Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление документов после рождения...

сама сейчас в процессе оформления, вот на будущее мамам-москвичкам. В общем так:
- сначала оформляем ребенку свидетельство о рождении. Надо предоставить: паспорт мамы-папы, справку из р\д, свидетельство о браке.
- Со свидетельством о рождении прописываем ребенка в паспортном столе (они чейчас объединены паспортный стол и ЕИРЦ), надо предоставить: заявление (пишется там по образцу), 2 паспорта + копии, свидетельство о рождении + копия. Неделю-10 дней оформляется, на свидетельство ставится печать о прописке. Тут же идете в ЕИРЦ (он рядом) и берете несколько справок одинаковых о совместной прописке с родителем - эту справку надо будет предоставить в РУСЗН (районное управление социальной защиты населения) для получения пособий, в пенсионный фонд - для получения сертификата на материнский капитал, многодетным в РУ (районная управа) для получения удостоверения многодетной семьи.
Далее:
- на работе у себя или у мужа получаете федеральное пособие в связи с рождением ребенка: справка из загса, свидетельство о рождении + копия, справка с места работы другого родителя - шо он не получал эту выплату! остальное они сами соберут...
- в РУСЗН - городская выплата, ежемесячное пособие на ребенка, там же можно выплаты до 1.5 лет оформить (а можно на работе на своей). Документы: свидетельство о рождении + копия, справка о совм. прописке,справка из загса, заверенные копии трудовых книжек, справка о доходах (это для ежемесячного пособия - мин. доход на 1 человека - 5609 руб, умножаете на количество людей в вашей семье = зарплата папы должна быть не более этой суммы), 2 паспорта + копии. Лучше позвонить в свое РУСЗН и уточнить список документов, могут быть еще какие-то дополнения!
- В пенсионый фонд на получении сертификата на материнский капитал: паспорт, свидетельство о рождении мамы + свидетельства о рождении всех детей, страховое свидетельство пенсионного страхования мамы, свидетельство о браке, справка о совместном проживании из ЕИРЦа.
- карточка медицинской страховки оформляется в поликлиннике (но надо узнать в какой), из документов: свидетельство о рождении, паспорт с пропиской.
Советую - в каждую организацию предварительно позвонить - уточник список документов, время работы. Адреса и телефоны в интернете просто находятся.
После предыдущего списка можно еще оформить гражданство на ребенка, сделать загранпаспорт и еще что-нить, но будут ли еще на это силы?...
17.09.2007 19:27:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Небольшое примечание. Если собираешься оформлять детские и детское питание или переоформлять жилищную субсидию, то лучше это сделать до того как получишь единовременное. И ходить к сожалению не везде может хоть мама хоть папа. Например, прописать может только тот чья жилплощадь, а если несколько собственников, то всех тащить с собой надо, соответственно гражданство оформлять тоже скорее всего будет тот родитель у кого ребенок прописан. 18.09.2007 10:56:59, barabachka
Дашук
Тащить всех с собой не надо, нужны лишь заявления от собственников квартиры и их паспорта. По крайней мере у нас так.
18.09.2007 11:09:03, Дашук
это же с ума сойти можно :), а если представить , что все это с ребенком на руках и с очередями в каждой организации...:( жуть, как-то второго расхотелось :)
в 2003 году все проще было.
18.09.2007 10:10:28, марра
Дашук
Не намного сложнее, чем в 2003 году :)
Везде может ходить муж/мама. В крайнем случае - вовсе нет срочности в оформлении всех документов, их можно оформить и в ребенкины полгода-год, если нет необходимости получать ежемесячное пособие на ребенка (мы, например, не проходим по доходам).
Свидетельство о рождении за небольшую денежку (у нас в Чебоксарах 100р) можно получить прямо в роддоме).
Совет: нужными телефонами, списками документов, ксерокопиями паспортов и бланками заявлений можно обзавестись до родов :)
18.09.2007 10:20:03, Дашук
с 2002 года (тогда оформляли первого) прибавилось: гражданство, материнский капитал и количество справок в остальные места!
18.09.2007 11:20:28, Алена-рыжая
Дашук
Гражданство и маткапитал и сейчас необязательны - только желающим :) А гражданство я уже в 2000 году оформляла первому - для поездок заграницу. Количество документов для получения свидетельства о рождении и прописки - не изменилось, по крайней мере с января 2003 года - абсолютно точно.
18.09.2007 12:33:56, Дашук
Дашук
У меня несколько иной список имеется, кстати, проверенный одной москвичкой. Только тут без денежных пособий - чисто документы.
1. Получить св-во о рождении ребенка: отдел загс Районной администрации. Нужно: два паспорта, свидетельство о браке, справку для загса, выданную в роддоме.
2. Прописать ребенка: паспортный стол при РЭУ и получить: выписку из домовой книги и справку о прописке ребенка (лучше сразу 2-3 экз).Нужно: свидетельство о рождении ребенка,копия свидетельства о рождении, паспорта обоих родителей, домовая книга (если имеется), заявления 2 экз – заполняется на месте.
3. Получить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении в миграционной службе РОВД. Нужно: ксерокопия свидетельства о рождении ребенка и оригинал, ксерокопия паспорта матери и оригинал, ксерокопия паспорта отца и оригинал, выписка из домовой книги, заполненный бланк заявления (выдает начальник службы при наличии всех вышеуказанных документов).
4. Подать заявление на материнский капитал: пенсионный фонд района. Нужно: паспорт мамы, свидетельство о рождении ребенка со штампом о гражданстве, справка о прописке новорожденного, свидетельства о рождении предыдущих детей, свидетельство пенсионного страхования (номер потребуется при заполнении заявления).
18.09.2007 09:42:19, Дашук
Juls_P
Спасибо!! Очень нужная информация!
18.09.2007 09:36:21, Juls_P
Дашук
Вы не ошиблись про cвидетельство о рождении мамы в пенсионный фонд??? Я в нескольких источниках видела один и тот же вот такой список:
1) паспорт мамы,
2) свидетельство о рождении ребенка со штампом о гражданстве,
3) справка о прописке новорожденного,
4) свидетельства о рождении предыдущих детей,
5) свидетельство пенсионного страхования (номер потребуется при заполнении заявления).
Кстати, вы не написали о том, что нужно в миграционной службе поставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении - без него документы на мат.капитал не принимают!!! Возможно, вы перепутали, на свидетельство о рождении ставится не штамп о прописке (согласитесь, глупость - свидетельство не выдержит нескольких штампов, ведь прописка может много раз смениться) - а штамп о гражданстве. но прописку и гражданство оформляют разные инстанции, возможно у вас они территориально вместе и одно ведомство передает документы другому - но я такое ни разу не слышала.
Теперь вопрос:
Какие копии паспортов требуют при прописке ребнка? Всех страниц? Можно по 2 разворота на листе?
Спасибо!

18.09.2007 09:27:04, Дашук
а где это - миграционная служба? еще мне в загсе ребенка в паспорть не вписали - сказали они этого больше не делают. а кто тогда и нужно ли это вообще если есть свид-во о рождении? 18.09.2007 09:36:33, mako
Дашук
Миграционная служба - это новое название, раньше бвло что-то типа ОВИРА, короче районный паспортный стол при РОВД, если вы делали загранпаспорт - то как раз там. Про то, где вписывают ребенка в павпорта родителей - сейчас поищу, где-то я это видела.
18.09.2007 09:45:56, Дашук
Дашук
Ага, вот, нашла - в миграционной службе вписывают ребенка в паспорта родителей (т.е. в районном паспортном столе). Кстати, у нас в Чебоксарах написанные мною выше пункты 2 и 3 идут в обратном пороядке: т.е. сначала ребенку ставят гражданство, а потом - прописывают.
18.09.2007 10:00:40, Дашук
Rimusha
спасибо большое!!! я тоже сохранила! как раз сегодня на эту тему парилась, так как ничего не знала - куда там после ЗАГСа со свидетельством о рождении топать, чего дальше делать:)
17.09.2007 21:55:09, Rimusha
При оформлении свид-ва нужен и папин паспорт.
А еще, не забудьте получить гражданство в паспортном столе. Один из родиттелей заполняет форму заявления.
17.09.2007 21:42:28, прохожий
Котька и Илюшка
Алена, подскажите пожалуйста, а что-нибудь изменилось\ужесточилось при оформлении свидетельства о рождени при домашних родах, или все также как 3 года назад?
17.09.2007 21:09:55, Котька и Илюшка
спасибо за подмогу! про гражданство уже нам в загсе сказали...сразу типа оформляйте. про городскую выплату РУСЗН? а если я буду в своем р-не получать на ребенка, а он у папы прописан или лучше папе получать? про капитал- опять та же фигня. ребенок прописан у папы. а я в другом месте. откуда справку брать? а если нам до 30 лет...нам еще дополнительно полагается акромя 10 тр на 2ого. на это тоже куча справок нужна...:(( 17.09.2007 20:47:57, LEO
та же фигня - муж и дети прописаны в одном районе Москвы, а я в другом. Оформляю у себя по месту прописки
17.09.2007 21:08:27, Алена-рыжая
поняла! спасибо 17.09.2007 22:02:10, LEO
Funny
Вот спасибо!!!Уже сохранила:))
17.09.2007 19:35:12, Funny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!