Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МашаСаша

Как поднять гемоглобин???

Как можно поднять уровень гемоглобина в крови без таблеток? (если это вообще возможно). Пока он у меня был 118, врач говорит пить витамины и гематоген. А можно ли какими нибудь продуктами питания повысить уровень хотя бы чуть-чуть???
04.11.2007 00:36:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Skripka
Гранаты свежие!
05.11.2007 18:40:57, Skripka
Нюха
только печенью не увлекайтесь! печень - фильтр, в нем за время жизни организма накапливается всякая гадость... если и есть печень, то только молодых телят, они еще не успели набрать там всего...
богаты железом еще морепродукты. но всякие моллюски тоже шкрябаются по дну и собираютс всякую гадость... поэтому лучше морскую капусту есть, например. еще орехи (миндаль хорошо), темно-зеленые овощи... главное не мешать железосодержащие продукты с теми, где много кальция (молоко, творог и тп), кальций мешает усвоению железа. а мешать с теми, где много витамина С - он как раз помогает. если надо, могу отсканировать табличку с содержанием железа в разных продуктах, но она у меня только на английском языке... хотя в принципе могу и перевод перед этим вписать, без проблем.
тоже настроена повышать без препаратов.
05.11.2007 05:38:18, Нюха
Kust
Давай табличку! Я думаю многим пригодится. 05.11.2007 09:00:09, Kust
медуза Горгона
петрушка, гречка, клюква, черная икра(!!!), говяжья\телячья печень(!!!), зеленые яблоки, гранат, гранатовый сок (вместе с тем, он здорово крепит). 04.11.2007 23:14:20, медуза Горгона
Zosia
плюс клюквенный морс, самодельный - это с гречкой как я описала


04.11.2007 22:26:01, Zosia
Zosia
118 - замечательный уровень для беременной.
а поднять - гречку помываешь, потом покаываешь на сковорое хорошо и перемалываешь в порошок в кофемолке. 3 раза в день за 30-40 минут до еды. я так подымала. бо не могла принимать препараты - пишеваение из-за них не работало.
ну и плюм конечно мясо мясо мясо, и все советы которые тебе дадут тут по питанию - все хоть по чуть чут но помогает - гранатовый сок, красное схое вино, яблоки и тд и тп


04.11.2007 22:24:53, Zosia
Печень, семечки подсолн, сушен вишня 04.11.2007 19:35:53, гемогл
Kust
Я покупаю свежевыжатый гранатовый сок на рынке (ненавижу чистить гранаты и обсасывать косточки). Иду на рынок и при мне давят. Пить по плстакана в день, реально поднимает на 10 единиц за неделю (ну если было 108 то 118 точно станет). Дороговато правда, но приятнее чем таблетки. Еще хорошая печенка с рынка. А вообще если сильная анемия то без таблеток не обойтись. Но это не так и страшно. ХУЖЕ ЕСЛИ МАСИК КИСЛОРОДА НЕ ДОПОЛУЧИТ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО МАМАН НЕ ЛЮБИТ ТАБЛЕТКИ. 04.11.2007 17:47:03, Kust
ZanZarah
девочки,ну это совершенно неверное убеждение,что в гранате(или его соке) много железа,его там оочень и очень мало....но там много вит.С и именно поэтому гранат. сок рекомендуют при анемии,т.е. вместе с др.продуктами,богатыми железом-это действит. дает более лучший результат.
04.11.2007 20:51:00, ZanZarah
Kust
Ну уж прям так нельзя заявлять что неправильное. Вот именно из-за этого витамина С и идет усвоение довольно приличное, того незначительного количества железа которое в этом соке содержится. Насколько я знаю Тотема то же содержит Железо и вит С. В гранатовом соке и работает как раз это сочетание и благодаря ему то незначительное количество железа которое в нем содержится усваивается практически на 100% что в итоге и дает желаемый результат.
Вот еще кстати интересный факт: наиболее легкоусваяемое железо (двухвалентное!) содержится в консервированых черных оливках. И они то же поднимают гемоглобин. Мне аж 4 акушера-гинеколога советовали их побольше есть когда я в прошлую свою беременность закинула такой же вопрос на русмедсервер.
05.11.2007 08:58:27, Kust
Яблоки как источник железа. Особенно советуют антоновские. Проверено на маме :-)) она лопает яблоки и у нее очень хороший гемоглобин :-)
04.11.2007 16:10:04, Fileur
Горошина
Мне реально помогло красное вино. Грамм по 30 каждый день. Поднялся со 108 до 120. Это мне врач посоветовала. Гранат жуть как крепил, печенка противная, от гречки желудок болел.
04.11.2007 11:12:47, Горошина
ZanZarah
а в чем проблема в доп. приеме препарата железа?
04.11.2007 10:44:06, ZanZarah
МашаСаша
Не люблю я всякие таблетки....да и врач сказала, что пока назначать не будет.
04.11.2007 12:47:24, МашаСаша
ZanZarah
ну что значит люблю-не люблю?....это не та ситуация,но дело Ваше...
04.11.2007 13:05:02, ZanZarah
МашаСаша
Я с детства вообще никакие таблетки не пью. И поднять мне надо его совсем чуть-чуть, вот и решила узнать, с помощью чего его можно поднять кроме таблеток.
04.11.2007 13:22:43, МашаСаша
ZanZarah
есть не только таблетки;)Вам,понимаете,его надо не то,чтобы поднять(по идее),а поддержать организм... тут только а показатель гемоглобина ориентироваться сложно...
например,у меня всегда хор. показатель гемоглобина,ну плюс/минус 5 ед.Так вот,в первую Б. не принимала доп. железо(впрочем,пила просто поливитамины)...потом было КС(поняно,что тут немного сложнее,чем в случае с естес-ми родами),потом,чуть больше года, кормление....в общем,к окончанию ГВ я подошла с хорошим показателем гемоглобина,но!!!!у меня появилось куча сопутст. симптомов скрытого ЖелезоДефицита(и мушки перед глазами и легкое головокружени,и ногти на нога немного исчерчены поперечными полосами...и продолж. выпадение волос(больше по времени,чем следовало бы) и даже появление новых седых волос все чаще и чаще стала ....замечать
Но! даже это все не впечатлило бы,Если б не ребенок,короче к первому году заметила,что волосы не активно растут(если вобще растут,в основном на расческе все оставались) и ногти на ногах...можете себе представить,что ногти на ногах остепенно превращались в ложкообразные,как бы загиблись края наверх,а в середине образовывалась ямочка и желтизна...причем и у дочки тоже!!!!гемоглобин 120-126 стабильно был....
При всем при этом,я оч. люблю и ем(и дочка тоже) и гречку,и печень,и гранат.сок,и петрушку со шпинатом....(гематоген я тоже ела)...
еще прошло полгода-год,я все пыталась услышать какое-ниб.мнение педиатров на происходящее,не фига....Киндербиовиталь порекомендовали и все...а толку-ноль...
потом я "нашла" хорошего,на мой взгляд,гематолога,и спасибо ему большое,что помог....огромное....сдала еще доп. ОЖСС,трансферрин(и себе и дочке...в общ. это далеко не все,но бОльшего у нас здесь просто не делают..нет реактивов) и что же?анализы показывают прекрасную усвояемость железа...все ок,все в норме,но симптомы-то есть....в общем,порекомендовал мне гематолог,в проф. дозе давть ребенку преп. железа(был выбран актиферрин),2 бутылочки она отпринимала(можно было бы и 3,я уж думаю),плюс с аскорбинкой(в порошке),иии?уже после 2х нед. применения я увидела,что буквально на глазах,дело пошло...я серьезно.....волосы стали отлично расти(за полгода вымахали,не меньше,чем на 10 см),ногти-просто чудо...
Я тоже принимала проф. дозу железа(ферроплекс-не самый лучший выбор ;))))плюс еще инъекции кобаламина(вит.В12,т.к. был один показатель завышен)...плюс аскорбин...Все прошло,лечение(скорее профилактика,т.к. доза была профилактической) проходило буквально до начала бер-ти...и даже не смотря на 27 недель,я чувствую себя гораздо лучше,чем до этого...
в общем,что я вынесла из всего этого для себя:
1.во время всей Б. проф.доза жлеза ежедневно-обязательно(сейчас пью Ферлатум,спасибо Ж/к)...не кажд. препарат может подойти у кажд. своя доза,надо подбирать...
2.Во время ГВ все это дело продолжается в том же духе теми же темпами.
3.Ребенку с 1 года до 2х давать также в проф. дозе(это международ.рекомендации)....а также в период подраст.возраста.

Это лишь мой опыт,может,пригодится....
04.11.2007 13:51:35, ZanZarah
МашаСаша
Я вас прекрасно понимаю. Но мой врач пока ничего не назначает, говорит, не надо. Сама подбирать себе лекарство не собираюсь, так как в этом ничего не понимаю:) При первой Б уровень гемоглобина был такой же, пила лишь витамины. И у меня и у сынишки на сегодняшний день всё в норме (ттт), прост захотелось чего-нибудь для профилактики, пока врач не назначит, если будет необходимым, какой-либо препарат.
04.11.2007 14:30:02, МашаСаша
ZanZarah
да не,я ж не против,просто поделиться,мало ли:)))
04.11.2007 15:37:01, ZanZarah
Miss Tery
Элементарно, можно даже его зашкалить :), и очень быстро. Проверенный рецепт:
Большое яблоко очистить от кожуры и оставить при комнатной темп-ре на полчаса (до "ржавчины"). Натереть на терке, добавить свежевыжатый сок граната (можете зерна) и грецкий орех (по вкусу). Если кисло, очень полезно добавить мед (не сахар). Все :). Ешь каждый день, а лучше 2 раза в день, получай громадное удовольствие и здоровей на глазах :).
Ну, и печень - классика жанра :), но это на любителя..
04.11.2007 10:20:44, Miss Tery
МашаСаша
А я слышала, что печень нельзя....
04.11.2007 12:47:47, МашаСаша
Miss Tery
С кровью - нет, а прожаренную-проваренную - да.
04.11.2007 12:58:50, Miss Tery
ZanZarah
ню-ню...и как много мы на выходе имеем того самого железа?;)
04.11.2007 13:05:48, ZanZarah
Miss Tery
Так ты что ж, с таблетками сравниваешь? :))) С таблетками ничего не сравнится, т.к. там в чистом конц.виде оно и подается.
04.11.2007 13:19:06, Miss Tery
ZanZarah
я к тому.что во время бер-ти оч.трудно поддержать организм одной лишь пищей...очень...
04.11.2007 13:56:55, ZanZarah
Miss Tery
Это да, но ты видишь, что человек пишет - не любит таблЭтки, и все тут...
04.11.2007 13:58:16, Miss Tery
ZanZarah
вижу-вижу:)
Может,я сейчас,конечно,"жестко"сравню,но я тоже не люблю теблетки и лекарства,но случись чего сУрьезное,скажем,бакт. инфекция,от АБ не обойтись(я имею ввиду действительно реальный случай,а не обычную "простуду")..не знаю,я вижу в этом что-то похожее что ли...:)
04.11.2007 14:06:13, ZanZarah
Miss Tery
Шаглашная я :)
04.11.2007 14:30:17, Miss Tery
dear_girl
во время беременности у меня был низкий гемоглобин, врач говорила,ч то обязательно нужно есть мясо, т.е. белок, иначе железо усваиваться не будет. а так - гранаты, печенка, курага и т.п. вот ссылочку посмотрите: http://www.eva.ru/articles/olve3.htm 04.11.2007 01:47:47, dear_girl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!