Девчонки, я тут новенькая. Не совсем еще во всем разбираюсь. Ответьте, пож-та, на вопрос: в чем преимущество платных родов (по контракту)? Я смотрю очень многие предпочитают рожать именно так. Бесплатно (как я понимаю)- это по месту жительства, когда врач из ЖК направляет в роддом, к которому прикреплена ЖК. Роды по контракту - это возможность выбрать тот роддом, который хочешь. Это единственный плюс? Заранее спасибо за ответы.
P.S. Имеют ли отношение роды по контакту к родовым сертификатам. Допустим, если я выберу мед. учреждение (не обязательно прикреплённое ко мне территориально), могу я часть стоимости услуг компенсировать родовым сертификатом.
Конференция "Беременность и роды""Беременность и роды"
Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
У меня первые роды были по контракту. Когда рожала и лежала - была счастлива. Муж присутсвовал на родах, палаты двухместные, новый душ, ребенок все время со мной. У бесплатников ничего этого не было. Но сейчас я понимаю, что платила только за бытовые условия. Даже то, что контракт был на конкретного врача не сработало - врач именно в эти дни была 2 дня в отпуске. В итоге - подмена только сменилась, поэтому дежурная бригада (которую конечно тоже отблагодарили). Врач из консултации потом долго возмущалась, почему у меня допустили разрывы и плохо зашили - этого не должно было быть в моем случае. Поэтому в этот роддом я больше не пойду. И не решила, буду ли заключать контракт сейчас. Большой плюс конечно бытовые условия, присутствие мужа и постоянное нахождение с ребенком. Больше вы ни за что собстенно не платите.По мне, так найти хорошего врача и заплатить лично ему.
10.10.2007 19:16:20, Saela

Это наши первые роды, и я морально не готова нестись со схватками и сертификатом куда-нибудь, сломя голову... В конце концов, рождение детей - не такое уж частое и банальное событие в жизни семьи, чтобы пожалеть денег, если есть такая возможность.
Со схватками по сертификату, с обменкой, паспортом и полисом, в Москве сейчас примут везде и даже необязательно москвичей (тем более, необязательно по месту жительства / прописке, как Вы пишете), но сейчас такие аншлаги везде, могут не принять по банальной причине отстутствия мест, ну не положат же Вас в коридор / туалет??! Они предложат в этом случае на их скорой довезти до ближайшего свободного р/д. Мне такие приключения не по душе, поэтому я предпочитаю все предусмотреть заблаговременно, ну а там, конечно, как Бог даст, ведь в нашей стране идеально и по контракту может не все гладко сложиться-получиться, но все-таки гарантий больше, это мое личное мнение.
Да, при заключении контракта, сертификат не нужен.
09.10.2007 15:07:32, Rimusha

Про себя - я уже второй раз наблюдаюсь по контракту и рожать тоже буду по контракту. Почему? Просто я нашла такого Доктора, которому я действительно доверяю свое и ребенкино здоровье. Который не пичкает меня медикаментами для перестраховки, который все со мной обсуждает, который всегда ответит на мой вопрос по телефону, если что случилось. Доктор от Бога. Я уверена, что в какой-нибудь ЖК обязательно есть такие врачи, но мне они не встретились ни разу. Про роды - другой Доктор, тоже с большой буквы. Маленький пример - тут все девочки пишут, как больно, когда смотрят шейку на последних сроках. Я не заметила, что мне вообще что-то смотрели - как до родов, так и во время. На мой вопрос "почему" - ответ "смотреть можно по-разному" :)) И бытовые условия тоже для меня важны. Я и в детстве не была в пионерлагере, а сейчас и подавно туда не хочу, особенно после родов :)) (это я про народ в палате и удобства на этаже) И муж мой со мной рожает, и потом тоже хочет рядом быть. Я так думаю, что рожать буду всего три раза в жизни, так что для меня не проблема сделать это так, чтобы остались только хорошие воспоминания.
Нда, целый трактат написала :) Удачи!
09.10.2007 11:35:10, hippolady

09.10.2007 13:14:46, Larun and Jenny
к сертификатам отношения не имеют никакого. при контракте сертификат не нужен. роддом и так можно выбрать любой. со схватками обязаны принять. НО, если роддом переполнен 0 можно оказаться в коридоре и без должного внимания. все таки с контрактом внимания больше. хотя можно ограничиться личной договоренностью с конкретным врачом, имхо.
09.10.2007 11:06:41, mako
Главное, при этом, чтобы в РД в этот момент не работало КРУ :)
09.10.2007 11:22:41, мама Сени

Первого ребенка я рожала абсолютно бесплатно в 3-м роддоме. По прошествии лет, понимаю, что не понравилось, роды были далеки от идеальных :(( Второго - по договоренности с врачом в 25-м роддоме. Роды были изумительными, но бытовые условия... Мдаааа... Сейчас будет контракт. Уж по крайней мере за бытовые условия я спокойна. Мне это важно.
09.10.2007 11:05:27, Орлуша
по мнению акушерок с наших курсов подготовки к родам (они сопровождают девочек в род/домах) практически в 100 % случаев контракт НА РОДЫ - это оплата бытового комфорта. И дело тут не во вредности или хапужности врачей, а в том, что все медики обязаны работать по утвержденной минздравом инструкции. Там прописаны их действия в той или иной ситуации с роженицей. И никакие деньги (за исключением ооочень больших и лично) не заставят врача эти инструкции нарушать. Т.о. медицинская помощь будет оказана всем одинаковая. Что может быть еще - возможно более дорогие и качественные препараты (если вы о них договорились и они есть у врача в наличии) или тех.средства (катетеры, инструментарий). Больше внимания со стороны персонала (не факт, т.к. заплаченные деньги размазываются "на всех"). Вот и остается только более комфортная палата и свободное посещение (и то не везде).
ИМХО более интересны в плане контракта "специфические" роддома - где платно практикуют свободное поведение в родах, активное участие сопровождающего (муж, акушерка) или альтернативное родовспоможение (вертикальные, водные роды). 09.10.2007 10:52:18, мама98
ИМХО более интересны в плане контракта "специфические" роддома - где платно практикуют свободное поведение в родах, активное участие сопровождающего (муж, акушерка) или альтернативное родовспоможение (вертикальные, водные роды). 09.10.2007 10:52:18, мама98

Я оба раза кесарилась бесплатно, врача потом благодарила конвертиком, теперь третий раз пойду со спокойной душой к ней же. Кстати, сумма в 3 раза меньше контрактной.
09.10.2007 09:40:00, Дашук

09.10.2007 09:06:53, Mash

+ 1. В ММА присутствие мужа даже по контракту невозможно.
09.10.2007 10:03:55, ответ

Мне не понравилось то, что я не получила то, что мне было особенно важно и нужно - доброжелательное отношение и квалифицированная помощь. А палату с телевизором, холодильником, чайником и двумя санузлами могут и себе оставить (29 РД при ГКБ).
Но просто бесплатно рожать всё= не пойду!
Скажу честно, я сейчас предпочту заплатить деньги лично врачу в руки, мне кажется, что это лучше.
Может быть непосредственно медицинские услуги и будут такими же в точности как бесплатно, но по крайней мере я смогу оговорить, чтоб меня без конца и края гладили по голове и говорили, что всё у нас будет хорошо! :))
09.10.2007 01:01:04, Ксеня&Дарьюшка

Подруга рожала по договоренности с зав родильным отделением в 15. Ну да, заходила она к ней периодически. Но весь остальной персонал-то не знал, что она договорилась, и вел себя так же, как с обычными роженицами, рожала она всемером в одном зале, попросила не делать анестезию - никто не послушал, привели практикантов на нее смотреть... Хамили и орали на нее в лучших традициях. Бр. Натерпелась бедная.
ПОтом положили в послеродовое (палата была платная по договоренности), но медперсонал все равно без стеснения намекал на доплату.
09.10.2007 01:16:55, Mamadoma

Это же естественно, что надо заранее все эти моменты оговорить.
И ни к кому не надо потом бегать и что-то платить!
Из огромного числа моих знакомых ни у одной не было ещё прокола, чтобы кто-то не в курсе был и наорал или не помог.
Может, конечно, наш РД эксклюзивный! :)))
09.10.2007 15:35:49, Ксеня&Дарьюшка
[пусто]
09.10.2007 15:20:21

А рожала я по контракту - с бесплатными родами сравнить не могу, не сталкивалась, но вот по контракту - доктор от меня не отходила все роды, анестезию прекрасно сделали, ни одного разрыва не было, ну и хорошие условия потом в одноместной палате - тоже пригодились.
09.10.2007 12:38:07, Термометр

09.10.2007 15:39:53, Ксеня&Дарьюшка

09.10.2007 10:18:28, Larun and Jenny

Например тот, кто не входит в ваш контракт.
Тут контрак не спасение.
09.10.2007 15:40:48, Ксеня&Дарьюшка

09.10.2007 00:55:42, Mamadoma
Не можете. Сетификат оплачивается государством только для некоммерческих учеждений.
Про контракты Вам сейчас напишут. Да, кто-то что-то нужное ей получает. Сама же я вот сижу сейчас читаю присланные мне контракты и удивляюсь от того, сколько народу держат беременных женщин за дур. В контактах предлагается все то, что делается и так, бесплатно, всем.
А что-то вообще обязательно при поступлении в роддом. Ну, к примеру, анализ крови на группу и резус.
Либо какие-то незначительные услуги, оплата которых стоит в 10-20-40 раз меньше. Либо то, что в принципе мне уже не надо, т.к. все эти анализы на сроке от 36 недель уже сданы.
Хотите пример?
Тут много хвалят 17 роддом. Наверное, действительно там хорошо. Я не спорю. Но читаем контракт... Вот, в частности, что получаем:
Предоставляемые услуги:
- медицинские услуги , предоставляемые до госпитализации: прием акушера-гинеколога с составлением плана предстоящих родов (роды через естественные пути или кесарево сечение); клинический анализ крови и мочи, определение группы крови и резус-фактора;
- медицинские услуги, предоставляемые в стационаре: присутствие супруга на родах при отсутствии медицинских противопоказаний; использование современной наркозно-дыхательной аппаратуры; обезболивание (эпидуральная анестезия, внутривенный наркоз, масочная ингаляция); использование одноразового инструментария; ведение родов бригадой врачей (акушер-гинеколог, анестезиолог, неонатолог, акушерка); пребывание родильницы и новорожденного в одноместных палатах (возможно совместное или раздельное пребывание); при родах через естественные пути (до 4 дней), при операции - кесарево сечение (до 6 дней); посещение пациентки родственниками по пропускам ежедневно с 17 до 19 часов (не более 2-х человек в день);
- лабораторная диагностика: мазки на флору (1 анализ (в течение срока действия договора)); коагулограмма (1 анализ (в течение срока действия договора));
- инструментальные методы исследования: ультразвуковое исследование, кардиомониторинг плода;
- при наличии полиса ОМС в программу входит: анализ крови на ВИЧ; анализ крови на RW; обследование на гепатиты В и С
Итого, имеем за свои деньги: присутствие мужа на родах и 1-местная палата. Все!
Смешно читать про посещения в течение 2 часов... 09.10.2007 00:50:09, ответ
за 45000 посещения два часа в день, за 50 000 - семейная палата, посещения целый день!
09.10.2007 14:55:30, Rimusha
Контракт - это юридический документ, и в нем обязательно должны быть указать все оказываемые процедуры/услуги. Поэтому описано все то, что и бесплатницам предоставляется. Вряд ли никто не отдает себе отчет в этом, кроме Вас.
09.10.2007 10:56:59, Орлуша
и опять я согласна с Орлушей :))) про поток платников/бесплатников. Не работает такая система в одном леч.учреждении.
А почему Вы считаете, что присутствие мужа и комфортабельная палата не стоят неск. десятков тысяч рублей? Это кому как...
09.10.2007 12:03:43, hippolady
и рожать тоже рядом будем - и по времени, и в ПМЦ (я не ошибаюсь?) :)) Я у Спиридоновой. а вы?
09.10.2007 13:27:28, hippolady
ДУмаю, тут еще появляется психологическая уверенность в своей... защищенности, что ли. Вроде как заплатил, значит, имеешь претензии на особое к себе отношение. Но, на мой взгляд, это не всегда работает в роддомах, где в одном потоке идут и бесплатницы, и контрактницы.
09.10.2007 11:28:46, Орлуша
Да, в 17 действительно очень хорошо. Причем в бесплатном отделении почти так же хорошо в плане бытовых условий, как в платном. Но бытовые условия - это ведь не главное.
Каждый решает для себя сам, я никому не навязываю свое мнение, напишу про себя. Для меня роды по контракту, в частности в 17-м, имели неоспоримые преимущества:
1. Выбор врача, наблюдение у него и роды с ним же. Его мобильный всегда был под рукой, и он всегда был на проводе.
2. Возможность приехать в любой момент с 36 недели сделать КТГ, УЗИ, все что угодно бесплатно (входит в стоимость контракта). Я, кстати, этой возможностью и воспользовалась, когда на 40-й неделе ребенок вдруг перестал шевелиться. Перепугалась страшно. Оказалось - готовился к родам. Замер.
3. Возможность присутствия мужа во время родов.
4. Хорошие бытовые условия в послеродовом.
5. Возможность посещения родственниками (а что смешного, что посещения всего 2 часа? проходной двор устраивать? считаю, это вполне нормально)
6. В течение 1 мес. после родов можно обращаться в случае проблем с грудью и по гинекологии. Я в 1,5 мес ездила на УЗИ.
Не спорю, что если есть возможность ходить в люболе время на УЗИ-КТГ и сдавать анализы в ЖК под боком, п. 2 не принципиален. Но я наблюдала бер-ть платно в медцентре, который находился поближе к работе, и к 36 недели уже как раз исчерпала весь депозит. И как раз в 34-35 недель засела дома, поэтому мне удобнее было ездить в РД. А в ЖК я носу не показывала всю бер-ть. Жуткая она у нас тут.
Вот. Еще я плохо представляю, как можно приехать и родить неизвестно с кем. Роды - дело такое... А я врача своего уже знала, отзывов по нему начиталась много хороших, перед родами мы с ним всю тактику обсудили, так что я всецело ему доверяла во всем.
09.10.2007 01:11:42, Mamadoma
После 36 недель очень важный показатель - КТГ. Я каждую неделю делала КТГ и как оказалось - не зря, мне назначали препараты, которые поддерживали ребенка, так как судя по КТГ он страдал.
09.10.2007 10:37:39, АНtИЛОП_А
До этого делала в 33 недели (впервые направили) - результаты были хорошие.
09.10.2007 11:47:13, АНtИЛОП_А
да, про посещения смешно действительно :о) у нас весь день пускают родственников (в разумных пределах, часов в 9-10 наверное выгоняют все-таки, уже не очень помню). вообще даже удивительно - в принципе получается такой проходной двор, все заходят-выходят, никаких балдахинов на ноги, никакой стерильности, тут же мамочки, детки - и никто не болеет от этого больше, чем в России. где роддом - как тюрьма просто :о)
09.10.2007 01:00:03, Нюха
Ну, это у вас всех пускают. А у нас в бесплатное отделение никого. По контракту родственники приходили в бахилах, халатах и шапочках.
09.10.2007 09:08:46, Mash
Про контракты Вам сейчас напишут. Да, кто-то что-то нужное ей получает. Сама же я вот сижу сейчас читаю присланные мне контракты и удивляюсь от того, сколько народу держат беременных женщин за дур. В контактах предлагается все то, что делается и так, бесплатно, всем.
А что-то вообще обязательно при поступлении в роддом. Ну, к примеру, анализ крови на группу и резус.
Либо какие-то незначительные услуги, оплата которых стоит в 10-20-40 раз меньше. Либо то, что в принципе мне уже не надо, т.к. все эти анализы на сроке от 36 недель уже сданы.
Хотите пример?
Тут много хвалят 17 роддом. Наверное, действительно там хорошо. Я не спорю. Но читаем контракт... Вот, в частности, что получаем:
Предоставляемые услуги:
- медицинские услуги , предоставляемые до госпитализации: прием акушера-гинеколога с составлением плана предстоящих родов (роды через естественные пути или кесарево сечение); клинический анализ крови и мочи, определение группы крови и резус-фактора;
- медицинские услуги, предоставляемые в стационаре: присутствие супруга на родах при отсутствии медицинских противопоказаний; использование современной наркозно-дыхательной аппаратуры; обезболивание (эпидуральная анестезия, внутривенный наркоз, масочная ингаляция); использование одноразового инструментария; ведение родов бригадой врачей (акушер-гинеколог, анестезиолог, неонатолог, акушерка); пребывание родильницы и новорожденного в одноместных палатах (возможно совместное или раздельное пребывание); при родах через естественные пути (до 4 дней), при операции - кесарево сечение (до 6 дней); посещение пациентки родственниками по пропускам ежедневно с 17 до 19 часов (не более 2-х человек в день);
- лабораторная диагностика: мазки на флору (1 анализ (в течение срока действия договора)); коагулограмма (1 анализ (в течение срока действия договора));
- инструментальные методы исследования: ультразвуковое исследование, кардиомониторинг плода;
- при наличии полиса ОМС в программу входит: анализ крови на ВИЧ; анализ крови на RW; обследование на гепатиты В и С
Итого, имеем за свои деньги: присутствие мужа на родах и 1-местная палата. Все!
Смешно читать про посещения в течение 2 часов... 09.10.2007 00:50:09, ответ

09.10.2007 14:55:30, Rimusha

09.10.2007 10:56:59, Орлуша
Правильно,
а если люди отдают отчет в этом, то могут увидеть, что в скопированном мной куске контрата (= "юридиеского документа"), кроме присутствия мужа и 1-местной палаты, нет ничего того, за что стоило бы платить несколько десятков тысяч рублей. 09.10.2007 11:14:58, ответ
а если люди отдают отчет в этом, то могут увидеть, что в скопированном мной куске контрата (= "юридиеского документа"), кроме присутствия мужа и 1-местной палаты, нет ничего того, за что стоило бы платить несколько десятков тысяч рублей. 09.10.2007 11:14:58, ответ

А почему Вы считаете, что присутствие мужа и комфортабельная палата не стоят неск. десятков тысяч рублей? Это кому как...
09.10.2007 12:03:43, hippolady

09.10.2007 13:27:28, hippolady

09.10.2007 11:28:46, Орлуша

Каждый решает для себя сам, я никому не навязываю свое мнение, напишу про себя. Для меня роды по контракту, в частности в 17-м, имели неоспоримые преимущества:
1. Выбор врача, наблюдение у него и роды с ним же. Его мобильный всегда был под рукой, и он всегда был на проводе.
2. Возможность приехать в любой момент с 36 недели сделать КТГ, УЗИ, все что угодно бесплатно (входит в стоимость контракта). Я, кстати, этой возможностью и воспользовалась, когда на 40-й неделе ребенок вдруг перестал шевелиться. Перепугалась страшно. Оказалось - готовился к родам. Замер.
3. Возможность присутствия мужа во время родов.
4. Хорошие бытовые условия в послеродовом.
5. Возможность посещения родственниками (а что смешного, что посещения всего 2 часа? проходной двор устраивать? считаю, это вполне нормально)
6. В течение 1 мес. после родов можно обращаться в случае проблем с грудью и по гинекологии. Я в 1,5 мес ездила на УЗИ.
Не спорю, что если есть возможность ходить в люболе время на УЗИ-КТГ и сдавать анализы в ЖК под боком, п. 2 не принципиален. Но я наблюдала бер-ть платно в медцентре, который находился поближе к работе, и к 36 недели уже как раз исчерпала весь депозит. И как раз в 34-35 недель засела дома, поэтому мне удобнее было ездить в РД. А в ЖК я носу не показывала всю бер-ть. Жуткая она у нас тут.
Вот. Еще я плохо представляю, как можно приехать и родить неизвестно с кем. Роды - дело такое... А я врача своего уже знала, отзывов по нему начиталась много хороших, перед родами мы с ним всю тактику обсудили, так что я всецело ему доверяла во всем.
09.10.2007 01:11:42, Mamadoma
Вы пишите не только про роды, но и про наблюдение хоть немного (4 недели). А кому не нужны наблюдение? У кого срок уже больше, тому важны только роды.
Да и какие анализы после 36 недель? Все уже сдано... 09.10.2007 10:06:42, ответ
Да и какие анализы после 36 недель? Все уже сдано... 09.10.2007 10:06:42, ответ

09.10.2007 10:37:39, АНtИЛОП_А

09.10.2007 11:47:13, АНtИЛОП_А

09.10.2007 01:00:03, Нюха
Не болеют, потому что в Америке больше лекарств дают. Это просто разное отношение к здоровью - как именно его сохранять.
09.10.2007 12:09:10, Et Cetera

09.10.2007 09:08:46, Mash
Читайте также
Как выбрать тот самый сапборд
Как среди всего этого многообразия найти ту самую доску, которая станет вашим лучшим другом на воде? Не переживайте, мы здесь, чтобы помочь! Давайте вместе разберемся, как выбрать идеальный сапборд и сделать ваш старт в мир гребли на доске незабываемым!
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.