Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Путаница в сроках

Здравствуйте, дорогие участники конференции!
Рада к вам присоединиться. У меня первая беременность, уже миновал "экватор" (сейчас - 23 недели). Все вроде бы неплохо (за исключением резкой прибавки в весе в последние 2 недели - аж 1800 г :( ) и перенесенного бронхита, который удалось все-таки вылечить за 2 недели без таблеток).
Собираюсь через пару недель в отпуск, плавно переходящий в декретный. И вот с этим как раз проблема - причем там, где я ее не ждала. Я была уверена, что в декрет идут с 30 акушерских недель (которые отсчитываются с 1-го дня последних месячных), но почему-то гинеколог в ЖК расчитывает мне срок ухода в декретный отпуск на 2 недели позже, чем получается по дате месячных и по данным УЗИ. Вот смотрите: 2 июля на УЗИ поставили срок 21 неделю 1 день. Т.е. 30 недель приходятся на 3 сентября. Первый день последних месяных - 6 февраля - и 30-я неделя начинается с 4 сентября. А гинеколог отпускает меня в декрет с 17 сентября, то есть на 2 (!!) недели позже. Добиться внятного объяснения от врача я не смогла, может быть, вы мне поможете с этим разобраться? Не хочется будущего малыша лишние 2 недели морить у компьютера :(
16.07.2007 16:34:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
создается впечатление, что у вас в России какая-то эпидемия врачебная задерживать беременным декрет. тут за последние несколько дней многие на это жалуются...
17.07.2007 11:42:38, Zosia
Rimusha
да, так и есть. Причем, непонятно, зачем они это делают... Моя врачиха мне дает декрет не в 30 акушерских, а почти в 31 недельку - аргументирует это тем, что по размерам на последнем УЗИ (20-ти недельном) мы были на полнедельки меньше... ну бред же! Но я все равно в отпуске перед декретом, поэтому не стала нервы тратить и спорить, а так - несправедливо...
17.07.2007 13:17:26, Rimusha
Juls_P
Не, мне по просьбе раньше дали наоборот. :))
17.07.2007 12:47:19, Juls_P
Zosia
ты - исключение, подтверждающее правило
17.07.2007 13:11:13, Zosia
ZanZarah
а какая ей-то разница?вообще да,ставят срок по ПМ особенно для тех,кому надо декретный отпуск,а пдр уже ставится исходя не только ПМ,но и собственно с даты зачатия,если такую помните,у нас обычно советуются с беременными,спрашивают,сами-то как,мол,считаете и т.д.
16.07.2007 17:29:48, ZanZarah
Не знаю. Никакой разницы - потому как денежку я получу в любом случае за 140 дней, независимо от того, сколько дней отпуска было использовано до родов. Это во времена наших мам были какие-то драконовские порядки, при которых нечестные гинекологи "экономили государственные деньги", отправляя женщин в отпуск попозже.
А сейчас иррациональность происходящего просто сносит мне крышу. Хотя по большому счету это фигня и вообще циклиться вредно.
16.07.2007 18:01:45, Only Cat
АНtИЛОП_А
Однозначно - гинеколог не прав! Если будет тупить, то спроси - почему тогда ПДР) 40 недель отсчитывают с 1-го последней менструации? И пусть отсчитает назад 10 недель. Может до нее дойдет?
16.07.2007 16:44:09, АНtИЛОП_А
Про ПДР она пока вообще ни словом не обмолвилась ))) Бубнит что-то про срок "по обращению", "по шевелению" и т.п., и что узисты якобы завышают истинный срок на 2 недели: "тупо ставят срок по дате месячных и сверяют размеры плода со средними параметрами для этого периода".
Свекровь давно уж советовала подарить врачихе коробку конфет для установления "более теплых" отношений - но я ж такая дуреха, что не могу вот так... Только если искренне благодарна и расположена к человеку.
А идти к заведующей качать права - нерЬвов жалко, и без того чуть что в слезы. Так что в сентябре на недельку выйду, пусть народ повеселится.
16.07.2007 17:01:16, Only Cat
Нэтэли
У меня тоже самое и даже теми же словами (и про УЗИ в том числе). Я даже подумала что врач одна и таже. Может ласково с ней надо. Ну типа, миленькая (имя отчество) ну давайте вместе посчитаем, ведь не хочется ребенка лишний раз компьютер травить и т.д. Сама я так уже не могу, она меня уже бесит. Поругалась, поругалась и поняла что бесполезно. Удачи, может что у тебя выйдет. Буду держать за тебя кулачки.
16.07.2007 23:15:12, Нэтэли
Спасибо!!
Я в Калуге, в 4-й ЖК. Если ты там же - то очень может быть тот же доктор :)
17.07.2007 11:21:42, Only Cat
:( моя ситуация,как они считаю,не пойму.Мне сказали ходить аж до середины сентября!
16.07.2007 17:33:57, ЛёльКа
Вот и меня тоже в декрет отправили по УЗИшному сроку на 2 недели позже, а по сути я так и не могу разобраться 35 у меня сейчас недель или 37.
16.07.2007 16:43:34, LeRa
Мне в результатах УЗИ русским по белому написали - акушерский срок (т.е. +2 недели) - но его на 2 дня скорректировали, т.е. не "тупо по дате месячных". И я очень удивлена, что врач собирается отправить меня в декрет не по акушерскому сроку, уточненному на УЗИ, а вообще непонятно как. И какая ей от этого выгода? Ведь никакой... 16.07.2007 17:11:50, Only Cat
пуз-арбуз
Ну а можа всетаки глаза закрыть и подарить ей эту несчастную коробку конфет (хотя врачи конфеты и съетсное не особо жалуют, приелось...)
16.07.2007 17:48:22, пуз-арбуз
Я все понимаю. Но не могу. Противно мне. 16.07.2007 18:03:50, Only Cat
СтепАнка
Да, это она на подарок Вас разводит ))) Моя так пыталсь, а возьми да согласись с ней. Тут-то она и прокололась. Говорит: ты серьезно хочешь 23, а не 16. А говорю ДА, на работе уже договорилась ))))
Она мягко села, но назад слова уже не возьмешь )))
16.07.2007 17:38:32, СтепАнка
Вот крохоборки-то )))
Я уже решила, отпуск возьму, как и планировала, а потом как-нибудь решу проблему с недогулянными днями... Или на совесть доктору буду давить, или за свой счет возьму, или - на крайний случай - пойду поплачусь к заведующей.
Кстати, с постановкой на учет у меня тоже фигня вышла. Меня никто не предупредил, что факт явки к врачу с 5-недельной беременностью еще не означает автоматической постановки на учет. Тем же врачом была послана к генетику на анализы, и в итоге пришла в ЖК во второй раз уже после 1-го узи, с пропущенным "ранним сроком". При том что скрининговый анализ крови делается на 12-й неделе. В итоге -300 р. Пустячок, а противно.
16.07.2007 18:11:30, Only Cat
СтепАнка
Заведующая - вариант. А еще они главврача все боятся ))) Можно намекнуть, что не хотелось бы доводить такую простую ситуацию до абсурда и пишите, доктор, больничный в положенные сроки ))))
16.07.2007 18:16:27, СтепАнка
Найти бы нормативный документ - инструкцию, которая определяет, как должен считаться срок. И если получается, что врач ее нарушает - можно жаловаться обоснованно. А так - только поплакаться :) 17.07.2007 11:56:37, Only Cat

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!