Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Примете?

Принимаете новеньких?
У меня столько вопросов, а обратиться не к кому...
Сначала предистория:
10 лет идиопатического бесплодия и длительного лечения (не знамо от чего).
Увидев положительный тест - не поверила, т.к. задержки были и раньше. На следущий день - два теста разных фирм также положительный результат. Верю и не верю на УЗИ , да у вас Б!
Пошла в ЖК становится на учет. Срок небольшой - взяли с недоумением (ну вы долго лечились, ладно, но вообще-то мы так рано на учет не ставим...). Направление в дневной стационар для сдачи анализов на 10 мая. На вопрос не надо ли сдать анализы на гормоны, удивленный взгляд, а зачем? Пока не надо... Ну вот посмотрела меня на кресле врач, вечером выделения бурого цвета и тянущая боль внизу живота. На календаре пятница. Ну поскольку лежала в больницах вместе с девочками, которые на сохранении. Схему примерно помню: дюфастон, ношпа, вит Е, фолиевая к-та + йодомарин (выписали б/п в ЖК). Выделения вечером в воскресенье прекратились, сейчас только неудобные ощущения внизу живота. На жалобы в ЖК не прореагировали, т.к. 1) явочек к вашему врачу нет, 2) до 12 недель мы никакого лечения не проводим, только постельный режим в стационаре 3) вы в четверг все равно в стационар, там посмотрят.
Вопросы у меня следущие:
1) следует ли бить тревогу или продолжать схему и ждать четверга?
2) может сдать анализы на гормоны до похода в стационар?
Но на гормоны делают не ЖК а в областной больнице, а там рекомендуют сначала УЗИ у них в консультации (срок и сердцебиение), потом анализы, потом врач смотрит и на основании сравнения УЗИ и анализов делает вывод. Если УЗИ у них не делать то результаты они не комментируют. Тоже если принести УЗИ из других клиник.
Но УЗИ в пятницу, потом во вторник, потом в четверг - делать страшно, ведь это вредно?
3) какие анализы на гормоны сдать? ХГ, прогестерон, тестостерон?
4) в стационаре что говорить и что спрашивать?
Заранее спасибо за ответы
07.05.2007 20:11:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Funny
Привет!Поздравляю с заветными полосочками!!!Несмотря на маленький срок,у меня уже было 3 УЗИ по настоянию врача.Последнее было в пятницу из-за мазни.Врач выписала викасол и аскорутин (дополнительно ко всем моим таблеткам).Последнее УЗИ (в 6 недель и 6 дней)меня обрадовало:стал виден эмбриончик,сердцебиение,отслойки плаценты нет,тонуса тоже нет.Естественно,спокойный образ жизни.Если Вы так обеспокоены,то может,имеет смысл сходить на УЗИ?Если что-то идёт не так,то есть время подкоретировать.Из гормонов я сдавала прогестерон,тестостерон,эстрадиол,17-ОН.Также сдала ТОРЧ и ЭЛИП.По последним назначили иммуноглобулин.
08.05.2007 13:56:17, Funny
Rimusha
привет! Добро пожаловать! сразу про мазню скажу: самолечением лучше не заниматься. У меня в эту беременость началась мазня в 8 недель, меня госпитализировали, в больнице сразу УЗИ: оказалось, что мааахонькая гематомка на месте небольшой отслойки, для маси угрозы нет. Отлежалась более трех недель, все ок! Сделали все анализы, прежде чем зря пичкать организм гормонами, в итоге оказалось, что все ок по анализам, я только свечи с папаверином вставляла два раза в день, вит Е пила и Магне В6, а больше всего остановить мазню помог постельный режим, меня даже кормили в постели: дома бы я так не смогла лежать, все равно скакала бы то в ванну, то на кухню:)
Я бы в больничку легла, ИМХО - с мазней заберут даже по скорой, но лучше куда-нить в платное отделение приехать и оформиться самой!! Там все анализы на месте и сдашь, и УЗИ сделают! И врач, может, так понравится, будешь с ним советоваться всю беременность! На кресло больше не садись, отказывайся!
Удачи!!
08.05.2007 12:20:27, Rimusha
во-первых меняйте врача. и больше отказывайтесь от осмотра на кресле ближайшее время. лечение до 12 днедель стандартное: витамин е фолиевая кислота. в больнице могут еще системы поставить с магнезией.
узи не вредно. мне через день например делают так как есть проблемы.
вам надо строгий постельный режим это действительно помогает, хороший врач и больше положительных эмоций. а то по себе знаю пореветь тянет первое время а это очень плохо для ребенка.
08.05.2007 10:36:31, Верона
УЗИ через день?
Это на каком сроке? Наверно уже на большом, то есть на 2-3 триместре?
Строгий постельный не получается хоть тресни.
Девочка у меня 6 мес (не своерожденная), только от таскания на себе отказалась, а как не подойдешь, когда она плачет?
Пореветь это да! Ко мне пожалуйста! Смотрю мультик Том и Джерри. Джерри вытащил из реки мешок со щенками. Один к нему привязался. Ревела весь мульт.
08.05.2007 11:40:05, tarnina
колобоча
Поздравляем с таким долгожданным событием!:) Ратите и не болейте! 08.05.2007 10:28:27, колобоча
Спасибо
08.05.2007 11:40:25, tarnina
Я Вас хочу предупредить насчет выделений бурого цвета, это плохо. По-хорошему, даже если у Вас маленький срок и беременность долгожданная , Вам надо лечь в больницу. Пишу Вам это, исходя из собственного опыта. Тоже 10 лет не могла забеременеть, но особо не лечилась.Последние лет восемь и не предохранялась, но толку не было. Полтора года назад удочерила новорожденную девочку, и тут неожиданно наступила беременность, в начале беременности 6 недель начались бурые выделения. Я наблюдалась в частной клинике, они сразу же заставляли лечь в больницу, но я не стала этого делать, понадеявшись на авось пронесет. Выделений было мало и один вечер. А через три недели началась отслойка и кровотечение после полового акта. Я опять не легла , тк выделения были тоже только один вечер. И когда уже через две недели из меня полилась кровь, тут я бегом поскакала в больницу-думала все, конец. Оказалось, ребенок жив, лопнула какая-то гематома-я осталась в больнице на 10 дней, отлежалась, сейчас чувствую себя вроде тьфу тьфу. Поэтому постарайтесь обратиться к нормальным специалистам.
08.05.2007 07:34:44, jannetta
Вот-вот и я взяла новорожденную. Нам 6 мес. - Полосатый тест.
В больницу лечь на сохранение не предлагали, только для сдачи анализов и осмотра. Пойду 10 мая, а там видно будет...
08.05.2007 11:43:20, tarnina
у меня всю беременность живот тянуло так, словно десяток гирь подвесили... Врачь сказал, что это физиологическая особенность моей беременности. А лечилась я около7 лет... 08.05.2007 02:12:07, Патиссон Патиссоныч
Сочувствую, но меня обнадежило.
08.05.2007 11:43:53, tarnina
Присоединяйтесь:) Поздравляю!
А выделения после осмотра - это нормальное явление. Меня врач каждый раз предупреждал, чтоб не пугалась ( а у меня их не было:)


07.05.2007 22:18:56, Tulsa
Спасибо. Это зачем же так лазить, чтоб были выделения? это я бурчу - не обращайте внимания.
08.05.2007 11:45:05, tarnina
Ледиплюш (34)
Во-первых поздравляю с беременностью!!! Желаю, чтобы всё прошло легко :-) Во-вторых. Не ходили бы вы по ЖК, а? Ведь всё у вас за эти годы проверено-пролечено, ничего нового они там не найдут. Подождите до 10-12 недель с этими осмотрами. Можно платно сдать кровь на гормоны, если есть какое-то подозрение (было невынашивание) и всё. Не идите вы на это кресло. Я очень давно сталкивалась с родными ЖК, но до сих пор помню ощущения - кошмар. 07.05.2007 21:15:51, Ледиплюш (34)
Спасибо за поздравление.
Дело в том, что у меня последняя неделя отпуска сейчас идет и я бы хотела по максимуму сейчас сдать все (моча, кал, кровь и т.д.). Так как на работу нас возят или брать такси или брать больничный.
Невынашиваний не было - не было беременностей вообще!
А в ЖК кресло обязательно (навеено топиком ниже)?
07.05.2007 21:43:37, tarnina
Ледиплюш
У меня обе беременности протекают в Европе.На кресле здесь не смотрят, только узи влагалищное в начале беременности. Раньше 10 недели к врачу не приглашают. Учитывая ваш анамнез и отечественных врачей - я бы побереглась лишний раз. Отказаться вы можете от чего угодно, заставить вас не могут (могут только начать запугивать). Если чувствуете себя хорошо, то и наслаждайтесь беременностью, не бегайте пока по врачам. Ради такого дела (такой долгожданной беременности :-) , лучше потом потратиться на такси, мне кажется. В любом случае, удачи вам! 07.05.2007 22:05:07, Ледиплюш
Да про такси согласна!
Чувствую себя не очень - живот тянет.
Хочется ободрений (желательно от врачей), что все нормально с масиком, все будет хорошо. Поэтому и дергаюсь.
И вообще не надо было тест делать - спокойней жилось бы! (это я так нервы :) )
07.05.2007 22:12:27, tarnina
Алелька
Во-первых, не нервничай, от этого масику только хуже будет.
Во-вторых, живот тянет очень у многих на таком сроке, но далеко не всегда это приводит к плохим результатам. Так что это не такой повод, чтобы нервничать. У меня обе беременности живот на таком сроке тянуло.
В-третьих, хорошо, что тест сделала, потому что в твоей ситуации чем раньше узнаешь, что с гормонами, тем лучше.
И главное, настрой на лучшее. И знай, у многих живот тянет, у многих кровит, и эти же многие вынашивают здоровых детишек. Главное, спокойствие, только спокойствие.
И удачи тебе!
07.05.2007 22:50:25, Алелька
Я не знаю, почему вас не вели последующие 6-7 недель в клинике по бесплодию. Осмотр делают не раньше 10й недели (здесь в штатах, даже не берут к врачу раньше). Кровь на гормоны берут только 2 раза в самом начале, 1 раз УЗИ подтвердить, что бер-ть маточная. Больше никак не реагируют. Ничего не прописывают, если есть жалобы - лежите и отдыхайте. Реагировать будут только на кровь. 07.05.2007 21:06:04, %)
Где как. Меня взяли в 5,5 недель без вопросов. УЗИ делали раз 5.


07.05.2007 22:38:31, Tulsa
Не поняла... Какие последущие 6-7 недель?
Я не посещала врачей с декабря месяца (в ноябре лапароскопия и разведеные руки врачей, все в порядке, не знаем почему)
Кровь в самом начале это когда? на каком сроке? какие гормоны?
"Осмотр делают не раньше 10й недели (здесь в штатах, даже не берут к врачу раньше).
1 раз УЗИ подтвердить, что бер-ть маточная и на 7й неделе УЗИ."
Если не берут раньше 10й, то как УЗИ на 7й? А 1 УЗИ (маточная ли) когда?
07.05.2007 21:25:24, tarnina
плохо объяснила :)
Врачи здесь все разные. Бесплодие лечат одни, бер-ть ведут другие. Врач, который ведет бер-ть, не берет раньше 10 недель. Если лечение было в клинике по бесплодию и бер-ть случилась, то они до 7й недели ведут бер-ть, так как если случится выкидыш, то они же будут дальше лечить. Там же берут кровь, делают 1е УЗИ.
Кровь берут только на ХГЧ на следующий день после положительного теста и потом через 2-3 дня. Больше никакие анализы на гормоны не делаются.
Первое УЗИ сделали на 6 неделе влагалищным датчиком. Осмотр на таких сроках рано делать. Лечить и давать поддержку будут только в случае бывших ранее выкидышах.
07.05.2007 21:49:46, %)
Поняла :)
Вот и я подумала, нафиг в меня лезть, если я только с УЗИ? :)
07.05.2007 21:54:10, tarnina
Spunya
а у вас есть возможность наблюдаться не просто в ЖК или каком-то там центре? а где-нибудь по-серьезнеи и по-надежнеи? раз так планировали и столько пережили? просто в обычныx ЖК все на потоке, а вам бы етого не надо..удачи и xорошеи беременности:)
07.05.2007 20:58:34, Spunya
У нас в городе есть центр Брак и Семья. Я там стою на учете по поводу бесплодия.
Но они ведут беременность только первые 12 недель.
С врачом мы там "не срослись". Она на меня "обижается", что я мало к ней хожу. А я "обижаюсь" на бестолковость анализов и лечения при отсутствии результата (беременности). Мое сегодняшнее состояние просто чудо, а не результат их планомерных действий. Каждый визит - это №№№ кол-во денег. Хотя надо сказать стационар (где я лежала 2 раза) оставил совсем другие впечатления. Лечащие врачи в стационаре - выше всяких похвал, портит впечатление только-то чтобы к ним попасть надо направление от моего врача (то есть выслушать какая я не хорошая), а потом с заведующим, который несмотря на очень высокую квалификацию как врач (надо это признать) совсем не умеет общаться и разговор с ним оставляет очень тягостное впечатление.
И самое главное центр находится на другом конце города. Туда добираться - на работу забить, то есть если назначен визит к врачу - то отпрашиваться надо на целый день. А назначают они визиты к врачу через день (прикиньте!)
Так что я пока повременю с этим центром. Конечно, если будет совсем тяжко, то лягу к ним в стационар.
07.05.2007 21:17:14, tarnina
Spunya
наидите себе врача, если конехцно же есть возможность, которому будете доверять. чтоб не подвергат самненнию назначения и прочее..тут очень много пишут про то, что вот назначили, а я не буду, так как не считаю нужным...я не знаю, конечно, но на мои взгляд ето не правильно:( или делать как сказали или врача менять. но ето лично мое мнениё)))
07.05.2007 21:27:23, Spunya
Где-бы его взять, а? У кого есть знакомый классный врач в Ярославле?
07.05.2007 21:44:48, tarnina
Нэтэли
Я спрошу у сестры ведуться ли у них роды (она классный врач). Что спросить еще?
07.05.2007 21:47:47, Нэтэли
Мне нужен гинеколог-акушер, который поможет мне выносить и родить здорового ребенка.
То есть
ведут ли беременность
с каких сроков
где находятся территориально
какие необходимые анализы можно будет сдавать у них в клинике
сколько это будет стоить (ведение беременности и анализы)
принимают ли роды (то есть один ли врач будет наблюдать и принимать роды)
07.05.2007 21:58:51, tarnina
Spunya
тут девушка по-моему какая-то xочет из Москвы туда еxать рожать, у нее сестра там акушерка. вы отдельным топиком вынесите ето , может кто чего дельного скажет:)если я ничего не путаю и ето Ярославль
07.05.2007 21:47:04, Spunya
Алелька
Я б сдала гормоны обязательно, т.к. было бесплодие. Прогестерон и тестостерон. Узи лучше больше не делать, т.к. лишний раз узи - это не есть хорошо, вы правильно думаете. А гормоны и узи между собой вообще-то никак не связаны, чтоб сравнивать результаты узи и результаты анализов на гормоны. У вас есть независимые лаборатории? Если да, то просто сдайте там гормоны за деньги, и если какие-то отклонения есть, то к гинекологу-эндокринологу.
Дюфастон до 20 недель вроде пьют, так что прекращать не надо. А по узи вам угрозу выкидыша не ставили? Если ставили, то точно до 20 недель смело нужно пить Дюф.
07.05.2007 20:42:08, Алелька
Вообще-то есть определенная связь между УЗИ и гормонами.
Например ХГ удваевается где-то через каждые 48 часов (могу напутать временной промежуток). То есть такой-то срок => ХГ не ниже ___.
Прогестерон вырабатывается желтым телом, а в последствии эту функцию выполняет плацента. Уровень на разных сроках разный.
Тестостерон и срок не знаю
При отсутствии сердцебиения на сроке более 6 недель гормоны имеют высокий уровень по сравнению с неБ и низкий по сравнению с живым плодом
Выделения могут свидетельствовать об начавшемся изгнании плода
07.05.2007 20:52:31, tarnina
Алелька
У вас беременность подтвержденная? Тогда зачем вам ХГ сдавать? Срок итак известен, значит результаты прогестерона уже можно оценивать. Хотя у меня прогестерон был в норме для моего срока, но по узи поставили угрозу выкидыша, поэтому дюфастон назначили. А тестостерон не должен быть повышен. Повышение тестостерона способствует выкидышу или замершей беременности. Но и лишнее узи на таком маленьком сроке тоже способствует выкидышу. Поэтому сдайте за деньги гормоны, срок вам известен, и уже исходя из результатов делайте выводы.
07.05.2007 21:18:52, Алелька
Эх, им нужен срок от зачатия, а не по месячным. Причем +/- 1-2 дня. А я не знаю! Даже +/- 5 дней. Другим УЗИстам они не верят...
В общем я вашу мысль поняла. Посмотрю на свое состояние завтра - может съезжу сдам на гормоны. А если с утра хреново будет, то не поеду и отложу до лучших времен.
07.05.2007 21:50:13, tarnina
Талюшка
Я бы тоже на кресло не согласилась ни в коем случае!
Дюфастон начали принимать? Если да - прекращать нельзя!..
Мотаться по больницам, на мой взгляд, тоже не очень-то... А раньше в стационар взять не могут?
07.05.2007 20:29:24, Талюшка
Раньше в стационар? А смысл? Если они действительно не лечат, то отлежаться я могу и дома
Завтра 8 - короткий день, застолье у врачей; 9 - праздник, там только дежурный врач.
07.05.2007 20:55:16, tarnina
Талюшка
НЕужели даже капельницу не поставят, если будет такая необходимость?! 07.05.2007 21:10:26, Талюшка
Капельницу наверно поставить смогут...
А с чем капельницу - то ставить?
Со спазмолитиками - я их принимаю...
Дюфастон я начала принимать и знаю, что его принимают по схеме. Дозу изменяют - снижают плавно (примерно раз в 10 дней), отменять раньше 12 недель нельзя
07.05.2007 21:31:00, tarnina
Nadezhda_and_malish
Привет.
Я из другой конфы, сюда заглянула можно сказать случайно:-)
Поздравляю Вас с двумя полосочками и новой жизнью внутри Вас.
На вопросы отвечать не буду, т.к. уже многое стёрлось из памяти, девушки здесь Вам помогут, но хочу дать совет в тему. Хорошо?:-)
Вы можете отказаться от осмотра на кресле раз такая реакция после осмотра, т.к. на ранних сроках лучше лишний раз не тревожить матку осмотрами. Это мнение моей подруги, она по медик, первая её специализация кстати акушерство:-).
Я просто отказывалась от осмотров на кресле, не стоит рисковать.
07.05.2007 20:26:26, Nadezhda_and_malish
Спасибо, за поздравления
На каком основании отказаться?
Ой не так спросила... Как отказаться? То есть не смотрите меня, я не хочу?
07.05.2007 20:57:05, tarnina
Nadezhda_and_malish
Просто взять и отказаться. это Ваше здоровье и Ваше право.
Вы даже не обязаны объяснять.
Это опасно. Если хотите можете так и сказать, но представляю что можете услышать:-)
07.05.2007 21:15:04, Nadezhda_and_malish
Нэтэли
Абсолютно с Вами согласна. А еще, чем больше показываешь что ты знаешь свои права, тем лучше они с тобой общаются.
07.05.2007 21:30:38, Нэтэли
Хи-хи
Я тоже представила
07.05.2007 21:26:22, tarnina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!