Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина

Договоренность с врачами

А бывают такие ситуации, что с врачом нельзя договориться о родах? Просто вот выбрала врача, роддом и тут услышала, что по договоренности он теток не берет, только по контракту. А я контракт не хочу. Бывает ли в роддомах запрет выходить врачам в чужие смены? Или это принципиальная позиция самого врача?
04.09.2007 10:35:44,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juls_P
Да, есть такое дело. Я про 17-й слышала, что гл.врач ходит прямо по род.блокам и проверяет, чтобы там находились только те, у кого смена сейчас.
04.09.2007 14:00:52, Juls_P
Сасиска
а еще бывает так, ты с врачом договорилась) и вот настали роды, самый так сказать, процесс, тебя рвет и корежит в схватках, твой врач рядом, но тут пришел главврач в родовое зачем то и задает твоему доктору такой вопрос - а что вы тут делаете? у вас сейчас идут 3-е контрактных родов! видимо понимает ситуацию и начинает отчитывать твоего доктора по полной программе в твоем присутствии, вобщем, доктор ушла. и ты остаешься с дежурным доктором. я успела очень испугаться)) но надо сказать, что дежурная бригада была супер пупер, я им очень благодарна! роды приняли хорошо, обращались нормально. единственное не уверена, вкололи бы мне эпидурал, если бы моя доктор не попросила дежурного врача? потому что девочкам рядом кололи промедол и все. если применение эпидуральной анестезии возможно и без договоренностей, то можно рожать и бесплатно. ИМХО
04.09.2007 11:20:14, Сасиска
Ну и кому в таком случае деньги потом давать? Доктору который ушел? Он ведь ушел и роды не принимал. Или вы ДО даете? Я давала после, точнее мой муж расчитывался когда я родила и лежала еще в родилке. 04.09.2007 11:49:05, kust-ira
Сасиска
анестезиологу и акушерке) ну и доктору немного. который ушел. так как предварительно я ездила раза 4 на осмотры. рекомендации по таблеткам она мне давала) ДО приличные люди денег не берут)
04.09.2007 11:55:48, Сасиска
А чем промидол плох? Он как то влият на плод?
04.09.2007 11:29:52, ленка
Да, промедол влияет на плод, это наркотик, который передается через кровоток соответственно. Когда вы спите от промедола, дитя тоже спит. В Израиле у нас если применялся аналог промедола, и роды прошли достаточно быстро, то ребеночка сразу маме не отдают (если между применением и рождением ребенка прошло меньше 6 часов что ли, я точно не помню), т.к. у него может быть угнетение дыхательной функции и ему нужно постоянное медицинское наблюдение несколько часов после родов. 04.09.2007 15:40:30, Miri
Спасибо за информацию! а как у нас аналог промидола называется?
04.09.2007 15:48:34, ленка
Сасиска
тем что в моем случае от него не жарко не холодно было бы) у меня дискоординация была родовой деятельности, шейка не открывалась, эпидуральный наркоз как раз этот спазм снял.
04.09.2007 11:53:39, Сасиска
Larun and Jenny
не помню, в чем точно прикол, но это очень противная вещь, слышала, когда лежала в роддоме в прошлый раз
04.09.2007 11:36:12, Larun and Jenny
HomaUfa
мне кололи промидол в предыдущие роды, было высокое давление, я не просила анестезию, кста, я и не знала, что он обезбаливает, просто на короткое время мне стало легче, а потом снова все чувствовала. Блин, а может без него мне вообще бы туго пришлось, хотя роды были быстрые всего 4 часа.
ой, оказывается, я рожала с анестезией:))))
04.09.2007 11:44:09, HomaUfa
А я не хочу эпидураль, а хочу промидол, но здесь не делают. В предыдущий раз боли совсем не чувствовала, на мозги ни как не повлияло - соображала все!
04.09.2007 11:40:13, ленка
Тем, что это наркотик. Бездумно применяться не должен. 04.09.2007 11:35:38, ММитин
то что наркотик это известно, вопрос чем плохо его единичное употребление? и как он влияет на плод?
04.09.2007 11:38:02, ленка
При грамотном применении - безопасен.

При неграмотном и индивидуальной непереносимости - угнетает дыхательный центр, возбуждает центр блуждающего нерва и рвотный центр.
04.09.2007 11:40:54, ММитин
barabachka
У нас в роддоме точно врачам не разрешают выходить не в свою смену и строго за этим следят. По этой причине "договорных" обычно стимулируют, чтобы родили когда врачу удобно. 04.09.2007 11:18:01, barabachka
Да, известное явление. Идет акушер по отделению патологии и вскрывает плодные пузыри всем "попавшимся под руку". 04.09.2007 11:26:38, ММитин
Любой гл. врач кровно заинтересован в проведении всех родов на ОФИЦИАЛЬНОЙ основе, т.к. от этого зависит не только оснащение клиники и пр., но также фонд заработной платы от охранника-санитарки до НЕГО САМОГО.

Если врач боится брать левак, значит ему уже вставили по полной программе. То, что сейчас еще берут, говорит о том, что пока работает система, когда часть денег отчисляется наверх, чтобы закрывали глаза. Как у гаишников. Но это до первой отсидки.
04.09.2007 10:47:29, ММитин
Egorush mam
Не кидайтесь в меня тапками, но я против того, чтобы в любой профессии люди брали взятkи. Да, я могу себе позволить финансово договориться с врачом, а вот в прошлые роды - для меня это сильно ударило по кошельку. Не должно быть разделения в отношении персонала между теми кто дает взятkу и теми у кого нет такой возможности. А разница в отношении на лицо.
04.09.2007 11:02:18, Egorush mam
взятkи - это зло.

Мало того, все эти "договоренности" ВРЕДНЫ женщине, т.к. она в большиснтве случаев лежит в общей палате, кормят ее также как бюджетников, наплевательски относятся санитарки и сестры (они то подозревают, что денег она дала врачу, а им максимум что врач даст - шоколадку), муж должен давать деньги охране для прохода к жене, присутвовать на родах не может и т.д. и т.п. И самое главное - нет никаких документальных обязательств, нет страховки, нет НИЧЕГО. Что будет, если врач, с которым договоряться, попадет в ДТП?
04.09.2007 11:25:23, ММитин
Моя врач (та которой я давала денюшку после родов и тае которая вела мою беременность) заранее мне сказала что когда бы я не собралась разродиться она точно будет в роддоме и на официальных правах. Как это может быть? - да очень просто - врач меняется сменами вот и все, или просто отрабатывает чужую смену как и было в моем случае. Моя доктор отработала свою смену в воскресенье ( по плану ее следующая д.б в четверг), а мне приспичило во вторник рожать, я ей позвонила в понедельник в 23 00, сказала что утром буду в роддоме, она позвонила тому врачу который д.б раблтать во вторник и просто отработала его смену оплатив ему 1 рабочий день. Что в этом плохого. просто иногда нет таких отношений между врачами 04.09.2007 11:55:29, kust-ira
Особенно весело смотреть на таких акушеров, которые имея десяток контрактных родов в месяц, набирают еще штук 10 договорных и буквально живут в роддоме, не выходя из него по несколько дней. Качество медпомощи от такого режима не улучшается.

Акушер тоже человек. У нее может быть аппендицит или автомобильная авария, или какие-то проблемы в семье и т.д. и т.п. Хорошо, если она сможет отзвониться своим коллегам и вас примут как "договорную".

А что, если будет дежурить бригада, которая на дух не переносит вашего любимого врача? Или вы думаете в чисто женском (с единичными вкраплениями мужчин) коллективе, суровых российских женщин (а в акушерство мямли не идут - там женщины очень конкретные, особенно акушерки) все любят друг друга до потери пульса? На этот фон накладывается также отсутствие нормальной семейной жизни у массы акушеров, постоянный недосып, денежные вопросы и банальная зависть…
04.09.2007 12:20:15, ММитин
у а насчет загнаных акушеров то же могу вам сказать. Когда выбираешь врача который будет вести тебя и рожать тебя, неужели сложно поинтересоваться (так делала я): когда у нее отпуск был и будет? Как много у нее таких как ты? Естественно может соврать, но если придти к врачу месяца в 3 и ходить к ней постоянно, то я считаю вполне через месяца полтора 2 понять - кто она, какая у нее заинтересованность (рвачей видно сразу). Пунктуальна ли, ответственна ли. Я например точно знала что нас у нее 2 девушки и рожать мы должну были с интервалом в 1 месяц. Нафик женщине голова если она в таком важном деле не может здраво порассуждать и преться к первому попавшемуся (предложенному кем то) врачу. 04.09.2007 12:49:06, kust-ira
Отпуска у акушеров большей частью во время моек... В другое время их толком никто не отпустит, да и живые деньги всем нужны. 04.09.2007 12:52:29, ММитин
Ну хорошо, то есть по вашим словам только контракт! Но ведь врачи контрактники это те же врачи которые обслуживают и простых смертных женщин, так нафик платить за контракт если меня с ваших слов обслужат на том же уровне что и контрактных дам (отбросим всю бытовую мишуру и мужа в родах). Следуя вашей логике хороший врач должен работать одинаково и для тех и для других. Следовательно плата за контракт - это плата за быт и за мужа в родилке? Лично я в первую очередь плачу за ведение моей беременности и за особое-доверительное отношение во время родов. Именно за это. Приоплате контракта женщины для врача равны. 04.09.2007 12:42:39, kust-ira
А про бытовуху...

А бытие определяет сознание. И попробуйте с этим поспорить...
04.09.2007 13:00:50, ММитин
Не в этом случае любезнейший. В случае родов надо расставлять приоритеты. ПЕРВОЕ и основное - рождение здорового ребенка (что так же подразумевает обеспеченность роддома необходимым оборудованием и медикаментами). Второе - бытовые условия.
Кстати если бы я видела что в роддоме разруха и бедствуют они как бы мне врач не нравился рожать бы я туда не пошла.
04.09.2007 13:09:50, kust-ira
Даже не понимаю, о чем тут спорить...

Другого варианта просто не должно быть в цивилизованном обществе, потому как ГОСУДАРСТВО оплатило этому доктору учебу (6+2 года, да еще 3 если к.м.н.), будет платить ему пенсию, постоило роддом, купило все оборудование (можете прикинуть сколько стоило постоить Перинатальный медцентр, для примера, со всем фаршем внутри), купило все препараты, кровь, платит зарплату всем от дворника до гл. врача, и тут приходите вы и говорите - а давайте доктор всех перехитрим и договоримся в полцены мимо кассы?

Хотите рожать у конкретного врача - идите и заключайте с ним договор. Лучше варианта НЕТ.

И покажите мне врача, который на твердое желание заключить с ним ОФИЦИАЛЬНЫЙ контракт ответит НЕТ!
04.09.2007 12:56:35, ММитин
Понимаете, я не спорю насчет одинакового отношения - я только за. НО я как будующая мать (на тот момент) должна была знать что я могу позвонить в 00 часов 00 минут специалисту и спросить то что взбредет мне в голову и меня при этом не пошлют куда подальше. Мне нужен врач которому я могу задать ЛЮБЫЕ вопросы и поделиться ЛЮБЫМИ переживаниями. Как вы думаете дает эти возможности контракт? Еще мне нужен врач который будет со мной все мои 12 часов схваток сидеть рядом, а не забегать раз в час ( и это влучшем случае). Это контракт дает? Мне нужен врач который во время родов будет элементарно со мной общаться на интересующие МЕНЯ темы и ОТВЕЧАТЬ на мои вопросы, а не отверчиваться мед терминалогией и закатывать глаза предоставляя все общение с роженицей акушерке. 04.09.2007 13:05:55, kust-ira
Конечно. Мало того, если врач вам нравится, то он будет хорошим не только за неофициальные деньги, но и за официальные. А понравится процесс - подарите ему еще что-нибудь после родов - это никто не запрещает.

Мы рожали по контакту в З и М в 25 роддоме у доктора Матусовой. И наблюдались у нее же по контракту. В дежурной бригаде, которая принимала роды было моих 2 одногруппника (так уж совпало)... У меня не было и мысли оформлять что-то неофициально!
04.09.2007 13:27:10, ММитин
Egorush mam
Согласна полностью!!
04.09.2007 11:37:44, Egorush mam
Larun and Jenny
не везде так. я когда договаривась, то было видно, что всем перепадало, пропускали на ура по спецпропуску, все бегали на цирлах. Все зависит от положения врача и количества денег, которыми он поделится с остальными.

А при чем тут документальные обязательства? платят по факту. а страховка есть - ОМС.
04.09.2007 11:34:45, Larun and Jenny
Тем, что если у вас будет осложнение при родах, пострадает ребенок, то дальше все ваши договоренности идут боком и вы лечитесь как обычный гражданин по ОМС. Лекарства, сложные исследования - все за ваш счет.

Если ваш врач делился - значит совесть есть. Много сэкономили по сравнению с официальным контрактом? Лежали в общей палате? Кормили с общего стола? Мужа на роды можно было пригласить?

Для многих эти вопросы отнюдь не праздные.
04.09.2007 11:38:59, ММитин
Larun and Jenny
врачу платила в 2 раза меньше, чем контракт. в патологии лежала одна. муж был в командировке, все равно бы не попал.
сейчас вот думаем, если муж созреет, может быть, контракт будем брать
04.09.2007 13:38:00, Larun and Jenny
Патология - повезло. Вся остальная бытовуха, как я понял, на уровне бесплатной медицины. Что ж, многим и бесплатная медицина нравиться (и я охотно в это могу поверить, т.к. грамотная бесплатная медицина, намного лучше безграмотной платной).

Для меня критичным было (помимо самих родов, конечно - но тут уж все от врача зависит, а его знания и умения от пачки денег в кармане не увеличатся): бытовуха, проход к жене в любое время, присутствие на родах, хорошее питание, документальное оформление всех отношений, страховка.

Кроме того, оформление контрактов очень спасает от ненужных платных анализов, консультаций и т.д. - потому как врачу оторвут (страховая или коммерческое отделение) все что можно, если врач заставит платить за неизвестно что.
04.09.2007 13:58:10, ММитин
Larun and Jenny
у меня подруги рожали по договоренности и были осложнения, все решалось без всяких страстей, которые вы упоминаете. нормальное отношение,нормальная медицина. а супер-пупер условия мне сто лет не нужны, я туда не на всю жизнь, в роддом этот.
04.09.2007 14:07:39, Larun and Jenny
У каждого своя голова на плечах. 04.09.2007 14:14:25, ММитин
Горошина
Ну да, этот врач как раз из главных. Два года назад с ним договорться можно было, а сейчас нет:(
04.09.2007 10:49:11, Горошина
Значит с ним уже поговорили. Не буду называть клинику, но один главный врач очень известной клиники пару лет назад после такого общения вывез всю свою семью в Швейцарию, потом рванут туда... Но его попросили вернуться и все отдать... Отдал. Теперь не миллиардер, а простой российский миллионер. Зато спит спокойно... Там были строительные вопросы - деньги поприличнее денег от пациентов... ;)

Небезизвестный М.А. К. очень четко контролирует все левые роды. Они, конечно, возможны, но только для тех врачей, кто отличился. Отличаются по разному.
04.09.2007 11:02:13, ММитин
Малли
Мне кажется от врача зависит. Мне, например, когда рекомендацию и координаты давали сразу сказали, что может и не взять. Я уже один раз позвонила - она в отпуске - резко так ответила : ( Потом смягчилась и сказала звонить после отпуска и договариваться конкретно. теперь жду, пока она выйдет, вроде время еще есть (ТТТ).
04.09.2007 10:43:54, Малли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!