Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

ЦМВ

у нас есть специ по этому вопросу?
рассказываю. эта ж врачиха, которая сказала что может быть многоводие, сказала что на всякий надо сдать анализ на цитомегаловирус. я сдуру его сдала - теперь вот имею очередную головную боль.
результат пришел: титры ДЖ - позитивный, титры М - сомнительный (это типа чуть повышенный негативный). теперь парюсь.
этот же анализ сдавала вначале беременности - ДЖ были положительными, М отрицательными. отсюда куча вопросов:
- может же быть такая ситуация, что М в одной лаборатории показали отрицательные, М в другой - сомнительный, те чуть повышенный отрицательный?
- могут или нет титры М повышаться из-за понижения беременного уммунитета? или это только повторное инфицирование? секса у меня не было всю беременность. пишут, что инфицирование через поцелуи возможно (????)
- имеет ли смысл ЦМВ сейчас лечить? особенно в таких титрах. ведь если скажу этой врачихе что там хотя бы сомнительный - точно скажет глотать антибиотики, а я пищеварение и так еле еле кое-как наладила.
- есть ли вероятность заразить ребенка и насколько это опасно (интерент читала, а инетересует ваше мнение)? по моей логике - титры ДЖ по фиг, а М - если бы - то уже заразился бы ребенок внутри. или я не так думаю? а заражение через половые пути при родах - так эето разве не исключается санация влагалища? если это клион Д или это должно быть что-то пожеще?
- еще вычитала, что заражение возможно при грудном вскармливании. кто что знает по этому поводу? мне кажется что уж если так говорить - то ребенок может заразится и от чиха врача в роддоме...
ну развейте мою непонятку с этим ЦМВ. если бы я кому-то соетовала - то думаю, что ответила бы [censored]й просто, а вот как себе, так размышляю...
24.08.2007 11:59:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы почти год выясняли в нашем "ауле" есть ли у моего ребенка ЦМВ (у меня были только Джи антитела). Даже сдавая В ОДНОМ месте получали ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ результаты. Поэтому не переживайте пока не сдадите повторно, в т.ч. ПЦР. После того как мне очень спокойно в 20 недель инфекционист сказала:"У вас краснуха, свежая..." (а она у меня лет 27-28 назад была!!!) и равнодушненько отдала документы, мой муж на любой плохой анализ требовал пересдачу с ПЦР, авидностью и прочая-прочая. И только после этого разрешал переживать :)) А по ЦМВ и прочим бякам хорошую статью нашла в свое время на тедди-клубе:
24.08.2007 21:49:48, Lyudick
Зосенька, цифру IgG напиши, пожалуйста. И референсное значение. И добеременное тоже. 24.08.2007 16:12:45, Et Cetera
Zosia
анализ вначале беременности:
IgM = 0,304 (реф: <0.9 - негативный, 0.9-1.15 - сомнительный, >1.1. - положительный)
IgG = 0,622 (реф: <0.36 - негативный, 0.36-0.44 - сомнительный, >0.44 - положительный)
анализ сейчас:
IgM = сомнительный (метод ИФА) реф тут не указаны
IgG = 3.32 (реф: <0.9 - негативный, 0.9-1.1 - сомнительный, >1.1. - положительный)
24.08.2007 16:52:01, Zosia
Повышение титра IgG в 4 и более раза является надежным признаком реактивации (С) :((((( У тебя почти наверняка _оно_. Тем более многоводие. Мне очень жаль... Но, скорее всего, у тебя самое начало процесса, ты родить успеешь, наверно, прежде чем вирус бяк наделает. Ты сдала анализ не сдуру, ты теперь сможешь все сделать правильно. Тебе надо скорее сдать методом пцр (эксперсс-ответ через 2 часа, обычный - на след. день) слюну, мочу, мазок и кровь на цмв. Надо посмотреть степень поражения организма (если он поражен).

Ты в Киеве? Нужно найти врача, который назначит специфический противоцитомегаловирусный иммуноглобулин в/в + компенсацию плацентарной недостаточности + профилактику повышения свертываемости крови (тромбо Асс, например). Доплер и ктг надо сделать. Опасность в том, что при поражении плаценты этим вирусом сначала все хорошо и ребенок не страдает, а потом (через несколько недель) происходит резкая декомпенсация. Но, может, это и не твой случай, я на всякий пожарный пишу.

Так же надо сдать коагулограмму (или гемостазиограмму, я их путаю - короче, свертываемость крови). Один из основных механизмов вреда от цмв - повышенная свертываемость крови и, как следствие, недостаточное питание плода. Это очень легко компенсируется, главное про это знать.

Только без паники! ЦМВ бывает не так уж редко, и далеко не всегда оказывает влияние на плод! Тем более срок такой большой. Если проконтролируешь свертываемость, то вообще все пучком будет!

На остальные вопросы пока отвечать не буду, потом обсудим.
24.08.2007 17:31:58, Et Cetera
Zosia
на пцр записалась на вторник. в течении суток будет. я практически постоянно на препаратах, которые улучшают плацентарную деятельность, в том числе буквально вот две недели как пила аспекард - это профилактика повышенной свертываемости. хотя коалуграмма (никак не могу правильно написать) в норме. ктг неделю назад хорошее. доплер вчера хороший. вобщем с этой стороны я вроде как держу руку на пульсе.
а вот лечение от него - то таки антибиотик? а санация влагалица -чем? а передача через грудное молоко?
24.08.2007 18:47:48, Zosia
Очень хорошо, что все под контролем. И молодец, что записалась!

Антибиотиками вирус не лечат, они убивают только бактериальную инфекцию. Беременным при вирусных инфекциях назначают только иммуноглобулин капельницы. Причем это не компромисс между вредом и пользой, а абсолютно безопасное средство. Назначают даже профилактически. Важно, чтоб иммуноглобулин был именно специфический против цмв, а не "человеческий обыкновенный".

Санация влагалища бесполезна, так как вирус живет в крови, а ее будет много. Кесарево тоже не дает преимуществ, так что не показано.

После рождения ребенку обязательно СРАЗУ должны взять анализ на цмв (мочу, кажется). Об этом надо заранее договориться и проконтролировать (муж, наверно). Если цмв найдут - сразу надо капать цитотект (дорого, но достойной альтернативы нет). Кстати, прививки тогда сразу делать нельзя.

Если у ребенка цмв не найдут, молоко надо будет сдать на анализ (бывает, что нигде цмв нет, а в молоке есть).

Напиши мне обязательно сразу, какие у тебя будут анализы и что назначат. Удачи!
24.08.2007 20:02:19, Et Cetera
Zosia
поговорила со своим врачем (с тем, которая самая перестраховочная из всех). она согласилась что анализы надо пересдать. а потом если подтвердится наличие М (о высоких Дж она сказала что ничего), то надо будет пропить ГЕВИРАН и проколоть иммуноглобулин тоже сказала именно специфический. сказала что сразу они в роддоме берут молоко на цмв и если он есть, то запрещают кормить ребенка.
а еще: она утверждает, что надо обследовать всю семью, ибо меня может кто-то из них заразить, если у них есть титры М. что-то в этом я не пойму - ведь речь идет у меня о моем иммунитете? он то ведь все арвно этот цмв у меня есть, просто надо повысить иммунитет. что скажешь? это реально - надо всю семью проверить и пролечить если что?
24.08.2007 20:39:38, Zosia
<поговорила со своим врачем (с тем, которая самая перестраховочная из всех). она согласилась что анализы надо пересдать.>
Хорошая мысль, можешь завтра пересдать? Анализ могли и перепутать. А вот ошибиться вряд ли, ИФА - точный метод.

<а потом если подтвердится наличие М (о высоких Дж она сказала что ничего),>
При реактивации IgM появляются только в 10% случаев, так что надо ориентироваться на IgG.

<то надо будет пропить ГЕВИРАН>
Кошмар! Гевиран, во-первых, вообще не назначают против цмв!!! Он преимущественно против простого герпеса и зостера! Во-вторых, я в первый раз вижу назначение противовирусного препарата беременной, ОН ТОКСИЧЕН!!! Его применяют только вне беременности! Для справки: действующее вещество ацикловир - препарат, основанный на принципе химиотерапии, то есть он перестраивает клетки. Бывают ситуации, когда его могут назначить - когда анализ пуповинной крови показывает наличие у плода IgM (IgM имеют большой молекулярный вес и не проникают через плаценту, в отличае от IgG, поэтому они могут быть только ребенкиными). Ведь поражение плода чаще не наступает, чем наступает, и такое назначать на всякий случай... Если уж дело дойдет до противовирусных, то действующее вещество должно быть ГАНЦИКЛОВИР!

<и проколоть иммуноглобулин тоже сказала именно специфический.>
Почему проколоть? Только капельница! При в/м инъекциях у него очень низкая биодоступность! Знаешь, я бы на твоем месте прямо завтра побежала за этой капельницей! Это не принесет вреда, это просто плазма крови людей с сильным иммунитетом к цмв, очищеная и проверенная. Я тебе это очень-очень серьезно советую!

<сказала что сразу они в роддоме берут молоко на цмв и если он есть, то запрещают кормить ребенка.>
Хорошо. Только мне сложно представить это технически, ведь кормить начинают еще молозивом, ну да ладно...

<а еще: она утверждает, что надо обследовать всю семью, ибо меня может кто-то из них заразить, если у них есть титры М.>
Бред, конечно. Это ты сейчас опасна для окружающих :) Теоретически есть 4 штамма цмв, и иммунитет к одному не означает защиты от других, но уж в своей семье вы точно передали друг другу все цмв, какие только есть. Семью не трогай!

Извини, но твоя врач в цмв вообще ничего не понимает. С этой проблемой тебе куда-нибудь в другое место надо идти :(

Я место только в Москве знаю. Может, тебе или твоему мужу в Москву смотаться с твоими анализами? Ты, я думаю, уже поняла, что если все подтвердится, это серьезно :(

Есть такое лекарство - цитотект. Оно очень дорогое (немецкое), но самое эффективное против цмв. Это тоже будет капельница с плазмой, но очень концентрированная. Вирус тут же сбежит :)

А в субботу ты пцр сдать не можешь? Пиши, как у тебя будут дела. Удачи, дорогая!
25.08.2007 03:24:42, Et Cetera
Кстати, на прямое солнце не выходи.
Этот вирус очень любит ультрафиолет.
Через стекло ультрафиолет не проходит.
24.08.2007 20:15:49, Et Cetera
Zosia
ой я его и так не люблю. даже больше - становиться плохо по ним.
24.08.2007 20:33:00, Zosia
Zosia
но у меня многоводия и близко нет
24.08.2007 18:39:22, Zosia
В первом посте было написано... Наверно, я неправильно поняла. Это очень хорошо, что его нет.

Но данные за реактивацию у тебя очень серьезные. Надо обследоваться.
24.08.2007 18:44:51, Et Cetera
А, увидела пост ниже! Здорово, что все хорошо! Это говорит о том, что негативный процесс, если он есть, еще ребенка не затронул. Только не расслабляйся, пож-та... Это может быть очень опасно. 24.08.2007 18:48:40, Et Cetera
Zosia
что я могу сделать? принимать таки антибиотики?
24.08.2007 18:58:42, Zosia
ZanZarah
Сонь,НИКАКИХ АНТИБИОТИКОООООВ!!!
24.08.2007 20:24:15, ZanZarah
Не переживайте раньше времени - сомнительный - значит сомнительный, ни то ни се, надо переделать бы.
А насчет заражения при ГВ, ЦМВ очень распространенная инфекция, да и далеко не абсолютный патоген, большинство заразившихся спокойно с ним существуют. Правильно вы все думаете, польза от ГВ гораздо больше потенциального вреда от ЦМВ.
24.08.2007 14:49:11, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
по всем вопросам более полно ответит,думаю Et Cetera,а вот на счет антибиотиков,разве ЦМВ лечится ими?это ж вирус...
на счет ГВ и т.д. я больше,чем уверена,что да,заразиться,ниче особо страшного не произойдет,по идее...об этом,подробнее тоже у Татьяны...
моя вот по-любому уже давным-давно с ентим ЦМВ ;)
24.08.2007 12:23:24, ZanZarah
Rimusha
+1, надо у Et Cetera спросить, она чаще в Планировочной бывает. Она просто наиболее полно расскажет про ЦМВ
24.08.2007 13:10:15, Rimusha
Zosia
спасибо. сейчас напишу ей чтобы она ответила
24.08.2007 12:52:51, Zosia
ZanZarah
а еще в Чаво глянь в планировочной,там тоже ее статьи
24.08.2007 13:33:02, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!