Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как я на умную лекцию при ЖК ходила...

Сегодня ходила я на первую в своей беременной жизни лекцию с устрашающим названием: "Психофизиологическая подготовка к родам". Вела ее врач нашей женской консультации нерусской национальности, соответственно, по-русски говорила с трудом, а что стоили ее "деЯтельность" и "пузИр" вместо пузыря...Позже я узнала, что она еще к тому же никогда не рожала. То бишь теория в чистом виде :-)))))))))))))

Собралось где-то 6 девчонок примерно моего возраста. Одну я рассматривала не без удовольствия - ее живот был меньше моего, а срок примерно тот же. Просвятила ее про роддома в нашем районе, а то она в 26-м рожать хотела. А зачем нам 26, если есть 17 ;-) Рассказав нам в течение трех минут про стадии родов от схваток до потуг, врач замолчала и попросила задавать вопросы. Девочки дружно вторили молчанием в ответ. Потом она взяла тетрадь с конспектом и всем своим видом дала понять, что сейчас уйдет. Девочки не на шутку перепугались и начали-таки задавать вопросы. Меня несколько удивило, когда врач не смогла ответить на вопрос беременной на 36-й неделе про "какие-то странные ощущения как от схваток". Даже я знаю, что это Брэкстоны. Врач явно была не в курсе. Когда ее спросили про то, стоит ли платить деньги за роды, она категорически высказалась против, сказав, что это как повезет с врачом: бывают за деньги плохие и забесплатно хорошие. Красной нитью проходила тема: "Главное - слушать врача. Не будете слушать, все у вас будет плохо".

"А вот у вас живот маленький" - сказала она мне. Но на этот раз я к этой фразе подготовилась основательно, довольно показав на сидевшую рядом девушку, которой я про роддома объясняла. Девушка отмазалась, что у нее сегодня 30-я неделя, а у меня уже 32-я.

Некоторым откровением для меня стал факт, что консультация всем на 39-й неделе уже дает направление ложиться в роддом заранее. Не знала, думала по желанию. Еще один озвученный ей факт: ВСЕ первородящие обязательно рвутся при родах, поэтому врачи обычно даже и не говорят, что роженица порвалась, а сами режут и потом зашивают, чтобы не пугать....Многие даже не подозревают....Во всяком случае, так делали в роддоме, где она когда-то работала.

А еще мне очень понравились высказывания про 27-й роддом только что родившей девушки, затесавшейся в очередь к моей врачихе. "Вы,- говорит,- не смотрите, что он грязный. Там персонал хороший. Я рожала бесплатно. Только 9 тысяч врачу за роды заплатила и по 300 рублей за каждую грудь, чтобы сцеживаться научили" :-)))))))))) В общем, лекция фигня, а вот с роженицами не соскучишься!
23.07.2007 20:33:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Piyavka
А ты в какой консультации наблюдаешься? :)
24.07.2007 13:11:21, Piyavka
При 164-й поликлинике на Тимирязевской
24.07.2007 17:54:29, Каратистка
Rimusha
мдааа... цирк)))
24.07.2007 13:06:53, Rimusha
Оля_А
Да уж...загнула тетя-врач. По поводу предворительной укладки в роддом - чушь собачья, не любят заранее класть, да и незачем, если показаний нет. Про разрезы - тоже туфта, я первый раз рожала - вообще не порвалась и не резали...так что тут все индивидуально.
24.07.2007 10:29:06, Оля_А
Талюшка
Да ужжжжжжжжж... Правильно я не собираюсь на эти курсы проклятые ходить!:)))
24.07.2007 06:28:00, Талюшка
Юстик
Короче, я не зря не стала ходить на эти лекции :)
Про брекстоны, похоже, знают только беременные. Не видела еще ни одного врача, который бы адекватно отреагировал на это слово :)
А еще че-то мне неохота заранее ложиться. Хотя положат однозначно... Может, затихариться? :)
23.07.2007 21:40:08, Юстик
Оля_А
А...если нет этих брекстонов...это нормально? А то стока про них тут в конфе говорится, а я не чувствую...
24.07.2007 10:29:56, Оля_А
Юстик
Норма, норма. Не боись :)
24.07.2007 11:54:47, Юстик
Харошка
а зачем зарание?
23.07.2007 21:54:21, Харошка
Юстик
Да, любят они меня укладывать... Мне после роддома написали рекомендацию на досрочную госпитализацию в 39 - 40 недель...
23.07.2007 22:13:53, Юстик
Juls_P
Эх ты! :)))) В 17-м и так не протолкнуться будет! Вот увидишь, в коридорах лежать будем! :))))))
23.07.2007 21:00:04, Juls_P
Юстик
Ты в 17-й собираешься? :)
23.07.2007 21:40:55, Юстик
Juls_P
Угу, как и множество других знакомых беременных. ;)
23.07.2007 21:58:23, Juls_P
Юстик
Не, я в 6-й хочу :)
23.07.2007 22:13:05, Юстик
Juls_P
Просто в роддом или в палату Садовой?
А почему такой выбор, там знакомый врач? :)
24.07.2007 09:48:46, Juls_P
Юстик
Просто в роддом. Выбор, потому что хочу сама родить по возможности. И еще там есть теплый душ на схватках и мячик :)
24.07.2007 11:55:31, Юстик
Shirochka
Я рожала в 27 роддоме, грязи никакой я там не увидела, обстановка больничная, белье старенькое, но ЧИСТО!!! Полы мыли 2 раза в день, всегда пеленки чистые были. Да и отношение нормальное было.
23.07.2007 20:47:58, Shirochka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!