Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

Быть мамой :)

БЫТЬ МАМОЙ

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку.
-- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.
Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь
она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на
важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в
туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеяться на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним.
Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь
могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за ее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому
самому чудесному из призваний
18.07.2007 17:25:19,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
супер вещь! опять прослезилась
18.07.2007 23:35:26, Larun and Jenny
ZanZarah
уже не в первый раз читаю это и каждый раз,как в первый,настолько все в точку,так все чутко...

18.07.2007 20:21:09, ZanZarah
АНtИЛОП_А
Да, я уже также переживаю за свою 5-ти летнюю дочку. Особенно когда она начинает рассуждать о том как она выйдет замуж и родит девочку или двойняшек :) Это непередаваемо...
18.07.2007 18:33:01, АНtИЛОП_А
Zosia
серьезно? :)
18.07.2007 18:49:29, Zosia
АНtИЛОП_А
Совершенно! Ребенок так мечтает, так строит планы на будущее... Ну, например, она меня пытала как она познакомится с будущим мужем? Я ей примитивно, на пальцах пыталась объяснить, что она пойдет на дискотеку и познакомится с тем, кто ей понравится, он ее пригласит в кафе и т.п. Она у меня стестнительная, поэтому спросила, пойду ли я с ней на танцы? Я ответила - конечно... Через несколько дней, она мне выдала версию, что когда она будет учиться в институте, мы пойдем на балет, а когда ей понравится какой-то мужчина, мы начнем вокруг него кружиться, чтобы Анечка с ним познакомилась... М-да, картина конечно, сама по себе ржачная, а у меня сжимается сердце насколько наивны и трогнательны наши дети...
18.07.2007 19:59:04, АНtИЛОП_А
Zosia
прикольные фантазии! у моей все как-то более реально. у нее любовь в ее же классе - у нас дома уже висит портрет Жени, у них все очень серьезно, но они переживают ,что родителям не понравиться то, что они любят друг друга, и они вместе разрабатывают план, как так аккуратненько через знакомых познакомить родителей ,чтобы они (родители) друг другу понравились и не были против их с Женей любви. о, как все серьезно!
18.07.2007 20:24:28, Zosia
и мой жениться собрался...
18.07.2007 20:20:50, Жесть
СтепАнка
Предательски навернулись слезы...
18.07.2007 18:03:54, СтепАнка
Zosia
да, при чем с первого абзаца...
18.07.2007 18:19:45, Zosia
Rimusha
ну вот, сижу я такая круглая, вся в соплях, и с глупой улыбкой... очень трогательно!
18.07.2007 18:00:55, Rimusha
Zosia
угу... и правдиво!
18.07.2007 18:20:17, Zosia
Юстик (ревя белугой и роняя сопли на клаву)
Зоська, я тебя побью чичас по голове... Пошла реветь в подушку.
18.07.2007 17:47:47, Юстик (ревя белугой и роняя сопли на клаву)
Zosia
да я сама себя тут всеми силами отвлекаю :), но пустырник выпила :)))
18.07.2007 18:17:36, Zosia
а я под ново-пассито читала:) особо не разревелась))
18.07.2007 17:59:10, Жесть
Zosia
а ты новопассит пьешь который на спиртовой настойке? или он есть еще какой-то - в другой форме выпуска?
18.07.2007 18:18:20, Zosia
он есть и в таблетках, и кажись в капсулах, но торкает лучше всего спиртовой (там спирта то всего 9 об., в вине больше)
18.07.2007 18:23:18, Жесть
Zosia
да я согласна что немного. просто меня после него что-то пронесло, так я списала на то, что на сирту...
18.07.2007 18:50:17, Zosia
Может, не от спирта, а от других составляющих..
18.07.2007 18:52:26, Жесть
Zosia
так там же ниче такого особенного насколько я помню - стандартный набор успокоительных...
18.07.2007 18:56:22, Zosia
Юстик
Алкашка :)
18.07.2007 18:33:37, Юстик
За что???
18.07.2007 18:39:49, Жесть(обиженно)
Юстик
Так я ж любя :) Надо же, высчитала-вычитала, скока где спирту :)
18.07.2007 19:48:12, Юстик
Вино я помню, где сколько, а ново-пассит под рукой, вот и прочитала)
18.07.2007 20:22:01, Жесть
СветиК
как красиво и правильно, что это?
18.07.2007 17:31:22, СветиК
Шизгара
Это Джин-Лу Тринтигнант.
18.07.2007 17:35:15, Шизгара
Larun and Jenny
Жан-Луи Трентиньян :)) актер такой был или режиссер
18.07.2007 23:35:53, Larun and Jenny
СветиК
Это кусок её призведения?
18.07.2007 17:36:36, СветиК
Шизгара
Вот этого не знаю, к сожалению.... 18.07.2007 17:37:35, Шизгара
СветиК
поищу, наверняка ещё что-то есть, очень уж хорошо написано!
18.07.2007 17:42:19, СветиК
Zosia
я сейчас поищу - пару лет назал у меня был другой тоже прикольный текст о беременности
18.07.2007 17:53:40, Zosia
Juls_P
Ничего себе прикольный! Я сначала уревелась пока твой рассказ о родах читала, а тут совсем меня добить решила! :))))
18.07.2007 17:59:51, Juls_P
Zosia
ну то смотря с какой стороны посмотреть :)
18.07.2007 18:19:15, Zosia
Zosia
не знаю. кто-то написал и прислал...
18.07.2007 17:34:13, Zosia
Зубатый кысь
читала это года два назад...

еще тогда до слез...
18.07.2007 17:27:59, Зубатый кысь
Шизгара
угу.... и я..... 18.07.2007 17:32:44, Шизгара

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!