Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрининг

Добрый день всем!
Я сюда не писала, но читаю часто...Левочки, подскажите, пожайлуста. Я 20.08. делала скрининг, было где-то 12 недель (мес. 01.06.07), по узи было 11,5 недель, но у нас так получилось, что ПА был 1 раз в цикл 11.06. т.е. реально недели на 2 меньше. Сегодня врач сказала рез-т скрининга, не помню точно, но было написано что-то вроде на грани риска или что-то в этом роде...просто сейчас все как в тумане...сказала будем делать 2-ой скрининг в 16-18 недель, если он будет плохой то направление к генетику...
Такой вопрос, я наблюдаюсь в ЖК, можно сейчас куда-нить сходить еще раз проверить или ждать 16-18 недель? по мес. сейчас 14 недель, на прием теперь 17 сентября, т.е. в 16 недель...но врач сказала, что в след. прием скрининг не будем делать?
Что мне делать? куда бежать? Это второй ребенок. первый здоров.Спасибо. Извините что так длно и путанно...
04.09.2007 12:53:52,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброе утро всем! я вчера не смогла всем ответить по тех. причинам (инет вырубило).
Отвечу сейчас на вопрос что мы будем делать, если что-то не в порядке. Сначала я пройду ВСе обследования, вкл. амниоцентез (если правильно написала) и по результатам всех обследований, после консультаций с акушерами, генетиками и др. специалистами будем решать что делать...А сейчас я даже думать не хочу что с моим ребенком что-то не так.
К вопросу про обиду. Нет, не обиделась. мы с мужем думали о разных исходах, но пока я не узнаю всего, я думать не буду о плохом!
Спасибо всем за поддержку!
05.09.2007 10:42:55, Elena234
ZanZarah
вот и славно,просто Вы спрашивали ом ногочисленных исследованиях-обследованиях,я подумала,что для начала надо решить для чего они лично вашей семье,вероятно,Вы уже решили,и делать их будете,хотя бы для спокойствия...желаю Вам и малышу хороших результатов!
05.09.2007 12:32:03, ZanZarah
ZanZarah
еще,на случай,если автор обиделся,как некоторые ниже....
при последнем узи ооочень измучали 3х часовым исследованием,так,что еле дошла домой(живу в пару шагах от центра диагностического),думала матка отвалится...судя по фоткам узишным Масику там аж нос предавила стенка матка,так "тонусила"....
а все ради чего? не мог измерить кость носа,потому что ребенок не поворачивался,да и почеч.лоханки увеличины....уже начал про амниоцентез говорить,о том,что еще до 15 недель есть время,и если что,то....
в очередной раз,когда мне сказали "ну погуляй еще 5 минут,может повернется"...я с мужем поговорила,он меня и спросил,че ты сейчас-то заморачиваешься,только все усугубляешь...у тебя есть какой-то вариант?,я грю,мол,нет конечно,ну все тогда...
Если женщина(или супруги) решают абсолютно обратное(как правильно заметили ниже,в таком случае,действительно только им решать)...или доп. исследования,обследования могут как-то при выявлениии патологии помочь плоду до рождения,то почему бы и нет...а по сути ТАААК много "неправильных" диагнозов,ошибок и т.д....
вот и все,что я хотела сказать...
04.09.2007 18:44:40, ZanZarah
ZanZarah
вопрос на засыпку,а если вы все проверите,и окажется,что риск действительно большой,то что собираетесь делать?
я считаю,перво-наперво решить,если Вы ребенка хотите и ждете,без разницы,что и как там может случиться,то не стоит никуда ходить...
04.09.2007 16:28:30, ZanZarah
WildStitch
вот нечестно так писать. Что значит "ребенка хотите и ждете"???? Шантажом и давлением попахивает, ИМХО, и очень некрасиво. Мол, если боишся родить больного, то и не мать вовсе и не ждешь и не любишь.

Это ей и только ей решать будет она оставлять ребенка или нет.

Я своего ребенка и хочу и жду, но рожать его в этот мир больным и пусть с ним будет что будет? Помнится, мне одна такая умная тоже подобное писала когда я была в ситуации автора. Блин, зла не хватает. :(
04.09.2007 16:39:57, WildStitch
ZanZarah
:))))))))))))))))че к чему...
у меня подобная ситуация,поэтому я так и написала...не понимаю Вашего негодования...
я ж вопрос задала,если человек будет решать,т.е. делать выбор впользу прерывания бер-ти(в случае чего),тогда смысл есть,конечно...а если в любом случае НЕТ,тогда не вижу смысла...я даже и слова осуждения не написала:)))
вот выше на счет токсоплазмы,например,написали,что амниоцентез делается и для того,чтоб пролечить внутриутробно,ежели чего...т.е. если это возможно...
не пойму Вашего "зла не хватает"
04.09.2007 18:33:34, ZanZarah
Funny
+1.Мне тоже опус один аноним написал ...Было оооочень неприятно
04.09.2007 18:08:46, Funny
ZanZarah
может объяснишь,что я неприятного написала сейчас?
04.09.2007 18:34:02, ZanZarah
Funny
Не заставляй меня вспоминать то,что было тогда и что мне писали.Хорошо?Я,честно говоря,не хочу дискутировать на эту тему.Ты высказала свою точку зрения,а WildStitch свою и её точка зрения совпадает с моей.Договорились?:))
Единственно,что могу сказать тебе,что с моей точки зрения с твоей стороны было оооочень неккоректно задать автору вопрос именно в такой форме.И это спорный вопрос-давать жизнь больному ребёнку или нет,выдержишь ты это или нет.
04.09.2007 18:44:58, Funny
ZanZarah
ТЫ о чем собс-но? при чем тут вопрос давать ли жизнь больному ребенку?в том-то и дело,что как кто решит,от того и зависело бы дальнейшее решение об исследованиях...а по какому поводу я не могу задать этот вопрос?это даже не вопрос был,а как бы инфа к размышлению...я выше написала,что сама в такой ситуации была совсем недавно,и с которой мне еще много раз придется столкнуться...и мне вот такой вопрос наоборот помог принять решения...вообще не пойму о какой некорректности может идти речь?разве где-то звучала нота ОСУЖДЕНИЯ???или,как УайлдСтич написала "размышления о хороших или плохих родителях"????
а по мне-человек сам принимает решение,обидиться ли ему на что-либо или нет...по крайней мере,я только из исключительно + соображений это писала,надеялась,что это поможет с психологич. стороны...понять и оценить с др.ракурса,но видно,есть люди,которые способны воспринять "это" совершенно по-другому...из-за чего,с того что какой-то аноним непонятно что и когда написал...
ну что ж обижайтесь и лелейте свою обиду....что мне еще сказать...
04.09.2007 19:23:09, ZanZarah
Funny
Да,собственно,ни о чём.Ты спросила,я ответила.Что неприятного в вопросе?В форме его содержания.Мне так показалось,так же как и тебе показалось,что кто-то здесь обиделся.Ты же сама прекрасно понимаешь,что все по-разному реагируют:тебе показалось нормальным,а мне-нет.

04.09.2007 19:33:57, Funny
ZanZarah
я же автору писала,а не лично тебе,или WildStitch...что-то я так и не поняла отношение Елены к моему сообщению...еще раз,считаю что вполне корректно о чем-либо рассуждать,бывалому в подобных ситуациях,в противном случае вообще ничего не написала бы..
некорректно...некорректно,я считаю,когда в жк тройной тест(скрининг,или как у вас его еще называют, общем на определение АФП) называют "анализ на уродства"...вот это,я считаю некорректным...
04.09.2007 19:53:47, ZanZarah
Funny
Ну уж извини,что посмели ответить на твой вопрос вместо автора:))))
04.09.2007 19:57:38, Funny
ZanZarah
по-другому...что умудрились обидеться:))))))))))))))))
и углядели же на что...
04.09.2007 20:04:49, ZanZarah
Funny
Скажу по секрету:я уже давным-давно не обижаюсь на людей,даже на мужа:)Могу только на себя:))
Вот опять же:минус инета в том,что интонации не слышишь...И со всеми вытекающими отсюда моментами....
04.09.2007 20:32:17, Funny
ZanZarah
согласна,тоже самое хотела сказать,на счет "минуса вирт. общения"
04.09.2007 20:52:19, ZanZarah
Еще не подскажите какое успокоительное можно пить? валерьянка не берет...а то я реву с утра уже и никак не могу успокоиться, хотя понимаю, что сейчас больше чем сделала уже не сделаю. Спасибо 04.09.2007 14:16:06, Elena234
ново-пассит или персен, кого что лучше "забирает"
04.09.2007 14:25:23, Жесть
Спасибо... а скока можно пить?
04.09.2007 14:33:17, Elena234
там в инструкции написано, я не знаю. Я пью не постоянно, а в экстримальных случаях, когда вижу, что нервная система не справляется
04.09.2007 15:15:13, Жесть
Egorush mam
Меня направляли к генетику, не пойму зачем ждать следующего скрининга. Пусть дают направление и идите с УЗИ к генетику прямо сейчас.
04.09.2007 14:03:15, Egorush mam
я уже записалась к генетику...
Скажите, а что Вас генетик сказал?
04.09.2007 14:10:39, Elena234
Egorush mam
Гинетик во первых стала рисовать схемы на потенциальные потологии (т.е. были ли у вас с мужем братья- сестры больные, их дети, ваши родители, их родители, сестры-братья родителей и т.д.) На основе этого ставит процент возможной потологии. Ну и конечно же УЗИ - смотрит воротниковую зону. У Вас по результатам узи какой размер воротниковой зоны?
04.09.2007 14:39:48, Egorush mam
к сожалению не знаю размера, я анализы у врача завтра-послезавтра заберу, но врач сразу после узи сказала, что все ок...
04.09.2007 14:42:44, Elena234
Egorush mam
Ну если честно, то она у тебя интересная дамочка!!! Нагнала страха и не сказала что именно в анализах ее смущает!!! Как говорится - главное напугать до смерти! Я думаю, если результаты узи хорошие, то она просто паникерша... Может анализы которые ее перепугали, в лаборатории перепутали (ооооочень часто встречающийся факт), а может если даже их не перепутали, то не на столько уж они и плохие, на сколько она вам преподнесла... Короче, учитывая то что врачи-генекологи часто перестраховавыются, думаю до визита к генетику не стоит паниковать. Идите скорее и ждем подробный отчет о зхаключении генетика!
04.09.2007 15:04:07, Egorush mam
спасибо большое за поддержку, она не сказала какие конкретно показатели на грани нормы...я видела в результате написано пограничный риск, так кажется, она меня наоборот убеждала, что скорее всего все нормально, меня смущает что в анализе написано консультация генетика, а она говорит. что надо ждать 2-го скрининга и если тогда не очень, то тогда уже консультация...
заберу сейчас анализы и потом уже тогда и в жк и в другом месте 2-ой скрининг буду делать
Спасибо большое за поддержку... После посещения генетика обязательно напишу результаты
04.09.2007 15:18:02, Elena234
Egorush mam
Ага, ждем результатов и держим кулачки, чтобы генетик отправил вас и сказал, чтобы вы больше не приходили и не отвлекали его от работы бестолку!!!@@@@@
04.09.2007 15:22:45, Egorush mam
Спасибо большое!!!
04.09.2007 15:30:20, Elena234
Funny
Для начала - волноваться не нужно!
Как прошедшая через это,могу ответить:))Если первый скрининг был не очень хорош,то уже должны отправить к генетику,а не дожидаться 16 недель.Генетик посмотрит УЗИ+кровь,расспросит про родословную и вынесит свой вердикт.Мне генетик сказала,что первый скрининг более информативен,чем второй.У меня были высокие риски и мне рекомендовали биопсию.Я сделала.Всё замечательно.Но опять же:генетик мне сказал,что это лотерея.Я бы посоветовала к генетику сходить,чтобы не мучиться неизвестностью до следующего скрининга.
04.09.2007 13:13:56, Funny
Девочик, всем большое спасибо за ответы.
Нет, мне врач именно сказала ждать второго скрининга. Подскажите, куда мне можно обратиться к хорошому генетику в Москве и какие анализы нужно взять для этого у своего врача? я так понимаю рез-ты скрининга? Она мне сказала, что если второй скрининг будет плохим, то она даст направление к генетику, а пока волноваться не стоит...Но что-то мне не очень верится и вы говорите, что надо к генетику идти...
04.09.2007 13:19:06, Elena234
WildStitch
странно, что врач говорит такое и предлагает ждать. Вы его правильно поняли вообще-то? У меня в недель 14 анализы показали высокий риск синдрома Дауна, больше 10-ти %, направили к генетикам. Генетики же берут или анализ ворсинок хориона (делается до 12-ой недели) или околоплодные воды (с 16-ой недели). С 12-ой до 16-ой "переходный период", тогда для одного поздно, для другого рано. Но специально ждать до 18-ой или дольше - и себе нервы портить да и вообще, если не дай бог, ТТТ, хромосомный анализ покажет что ребенок действительно болен, то вылечить это невозможно - или вам придется рожать ребенка заведомо зная, что он никогда не будет нормальным или придется решаться не на аборт уже, а на прерывание беременности вызывая преждевременные роды. После 22-ой недели и такого выбора уже не дадут, придется рожать независимо от вашего решения. Причем учтите, что анализ занимает время. В России делают быстрей чем у нас (у нас 5-6 недель если околоплодные воды и времени на подумать вообще не остается), но все равно это не пару часов. :(

Очень вас хорошо понимаю, сама через это прошла, так что один единственный совет - проконсультируйтесь со всеми возможными врачами и не стесняйтесь спрашивать. Это не тот случай когда стесняться или бояться лишний вопрос задать. Удачи!
04.09.2007 13:08:41, WildStitch
проблема в том, что я не знаю куда идти...какие анализы надо взять у врачихи из жк? из того что Вы написали я поняла. что мне до 16 недель надо ждать по любому...подскажите куда можно обратиться в Москве? что бы не поздно было? 04.09.2007 13:28:10, Elena234
WildStitch
про Москву я, к сожалению, вообще ничего не знаю. Но что ждать до 16-ти не надо, это точно. Меня в те же 14 и направили. Причем сразу и без возражений. У меня тогда еще зуб крошился и я своей докторше заикнулась что сначала к зубному, так она на меня так цыкнула грозно и сказала - марш и бегом и чтобы никаких вообще возражений, зубы потом залечишь, что я поняла что все действительно серьезно. В генетическом центре еще раз сделали УЗИ, определились конкретней со сроками, просмотрели анализы и назначили конкретную дату когда приходить. Это же тоже время занимает, вряд ли они вас возьмут сразу в тот же день если вы в 16 недель придете.

И еще - у меня ВСЕГДА и ВСЕ результаты УЗИ и скринингов имеются на руках в оригинале в добавок к тому что написано в обменке. У нас врач не имеет права их мне не давать на руки. Ну а для нее я просто делаю копии, она их и забирает себе и подшивает в карту.
04.09.2007 13:35:43, WildStitch
я наблюдаюсь в обычной жк, я не думаю что мне врач рез-ов не даст, в любом случае я их возьму...Я не знаю что делать, раньше я этому врачу доверяла, она у меня первую бер. вела...а теперь...она говорит что волноваться не стоит...а так страшно... 04.09.2007 13:40:48, Elena234
WildStitch
не, ну может и правда у вас не так страшно? Мы же не видели анализов. К тому же анализы у генетиков тоже не без риска - при заборе околоплодных вод есть 2% вероятность спонтанного аборта после процедуры. Мне пришлось специальную бумагу подписать по этому поводу. То есть пришлось выбирать между двумя рисками. Так что не все так просто и делают только если риск действительно очень большой. Ну вот как у меня - больше 10-ти % или как у Funny - около 20%. А если у вас пограничный, то риск от такого анализа вполне может быть больше того, что скрининг показал. Тем более что очень легко ошибиться в этом анализе на основании которого отправляют к генетикам - если у вас на УЗИ было неправильно установлено время (неделя туды или сюды), то все, показатели уже не правильные и показывают риск, хотя на самом деле все в порядке. Так что поговорите еще раз со своим врачем и выясните все до конца.
04.09.2007 13:53:24, WildStitch
завтра или послезавтра муж заберет рез-ты скрининга...я уже записалась на консультацию к генетику, на 12.09. я не знаю сколько там процентов, у меня все как в тумане...может врач и говорила. только я не помню...я знаю, что по узи срок 11,5 недель, а д.б. хотя бы 11 ровно, т.к. ПА 11.06 был, т.е. если считать от ПА то 11 недель, а реально наверное где-то 10...То что реб. больше срока что значит? 04.09.2007 14:01:50, Elena234
WildStitch
да ничего не значит, нормальный ребенок. Просто срок с которым направляют на анализ крови должен точно соответствовать показаниям анализов крови, вот и все. У них там типа таблицы - в крови чего то там столько то, на этом сроке, при этом весе матери (тоже, кстати, почему то очень важен) должно быть столько то. Потом еще учитываются возраст (дополнительный риск если мать старше 35-ти и отец 46-ти), всякие там предыдущие беременности с осложнениями, наследственность (если в семье уже были прецеденты). Но самое главное - если срок определен на УЗИ неправильно, а это сделать легче легкого, то несоответствие налицо - они же смотрят в свою табличку и видят - должно быть столько то, а нету, значит выходит что отклонение и риск. А на самом деле все может именно так как надо.
04.09.2007 14:09:15, WildStitch
меня смущает то что срок больше ставят, а еще я не уверена, что правильно взвесилась на весах жк...у меня 3 месяца один вес держался, только за последнюю неделю 1 кг набрала... 04.09.2007 14:13:34, Elena234
WildStitch
вот вот, у меня тоже на полторы недели срок больше ставили чем на самом деле, скорей всего из-за этого и выявился риск. Ну и плюс возраст у обоих.
04.09.2007 14:45:25, WildStitch
скажите а возраст какую роль играет? мне 26, мужу-29...сори за эти все вопросы, но с первым ребенком 6 лет назад ничего такого не было, хотя бер. была намного тяжелее чем эта...с угрозами и т.п. комплектом
04.09.2007 14:53:55, Elena234
WildStitch
с возрастом родителей увеличивается вероятность отклонений у ребенка. У нас считается, что у женщин после 35-ти (и подобные анализы оплачиваются государством, а те, кто моложе, должны платить сами), а у мужчин после 46-ти. А мне 38, папе нашему 46. И то, что у меня уже 2-е здоровых детей растут, еще типа ничего не значит. Но этот возрастной фактор, по моему мнению, довольно приблизителен - это еще кто как жил. Мы оба не курим, здоровые, так что это не так важно на самом деле, но при расчете риска все равно прибавляется.

Вам об этом заморачиваться не стоит еще лет 10. :)


04.09.2007 15:00:34, WildStitch
у меня муж курит и я курила до 3-ех недель...пока не узнала...это могло как-то сказаться?
Спасибо за поддержку!
04.09.2007 15:07:16, Elena234
WildStitch
думаю что нет. :) Не беспокойтесь и просто сделайте со своей стороны все что можете. Мне в генетическом центре старенький такой врач сказал - беспокоиться уже поздно, если что-то не так, то ни ты, ни мы, ни кто-то еще ничего уже сделать не может. А вот если все хорошо, то своим состоянием ты можешь навредить ребенку. А поэтому - делай все что необходимо, приходи на анализы и верь своему ангелу хранителю.
04.09.2007 15:15:29, WildStitch
головой все понимаю, а в душе...просто очень страшно...у меня еще на 7 недели по узи подозрение на двойню было, с 1 не развивающимся, а потом уже одного на скрининге показало...может это влияет....хотя наверное пока детку не рожу, не успокоюсь наверное
04.09.2007 15:25:10, Elena234
Funny
Я отвечу Вам через час.Хорошо?

04.09.2007 13:31:54, Funny
буду ждать
моя ася 70789505
спасибо
04.09.2007 13:36:16, Elena234
Funny
У меня аськи нет,так что отвечу здесь:))Я ещё раз говорю о том,что первый скрининг более показателен,чем второй.И не надо ждать 18 недель!Подумайте про свои нервы:Вы вытерпите до этого срока?Я не смогла и биопсию сделала фактически в последний день,когда это возможно (на 12 неделях).Не накручивайте себя раньше времени.Все эти показатели относительны,но это лотерея.
Для генетика понадобится кровь и УЗИ и память,чтобы вспомнить всё про родственников вплоть до 17 колена:))
К генетику я обращалась в Арт мед к Зарецкой,она ещё работает в Сеченова.
И опять же:если воротниковая зона не выше нормы-это уже хорошо.Меня погнали к генетику и потому,что воротник у плода был больше 3мм.А это риск не только генетических отклонений,но и прочих неприятностей с малышом.
То,что Вы переживаете-я понимаю.Сама обзавелась за этот период прядью седых волос.Но эти переживания ситуацию не решат.Так что берите анализы (УЗИ и кровь) и к генетику.А там уже и решать будете.Если есть вопросы-пишите:)
04.09.2007 14:30:58, Funny
Спасибо большое, я уже записалась к генетику на 12-ое число (правда фио не знаю еще, подруга записала... из центра планирования, говорит - хорошая тетка)...раньше не принимает...размер воротниковой зоны я не знаю...но по узи вроде все в порядке, я врача сразу спрашивала после узи, сказала все ок...сегодня мне по общему рез-ту крови и узи сказали, не знаю ясно выражаюсь или нет...просто каша в голове уже...
04.09.2007 14:39:27, Elena234
Funny
Успокойтесь и верьте в своего малышика!Выпейте вечером немного красного сухого вина-снимите стресс немного:))Если по УЗИ всё хорошо-это уже причина не переживать.Хорошо?
04.09.2007 14:54:22, Funny
Спасибо большое за поддержку! будем надеяться...
ой. а может вино повлиять на рез-т по крови? мы в субботу на др были и я выпила 1,5 бокал красного вина, а в понедельник скрининг делала
04.09.2007 15:09:23, Elena234
Funny
:)))Да не должно бы.
04.09.2007 16:07:15, Funny
Funny
Хорошо написала!:))А я уж и 2-х слов связать не могу:))Мы с тобой просто профи по этой ситуации:)
04.09.2007 13:15:43, Funny
WildStitch
да уж.... Слава богу, что все позади.
04.09.2007 13:20:13, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!