Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малли

Научите быть мамой!!!

Девочки, что это? предродовая депрессия, или что-то еще? Постоянно думаю, что именно я и не справлюсь с дитем!!! Все кругом рожают (имею в виду своих знакомых) - все такие молодцы, ни у кого, что никаких вопросов не возникает? (возникает, наверное, но молчат :). Меня все время подмывает положиться на свою маму, ну меня-то она вырастила (живем мы все равно вместе и других вариантов пока не предвидется), с другой стороны - хочу все уметь сама и быть хорошей мамой! А моя только улыбается и говорит: "все к тебя придет, всему научишься и все поймешь и будешь делать и смотреть по ребенку." В ОСНОВНОМ меня мучает вопрос про одежду (конкретно про ползунки) в первые дни жизни: мама говорит, что ползунки не нужны - одела подгузник, распашенку и запеленала, вообще вроде логично, а почему тогда все в ползунках выписываются, или комбезах. пока собираюсь пеленать, а что из этого выйдет буду действительно смотреть по ребенку, но пока-то мне страшно!!! и еще про многоразовые подгузники (кроме как на прогулку и может на ночь): хочу начать ими пользоваться, и со всех сторон фразы: "нафига заморачивтаься?". Кормление - хочу по рассписанию, по крайней мере как-то к нему приучить дитенка, а многие говорят - только по требованию. почему-то по маминым рассказам вес так просто - так и есть, или это она уже не помнит, как сама с нуля начинала? : ) В сто тысячный раз прошу вашей помощи! хоть успокойте что ли!
11.09.2007 16:43:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ночью лежала и думала, как все-таки у меня было. Просто малютку со мной в палате была после родов. И за эти пять дней я научилась понимать ее и домой вернулась уже с опытом:)))
12.09.2007 18:14:07, ленка
Советую таки почитать доктора Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/ ,и не просто почитать, а распечатать и держать под рукой.
Там есть глава про бабушек и для бабушек.
Подробно разбираются вопросы "пеленать-не пеленать", "замерз-не замерз", "чем докармливать и когда начинать" и т.п.
Есть у него еще книги "Начало жизни вашего ребенка: Книга для пап и мам." http://www.komarovskiy.net/content/view/3264/129/ и
"Подгузники: популярное руководство пользователя" http://www.komarovskiy.net/content/view/2128/130/
Рекомендую.

Насчет того, чтобы "заранее все решить и этого придерживаться" хочу сказать.
Старшую девочку я пыталась кормить "по часам", как советовала тогдашняя медицина,-"иначе молоко в желудке не успевает перевариться и можно испортить желудок". Ага, конечно! Ребенок орет, а я ...
Закончилось это все ИВ с месяца.
Насчет "по требованию". Очень скоро эти самые "требования" выстраиваются в очень даже стройный предсказуемый режим. ...хи-хи,-или не выстраиваются (а даже если так, что будете делать с орущим младенцем, "воспитывать строгостью, чтобы не приучался", да?). Вы боитесь не высыпаться ночью? Так кладите дитя с собой. Я была такая "недотрога", мгновенно просыпалась, если меня во сне касался хоть конечностью любимый муж. А с ребенком:"вякнул"- грудь дала и спи. Опять "вякнул"(или даже не "вякнул", а просто заерзал)- перевернулась на другой бок, дала другую грудь и спи дальше.Хоть сон был и немного резаный, кусками,-я высыпалась, чес-слово! при ночных кормлениях вырабатывается гормон (пролактин, кажется), который отвечает за выработку молока.

Насчет "планирую пеленать". В роддоме мне повезло и ребенок лежал со мной. (делала с ним на пеленальном столике упражнения на ползание и на "перебирание ножками лежа животом на руке мамы"). Так дочь с первых дней КАТЕГОРИЧЕСКИ не желала запеленывать руки. А в роддоме ничего, кроме памперсов одноразовых к их комплекту пеленок не полагалось,-даже распашонки. И я торжественно пообещала младенцу, что вот нас выпишут и я ОБЯЗАТЕЛЬНО распеленаю ручки. Правда, некоторых детей ручки распеленутые во время сна будят и пугают, но это было не про нас. Выписали нас, к сожалению, не домой, а в Отделение Недоношенных (стремительные роды дали некоторые осложнения), а там -ДЕТИ ОТДЕЛЬНО! Я плакала. Потом пошла договорилась с доктором, чтобы меня будили по первому писку ребенка. Эх, набегалась я по коридору, пока не выпросила нам закуток, чтобы быть вместе. Как ругала меня доктор за проветривания палаты с целью опустить температуру ниже 26 градусов! (ну, там штатно поддерживается такая температура для ослабленных и недоношенных детей, но мой-то не нуждался в этом!)В результате этой температуры имели между ножек потницу. До этого я практиковала "свободное пеленание",-когда ножки специальным образом запеленуты, но ими можно дрыгать. Все штанишки нам были сильно велики, но пришлось надеть штанишки, подвязывая у щиколоток бантиками. Потница прошла.А в пеленки моя девица уже не вернулась. Да и к слову сказать, им же движение нужно,чтобы развивались.

Насчет к чему-то "приучать". Можно, разметтся, приучить кого угодно к чему угодно. Вопрос- сколько сил и нервов на это потратить :) Мне кажется, что разумней "приучать" к тому, что приятно обоим, маме и ребенку;а в идеале еще и папе, и другим членам семьи.

Удачи Вам!
12.09.2007 12:18:36, Змея Скарапея
мы с первых дней пользовались ползунками, а вот про подгузники мне никто не сказал ( я имею ввиду не памперсы а тряпочки). Первый раз об их существовании узнала от подруги, когда она через 5 месяцев после нас родила. Памперс одевала только на ночь. На счет кормления, дочка была искусственницей-кормила смесью ровно через три часа. С певого дня спит со мной-намного удобней чем скакать.Ручки я спеленывала несильно до 5 месяцев. Все-таки спеленый нетуго ребенок спит крепче-опять же это из собственного опыта. Но если честно, нового младенца опять боюсь. Забыла за два года, как мыть, держать и тп.
12.09.2007 09:44:24, jannetta
мама права. интуиция поможет. все будет ок! а в чем выписывать разницы нет большой. имхо. 11.09.2007 22:42:17, LEO
У меня была такая маленькая (мои ощущения), что и прикоснуться страшно. НО из больницы выписывались в ползунках (которые былы велики) и пр. одежде. Вот смотри как я рассуждала: зима - надо чтоб деть был тепло одет или закутан. Одеяло? Комбинезон? Выбираем комбинезон-трансформер. А он с ручками... Что одеть под него (понятно, что уже не закутываем)? Распашонку фланелевую + теплую кофточку. А на ноги? Подгузник+ползунки теплые + шерстяные ползунки. На голову шапочку.

В больнице считалось, что чем меньше на ребенке тем лучше (легкая распашонка, памперс и все). Ребенок дома откровенно мерз, а под одеялом непостоянно все-таки находится, поэтому начали одевать. Пеленание не пошло. Не знаю почему. Может потому что одеть легче (быстрее и деть не так возмущается, так как нет сковывающего фактора). Многоразовые пеленки вызывают пеленочные дерматиты у детей неопытных или сильно занятых мам, поскольку недопускать сырости у попы не получается. Например, нашему педиатру приспичило узнать сколько раз в сутки писается ребенок. В пампесах это не узнаешь. Перешли на подгузники. Ребенок крепко спит, а сырой че делать? Будить? Так потом фиг уложишь. Оставить так? Раздражение на попе обеспечено. Слава богу, что это мучение было только сутки!

На счет кормления - в больнице, где она сначала лежала без меня, кормят по часам. НО как только появилась я, выяснилось, что часы нам не подходят. Например, ночное кормление для нас рано (спим мы), просыпались под утро - часа в 4. Ну и интервалы были для нас велики, так как мы малоежки. Правда первое время я честно старалась настроиться на "часы", получился из этого пшик! Ребенку видней ИМХО.
11.09.2007 21:19:45, tarnina
Spunya
ну значит так.приеxали мы из роддома, помница,дома папа-мама, все поели, выпили и свалили. остались мы с мужем, которыи был меня на 13 лет старше ну и мне 20 и этот кулек..смотрю и думаю - ну и че, и че дальше..в общем, пеленать мама сказала.запеленала. начала она орать, я еи сиську, она задыxается, так как напор большои ..в общем как вспомню - так вздрогну:)))ничего не успевала, истерики у меня, мастит, мама еще с этими пеленками и подгузниками..дурдом.врачиxа местная ничего не говорит. у дитя запоры начались..я не пугаю, но лично мне было очень сложно, xотя муж был старше, мама рядом жила.никто ничего не знает, не помнит, советы все разные. зато я сеичас с дочкои как с подругои:) мне даже иногда кажется, что я сеичас первыи раз беременная:) уже в любом случае знаю много, да, еще , спасибо , тут много читаю и понимаю, как я не xочу:))) одно точно - слушать надо одного, а лучше никого. все будет ок, главное без паники, с распорядком (не имею в виду прям режим, а список дел на день). а то времени ни на что не xватит, xотя его вагон на самом деле, при грудном ребенке то уж точно.спокоиствиё) и самое главное - ето твои ребенок, а не мамин, врачиxин, подругин и только ты лучше знаешь xорошо сеичас малышу или нет :)за ошибки сорри, перечитывать столько не смогу:)))))
11.09.2007 21:08:55, Spunya
Juls_P
Хм... Мама - это все хорошо, но полагаться на неё в отношении ребенка?
Они растили нас в совершенно других реалиях, плюс по Споку. ;)
Сейчас и условия другие, и принципы воспитания изменились.
Именно, что уклон в естественные роды, прикладывание по требованию, без докормов, надевание одежки с рождения, использование одноразовых подгузников и других благ цивилизации..
Ты будешь сама мамой и, может быть, не прямо сразу, но поймешь, что нужно конкретно твоему ребенку.
Сомнения есть у всех, главное не дать им перерасти в неуверенность в своих силах! ;)
11.09.2007 18:52:41, Juls_P
Малли
Слава Богу меня растили не по Споку, это вообще зверь, а не человек, по мнению всей нашей семьи : ))
Я не хочу (я просто против!!!) перекладывтаь воспитание и/или уход за ребенком на плечи бабушек, но я просто в растерянности и от советов и помощи - любой - не отказалась бы.
11.09.2007 18:56:13, Малли
Juls_P
Это нормальное состояние беременной первым ребенком женщины. ;)
Изучай _сейчас_ литературу по ГВ и уходу за ребенком (я и Сирзов читала, и Споком не брезговала ;)). Покупай журналы типа "мой ребенок" и т.п. Полистай конференцию до года..
Но, все равно, все встанет на свои места лишь когда ты будешь держать своего индивидуального неповторимого ребенка на руках. :)))
11.09.2007 19:02:18, Juls_P
Можно еще в конференцию по ГВ, там сейчас как раз несколько вопросов было, как еще в роддоме наладить это самое ГВ. 13.09.2007 10:22:15, Змея Скарапея
Талюшка
Спокуха, я буду выписываться в одеялке. Ну, то есть не я, а для сына приготовила.:)
И те же опасения, кстати - ой, как я всё, ничего же не умею!!!
Нормально, прорвёмся.:)
11.09.2007 18:34:02, Талюшка
не переживай, прорвемся! вон у меня ни мамы тут ни папы, вообще никого, только муж, но он от ребенка мало отличается :)))
все будет хорошо, это ж твой ребенок! ты его поймешь, а он тебя... и все прийдет, и все получится... со временем и по обстоятельствам определишься как будет хорошо и удобно тебе и твоему ребенку!
11.09.2007 18:28:19, Rotkäppchen
Zosia
мы тебя успокаиваем, успокаиваем, успокаиваем.... :) на самом деле твоя мама права - все прийдет к тебе с ребенком
11.09.2007 18:04:16, Zosia
Малли
Спасибо, спасибо, спасибо... : ))
11.09.2007 18:14:42, Малли
спокуха, прорвешься!!! На мамин опыт лучше не сильно полагаться - она действительно многое забыла, много они делали по другому... подгузники лучше одноразовые - они действительно для помощи маме придуманы, и кормление - лучше так, как тебе удобнее: кто-то по часам, кто-то по первому писку... Ну и конфа существует еще )))
11.09.2007 17:41:07, Алена-рыжая
БяшкА
+1 Ребенок - главный ориентир во всем, и мамина интуиция.
11.09.2007 17:45:41, БяшкА
АНtИЛОП_А
Без паники! :) Это может невозможно объяснить, но когда у тебя появится ребенок - ты резко поймешь ЧТО с ним надо делать :) А то, что ты живешь с мамой тебе значительно облегчит жизнь - найдется возможность отдохнуть. Это тем, кто один на один остается с ребенком первое время тяжело. Но, в итоге, справляются ВСЕ!!! Будешь в конфе "До года" общаться - удивишься и обрадуешься - насколько у людей одинаковые "проблемы" возникают. Ну прям как наши "беременные" тараканы :)
11.09.2007 17:23:05, АНtИЛОП_А
Малли
"ты резко поймешь ЧТО с ним надо делать" - вот! вот что мне надо было услышать! А я точно пойму? : )) Пока не верится. : )
11.09.2007 17:27:38, Малли
АНtИЛОП_А
ТОЧНО!!! Настраивай себя, что перве время он будет только есть и спать :). Просыпается - кормишь - он засыпает (все!). Ну это в идеале, конечно :) А вспомнила! Ты еще с ним (с ней? :)) будешь гулять. Ну это совсем легко :) Положил в колясочку и пошел :). А мама тебе в это время обед готовит (красота, а не жизнь :)))
11.09.2007 17:33:46, АНtИЛОП_А
Нюха
не волнуйся, как мама сказала - все придет, всему научишься, ведь будешь внимательно прислушиваться к малышу. у нас два сыночка - старший был очень режимный, и в марлевых подгузниках :) и вообще я очень старалась делать все по всем правилам, гулять два раза по два-три часа, каждый день мыть полы и тп. пока не начала падать и терять молоко в 4,5 месяца (тяжелый был период, муж в долгосрочной командировке, одной очень тяжело было справляться). второй - в ползунках и памперсах, кормление по требованию. Так вот - это гораздо легче! И приятнее и тебе и малышу. В первое время он не может еще много высосать за один раз - устает, поэтому кушать просит почаще. И не надо ему отказывать, имхо. Ему ведь надо расти и поправляться! Все равно постепенно устанавливается у ребенка свой режим. Наш редко кушал утром (раз 5 часов где-то), а после обеда и вечером - раз в 1.5 часа, наедался перед сном. И ничего, всех устраивало. В первое время действительно лучше успокаивался и засыпал в пеленке (наверное это им тесноту матки напоминает?), поэтому первые недельки я его припеленывала на длинный сон. Но это все действительно выработалось из наблюдений за малышом - попробуйте и так и эдак, он сам выберет как ему лучше.
11.09.2007 17:05:55, Нюха
Mokraya
+1. Ребенок постепенно сам выработает режим кормлений и сна. И Вы будете точно знать, почему он плачет: есть хочет, спать или развлекалова. Мой, например, с полутора месяцев балдел от ярко-оранжевой шторы в ванной... 11.09.2007 17:19:36, Mokraya
про пеленание.. мои родившие уже подруги сказали, что проще в первый месяц пеленать, так как дите крутится-вертится. сноровка нужна одеть его :) Я рассматриваю оба варианта и пеленание не отвергаю, особенно на ночь и особенно руки, так как у моего брата ребенок постоянно себя будил ночью руками. они помучались месяц-полтора и стали пеленать руки.
В комбезах выписываются все, кому ребенка в кресле везти (почти всем). Как его пристегивать-то в пеленках? Некоторые обувь еще надевают, на на мой взгляд это перебор.
Я тоже хочу попробовать кормление по режиму, но это как пойдет. Ждать 3 часа и морить голодом ребенка не буду, но и если каждые 20 минут ест, значит в один заход не наедается, а значит что-то надо делать. В общем, муж уверен, что все будет хорошо. Я вот боюсь уронить :)
11.09.2007 16:56:36, %)
Мама права , что "все придет и все поймешь", Мнений на самом деле очень много и только тебе выбирать, что для тебя и для ТВОЕГО ребенка приемлимо!
11.09.2007 16:51:56, ленка
WildStitch
ИМХО, в ползунках проще. Пеленки на памперс мотать - это как ехать на телеге и следить за дорогой по GPRS. :)))) Многоразовые памперсы для новорожденных не понимаю в упор. Ну в возрасте года-полутора, когда летом хочется пустить побегать с голой попой днем, а памперс еще не полный чобы выбрасывать, тогда да. А для маленьких совсем - в чем прелесть то? Кормление - ну модно сейчас "по требованию", многим вроде нравится. Я буду по расписанию, двоих так вырастила и там мне реально удобней планировать свой день. При этом оба детя были спокойными и быстро привыкли к расписанию, никаких проблем не возникло.

А вообще - повезло вам с мамой. Куда хуже когда только и делают что поучают.

И еще - не старайтесь быть самой-самой хорошей и сознательной мамой, делать все-все-все по правилам и КАК НАДО. Достаточно того что вы ребенка любите и вам с ним хорошо. А памперс там или пеленка, по расписанию или по требованию - на самом деле такие мелочи. :)
11.09.2007 16:50:50, WildStitch
Shirochka
Первую дочку пеленала, правда, не фига не получалось. Сейчас планирую одевать слипики, говорят, некоторые детки пугаются своих ручек, тогда советуют пеленать. Так что смотри сама, попробуй и так и так, как тебе будет удобней. Про кормление, первый раз тоже как-то старались по часам, в итоге прощай ГВ, т.к.молока не было, да еще и часы какие-то выдерживали. А вот по поводу мамы, этоя про свой опыт. Наши мамы все-таки старой закалки, и советы есесно по старинке. Моя мамаа брала отпуск помогать с ребенком, так вот когда она вышла на работу я просто вздохнула с облегчением, я стала делать так как я хочу. Хотя она очень помогала с подмыванием - я боялась первое время :) А материнские чувства проснуться, никуда не денутся.
11.09.2007 16:49:07, Shirochka
Rimusha
мама права: надо смотреть конкретно по детю - и режим кормления у каждого свой, и способ одевания (я вот, например, пеленать не собираюсь, буду сразу нормальную одежку детю напяливать: распашонка / или боди в качестве нижнего белья + памперс, сверху ползунки или комбезик / костюмчик и пр.), да и многоразовые подгузники, ИМХО, геморрой: ну зачем они, когда и так дел будет по горло, купил дорогие хорошие одноразовые Муни (японские) и вперед с песней!!!
11.09.2007 16:48:02, Rimusha
Малли
Насколько дорогие? я про них вообще ничего не слышала : (
11.09.2007 17:28:24, Малли
Rimusha
ну не космические, где-то 800 рублей стоит пачка (90 шт), на Совенке покупала
11.09.2007 17:34:06, Rimusha
Малли
буду искать - заманчиво : ) В инете нарыла 600 р 42 штуки... Буду искать у нас.
11.09.2007 17:51:55, Малли
Shirochka
А в чем отличие этих (Муни) подгузников от памперсов, хагесов и т.д.? Про них много говорят, но они значительно дороже чем вышеперчисленные.
11.09.2007 16:50:56, Shirochka
Rimusha
у меня знакомые говорят, что они фиксируются классно, дышащие очень, и не протекают в области поясницы, в отличие от некоторых других (бывает и такое). СтОят дорого, но их очень хвалят. А вообще, надо пробовать подгузники на конкретном дете, кому что подойдет:)
11.09.2007 17:23:53, Rimusha
подгузники на мелких вообще редко протекают, постарше когда - там бывает...
11.09.2007 17:42:43, Алена-рыжая
БяшкА
Ага, главное менять не забывать каждые 3-4 часа.
11.09.2007 17:44:25, БяшкА
WildStitch
Их все равно надо пробовать "на зуб" и смотреть что нравится и устраивает по цене. У меня с сыном были Памперс на ночь (ну реально много дул в них пацан, ни одни другие не выдерживали) и что-то довольно дешевое днем, не помню уже что. Так как днем он и покакать пару раз в день мог в чистый совсем подгузник. Жалко было выбрасывать дорогой. :) Хаггис, кстати, не пошел вовсе. Не понравился мне чем-то, скорей всего ценой, не помню уже. Или липучки мне его не понравились? Щас тоже буду методом тыка проверять. Куплю разных и выберу тогда на чем остановиться, не на пару же дней это все. :) Как минимум на год.
11.09.2007 16:59:54, WildStitch

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!