Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к топу ниже про стоимость родов

девочки, если мой вопрос не того, не корректный, вы скажите, я не буду:)
но что-то суммы меня совсем в ступор вводят. за сим возник вопрос: какую часть семейного месячного дохода вам не жалко отдать за роды? и вообще стоимость родов как-то ограничивается семейным бюджетом или совсем не зависит? т.е. рожаю не часто, поэтому выбираю, вообще закрыв глаза на деньги.
у меня выбор вроде от бюджета не зависит, но видимо, у меня действует принцип - "зачем платить больше?" вот что дают в ПМЦ такого, чего нет в 17-м скажем?


24.10.2007 21:58:44,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
у меня муж тоже не олигарх ;) и сумма контракта превышает наш месячный доход, но все же я заключила контракт с пмц. Почему? Мне не жалко тратить деньги на себя и на малыша, совсем :) я не экономлю на детях никогда :) мы с мужем работаем не для того, чтобы содержать машину/квартиру и т.д. мы работаем для того, чтобы сделать свою жизнь более комфортной и надежной что ли. Я иду рожать к тому врачу, у которого уже рожала и который примет самое правильное решение в сложившейся ситуации (не дай Бог), и сделает все, чтобы спасти жизнь мою и ребенка. И не потому, что деньги уплочены, а потому что Специалист. Я спец-тов такого уровня в др. р/д не встречала и не слышала про таких. И еще мне вправду важно, в каких условиях я буду после родов, как всегда, я согласна с Орлушей, щитовые домики не для меня :))))) я не затем училась-работала-делала карьеру, чтобы начать ужиматься. Я еще третьего хочу :)

чего нет в 17 я не знаю :) просто навещая подруг в бюджетных р/д, где они рожали за деньги, я вижу такие печальные картины :) мне такие видеть после своих родов чет не хочется

повторюсь - вс живут так, как удобно и нравится только им самим, и деньги тратит так же, одинаковых людей не бывает :) удачи вам!
25.10.2007 12:26:53, hippolady
pikolinka
Я выбираю между 11 в котором я уже рожала и 17.Стоимость вроде почти одинаковая,в районе 50 тыщ.Это больше моего и дочкиного ежемесячного бюджета.Отдавать особо не жалко,жалко только то,что это все равно не дает никакой гарантии.Рожать вообще не хочу(((А если бы еще бесплатно,то вообще быстрее со страха помру((( Теоритически могу и в ПМЦ рожать,было бы еще поближе к дому.С оплатой родов будет помогать мама,так как у нас в семье,как бы это сказать,но вообщем развод и все такое,она и на ПМЦ даст,но я наглеть так сильно не хочу,но и бесплатно тоже не буду,так как таже мама от волнения помрет,она в бесплатную медицину не верит.
25.10.2007 10:50:56, pikolinka
Nebesnaya
В принципе, платить жалко любую сумму :)) Потому что понимаю, что вне зависимости от суммы, 100% гарантии беспроблемных родов мне никто не даст.
Но в то же время отношусь к этому философски. Ведь плачу же я каждый год за страховку машины по 3 тыс. дол. + еще машина мужа. И еще ни разу, слава Богу, не пришлось ими воспользоваться, но деньги уходят в никуда :)) То же самое отпуск. Ежегодно, многие семьи тратят на отпуск порядка 3 тыс., а то и гораздо больше.
А роды - это такая вещь. Рожаешь не каждый год и это не железка.
Я не соотносила, какая это часть нашего месячного дохода будет. Просто знаю, что можем это позволить и все.
Также я понимаю, что я плачу за бытовые условия. Я иду к конкретному врачу в 25-й. Есть возможность рожать бесплатно, по договоренности с этим же врачом, что несомненно обойдется гораздо дешевле контракта. А есть возможность заключить контракт с этим врачом.
Но мы можем себе позволить обеспечить мне комфортные условия пребывания в роддоме, а не рожать в общем блоке, быть в предродовой в общем блоке и лежать в обшарпаной палате.
Это, как правильно сказала Орлуша, как выбрать отель :)) кто-то может только в 3*, кто-то не допускает для себя отдых в категории меньше 5*, но купаются все в одном и том же море :)))

25.10.2007 07:42:26, Nebesnaya
:) да, с морем неплохая параллель. но я больше не про платно/бесплатно а про сами суммы: 45, 80, 150, 200, 400...
25.10.2007 11:23:23, ТаЗайка
Nebesnaya
Так та же параллель. Какую семейный бюджет может вынести сумму - столько и платят за роды. И еще, мне кажется, зависит от "распущенности" каждой из нас :)))))
Мне сложно о сумме рассуждать, т.к. иду не на клинику, а на врача.
Если бы у меня встал вопрос - с одним и тем же врачом, но бесплатно (ну или за 30 тыс) или 200 тыс...то я, наверное, пошла бы рожать бесплатно (ну или за 30 тыс) :)) Потому что в моей голове сумма в 200 тыс за 3 дня в РД не укладывается, хотя, наскрести эту сумму могли бы, но я была бы против, так бездарно тратить семейный бюджет.

А для кого-то этот вопрос очень принципиален. И если есть возможность наскрести эти 200 тыс., пусть даже в ущерб ежегодному отпуску - они собирают и платят.
В общем, в каждой избушке свои игрушки :)))
25.10.2007 12:05:53, Nebesnaya
Далеко не везде обшарпанные палаты :) Я 5 лет назад рожала в 15-м, там отличные бытовые условия совершенно бесплатно. В предродовой - да, там было еще несколько человек, но мне так лучше. Я на них смотрю и успокаиваюсь :) Самый первый раз рожала совершенно одна, поэтому есть с чем сравнить :)
А палаты там вообще одноместные. Живут 2 человека в блоке, каждый в своей комнате, общие только душ и туалет. Есть детская реанимация, это существенно, т.к. она есть не везде... Мне там очень понравилось. Хочу туда же, бесплатно :) если не закроют на мойку.
И вот я платить за роды не собираюсь пока. Не вижу в этом никакого глубочайшего смысла. На мой взгляд, это все просто модная тенденция, не более того. Тем более, что подавляющее большинство ломится в одни и те же род.дома, которые уже "перекормлены" вниманием и осознанием собственной значимости и популярности из чего следует, что далеко не всегда качество услуг оправдывает те деньги, которые люди за них платят.
25.10.2007 08:12:38, Яснотка
Nebesnaya
В 25-м в бесплатном обшарпаные :))
Я однозначно иду в 25-й, т.к. там врач, к которому хочу. И вот исходя из этого, уже пытаемся там лучше устроиться.
25.10.2007 11:06:18, Nebesnaya
Larun and Jenny
мне не жалко отдать мои декретные выплаты - ок. 80000 руб.
по последнему вопросу ответа нет, не знаю. думаю, отличается пафосом. :)
24.10.2007 23:28:33, Larun and Jenny
СветиК
Ларис, а чего ты ждёшь за эту денежку, чего нет в бесплатном родовспоможении? у меня тоже они есть, но я никак не могу себе объяснить - за что именно я их отдаю?
25.10.2007 00:04:51, СветиК
Larun and Jenny
того же, что и в прошлый раз :) уверенности во враче и человеческого отношения. Я бесплатно точно рожать не пойду, меня кесариться планово заставят :( К тому же вопрос был: сколько готовы? вот я и написала. :)
25.10.2007 07:48:10, Larun and Jenny
Орлуша
Мы можем себе позволить отдать большую сумму денег за роды, и она не зависит от семейного бюджета. Мне жалко этих денег безумно :)), но муж настаивает. Зачем? Потому что это во многом удобно для меня. Поясню.
1. ПМЦ - ближайший ко мне роддом :)) Для меня это немаловажно, т.к. не хочу, чтобы муж разрывался между домом, где останутся 2-е детей, и мной.
2. Всю беременность я наблюдаюсь там же у врача, у которого буду рожать. ЖК находится значительно дальше, и проводить там время в очередях, опять же при наличии еще 2-х детей, я не представляю возможным.
3. Высокий уровень профессионализма врачей и технической оснащенности.
4. Хочется хотя бы раз попробовать родить в комфортных условиях :)) Думаю, что эти роды - последние, и другого шанса не представится :))
5. Мы достигли некоего уровня жизни, при котором можем позволить себе этот уровень комфорта. Так же, как я выберу отдых в 5-звездночном отеле, а не на турбазе в щитовых домиках.

24.10.2007 23:07:05, Орлуша
а вот ниже как раз про очереди в ПМЦ пишут. я например сильно удивлена, что за эти деньги еще и куча очередей.
Про оснащенность и близость к дому для меня тож очень важно
25.10.2007 11:28:38, ТаЗайка
Орлуша
Говорят, что в ЦПСиР очереди в разы длиннее, потому и не пошла туда. Очереди к врачу бывают, если врач на родах. От этого не застрахуешься, увы... Я своему врачу звоню, когда прихожу, а ее нет. Она сама просила меня звонить ей. Может, мне везло, но я ни разу никого долго не ждала. Хотя, надо признать, что редко я захожу в кабинет в четко назначенное время.
25.10.2007 12:55:56, Орлуша
СветиК
а что в ПМЦ даром не рожают? или бесплатниц отселяют в некий карцер? или с ними работают не те же профи?
24.10.2007 23:27:30, СветиК
Орлуша
В ПМЦ не принимают бесплатно. Бесплатно можно в ЦПСиР рядом.
24.10.2007 23:29:29, Орлуша
Miss Tery
Рожают-рожают...
24.10.2007 23:28:37, Miss Tery
Ой, ваши бы слова да Богу бы в уши:):)
Так приятно читать.
А то я что-то после сегодняшних походов-ожиданий-разговоров-"страшилок" на фоне мамонтизма что-то совсем захандрила:(
Спасибо за заряд положительных эмоций:)
24.10.2007 23:17:26, KOLI
Орлуша
Да не за что :)) Рада, что у вас настроение поднялось :))
24.10.2007 23:22:56, Орлуша
:):)
25.10.2007 00:01:17, KOLI
карапузинка
гыы :) классное сравнение! мне нравится
24.10.2007 23:16:20, карапузинка
карапузинка
вот меня просто жаба душит вне зависимости от дохода и 70,000 и 200,000 отдавать :( хотя можем все :)
24.10.2007 22:33:48, карапузинка
Мы тоже можем все, но я думаю, что гораздо полезнее вложить эти деньги потом в ребенка, особенно, если беременность протекает без патологий. Мне врачи абсолютно ничем не помогали во время родов, я все делала сама :) Они только присутствовали и принимали ребенка :) И за что я отдала бы 70 штук? За то, что побеспокоила среди ночи?
К сожалению, реалии таковы, что при каком-то экстренном, непредвиденном случае абсолютно никто не застрахован от неприятностей и некомпетенности врача, будь он платный, или бесплатный. Мы ж не знаем статистики неудачных родов у этого конкретного врача. Он нам ни за что не расскажет :) Зато про удачные - знаем. Люди чаще делятся такими вещами, да и в принципе чаще происходит так, что все хорошо.
Я не доверяю никому. Поэтому платить не смогу. Все равно буду неуверена до конца в человеке.
25.10.2007 08:26:36, Яснотка
СветиК
ВОТ! и я не понимаю за что платить - то?!
и дело тут не в том - есть эти деньги - или нет их, просто когда на самом деле надо - они есть, а вот просто так отдать, не понимая за что именно, тогда наверное и нет...
25.10.2007 13:02:19, СветиК
Miss Tery
А меня не душит (200 душит :))), как-то спокойнее, чем за 15 или вообще бесплатно. Хотя, это дурь, наверное. Но из личного :)
24.10.2007 22:44:27, Miss Tery
карапузинка
ну я к цифре 70 привыкла, она мне такой ужасной конечно уже не кажется. может и к 200 привыкну :)))
24.10.2007 23:14:48, карапузинка
СветиК
а вот я совсем не уверена что спокойствие таким образом можно купить....
24.10.2007 22:51:27, СветиК
карапузинка
спокойствие вряд ли, а вот какую никакую определенность можно. вот в родах что главное? чтобы роды прошли хорошо. Этого вам никто гарантировать не может вне зависимости контракт это или нет. бытовуху после и отношение персонала как-нибудь 5 дней потерпеть можно. особенно если сразу на это настроиться. вообщем по опыту бесплатных родов скажу - если у вас все хорошо, то все вам будет нравится, если нет - то все равно будет негатив. но все же хочется хоть как-то подстраховаться в этой лотерее. хотя бы в выборе врача
24.10.2007 23:12:24, карапузинка
СветиК
ага - выбор врача - отдельная песня! я вот не могу даже парикмахера выбрать просто по рекомендации, сначала смотрю кАк человек работает с моЕй головой,потом могу доверить что-то серъезное, а уж роды....
24.10.2007 23:19:18, СветиК
Miss Tery
Ой, Свет, это точно, про парикмахера, в смысле.. Про роды доверюсь отзывам, что ж еще делать, если это первый опыт...
24.10.2007 23:26:55, Miss Tery
СветиК
вот объясни - ты УЖЕ заплатила, и родишь, никуда не денешься, деньги УЖЕ у них, чего им вокруг тебя прыгать?
24.10.2007 23:32:55, СветиК
Miss Tery
Ну, есть такое дело.. У меня так с рестораном на свадьбу было: до оплаты только что в узел не завивались перед нами, зато после - ээээээээ!.... Хамье хамьем...
24.10.2007 23:35:00, Miss Tery
СветиК
О! и у нас так же, и в результате на столе не было и половины заказанного и оплаченного... считаю что оплата должна быть постфактум, за реально сделанное, а не бумажный контракт, который может и создает иллюзию спокойствия, но...
24.10.2007 23:38:23, СветиК
Miss Tery
Один в один!! Согласна про оплату, но где ж такое взять?... Эх.... Мандраж на меня напал..
24.10.2007 23:39:44, Miss Tery
СветиК
Извини.. :( я и сама чего-то завелась..
как там мужнины грЫбы? :)
24.10.2007 23:42:23, СветиК
Miss Tery
Да за что, то ты...
Ты представь, как раз сейчас с ним болтаю, так признался, что все же, сожрал вчера 1 гриб (*&%&*#$%&!!!!!!!).. Судя по тому, что болтает весело, гриб съедобный )))
24.10.2007 23:45:23, Miss Tery
СветиК
ну и ладно, живой-здоровый - и хорошо! :) это ж его добыча! он же мужчина! сам добыл - сам съел! :)))
24.10.2007 23:48:17, СветиК
Miss Tery
Ужас, не муж, а находка!... :))))))
24.10.2007 23:57:06, Miss Tery
СветиК
:) пойду спать, а то вон муж с подушкой обнимается, спокойной ночи!
а про роды - родим, и все у нас и деток будет просто отлично! :)
25.10.2007 00:00:14, СветиК
Miss Tery
Пока-пока, я тоже пошла байки :), до завтра!
25.10.2007 00:12:09, Miss Tery
СветиК
:)
25.10.2007 00:13:39, СветиК
карапузинка
поэтому я наблюдаюсь у того же врача, у кого буду рожать, если бы она мне не понравилась (рекомендации тоже вещь субъективная), у меня было бы время найти другого врача. да и отношении у нее ко мне лучше, она меня с самого начала ведет, вроде как "своя" уже. ну посмотрим что на родах будет. пока только положительные эмоции. даже в экстренном случае, когда я думала, что у меня воды подтекают
24.10.2007 23:26:08, карапузинка
СветиК
а если в соседнем родзале будет экстренная ситуевина, а у тебя все ровно - и она уйдет туда, как ты отреагируешь? или что-то случится, и она не сможет быть на родах?
24.10.2007 23:30:44, СветиК
карапузинка
эээ... ну это должно очень сильно не повезти, чтобы в одно время у нее 2 контрактницы рожали да еще и паралельно. всякое может быть, что же теперь делать, и кирпич может на голову свалиться.
25.10.2007 00:04:42, карапузинка
СветиК
может я чего не знаю - контрактный врач - он лично твой, или работает в отделении, т.е. ведет и других беремешек? в том числе бесплатных?
25.10.2007 00:07:29, СветиК
карапузинка
да, еще, мне кажется, что если она дежурит и у другой роженицы экстренное что-то, то будет правильней, если она будет там. мне так кажется. по-крайней мере, мне бы хотелось о ней так думать, она же врач в первую очередь. и потом она там не одна же
25.10.2007 00:17:12, карапузинка
карапузинка
она дежурит 1 раз в неделю. в этот день она общая. во все остальные дни она консультирует в цпсире, 9+ и пмц. контракты у нее в цпсире и пмц. но их не так много, я так понимаю. например, она радовалась, что на время экстренного закрытия цпсир, у нее не одной контрактницы не запланировано было. самое плохое, насколько я понимаю, это рожать после дежурства :))
25.10.2007 00:14:36, карапузинка
Miss Tery
Для меня - можно. Спокойные роды - нет, не гарантирует. А вот МОЕ спокойствие (относительное) в плане того, что сделала все, что могла, остальное - судьба, это есть.
24.10.2007 23:06:34, Miss Tery
СветиК
роддом закрывающийся экстренно на мойку - тоже судьба?
24.10.2007 23:16:18, СветиК
аллаш
1. Мне очень нравится врач
2. Меня устраивают условия контракта
3. Оснащенность р.д
4. Расположеность вблизи от дома
А цены действительно завараживают. Вот только что с мужем обсуждали, что надо было контракт на роды сразу заключать, теперь на 40тыс дороже((9
24.10.2007 22:07:13, аллаш
ты в ПМЦ? вообще у вас там на юге все дорого:)
24.10.2007 22:09:17, ТаЗайка
аллаш
Да в ПМЦ. Про дорого-это правда.((
24.10.2007 22:13:24, аллаш
при желании могли бы 3/4 месячного дохода отдать. отдали в результате 1/5 и очень довольны результатом (еще и на детскую страховку на первый год хватило). отдавать больше - жаба бы точно задушила. суммы в 200 тыщ в /gvW вообще заоблачные, хотя судя по фото и отзывам там классно. ну так как нет мужа-мини олигарха, то что об ентом жалеть :)

24.10.2007 22:06:54, mako
Miss Tery
Я буду платить за врача, а не за бытовуху. Хотя, и это очень важно, т.к. не хочу давать жизнь маське в бомжовых условиях. Готова расстаться с двумя-тремя месячными зарплатами запросто :)
24.10.2007 22:02:44, Miss Tery
а ты где рожать собралась? к конкретному врачу идешь? контракт?

24.10.2007 22:07:30, ТаЗайка
Miss Tery
Пока не знаю точно, этоя тебе политику партии озвучиваю :). А вообще или 25-й или ЦПСиР.
24.10.2007 22:08:32, Miss Tery

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!