Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про допплер и КТГ

Приветики:)

Девочки, расскажите мне, пожалуйста, что такое КТГ? его когда надо делать, зачем и в каком месте лучше.

а еще делала допплер и Узи в 31 неделю, так у плода все кровотоки в норме и размеры по срокам, а у меня самой с одной стороны маточный кровоток снижен. врач (в ЦИРе) сказала, что ничего страшного, т.к. у плода как раз все показатели в норме. а может все же что-то надо попринимать? сегодня иду в ЖК, может что-то мне назначат.
и тараканчик еще: когда делала УЗИ, деть был активный, но при этом постоянно зевал. что-то я напрягласть. ну зевал бы, если бы спать хотел, а чего тогда скачет. а если скачет, то чего зевает?:)
эт нормально, зевучесть эта повышенная?
23.10.2007 11:36:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мне мой врач объяснила, когда дала направление на КТГ (в 30 недель, но там очередь, т.е. я прошла на 32-ой) КТГ демонстрирует способность детки к автономному существованию, т.е. его зрелось.
Суть в том, что когда он находится в покое, ритм его сердца спокойный; когда "движушничает", ритм сердца должет ускоряться (как у взрослого человечка:):). Такое свойство детёнок приобретает со временем (до этого спит-движушничает - ритм сердца не меняется особо). Если этого не происходит (при "движухе" ритм сердца не ускоряется), такое состояние демонстрирует незрелось детки и не способность автономно существовать без мамочки.
Наверное, на более поздних сроках еще какие-то параметры смотрят: меня вот сейчас каждую неделю на КТГ гоняют.
23.10.2007 13:51:51, KOLI
АНtИЛОП_А
Как я рада, что наконец-то имею представление что именно показывает КТГ :) Спасибо за информацию :)

23.10.2007 18:36:32, АНtИЛОП_А
привет! не стоит беспокоится! если у ребеночка все показатели в норме-значит все нормально. а то что ровоток с одной стороны снижен - тоже не страшно. это может быть из-за того что Ваше чадо немного улегся или уперся ножкой/ручкой в артерию; немного ее передавил. не беспокойся! повернется малыш и все будет хорошо!!! :) это во-первых. во-вторых, на сколько я помню то КТГ делается после 35 недель. КТГ (кардиотокограмма) - это обследование, которое позволяет услышать как бьется сердечко малыша, нет ли у него обвития пуповинкой, колличество шевелений и т.д... расскажу о процессе обследования: ты 40 мин.-1 час лежишь на кровати с 2 датчиками на животике, все изменения в состоянии детя фиксируются на компе а потом врач расскажит тебе что все хорошо! главное не беспокойся! ничего страшного или болезненного здесь нет. просто лежи и расслабляйся! можешь почитать книжку или еще занятся чем-нибудь... :) Кстати ничего опасного ни для тебя ни для ребеночка здесь нет. только польза! :)
и третье, на счет "зевучести". малыш тебя любит! хочет лучше познать мир с твоей помощью! а твои околоплодные воды ему в этом помогают. на самом деле он не зевает, а пробует на вкус околоплодную жидкость. прежде всего-это развитие вкусовых рецепторов. еще, так как он глотает воды и они попадают в пищевод, желудок и кишечник, он тренерует свою пищеварительную и мочеполовую системы. он развивается таким образом. и тебе пощасливилось увидеть его за этим процессом! поверь видят это далеко не многие! не переживай все хорошо будет!!!
P.S.-нашему малышу 9,5 месяцев. и мне тоже назначали КТГ и, поверь, я тоже волновалась. но все у нас хорошо! зря волновалась и заставляла нервничать своего малыша. мы родились здоровенькими, красивенькими! кстати, ты знаешь, что все что чувствуешь ты-тоже самое чувствует и ребеночек? вы пока одно целое. и благодаря тебе и твоим эмоциям он учится воспринимать этот мир. и пока зависит от тебя каким человечеком он выростет-оптимистом или пессимистом.
ростите, развивайтесь на здоровье!!! радуйтесь жизни, ведь она так прекрасна!!!!! :)
будут вопросы-обращайтесь! с радостью чем смогу-помогу.
23.10.2007 13:47:17, romashechka
Tippy
Мне делали недавно. в 32 недели. Датчик на живот, на комп пишится кривая. Движения ребенка там фиксируются и еще чего-то. Завтра пойду к врачу, самой интресно что там :)
23.10.2007 12:06:31, Tippy
хороших результатов:)
23.10.2007 12:23:37, ТаЗайка
Funny
У меня первое КТГ будет в 33недели.Как его делают-Nebesnaya написала:)Только там ещё и датчик в руки дают,чтобы фиксировать шевеления плода .Потом баллы выставляют.
На УЗИ в 30недель мне поставили старение плаценты:местами 1,местами 2,но при этом сам кровоток в плаценте в норме,то есть деть питается нормально.Для профилактики пью курантил и актовегин.
У меня на УЗИ деть постоянно рожицы корчит и прячется:)А то,что твой зевает-ничего страшного:спать хотел,а вы разбудили:))А то,что скачет-показывает своё недовольство:)
23.10.2007 11:58:59, Funny
ух, если деть будет так же прыгать, то я не буду успевать фиксировать.
мы детя не будили:) я тебе на почту вопросик кинула
23.10.2007 12:26:17, ТаЗайка
Funny
ответила
23.10.2007 12:33:17, Funny
Nebesnaya
Странно, почему тебе старение поставили?? Мне в 32 недели поставили зрелость 2 и еще похвалили, что плацента хорошая, в норме.
Что частенько на таком сроке (с мальчиками, правда) она уже бывает 2-3, что не есть хорошо.
И разве в 30 недель 2 это не норма?? странно...
23.10.2007 12:06:28, Nebesnaya
а мне в 31-32 поставили 1, я еще удивилась, думала на этом сроке уже большая зрелость должна быть
23.10.2007 12:25:12, ТаЗайка
Funny
Врач сказала,что похоже на инфицирование,так как я-носитель ЦМВ и герпеса,также влияние могло оказать и то,что я проболела порядка 3-х недель.Велено не заморачиваться-я и в голову не беру:кровотоки то хорошие:)))Просто ещё в 26недель степень была 0,а в 30-такой регресс..
23.10.2007 12:15:46, Funny
Каченька
И я еще не делала КТГ, врач в ЖК говорит - деть хороший, все нормально (слушает трубочкой), ничего делать не надо.. Я вот уже начинаю нервничать и кипишиться - хочу сама сходить:))
23.10.2007 11:51:35, Каченька
Nebesnaya
да что тебе кипишиться-то на твоем сроке??!! :) Уж скоро вылезет на свет Божий и его так послушают, без всяких КТГ.
Мне тоже хотелось узнать, что же это за чудо-обследование. Узнала на свою голову :)))
23.10.2007 11:59:34, Nebesnaya
Каченька
Вот и я думаю кипишиться или поздно уже:))
Тем более похоже уже 2 дня по вечерам пробка отходит потихоньку.. ( по крайней мере я так думаю:) )
23.10.2007 12:28:14, Каченька
Nebesnaya
Ооооо :) событие приближается :) здорово!
23.10.2007 16:11:37, Nebesnaya
лучше все же перебдеть...
23.10.2007 12:26:48, ТаЗайка
Nebesnaya
КТГ - это ставят датчик тебе на живот и слушают сердцебиение плода.
Я пока не сделала КТГ, жила спокойно :) Теперь вот бегаю, обследуюсь.
Кто-то уже с 25-ти недель делает, кто-то первый раз его делает уже в роддоме. Я сделала в 34-35 недель.
Вообще врач в ЖК дает направление на КТГ, у них же, бесплатно. Если есть желание и недоверие к результатам КТГ в ЖК, тогда можно сходить в тот же ЦИР (раз ты там уже была).

Про зевание :)) думаю, не стоит переживать :)) человек реально хотел спать, но тут какая-то тетка начала тыкать в него датчиком. Он пытался отбиться от нее, чтобы дали спокойно поспать. Вот и получилось, что зевал, но при этом активно шевелился. Боевой товарищ :))) отстаивает свое право на сон!!!
23.10.2007 11:45:11, Nebesnaya
просто меня в Арт меде например уверяли, что деть не чувствует УЗИ никак. вруть?
23.10.2007 12:27:33, ТаЗайка
Nebesnaya
Ну как это не чувствует?? Он же прикосновения в животу чувствует? Чувствует! и Датчик чувствует. Может они имели ввиду, что типа ультразвуковые волны они не чувствуют....

23.10.2007 16:10:16, Nebesnaya
Funny
Знаешь,у меня чувствует:пинать начинает в место соприкосновения датчика и живота :)
23.10.2007 12:35:02, Funny
не знаю как УЗИ, но датчик КТГ точно отпихивает. 23.10.2007 12:33:21, %)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!