Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Len-oi

гиперандрогения...

Всем привет. Только из больницы. Поставили гиперандрогению. Прописали диксаметазон. На сколько я знаю, он не очень полезный :(. Если кому ставили такой диагноз - поделитесь опытом, на сколько это вредно и кто сколько времени и какими дозами употреблял?
30.08.2007 16:31:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
У меня такой диагноз. Если не есть дексаметазон, реальна угроза не выносить ребенка. Декс беременным прописывают в маленьких дозах, я пила полтаблетки на ночь. Побочные действия, описанные в аннотации, имеют место в 0,1 - 0,01% случаев и при этом ты должна принимать ПОЛНУЮ дозу, там, кажется, от 6 таблеток в сутки. В нашем случае риск побочных действий многократно превышает риск выкидыша.
Какие у тебя показатели гормонов?
31.08.2007 14:40:42, Юстик
А что это такое?
30.08.2007 17:18:31, карамель
АНtИЛОП_А
Везет тому кто не знает :) Это повышенные мужские гормоны в женском организме, отрицательно влиют на вынашивание беременности.
30.08.2007 17:21:38, АНtИЛОП_А
и я не знаю. Потому что в нашем заМКАДье никаких анализов на гормоны не назначают. выносила- молодец, медаль тебе и 8 тыщ за отвагу, не выносила- извини пжлста. Повезёт в другой раз.
30.08.2007 18:50:34, Жесть
АНtИЛОП_А
Наверное, сейчас каждый второй глотает дексаметазон/метипред. я не исключение, пила и его в лошадиных дозах, было время (по результатам анализов) по 1,5 таблетки в день. Даже сейчас мне его назначают (врач считает, что надо пить до 36 недель) - по 1/4 на ночь. На сколько это вредно? Кто ж его знает :( В первую беременность я его не употребляла. Во вторую - пришлось. Моя сестра пила дексаметазон - ребенок (мальчик) здоровый, активный. Единственная их проблема - зубы, но уж вряд ли это последствия приема дексаметазона :)
30.08.2007 16:57:08, АНtИЛОП_А
Я пила до 35 недель с первым дитем - все ок, хотя зубы у него тоже отвратные, но я первый раз услышала, что декс мог повлиять. Я на декс грешила со зрением - у сына врожденная близорукость, правда, совсем небольшая (меньше -2) 30.08.2007 17:24:09, девушка уже без термометра
АНtИЛОП_А
Да не :) Я совершенно не утверждаю, что дексаметазон влияет на зубы. Просто привела в пример конкретного ребенка "выращенного" на дексаметазоне. Про зубы упомянула просто для того, чтобы показать, что никаких особенных отклонений в здоровье у него нет (ТТТ) :). Зубы, как и зрение, действительно, больше наследственное.
30.08.2007 18:13:17, АНtИЛОП_А
ptitsa i ptenec
я тоже пила. но у нас и зубы и зрение нормальное. я думаю, что такое только генетически передается.
30.08.2007 17:43:34, ptitsa i ptenec
АНtИЛОП_А
Да, у их папы зубы, конечно, не блещут...
30.08.2007 18:13:54, АНtИЛОП_А
Len-oi
На сколько мне сказала врач, кальций от дексаметазона таки вымывается...
30.08.2007 17:03:56, Len-oi
АНtИЛОП_А
Но по поводу кальция - думаю, ребенок должен взять свое за Ваш счет.
30.08.2007 17:09:49, АНtИЛОП_А
ptitsa i ptenec
не. зубы нет. дексаметазон вроде бы больше на нервную систему. типа дети беспокойные. но это спекуляуия... доказательств нет.
30.08.2007 16:59:20, ptitsa i ptenec
ptitsa i ptenec
Мне ставили в первую беременность. Я фигею, у кажого вторго гиперандрогения... Мне кажется, что это чисто российское изобретение, потому что здесь (Германия или Европа) вообще анализы на это не берут. В первую беременность я была напугана угрозой преждевеременных родов и потому, как послушная пациентка, принимала его. При этом уровень мужских гормонов почти и не снижался. Объясняется еще может и тем, что мальчик у нас был. А на 30 неделе я летала в Германию и ходила на прием к врачу знаомому и рассказала историю. Он ничего не понял причем здесь дексаметазон и сказал не пить. Я на радостях пить его перестала. Моя врач в Москве была в ужасе!!! Но я благопролучно доходила до 39 беременности. Понимаю, что трудно решить. Я принимала, сынуля здоровый. Но сейчас я рада тому,что не принимаю никаких таблеток в эту беременность.
30.08.2007 16:57:01, ptitsa i ptenec
цесарка
Аналогично все было. Всю первую Б пропила, у тебя будет замершая, выкидыш, говорили мне. Вторую Б наблюдалась у французкого врача. Он тоже, когда стала к ниму приставать с этим вопросом, посмотрел на меня как на ненормальную. Ничего не пилала, нормально выносила и родила. Кстати, второй сын намного развитие, чем первый. Но, наверно, это не связано с дексам. Сейчас, вот тоже думаю, пить или нет, 30.08.2007 20:15:38, цесарка
всё верно. это безграмотность российских врачей не более того

во всём мире это запрещено. так как снидает иммунитет мамы и нарушает обмен веществ ребёнку и зажает надпочечники
30.08.2007 17:22:32, Fame_
ptitsa i ptenec
это то же самое что и тонус... я еще не видела ни одну мамочку здесь с тонусом. у нас сразу всех в больницу и под капельницу. если нет кровянистых выделений, то нечего боятся. матка- мышечный орган, которая имеет право на переодические напряжения и сокращения, если это не больно и без последствий.
30.08.2007 17:38:38, ptitsa i ptenec
Larun and Jenny
вот и правильно, нафих эти таблетки, нафих
30.08.2007 17:08:39, Larun and Jenny
АНtИЛОП_А
По поводу мальчиков - это да! Здесь, по-моему тоже большинство принимающих дексаметазон или метипред ждут мальчиков :)
30.08.2007 17:03:19, АНtИЛОП_А
СтепАнка
Это самый распространенный вопрос, наверное, здесь.
У меня тож была гиперандрогения. Тоже пила метипред (это аналог) и дюфастон.
Если уж до беременности не излечили, то сейчас не воспользоваться этими лекарствами было бы преступно по отношению к дитенку, потому что риск потерять ребетенка выше, чем последствия (кстати, я пока о них ни от кого не слышала, хотя диагноз очень распространен).
Пей, не задумывайся, через какое-то время пересдавай анализы, и все у тебя будет хорошо, родится змечательный деть ))))))))))))))
30.08.2007 16:39:02, СтепАнка
Len-oi
Спасибо. А до беременности я вообще об этом не знала. Ничего никогда не беспокоило, да и по врачам по сему не ходила. Спасибо за поддержку :)
30.08.2007 16:55:12, Len-oi
цесарка
Я не хочу спорить, но я думаю, что если тестостерон повышен, то от этого не надо избавляться, это мой гармональный уровень такой. Такой я родилась. И, если это мне никак не мешает жить, то почему с этим нужно бороться. 30.08.2007 20:24:05, цесарка
Юстик
А тут не про тестостерон речь, а про 17-ОН-прогестерон и ДЭГА-сульфат. Это гормоны надпочечников, количество которых у мужчин и женщин различное. Повышение уровня этих гормонов влияет на течение беременности. У меня оно спровоцировало замершую беременность в первый раз. А тестостерон влияет на способность зачать, на беременность - не влияет.
31.08.2007 14:45:51, Юстик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!