Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мимоза

Про второй скрининг

Всем привет! Пишу редко, но зато читаю вас регулярно. Так что, полагаясь на вашу осведомленность, пришла с вопросом :))
Завтра я должна пойти на узи для второго скрининга. Вернее, это было мне "велено" моей докторицей из ЖК. Сразу скажу, что не доверяю ее ВООБЩЕ, потому как она, по моему скромному мнению, не врач, а просто чиновник от минздрава (( Т.е. только следит за тем, чтобы в моей карте беременной женщины лежали все положенные бумажки. Ну и мне, собственно, от нее нужны только больничные листы, да обменка потом. Первый скрининг делала не в ЖК, а в Гемотесте. Причем узи для него было сделано в 8 роддоме. И они ни слова не сказали, что это осбледование сделано не у них в центре.
В то время в ЖК была у меня другая врач, которая от настоящей кардинально ничем не отличается, но она наблюдала наш участок, пока у нас не было своего врача. Так вот она мне тогда ни слова не сказала на то, что узи сделано в платной клинике.
Ну и в этот раз я тож хотела кровь сдавать в Гемотесте (мне просто это удобнее), а врач и несколько людей в белых халатах, скопившиеся в тот момент в регистратуре, стали меня уверять, что ЖК не примет результат из платной клиники. И вообще, Лужков выделил на эти исследование большие деньги, так что нечего "ходить налево" )) Вот...И тут собственно кроется вопрос: на сайте ЦИРа прочитала сегодня (и это даже выделено жирным шрифтом), что для второго скрининга берутся рез-ты узи, которые были сделаны перед первым. Что же получается? Если тогда воротниковая зона у пузожителя была 2,1 см, то теперь будет намного больше! И какой же результат скрининга я получу в ЖК, если они впишут туда результаты узи не в 12, а в 17 недель?
Прошу прощения, что так много написала. Вообще, я не очень многословна ))) особливо в письменном виде )))
07.06.2007 11:17:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
А меня из нашей ЖК всегда для платных анализов направляют именно в Гемотетст!!!
07.06.2007 12:50:58, АНtИЛОП_А
мимоза
Вот, а у нас, видимо, сами с усами :) Положено тут, бесплатно - ходи и сдавай. Правда, никаких анализов помимо тех, что в обязательном порядке должны лежать в моей папочке (типа, на инфекции), не назначали
07.06.2007 13:08:31, мимоза
Rimusha
бред какой-то тебе наговорили: я договорилась с врачом, что сначала делаю УЗИ у специалиста, которому доверяю, а потом у них кровь сдаю. У меня все УЗИ вне ЖК - все принимают и в карту кладут! И во втором триместре для скриннинга нужно именно УЗИ второго триместра - там все размеры указываются (объем головы, живота и все нужные параметры), а потом кровь сдаешь.
07.06.2007 12:16:31, Rimusha
мимоза
Спасибо за ответ! Значит, узи все-таки надо делать
07.06.2007 12:32:49, мимоза
Узи в любом случае делают. Кровь как раз на 2м скрининге не настолько важна, как в первом. Вы путаете немного, когда что делают. 07.06.2007 12:37:24, %)
мимоза
КАк это кровь не важна??? Если в ней определяют уровень АФП, ХГЧ и св. эстриола, а потом эти данные вносят в формулу? У меня были только сомнения насчет узи перед сдачей крови на 2 скрининг. Просто врач в роддоме, который смотрел меня на 12 неделе, сказал приходить только в 19-20 на повторное узи.
07.06.2007 12:43:13, мимоза
на 1м скрининге важна кровь и размер воротниковой зоны. там считают по 1й формуле. Этот скрининг делают на 10-12 неделе. 2й скрининг делают на спину бифиду и уже ребенок виден весь, его органы. Кровь там лишь подтверждение того, что врач видит на УЗИ. мой врач в США сказала, что кровь не настолько важна на 2м скрининге, некоторые врачи просто подстраховываются. судя по всему в России все делают по-другому. На 1м скрининге в США УЗИ и кровь делают в 1 день, а не когда получится. плюс данные дают пациенту, когда все готово, а не когда захочется врачу по отдельности. 07.06.2007 12:52:36, %)
мимоза
Похоже, немного разные у нас скрининги :)
Когда сдавала первый, врач сказал, что делать узи и сдавать кровь необязательно в один день
07.06.2007 13:11:06, мимоза
скрининги одинаковые, только врачи и подход разные :) 07.06.2007 13:22:24, %)
второй скрининг делают на spina bifida. Причем тут 1й скрининг? 07.06.2007 11:22:15, %)
мимоза
Не только на этот порок. Еще и трисомии.
Вот цитата:
В сроки беременности 14 - 20 недель по последней менструации (рекомендуемые сроки: 16-18 недель) определяются следующие биохимические показатели:

Общий ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ
α-фетопротеин (АФП)
свободный (неконъюгированный) эстриол
По этим показателям рассчитываются следующие риски:

синдрома Дауна (трисомии 21)
синдрома Эдвардса (трисомии 18)
дефектов нервной трубки (незаращение спиномозгового канала (spina bifida) и анэнцефалия)
07.06.2007 11:30:53, мимоза
у нас четко: 1й скрининг на 10-12 неделе на синдром Дауна, второй на спину бифиду. ничего вместе не делают, так как сроки разные. 07.06.2007 11:35:26, %)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!