Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mash

Вопрос про рез-ты скрининга

Получилось так, что только сейчас на 23 неделе я узнала рез-ты скрининга 12 недель (моя врач была в отпуске, а в результатах была напутана фамилия) - и результат плохой, риск высокий 1/173. И что теперь делать - повторный анализ я не сдавала, амнио делать уже не успею - срок уже большой. Ну схожу я завтра к генетику, а что дальше то? Есть еще какие методы определения синдрома Дауна? Результаты УЗИ в 12 и 20 недель - хорошие, никаких отклонений там нет. Врач говорит, что в этом случае вероятность ошибки велика еще и потому, что я принимала дюфастон, а он влияет на результаты анализа. Эх....
10.10.2007 10:37:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алелька
Забей:) У меня тоже по результату крови в 12 недель риск высокий, а по УЗИ все ОК. Ездила на консультацию в 27 р/д по этому поводу, там мне объяснили, что прием гормонов влияет на результаты анализов. И вообще этот анализ не особо показателен, просто у нас все как всегда через одно место делается. Делать у нас его стали потому, что в мировой практике так принято, а реальную картину он не показывает. УЗИ более показательно. Так что если по ДВУМ УЗИ все хорошо, то расслабься и наслаждайся беременностью.
10.10.2007 20:14:43, Алелька
Нюха
не волноваться! нам генетик говорил, что многие, пусть и косвенные признаки - укороченный нос, низкорасположенный уши, часто - проблемы с сердцем, еще какие-то вещи обычно видны на хорошем узи. так что у вас скорее всего все в порядке. но сходите все равно, может генетик еще какую проверку посоветует... может еще одно узи уже специально смотреть на эти конкнетные вещи.
10.10.2007 17:33:28, Нюха
Modern
В своё время мне очень потрепали нервы этим скриннингом, по результатам которого был поставлен высокий риск - 1:135, причём воротниковая зона 1,8мм. Родился здоровый мальчик :). Успокойтесь, на результат скриннинга влияет очень огромное число факторов - возраст, телосложение, вредные привычки, курение, например. Моя знакомая врач меня успокоила - главным маркером в данном случае является воротниковая зона, а скриннинг ещё ни разу, в её практике, не подтвердился. Были случаи когда при отличных анализах рождались больные детки, потому не берите в голову, наслаждайтесь своим положением и ждите рождения своего малыша. Удачи :)

10.10.2007 12:02:56, Modern
Rimusha
+1! не переживай! Только нервы порой эти скриннинговые анализы портят! Уверена, что у тебя все хорошо!
10.10.2007 12:09:59, Rimusha
Larun and Jenny
только я подумала, что тебя нет в конфе... сегодня же 10.10 - красивая дата! а ну рожай скорей! :)
10.10.2007 13:48:34, Larun and Jenny
Rimusha
не рожаИЦЦа чО-тА седня, хотя малявочка ведет себя уже потише, чем накануне:) А к вам седня присоединиться не смогу, сорри, завтра уже, наверное, будут класть меня (не точно, но все же, попозже кулаков попрошу), надо дома доубираться, самой дособираться, ну еще побриться там, помыться:) Все кажется, что готовлюсь, готовлюсь, а не готова:)
10.10.2007 14:34:08, Rimusha
ZanZarah
чего ты,она еще пойдет с вами тусить и вкусняшки есть:))))
10.10.2007 14:26:06, ZanZarah
Нэтэли
Мне СВОЯ врач в свое время сказала (она у меня акушер-гинеколог кмн, и я ей очень доверяю), что если УЗИ показывает хорошие результаты, то результаты скрининга уже не учитывают. И что скрининг надо делать только в том случае, если УЗИ плохое. Так что не переживай, все будет хорошо. УДАЧИ!!!
10.10.2007 11:37:17, Нэтэли
Главное, не волнуйтесь, Вам вредно!:) У меня во вторую беременность тоже был плохой результат первого скрининга - 1/212. Доктор тоже меня подбадривала, говорила, что мое повышенное давление могло дать такой результат(правда я не в курсе почему). Ходила я к генетику в 27р/д. Тетя, порасспрашивав о первом ребенке, о наследственных заболеваниях и пр. сделала вывод, что опасаться нет причин. Посмотрела на анализы, увидела там совсем небольшие отклонения. Предложила конечно амнио, но предупредила об опасности выкидыша. Короче, посчитав реальный риск Дауна, вывела 1,5% из 100%, объяснив,что это очень мало. Ходила я в Арт-Мед на УЗИ в 23 нед. к Воеводину. Он мне все показал, все посмотрел, видела я мордашку, никаким Дауном там и не пахло:) Вот после этого я реально успокоилась. Митька родился отличный просто!:)) Только нервы помотали мне. Прчем несколько моих знакомых тоже жаловались на этот скрининг. Дети у всех здоровые родились. Не расстраивайтесь, сделайте УЗИ. Все у Вас будет хорошо, удачи Вам!!! 10.10.2007 11:33:36, Маринушка
а указана воротниковая зона? 10.10.2007 11:05:42, Gulchatai
Mash
1,6 мм
10.10.2007 11:26:49, Mash
Норма до 3 мм. У моего была 2,5 мм.
Успокойтесь и не накручивайте себя!!!
10.10.2007 11:29:58, Gulchatai
ZanZarah
у нас как раз 3 мм,но и ведь уже на 23,5 нед. на 12-й не успели померять...
а ведь еще и носик смотрят и треью фалангу мизинчика,у автора есть эти результаты?
10.10.2007 12:29:03, ZanZarah
3 мм - норма при скрининге в 12 недель. Все у Вас в порядке!))) Легких родов и удачного воспитания)) 10.10.2007 15:14:08, Gulchatai
ZanZarah
пасиб за пожелания ;)
10.10.2007 16:23:18, ZanZarah
Miss Tery
А что с носиком??? У нас большой носик, например - это что??
10.10.2007 12:50:20, Miss Tery
ZanZarah
та успокойся ты со своим носиком,он и должен быть немаленький ;)
10.10.2007 13:16:14, ZanZarah
Miss Tery
Ну, лады :)))))
10.10.2007 13:35:14, Miss Tery
ZanZarah
а кто-то сегодня будет вкусняшки лопать :(((( везет же:))))))))))))))))))
10.10.2007 14:27:40, ZanZarah
Miss Tery
Ага-а-а-а-а-а :-P :))))))). Я, правда, так налопалась только что, что не знаю, куда в меня что влезет... :)))) Фотик беру с собой, выложу потом :)
10.10.2007 15:16:53, Miss Tery
ZanZarah
давай-давай :))))))))))))))))))))))))
10.10.2007 16:24:07, ZanZarah
Mash
У меня есть в 20 нед. такие данные: Профиль лица, глазницы, носогубный треугольик - норма.
10.10.2007 12:43:13, Mash
Не накручивайте себя)
Все будет хорошо!)
Легких родов Вам!))
10.10.2007 15:15:32, Gulchatai
ZanZarah
ну тогда и ладно....просто сейчас у нас,например,еще и отдельно измеряют кость основания носа(в 12 нед и т.д.)...раньше не делали этого
мне кажется,если на исслед. попросить посмотреть все,то узист сам поймет что и как надо(там и почки,и сердце,и признаки внеш. дефектов)т.е. совокупность...похоже,что Ваших специалистов ничего не озадачило..иначе бы сказали,думаю,что надо спать спокойно и не переживать:)
10.10.2007 13:19:44, ZanZarah
Малли
Врач правильно говорит ИМХО: вероятность ошибки и так велика, а он еще и на дюфастон грешит. У меня были плохие результаты (не на столько, но тоже какой-то бардак) - по УЗИ все хорошо, делали долго и тчательно - врач сказала не пересдавать. Конечно не есть хорошо, что вот все так получилось и с отпуском врача и тем, что амнио не успеваете, но до приема врача постарайтесь не накрутить себя и нераспаниковаться раньше времени!!!
Вот сходите к генетику и узнаете, что дальше, но думаю, что все будет хорошо у вас - очень надеюсь!!!
Кстати, пока я паниковала по поводу своих анализов (пока врач не успокоила) - нашла следующее: плохие результаты скрининга на 12-ти неделях, при хорошем УЗИ и в 12 и в 20 недель могут говорить о патологии (например почечной лоханки или еще чего-то), которая была в 12-ть недель, но с течением беременности самоликвидировалась.
Кулачков вам, на всякий случай! @@@@@
10.10.2007 10:50:07, Малли
ZanZarah
конечно,на результ. узи еще смотрят...
10.10.2007 11:14:26, ZanZarah

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!