здесь полно желающих и могущих оказать помощь) вы вполне избежите маститов, застоев и т.д. Ну трещин можете не избежать :), но с этим жить можно...

4. Диета вполне терпимая, вполне вероятно ,что вообще не понадобится (я вот как-то безболезненно этот тап прошла). В любом случае, решившись на ребенка. надо на мой взгляд. быть готовой к жертвам, которых увы не избежать и среди которых диета не самая страшная.

Удачи вам в принятии решения!

Мама с большим стражем и опытом грудного кормления.
04.04.2001 00:06:49, Наташа Апреликова
Я кормила детей только грудным молоком до 2 месяцев и до 4 прикармливала им. Даже этого маленького срока хватило, чтобы мои дети не знали в детстве, что такое диатез. Каждая капля Вашего "отравленного вредным воздухом, недиетической пищей" молока бесценна для ребенка! Подумайте о нем! Никакой диеты во время кормления не надо соблюдать, только отсутствие алкоголя и умеренное количество кофе, цитрусовых. А кормить можно легко бросить в 2-2,5 месяца и не надо грудь перетягивать, что ей тоже не на пользу. 03.04.2001 23:59:11, Чернобурка
А Вы думаете, что козы дышат другим воздухом, не таким, как мы? 03.04.2001 23:52:58, Чернобурка
И большинство увы правы. Потом Вы очень пожалеете, ОЧЕНЬ. Я тоже из за страза что ребенку не хватает молока из груди (ну не видно же сколько выпил) перешла на искуственное. Расскуждала почти как Вы. О чем очень потом жалела. Жаль, что такие дурочки как Вы и я предпочитают учиться на своих ошибках а не на чужих. 03.04.2001 16:35:17, По
galka
Давай поподробнее !! Все за. и все против! Мне все говорят . что лактация зависит только от твоего желания. Но помоему и наследственность то же играет роль 03.04.2001 16:46:33, galka
Совершенно правильно Вам говорят. Если Вы действительно хотите кормить своего малыша грудью и хотите делать это долго, то всё в Ваших руках. Опыт мамы, бабушки и прочих родственников абсолютно никак не влияет на Вашу возможность долго кормить грудью. Моя мама кормила меня до 3 месяцев, а младшего брата до 1 месяца. Моей дочке уже 7 месяцев. Мы только несколько дней как начали кашу кушать, а до этого были на полном грудном. Никакой воды, чая и прочего. Кстати, никаих кризисов у нас не было. А то, что моя мама смогла прокормить нас с братом так недолго... я теперь понимаю почему - раньше же кормили по часам, вот и она так же кормила, а это не есть хорошо.
Вы должны верить в себя - это очень важно.
03.04.2001 21:06:39, Руфина
Ашатанчик
Наверное вряд ли только от желания... у меня по материнской линии: мама, бабушка и прабабушка тоже мало кормили ли-за недостатка молока..... Вот и я попала в струю. Предпринимала вяские попытки восстановить лактацию, но ничего не получилось....Видно, не судьба... 03.04.2001 16:56:14, Ашатанчик
Меня маман не кормила почти, сестру тоже - в те времена не принято было бороться за молоко. У меня же все было нормально. Да, пришлось пережить пару кризисов. А ведь могла бы и сдаться 03.04.2001 17:47:22, Маша Н.
и как ты планируешь предотращать лактацию? сорри за нескромный вопрос.Я вообще то собираюсь кормить некоторое время грудью....потом на искусственное переводить.Вот думаю, как лучше это сделать.Потому что застой молока - тоже не сахар. 03.04.2001 16:32:44, светлана
В роддоме сразу говоришь, и грудь перетягивают. Очень больно пару дней будет. 03.04.2001 17:49:33, Ксюша
я слышала только про какие-то капли...которые практически не действуют.Есть более радикальные средства - срели моего руководства женского пола очень они в чести....вот такая политика фирмы:). 03.04.2001 18:12:58, светлана
А это как? И что эти капли делают? 03.04.2001 18:55:01, Ксюша
Не пойму, а зачем тебе природой грудь-то дадена? Мужиков соблазнять? Так они потому ею и соблазняются, что думают - чем она (грудь) больше и красивее, тем без проблем ты его детеныша выкормишь. 03.04.2001 18:08:20, Линка
Большая грудь не показатель большого количества молока, скажу даже больше, проблемы с молоком возникает именно у большегрудых. 03.04.2001 21:45:06, Инга
Ну мужиков мне соблазнять не надо, я замужем, и разводиться не собираюсь.
А потом, мне же на работу нужно....
И 21 век на дворе, цивилизация.
Раньше марлевыми подгузниками пользовались, а памперсы, говорят-вредно. Но вы же не агитируете за тугое пеленание и марлевые подгузники.???
03.04.2001 18:17:22, Ксюша
Ксюш, ну совсем глупость сказала. Марлевые подгузники это глупость. А кормить ребенка грудью и в 21 и в 22 веке будут. Чес. слово аж зло берет. Я сама в общем то, опозиционерка, обычно поступаю не так, как все. Но это -уже верх глупости. Только в вашем молоке в ВАШЕМ а не в коровьем и не в порошковом есть все, необходимое малышу. Кстати, а вы не боитесь ящура например? Ведь зам. питания делают из коровьего молока, хоть и 21 век на дворе. Ну и потом вы вспомните мои слова, когда измучаетесь с орущим ребенком (как я себя проклинала!!!) и со всевозможными диатезами, дисбактериозами (не люблю этот тупой диагноз, но я под ним подразумеваю какашки всех цветов и констистенций), аллергиями, и прочими "прелястями" искуственной жизни. К сожалению, молоко, если его "закончить", обратно не вернется. Увы. Поэтому и советую Вам покормить грудью. Грудь не особо портится - она портится от резкого прибытия/убытия молока, а от этого, раз Вы беременная, вы уже НИКАК не спасетесь. Даже если и перевяжетесь - оно то прийдет! Грудь набухнет.
А вот проблем реальных при искусственном вскармливании - масса. Когда я в роддоме спросила очень хорошего врача "зачем кормить грудью, ведь столько пролем - не видно сколько молока, непонятно, сыт или нет ребенок" (тоже как Вы дурочкой была, думала, что куда как проще искуственно кормить) он сказал "хе, а вот с искуственным молоком, саааавсем другие проблемы начинаются). Смысл его слов, увы, поняла, когда начались эти самые проблемы, по сравнению с которыми первый день, когда действительно енприятно (когда резко приходит молоко) показался просто ерундой.
Впрочем, видимо, ни к чему Вас убеждать - Вы - сама себе голова, жаль только что делаете своей же глупостью хуже и ребенку и себе.
03.04.2001 19:08:38, По
Между прочим и в марлевых подгузниках есть толк. Ими можно пользоваться дома, попка дышит. :-) Так что нельзя отрицать все так категорично! 04.04.2001 10:49:35, Иринка
Сори :)) Конечно Вы правы. Я просто хотела сказать что если с пунктом "марлевые подгузники" еще можно согласиться то остальное -"притянуто за уши" а пока печатала, мысли уже вперед убежали - вот и сократила :) 04.04.2001 14:27:18, По
Да не форму груди я боюсь потерять!
Почему все только об этой причине думают.
А питание есть на основе козьего молока. Раньше вообще такого не выпускали, или к нам в страну не завозили - не знаю.
03.04.2001 19:23:55, Ксюша
Смешно. На основе козьего молока :) Козьми молоком в деревнях вспаивали. А вот смеси все делаются на основе коровьего, да будет Вам известно. 03.04.2001 20:13:51, По
Нет, не агитирую :). Но то, что _вам_ на работу через короткий после родов срок - это, похоже и есть та самая причина _вашего_ отказа от грудного кормления. Ведь не бросаете же вы детей рожать из-за плохой экологии или из-за того, что на дворе - 21 век и можно клонироваться? 03.04.2001 19:08:28, Линка
Вполне может быть. Просто оправдания ищу. 03.04.2001 19:09:57, Ксюша
А вот обе эти темы обсуждались.
Пришли к выводу
Тугое пеленание это традиции воспитания в семье плюс подвижность\возбудимость ребенка.
Памперсы - их количество и отказ от них определяются материальным состояниум семьи.
03.04.2001 18:20:17, Крысик
Ни в одном нормальном роддоме вам грудь не перетянут. Более того - до выхода из роддома вам не разрешат ее перетягивть. А вообще - дикость. Жаль, что по дурости и правда кормить не будете... Не Вас, конечно,жаль а ребенка. 03.04.2001 18:04:33, По
Ну почему же так сразу. Я буду по контракту рожать, все как надо сделают, я уже интересовалась. 03.04.2001 18:13:52, Ксюша
Угу это они только говорят. Вы думаете, я не по контракту рожала? :) И они правы, Ксюш, оченьне хочется чтобы вы вспоминали мои слова потом, когда будете себя ругать. Я сама - бизнес-вуман (куды деваться), и зарабатываю неплохо и работать люблю и не считаю, что надо сидеть домом и заниматься только ребенком. Но, поверьте, кормя грудью вы СЕБЕ как минимум жизнь облегчите. Про вашу бредовую теорию я умолчу - гадость никакую ребенок с молоком не получает, уж никак не больше гадости из коробочки. А вот то, что матка сокращается при кормлении грудью, что гиммороев меньше будет - это факт. Хотя в день, когда в роддоме прибыло молоко, я прокляла все на свете - думала, роды самое плохое - оказалось - когда приходит молоко. И больно и страшно и доиться пытались заставить (вот уж доиться точно не стоит - чем больше доишься, тем больше молока и так - замкнутый круг). Вообщем я бы вам советовала, месяца 3 (все равно нереально ходить на работу с таким маленьким ребенком) покормить. 03.04.2001 19:01:32, По
Свет, я изначально планирвоала не кормить грудью. Ну думаю и видно сразу будет, сколько съел, и с грудью проблем не будет ну и вообще чего переживать из за этого молока и так себя напрягать, когда искуственное все есть. Конечно есть и + и - и в том и в том. Но вот то, что а) для мамы СЛОЖНЕЕ кормить из бутылки - факт. Ночью или утром встаешь полуслепая, мутишь это дело, потом думаешь, не обожгла ли я ребенка или не холодное ли оно. А если до конца не растворяетс (а ЛЮБОЕ молоко до конца не растворяется) - ребенок получает порошок. Потом стерилизация чертовых бутылочек - чокнутся можно. А грудь - ночью приткнул к груди и спит себе дальше детка. О проблемах с животиком я вообще молчу - такие колики - мама держись! Хотя кормили супердорогим фрисовомом. То запор то понос- какашки всех цветов радуги...
Вообщем повертье, что грудью кормить дешевле, практичнее, полезнее и уодбнее. Я второго только ей буду кормить - намучалась я с искуственным вскармливанием. Уж молчу про то, что в соседнем магазине как раз вашего питания и не оказывается - все есть, а Нана (нужное подставить) и нету... А детке есть надо. А месяцам к 5-6 баночки то за 100р на день-два только и хватает...
03.04.2001 16:43:01, По
Вы знаете, я это все понимаю.Пытаюсь подыскать оптимальный вариант...для себя и девочки своей.Но у меня очень жесткие условия выхода на работу . А с мужем как раз возникли проблемы , так что надеятся мне не на кого.Ну что делать ... мне тоже кормиться надо:). 03.04.2001 16:50:48, светлана
Я сделала перерыв в работе ровно на роддом. Молоко можно (на крайняк) сцеживть и оставлять в холодильнике. 03.04.2001 18:05:11, По
Вот смеху-то будет! У меня одни мужики на работе. Вот ч буду бесконца бегать в туалет - доить себя!
Я боюсь.
03.04.2001 18:27:31, Ксюша
Не без конца, а пару раз за рабочий день. они ж не будут выянять, что вы там делаете. 03.04.2001 18:59:18, Маша Н.
Не уверена, что получится. Ко мен люди бесконца приезжают, в туалет, пардон сходить некогда.
Я вот сижу и думаю, срок-то уже большой.
А вдруг на работе воды отойдут??? Прям на рабочем месте. Со стыда, наверное, сквозь земль провалюсь.
03.04.2001 19:15:19, Ксюша
Не смертельно. Ксюш, ну я думаю родите и передумете (хорошо бы так). Я сама фанатка работы :) Но кроха Ваш важнее - сто пудов. 03.04.2001 20:14:40, По
Да ну, это ж прикол :) Они потом застыдятся, что вас довели до родов на работе и мож отпустят дома подольше посидеть :) Вообще, Ксюш, не комплексуйте - сцеживаться на работе, воды :) Ну и что? Надо просто делать все так, как будто это само собой разумеется. 03.04.2001 19:58:28, Маша Н.
И потом, даже если будут выяснять, какое их дело? Почему мы все время на других людей смотрим: "А что скажут? А что подумают?". Свое здоровье и здоровье малыша превыше всех их разговоров. У меня вот варикоз на ногах, так я тоже сначала так зажималась. А муж мне сказал: "Тебе что важнее? Здоровье или что другие подумают, а потом муки с венами?". Вот я и рассекаю теперь в антиварикозных чулках по работе. А они у меня вовсе не телесного цвета. :) 03.04.2001 19:05:49, Shangri-la
мое начальство было бы просто счастливо, если б я вышла через 3 дня:) Отпускают вроде на месяц.Простоне знаю, с кем ляльку оставлять.С чужими боязно как-то. 03.04.2001 18:14:53, светлана
А с кзотом или больничными у вас совсем плохо?. Может хоть декрет удастся прокормить??? 03.04.2001 18:17:28, Крысик
у нас з/п черно-белая:).Да и сколько там декрета? 70 дней после родов. Не уверена , что это спасет отца русской демократии......Да ничего, как нибудь прорвемся:) 03.04.2001 18:23:40, светлана
Нет, это я просто испугалась про 3 дня...
А декрет он может быть и все 140, если взять его только после родов. Но это тоже крайность.
Сама такая же...Но надеюсь что 6 месяцев все-таки разрешат посидеть...
03.04.2001 18:26:25, Крысик
Света, кормление и работа совместимы. если у вас есть на работе возможность сцедиться - хороший молокоотсос и вперед. Было бы желание.
Сестра моего мужа сохранила молоко несмотря на мастит и три недели в больнице, а потом почти сразу выход на работу в 5 месяцев. Ну был племяш на смешанном некоторое время, но начался прикорм и постепенно у них получилось так: утром мама уходит кормит, вечером приходит кормит, днем один раз сцеженное, один раз смесь и прикормы всякие. Докормила благополучно до полутора лет. Я просто снимаю шляпу - вот что значит мама хотела кормить.
Так что вы не зачеркивайте для себя такой вариант. Усилий минимум, а ребенку хорошо.
03.04.2001 17:53:24, Маша Н.
я и не собираюсь отказываться от такого варианта:).Просто буду смотреть по обстоятельствам. 03.04.2001 18:10:09, светлана
К сожалению, согласна. Максимум полгода будет ждать хорошая работа... Увы... 03.04.2001 16:54:41, Крысик
Горе от ума... Даже не знаю как написать, боюсь, что пойдет шквал отрицтельных отзывов, а я дама впечатлительная. Ну да ладно. Девушки, милые деловые дамы, мы кажется на минуту забыли о нашем предназначении на этом свете. Спорим с пеной у рта кормить или не кормить свою ляльку, между прочим тусамую ляльку, которая на старости лет нас может быть содержать будет. А она вам скажет:"Знаешь что, дорогая мамочка, а я тебе и не нужна была по большому счету. Ты меня родила и бросила на няню, бабушку или там еще кого". А что вы будете делать, когда болячки начнутся - опять няня. А позаниматься с мелким - опять чужой человек. Да, жизнь к сожалению распорядилась так, что мама и на работе, и дома, и еще не понятно где. Я кстати тоже не без греха, с ребенком только полгода посидела и бегом деньги зарабатыввать. Да в гробу я их сейчас видела. Всех денег не заработаешь, а мелочь наша растет. К Кому он первый сой шаг сделает, кому первое слово скажет - тете чужой. Я не призываю поголовно сидеть дома - у многих просот нет возможности. Но... Найти такую работу, где можно было бы общаться с ребенком хотя бы полдня - это наш долг. Иначе какие мы матери - так, одна физиология. Есть старая совковская поговорка: Не та мать, что родила... Так вот получается, что для Вашей детки чужая тетя станет мамой. А потом проблемы с поведением, наркотики, улица ... Кстати я сама очень много работала с молодежью и могу сразу сказать - 50% наркоманов из благополучных и крайне обеспеченых семей, только в этих семьях родители бизнесом заняты, а не детьми. Не обижайтесь, что так резко. Просто с хорошим образованием, с кандидатской диссертацией, ухожу с очень хорошо оплачиваемой работы и иду в школу - ибо поняла, что очень нужна своему пятилетнему зайцу. 04.04.2001 12:14:20, Elka
Ашатанчик
Подписываюсь под каждым словом! Кормление грудью намного удобнее. У меня ребенок иногда ночью так сильно кричал, кушать хотелось, пока я разогревала еду, потом, естественно после этого крика колики были.... А когда грудью кормила, все было намного проще и спокойнее....
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
03.04.2001 16:46:40, Ашатанчик
Это так удобно - всегда тепленькое, стерильное и питательное...почти бесплатное. А главное - не надо просыпаться... 03.04.2001 16:48:47, Крысик
Поясните глупой :) Кому не надо будет просыпаться? Маме? Малышу? Или им обоим? :) Я, конечно, за грудное вскармливание. Уж больно я ленивая. :) А уж если еще и во сне все это делать можно, то тогда вообще полный атас :) 03.04.2001 17:15:15, Shangri-la
В том то и дело что можно не просыпаться - я когда грудью кормила, в полусне Женьку за шкирку (за ползунки) поднимала,и к груди. А как пошли бутылочки - вылазить из теплой кровати, переться сонной на кухню, полупьяной готовить эту смесь а потом, уже кормя, с ужасом думать - не горячее ли, и сколько же ложек я положила 2, как положено или 1 или 3? - жизнь превратилась в ад. 03.04.2001 18:58:15, По
Очень многие сейчас пописать бегают почти не просыпаясь.... Вот имеенно так, в полглаза, ребеночек заснул после кормления, и вы сразу.. 03.04.2001 17:20:53, Крысик
Крошъка
Я с ребенком вместе спала. Утром она запищит - я ей грудь дам и сплю. Она поест - и тоже дальше спать. Лепота!!!
Тока с 4-х месяцев стало не хватать. Очень жалею, что не знала, как улучшить лактацию, потому что сама намучалась с этими дурацкими бутылками... Правда, крохи моего молока она-таки получала до года, под конец это были действительно капли, но все же...
03.04.2001 17:32:52, Крошъка
А-а-а :) Знакомая картина. :) Только в последнее время я с полузакрытыми глазами все косяки на пути пересчитываю, но суть ясна. :) 03.04.2001 17:30:30, Shangri-la


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!