Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

почки и отеки

я как всегда по избитым темам. раньше не касалось - а вот и меня настигли отеки. не рано ли на таком сроке? при чем ноги (лодыжки) особо не отекают, толкьо если хожу побольше или много (а особо много я еще не хожу, бо все-таки еще полулежачий режим у меня). отекают пальцы рук и лицо , глаза особенно, ночью. за день с лица отечность спадает, с пальцев тоже чуть-чуть. а если вдруг стало холодно - как у нас вчера - резко и с пальцев спадают. пью клюквенный морс постояно, вот уже пару дней стараюсь почаще и подольше стоять в коленно-локтевой (отеки сами дня 4 наверное как есть).
да и еще. обслезовала узи - в моей опущенной правой почке обнаружилось уеличение лоханки до 2 см (написали каликоэктазия) - как я поняла это бывает у беременных под воздействием тяжести матки передавливаются каналы и жидость плохо с почек выходит. плюс в моче лейкоциты показатель 9-10, в крови тоже 10 (неделю назад их еще не было ни тех ни тех). рассказала все своему акушеру - спрашиваю - мол, может посоветоваться с урологом-нефрологом? она говоорит - тебе хватит и канефрона - пей и достаточно. а мне как-то стремно. особенно по утрам, когда смотрю на себя в зеркало или на свои пальцы рук....
31.05.2007 10:46:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Зось, к канефрону почечный чай еще надо. Он же ортосифон тычиночный. 2-3 раза в день. Мгновенного эффекта не будет, но постепенно должно все нормализоваться.
31.05.2007 14:04:21, Юстик
Zosia
постепенно - это за сколько? моя нервяная система за это время не подорвется? :)
31.05.2007 14:47:10, Zosia
Юстик
Не, твоя нервная система за это время описается :) Я полторы недели пью, так я с каждым днем писаю все больше, а отеков - все меньше :)
31.05.2007 16:35:32, Юстик
У меня с 22й недели начались проблемы с почками (были и при первой беременности очень серьезные). Отеки, лейкоциты, белок в моче, заваривала брусничный лист, пропила курс канефрона исключила из еды все маринованное, соленое и копченое. Сейчас ттт все анализы в норме хотя и отекаю иногда, но у меня свой способ борьбы с отеками он далеко не всем подойдет :)) (пешие прогулки по 2-3 км в день, странно но даже тонус проходит). Так что не переживайте все будет хорошо!
31.05.2007 12:24:08, LeRa
Zosia
успокоила. а какие проблемы именно? свой способ борьбы - это именно прогулки? может еще что-то подскажешь?
31.05.2007 13:28:11, Zosia
у меня в первую беременность был пиелонефрит правосторонний, в эту с самого начала слежу за анализами и сразу принимаю меры если появляется белок и повышаются лейкоциты (пила канефрон и почечные чаи). А от отеков лично мне хорошо помогают прогулки (они же и от тонуса спасают) и более менее правильное питание стараюсь не потреблять того что задерживает жидкость, еще ванны с морской солью.
31.05.2007 14:14:15, LeRa
Zosia
и так на диете (еще с желчным не усе в порядке): питаюсь только кашами и вареным мясом. ес-но не соленое. ну спасибо!
31.05.2007 14:45:53, Zosia
Оl’gа
За себя могу сказать - чем МЕНЬШЕ двигаюсь, тем БОЛЬШЕ отекаю...

Так, что (примерно с твоего срока) стараюсь больше двигаться... Ножки, конечно по-баливают, да и спина тоже, но зато отеков нет...
31.05.2007 12:20:15, Оl’gа
Zosia
да у меня то же самое - двигаюсь, отеки расходятся, а ночью лежу то долго, вот вся и... почки любят движение. а ты не обследовалась по этому поводу?
31.05.2007 13:24:33, Zosia
+1 :)
31.05.2007 12:24:55, LeRa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!