Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяка

Обещанный отчет и наш Тимошка

26 июля в 13,20 родился наш сынишка Тимофейка. Вес 3890 и рост 53см.8/9 по апгар. Рожала в 17 РД, бесплатно.
Всё прошло хорошо, сейчас даже лучше, чем я ожидала, в том смысле, что после первых родов я долго приходила в себя(резали промежность+геморрой). В этот раз отделалась маленьким, вообще неощутимым шовчиком.
Что называется, почувствуйте разницу.
Вообще всё прошло достаточно неплохо(или это сейчас так кажется, когда всё уже позади).
Началось всё ночью около часа. Пошли схватки через 4-5 минут, но всего по 20-30 секунд, больше похожие на боли при месячных. К пяти часам боль усилилась, но периодичность и длительность осталась той же. Я, надеясь на то, что процесс во всю идет, разбудила мужа и мы поехали в РД. Там меня приняли, сказав, что процесс то в самом начале, открытие всего 1 см, но т.к.срок 41-я неделя, то домой не предложили уехать. В общем, после обычной процедуры приема меня подняли в родблок. Через пару часов, поняв, что всё остается по-прежнему (даже вскрытие пузыря не сильно ускорило дело), мне поставили капельницу с окситоцином. Ну, тут процесс пошел. Ходить уже конечно не получалось (да я и не сильно рвалась), т.к.была привязана к капельнице+КТГ, пережидала схватки лежа, стараясь максимально расслабиться(как учит книга "роды без страха"). Ну до поры до времени у меня получалось, даже мед.персонал, заходящий в бокс каждый раз удивлялся, подозревая, что я вместо того чтобы рожать сплю наглым образом. Но когда часов в 11,00 дня, после очередного осмотра и парой часов с окситоцином, врач сказал, что раскрытие всего 3 см, я поняла, что долго я при уже очень сильных схватках не порасслабляюсь. Вообще, врач с акушеркой как-то заволновались: роды вторые, время идёт, а раскрытия нет. Но, не смотря на это, другая врач (к которой я ходила в дневной стационар и которая 7 лет назад принимала у меня первые роды) почему то сказала мне, что недолго мне осталось мучиться, часа через 1,5 рожу. Ох, как мне хотелось ей верить.
В общем боль усиливалась, расслабление не помогало, я металась по кровати, готова уже была метаться не только по ней, а время шло. Ещё часа через полтора акушерка меня обрадовала, что вот теперь схватки у меня пошли, какие нужно!!! и раскрытие уже!!! 4см. Я думала, что ослышалась. Фига се, всего 4см, а я уже готова орать(но правда ещё не начала). Но, буквально через две схватки, я поняла, что меня начинает тужить и чем дальше, тем больше, а в боксе я одна и как позвать кого-нибудь не знаю. В общем испытала несколько страшных минут. Но тут как раз моя акушерка проходила мимо и я дико боясь, что меня не заметят, начала размахивать руками, привлекая её внимание. Но ура, меня заметили, она быстренько вошла и как-то сразу всё поняла. Сказала, что ужасно рада за меня, что раскрытие полное и сейчас будем рожать. Но, поняв по моему лицу и, видимо, не только по лицу, что я могу родить прям сейчас же, начала активно дышать со мной и призывать меня не тужиться, т.к. головка еще не на месте. Пришел врач и они с акушеркой стояли передо мной и ждали, когда же появиться головка и дышали, дышали.
Когда же она таки появилась, начали переводить меня на родильное ложе. Блин, ну не понимаю я, почему надо это делать с головкой между ногами, почему нельзя сначала перелечь, а потом уже всё остальное. НЕ ПОНИМАЮ. Это было ужасно, меня разрывала потуга, всё горит, в руке капельница, на пузе всё ещё КТГ и со всем этим надо плавно перелечь. Ну плавно не получилось, я рванула, завалилась на бок, оказалась на другом конце кровати. Врач был в шоке, начал ругаться. В общем, приняла я нужное положение и через три потуги родился наш Тимошка. Какое же это облегчение, просто не передать словами. Пока Тимку обрабатывали, врач осмотрел меня. Нашел маленький разрывчик в районе старого шва и наложил шов (неприятно и больно). Ну а потом нас оставили и мы часа два валялись: я со льдом на пузе, Тимка под лампой на столе.
Вот так прошли мои вторые роды. Если сравнивать с первыми, то почти в два раза быстрее и легче. Действительно помучаться пришлось последние часа 1,5.
Что касается 17 РД и медперсонала. Приехали мы в РД в 5 утра, кроме нас никого. Сонный охранник, сонная дежурная принимающая мед.сестра, зевающий врач, проводящий осмотр на приеме, все спокойны, вежливы, даже приветливы. В родбоксах персонала по-больше, в мой бокс часто кто-то заходил, задавал какие-то вопросы, но все так же приветливы.
Роды принимал врач Евгений Халитович (фамилию, к сожалению не знаю), молодой симпатичный, осмотр проводил лучше, чем другие и вообще произвел хорошее впечатление. Акушерка Фролова Ольга Викторовна. Ничего плохого сказать не могу, но в следующий раз (не дай бог) хотела бы видеть другую на её месте(необъяснимо, одни ощущения).
Помимо них, общалась с Корбутом Андреем Владимировичем. Очень приятный дяденька. Был в курсе протекания процесса, подбадривал, зашел поинтересоваться мной и Тимкой, когда всё закончилось.
Ну и Черкасс Татьяна Игоревна, которая принимала роды у меня 7 лет назад и была врачом в дневном стационаре. Приятная женщина, опытный врач (так лихо предсказавшая, что мучится мне недолго).
Ну а в послеродовом персонал меняется каждый день, но я не могу ни на кого пожаловаться. Хотя мне от них особо ничего не нужно было, к тому же всего три дня.
Кормили вполне вкусно, но, как уже не раз говорили, меню не для кормящих.
Ну вот, вроде всё. Получилось очень длинно, но если чего-то всё же забыла, спрашивайте, обязательно напишу.
01.08.2007 08:49:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Тимошка - замечательный! Здоровья вам! Спасибо за рассказ.
01.08.2007 13:56:28, Орлуша
Скажи, плз, а мобильник с собой в родовое брать можно? И еще енто, одежка там для дитя у них своя или надо с собой все брать, включая памперсы?
01.08.2007 13:33:09, Каратистка
Тяка
Мобильник брать не разрешают, но как мне показалось, особо никто не ругался, если бы и взяла. У меня был с собой пакетик небольшой с бутылкой воды и копиями всяких там УЗИ, в него вполне можно было положить и телефон, но я честно выложила, а потом, когда родила, жалела, т.к.поделиться со всеми очень хочется, к тому же два часа всё равно лежать. Я у мимо проходящей девушки-практикантки попросила телефон и она очень любезно разрешила мне позвонить со своего мобильного мужу. А в справочную, как он мне потом сказал, далеко не сразу информация доходит. Я родила в 13,20, так ему аж в 16,00 говорили, что ещё рожаю, это когда он нам вещи принес и пытался убедить их, что у него более свежая информация.
Одежда детская у них своя, из дома не разрешается для детей ничего кроме носочков, царапок и памперсов(они как раз необходимы). Ваше только на выписку.
Для себя можете взять халат.
01.08.2007 14:11:03, Тяка
Спасибо большое. А ребенка уносят или вместе лежали? И это, памперсов сколько надо?
01.08.2007 14:21:37, Каратистка
Тяка
Ну, в принципе, если роды прошли нормально, мама и малыш чувствуют себя хорошо, то кладут в палату "мать и дитя". Но, как я уже говорила, сейчас у них очень много народу рожает, поэтому могут положить и отдельно. Нас сначала так и положили: меня в отд-е гинекологии (несколько палат отдали для послеродового отд-я), а там боксы из двух палат, каждая на двух женщин и общие для них туалет-душ, а Тимошку забрали в детскую. Но потом, когда совместные палаты освобождались, переводили в них. Нас перевели в тот же день, как только мне разрешили встать. Спасибо большое детской мед.сестре, которая дежурила в тот день, она очень способствовала нашему с Тимкой соединению. Вообще в тот день персонал был очень душевным.
А памперсов, я брала пачку Хагиссов, за три дня истратила меньше половины.
01.08.2007 15:32:52, Тяка
Rimusha
какой сладкий светленький мальчуган:) Поздравляем от души! Здоровья вам!!!
01.08.2007 13:11:33, Rimusha
АНtИЛОП_А
Поздравляюс рождением сына!!! :)
01.08.2007 13:10:48, АНtИЛОП_А
Тяка
Спасибо всем ещё раз. Удачи вам, а мы будем перебираться в "до года". 01.08.2007 12:57:51, Тяка
такой сладкий! и шевелюра- отпад! растите маме и папе на радость. здоровья вам!!! 01.08.2007 12:51:28, LEO
Zosia
молодцы! поздравляю! пусть Тимошка растет здоровым и счастливым! я себе тоже мужское имя Тимошка задумала (Тимур), но уже точно знаем что ждем девочку :)
01.08.2007 12:31:13, Zosia
СтепАнка
Какая прелесть Ваш Тимошка! Чтобы все у него было хорошо!!! @@@@@
01.08.2007 10:39:35, СтепАнка
Юкля
Хороший отчетик! С сыночком!
01.08.2007 10:28:17, Юкля
Зубатый кысь
здорово! еще раз поздравляю с пухликом!!!!!!!
01.08.2007 10:16:46, Зубатый кысь
Funny
Поздравляю!!!
01.08.2007 10:14:17, Funny
Талюшка
Молодцы! Поздравляю!:)))))
01.08.2007 10:05:14, Талюшка
Piyavka
Поздравляем!!! Тимоша красавчик, жаних!
01.08.2007 09:37:53, Piyavka
Юстик
Тимоша что надо получился :) Поздравляю! За отчет - спасибо :)
01.08.2007 09:22:36, Юстик

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!