Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lisak7

Про старшую.

Наверное не совсем в эту нам конференцию, но ведь здесь есть те у кого двое и более:)
Моя сегодня спрашивает:"Мам, а ты меня будешь больше любить, чем братика". я сказала, что одинаково, т.к. вы мои дети.
А у самой тараканы как она относится к малышу будет (сейчас очень ждет), не появится ли безумная ревность. Кто ждет второго, у кого какие мысли на этот счет? Или это я только себя накручиваю.
07.11.2007 15:54:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanya and K*
Не выдержала душа поэта, я тоже выскажусь:-)
-----------------

У меня ОЧЕНЬ плохие отношения с родной старшей сестрой, поэтому вопрос отношений моих детей -- для меня ВСЕГДА был очень важен и задумываться об этом я стала еще когда детей еще и в проекте не было:-) Я знаю на своей шкуре, КАК ревность и нелюбовь таких вроде бы близких людей, как родные сестры -- может влиять на жизнь, отраляя ее день за днем, год за годом. Но оставим мою историю с моей сестрой за кадром, не об этом речь -- и вернемся к детям.
- во первых, да, я вовлекала дочку старшую к животику, предлагала и показывала, каким образом можно общаться с еще не родившимся малышом, сестренкой или братиком. Все втроем, дочка, муж, я -- все вместе и по очереди живот гладили, разговаривали и т.п.
- обычно на ночь дочу укладывала я. В предверии рождения, чтобы не было резкой смены политики партии, укладывать дочку стал муж, с моих 4-5 месяцаа беремености. К рождению сестренки старшая дочка уже и не помнила, что когда-то было по другому: папа ей читал сказку, целовал и желал спок. ночи.
- я "поделилась" с ней секретом (не знаю ,может быть это и не педагогично, но мне было ВАЖНО донести до нее мысль, КАК я люблю ее и как она мне важна, ценна и т.д.) и сказала ей, что на самом-то деле, я ее люблю очень-очень сильно, а вот ту малыху, которая еще только родится, или только как родилась -- ну не очень... Не могу сказать , что не люблю , тоже ведь мой ребенок, но вот ТЕБЯ я ТАК люблю, так люблю. Ты вот уже большая (3-4 года ей было), мне с тобой интересно, я с тобой могу посоветоваться, с тобой могу что-то сделать, пирог например или почитать, а с малыхи-кнопки, что возьмешь? Она мелкая совсем, с ней неинтересно на самом -то деле, но не бросим же мы ее ,правда, она же совсем ничего не умеет, не может, она без НАС стобой пропадет... давай мы за ней ухаживать будем вместе?
И привлекала без фанатизма к мытью малыша, к смене подгузника и т.п. Причем самой , конечно же, без помощи сделать все в сто раз проще и быстрее, но нет, я просила о помощи и дочка ЗНАЛА, что она помогает и делала это с радостью.
- мы поговорили со всеми -всеми друзьями и знакомыми. Когда родилась малышка, все они поздравляли не нас, не малышку, а именно старшую дочку, дарили именно ей подарки (если кто-то был не в курсе ,у нас заранее были припасены новые игрушки для именно этих целей -- незаметно втюхивали гостю, он в свою очередь вручал подарок старшей).
Поэтому получилось так, что рождение сестренки запомнилось ей как праздник, фейрверк радостных дней и событий, подарков и восторгом окружающих, но не по поводу малышки, а мол, вау, как классно, Даша, поздраляем тебя, у тебя сестра родилась, ты теперь старшая, это круто! Как-то так, в таком ключе.
- Насколько я помню, давно это было:-), я , при прочих равных, между заплакавшим младенцем и обращающейся ко мне старшей дочери -- сначала решала проблемы старшей (типа во что поиграть, что почитать, какое платье выбрать едущей на бал кукле, потом уже брала на руки младенца (мыть, кормить и т.п.). С младенцем ничего не случится за 5 минут, даже если ему не комфортно, мокро, голодно, но так было в итоге быстрее (чем потом разбираться со обидевшейся недоласканной старшей) и проще. И спокойнее -- все довольны, все счастливы.

Мне ВСЕГДА было важно держать руку на пульсе отношений моих, наших с мужем, детей.
Я считаю ,что нельзя пускать это на самотек, предоставляя им самим разбираться в сложностях. Я не говорю о тотальном контроле, конечно:-), но направлять отношения в нужное русло -- это забота родителей, ИМХО.

Длинно получилось, и я еще не все сказала, но я убегаю, сорри:-)

08.11.2007 17:46:21, Tanya and K*
Наша старшая устроила недавно истереку в магазине, когда я покупала ей вещички и младенцу заоодно шапочки...
Были в бассейне с ней, а там в женской раздевалке мама с маленьким совсем переодеваются и маленький плачет... так моя говорит, ну и крикун же попался.. а я говорю, что возможно и наш так будет кричать, а доча говорит " так это твоя проблема мама, успокоишь как хочешь"..
Сегодня по ТВ реклама игрушек.. так опять.. " мама, в выходные пойдем в подвал и игрушки все мои надежно упакуем и спрячем", зачем? справшиваю... " так ведь братец поломает все..", да, нет говорю, не поломает, пока станет игрушками интересоваться тебе уже 9 лет будет... зачем тебе всякие маленькие причиндалы? " ничего ты мама не знаешь, вон там у кого-то в классе, братец маленький все игрушки переломал, залез в школьный рюкзак сестры, тетради изорвал и вообще, достал там всю семью"...

Напуганы я таким отношением...вроде все было нормально, а теперь доча поняла, что рожать -то мне уже скоро, обратного хода нет...
Начала еще папу ревновать к неродившемуся еще...папа наш приехал напобывку, так давно меня не видел, хотел живот посмотреть ( я же худею и он переживает что что-то не так..) так доча сказала, что папа мол де убери руки от живота, что там такого интересного... мы показали ей фото когда я была беременна ею, там папа и обнимает живот и разговаривает и целует- успокоилась доча..
К машине ревнует... " а будет ли братец на машине ездить с нами? а зачем? ведь коляску ему купили..."
08.11.2007 11:37:32, elmi
У меня сын был маленький, когда младший родился. У них разница 2,5 года. Но НИКОГДА я ни от одного, ни от другого не слышала таких вопросов ни до, ни после :)
Друг друга они обожают, просто лучшие друзья, и я очень горжусь их отношением друг к другу.
И никого я не люблю больше. Обоих совершенно одинаково. Но поскольку они разные по характеру, то методы воздействия на них тоже разные :)
Я их никогда не сравниваю друг с другом, не говорю, что вот у тебя так не получается, как у брата. Или ты не такой способный/умный/и т.д. Они равны, и понимают это. Поэтому вся ревность сведена к минимуму.
08.11.2007 10:08:48, Яснотка
ревность естественна... психологи говорят, что на такие вопросы правильно отвечать так - в моем сердце для тебя есть специальное место, которое никто не может занять. Тогда малыш не будет считать, что материнское любовь - яблоко, которое делится на всех, и чем больше детей - тем меньше каждому достается.
И еще они советуют обязательно выделять время для старшего, когда мама будет принадлежать только ему
07.11.2007 20:27:39, мимо проходила
Нюха
старший (да и младший) у нас мальчик, может с ними как-то проще, прямолинейнее что ли :о) по крайней мере вопросов таких не задают ни тот, ни другой - все-таки у них уже опыт. имхо, тут почти все от вас зависит - как поставите дело, так и будет. время еще есть, можно начинать готовится :) Старший у нас активно участвовал в ожидании малыша - ходил с нами на УЗИ даже, акушерка давала ему машинку такую (допплер?) - сердечко послушать, и вообще он себя чувствовал важным и причастным к этому делу. очень радовался, когда увидел малыша в госпитале, расстроился только когда узнал, что мне придется на одну ночь там остаться с маленьким, а они с папой пойдут ночевать домой. тоже хотел остатаваться :о) Еще мы ему сразу подарили подарок (как бы от младшено брата), и он долго всем рассказывал и гордился им. осложнилось у нас тем, что младший родился через два дня после начала школы (самого первого, нулевого класса), поэтому мы очень волновались, как все устроится. но я сразу повернула это дело в положительном ключе - что теперь я могу несколько месяцев не ходить на работу, а встречать его со школы. так что он был рад.
Главное с этим делом - не расслабляться, потому что поначалу часто бывает все хорошо - младенец только ест и спит, и игрушек старшего не трогает :) вот когда начнет ползать-ходить и тп, может случиться вторая серия ревности, которую надо отловить в самом начале. но если быть внимательным к ребенку, всяких тяжелых последствий можно избежать.

07.11.2007 18:17:36, Нюха
Skripka
а я уже заранее своему не один раз говорила-что он у меня первенец-моя гордость.Мой любимый сыночек.И когда родиться кто-нибудь я его бду любить как раньше.А про свою беременность я ему пока еще не говорила.Нам еще рано.
07.11.2007 18:00:22, Skripka
Тоже переживаю по этому поводу. Моему старшему 9 сейчас, на время рождения второго ему будет 10 лет. Разница огромная конечно, и поэтому расчитываю на его рассудительность. Понемногу мы его готовим, что внимание больше уделяться будет младшему, но его мы будем любить также. Все-таки дети постарше - больше понимают. Можно многое объяснить. Хотя конечно ревность думаю будет, так как он у нас очень заласканный и нами и бабушками. Вот так. 07.11.2007 17:49:32, Викуська
вот и я переживаю.. подруга мне сказала, что вроде когда разница поменьше, так и не особо старшие замечают в силу своего маленького возраста... а у нас разница будет 8 лет и доча уже многое понимает...
08.11.2007 12:26:24, elmi
Алелька
Когда родится малыш, ни в коем случае нельзя переключаться полностью на заботы о нем. Ревность у старших появляется из-за того, что маленькому достается больше внимания и заботы, а старший становится обделенным. Может даже надо чуть больше внимания уделять старшему, чем младшему. А то начинаются уси-пуси с малышом, а старшего забрасывают. Это главная ошибка родителей. Маленький-то еще ничего не понимает, а большой понимает все. И надо старшему чаще говорить, что родители его любят ну и т.д. и т.п.
Или начинается: ты же старший, ты должен то-то; ты большой, ты должен это и т.д. А по сути наши старшие - они еще сами маленькие.
07.11.2007 17:17:04, Алелька
вот мы тоже м мужем такую политику и проводим и будет проводить... доче уже 8 лет скоро, она много понимает, в классе полно детей у которых печальный опыт жизни с младшими братьями и сестрами... они деляться с друг другом...
08.11.2007 11:39:06, elmi
Орлуша
А вот у моего младшего таких вопросов не возникает :)) Знает, что мама любит и его, и старшую сестру, и братика будет любить, и никто не будет обделен :)) Спросила сейчас у него: "Мамы всех деток одинаково любят?" Сказал: "Да." Старшая, когда родился младший открыто ревность не выражала. Но у нее были пару раз за год проблемы неврологического характера, с которыми пришлось медикаментозно справляться.
07.11.2007 17:02:28, Орлуша
АНtИЛОП_А
Моя почему-то таких вопросов не задавала. Сейчас иногда проскальзывает легкая ревность, но очень-очень редко. А тут она мне сказала, что знает, почему "у вас с папой появился малыш". Я: "Почему???". Она: "Потому что я очень-очень хотела братика или сестричку!". Я ее спросила: "А кого больше - братика или сестричку?" и она сказала "Братика!". Хотя до этого говорила только о сестричке. В общем полюбила она его :) Хоть он еще очень маленький, но она уже принимает участие в уходе за ним: то песенку ему споет, то одежду после ванночки приготовит... В общем это я к тому, что все будет ха-ра-шо! :)

07.11.2007 16:58:20, АНtИЛОП_А
Старшему 6. С тревогой ждала вопроса - кого я буду больше любить. Дождалась и объяснила, что он - самый любимый и родной человечек и у меня всегда он будет первым и старшим (не знаю, может это неправильно, но чувствовала, что ему нужны именно такие слова). Замечу, что после того, как рассказали о прибавлении грядущем - неделю "горел" новостью, потом остыл и особо потомством не интересуется, хотя 9-недельное пузо пытается слушать))
Не знаю, будет ревность, нет - по факту разберемся))
07.11.2007 16:40:23, Может быть))
Рыжий Пушистик(Yanat)
проходила))) у меня старший сын, ревность была))) а куда же без нее)) пока доча маленькая была все основное внимание ей и то, что бабушки дергали "ты же ей так руку выдернешь!!!" или в этом же духе ситуацию ток усугубляло))) сейчас полегче - взрослые ведь уже. Но скажу честно, с дочкой я до сих пор вожусь больше. Девочка - она матери роднее. Парни в какой-то момент вырастают и их мамы уже не так сильно интересуют))) Сама старалась парня своего не отталкивать, и если он хотел помочь - наблюдала искоса. Чтоб не напугать))) Удачи!!! Любите своих деток!!!
07.11.2007 16:37:21, Рыжий Пушистик(Yanat)
anchutka
наш старший тоже ждет, говорит, что ему будет с малышом веселее (мы наверное скчные с мужем:)))
не думайте о плохом. Как дети будут относится друг к другу и к родителям во многом от родиелей и зависит.
07.11.2007 16:17:01, anchutka
Иванесенс
>>Как дети будут относится друг к другу и к родителям во многом от родиелей и зависит<< просто +1000
абсолютно согласна, здесь, как говорится, все в ваших руках :)))
мы колбасились где-то месяцев 4-5 после рождения второй дочи, а потом притерлись все друг к другу и стало потише дома :)))
но у нас старший был СЫН и ему было всего 2,5 года. Мамочки делились, что у кого старшие дочи было полегче 6)))
07.11.2007 16:25:48, Иванесенс
Egorush mam
Мой старшый тоже ждет малыша, но уверена на все 100, что сейчас он не задумывается о том кого я буду любить больше и ревности до рождения малыша точно не будет!! Вот где отличие между мальчиком и девочкой! Девочки думают о таких вещах, а у мальчишек полно других проблем: к примеру "Почему те страны, которые находятся ближе к экватору - в них климат теплее, чем у нас!!" А уж после рождения малыша - мы постараемся уделять старшему столько внимания, сколько будет в наших силах!
07.11.2007 16:03:32, Egorush mam

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!