Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leshas™

А старшие страдают:(

Вот мы, беременные, все такие загадочные, постоянно уставшие, томные...... А что делать старшим детям? Им нужно столько же внимания, сколько они получали до нашей беременности и им же не объяснить почему мама такая раздражительная, они не понимают:( они страдают:(((( Отсюда и капризы, и непослушание, а в дальнейшем и ревность к младенцу - внутренний протест!
Чет мне так Польку стало жалко, я её или на улицу, или на курсы, или мульты включаю, а чтоб посидеть с ней порисовать, книжку почитать, поиграть - нет:( то времени нет, то лень, то раздражена так, что всех вогруг готова убить:( Бедная! Что она пережила за эти 8 с небольшим месяцев! а что еще предстоит:(
Торжественно обещаю пересмотреть свое отношение к ребенку! Буду исправляться!
05.05.2007 19:33:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
порисовать-поиграть можно и потерпеть чаду, я вот только бы книжку читала все-таки через свое нехочу (со своей так и делала, у них со средней 2.7 разница). Им действительно тяжело очень и пока мама беременна и первый год малыша, потом зато легче становится. У нас обходится без ревности пока благодаря нашей грамотной политике, я надеюсь. Мы на лекцию ходили про то, как правильно организовать жизнь, чтобы старший младшего принял хорошо :). Я думаю, у вас все получится тоже, главное, права старшего сильно не ущемлять и учить младшего старшего уважать. Ну и телесные контакты еще никому вреда не приносили :) 06.05.2007 22:22:04, Medve
колобоча
А дедушки-бабушки почему внучку не развлекают? Мамочке надо отдыхать обязательно. 06.05.2007 11:21:24, колобоча
nata2703
у нас также...особенно после рождения..только сейчас немного устаканилось, когда Сашка стал эмоционально реагировать на старшего, прошла более-менее эта ревность. Но у меня нет АБСОЛЮТНО сил сейчас уделять старшему внимание, как это не плохо звучит.. вбеременность я еще даже в день родов сним в футбол утром сыгранула. А сейчас - как выжатый лимон. Он все время говорит мне "мам, я тебя так люблю!" - ну , думаю, наверное все еще не так плохо:)) 05.05.2007 23:30:01, nata2703
Ксеня
те же мысли((( почитаю, что тебе народ отвечает
05.05.2007 22:25:31, Ксеня
Лена, брось эти мысли! для ребенка важно - МАМА! А мама имеет право быть: занятой, уставшей, даже раздраженной или желающей отдохнуть, главное ты ее любишь!!! Вообще, есть мнение, что ребенку можно посвятить 7 мин в день теплого внимания - и он уже не обделен!!!
05.05.2007 21:52:25, Алена-рыжая
Leshas™
о! это радует:) это очень даже для меня - 7 мин в день:))))) 05.05.2007 22:09:42, Leshas™
не получится у тебя ничего:)
и не мучайся совестью.
старшие на другой этап переходят - значит пора.
лично я и до появления младенца старалась приучить своих к самостоятельности, так что сейчас они только отчитываются передо мной о проделанной работе:)
конечно, иногда жалею, что мало внимания им... по крайней мере, стараюсь не шпынять и не гонять от себя - если хотят смотреть ка кокрмлю или сцеживаюсь (а я только этим и занимаюсь:) - пусть смотрят на здоровье, заодно и поговорим.
с другой стороны, у меня их двое, больших, им вместе не скучно. а одному старшему пожалуй сложнее...


05.05.2007 20:53:51, Tulsa
Leshas™
если бы ей хотя бы 5 лет было.....а то ведь трех нет, она еще так во мне нуждается! конечно, делать все вместе будем, но иногда её поведение меня тааак бесит! 05.05.2007 20:58:26, Leshas™
LenkaPenka
Короче, чтоб тут не писАли, все только от тебя зависит.Детки у всех разные, реагируют поразному и тд..Старайся просто порой не перегибать палку, где то подумать и встать на место Полинки, а где то конечно себя пожалей.Совсем уж выжиматься тож не надо.А лучше пустырничек попей и все устаканется:) я те говорю, все не так и ужасно:)

06.05.2007 08:25:01, LenkaPenka
Пионерка
моим мелким было примерно по 2,5 , когда появлялся следующий( и так три раза:)).
Абсолютно нормальный возраст. Но они все разные, поэтому по-разному реагировали на появление младших.
а реакция старшей ( ей было почти 8...) была очень тяжкой...Наиболее тяжкой, пока она это не переросла в себе ( проблем много было)
05.05.2007 23:22:08, Пионерка
Алелька
Ты знаешь, моей вот 4,5, а нуждается во мне гораздо больше, чем когда ей 3 было. Так что они в любом возрасте в нас нуждаются, только в каждом по-разному. Мне вот, наоборот кажется, что лучше, когда старшему 3, а не 5, многого еще не понимает, все, что делается вроде как так и должно быть. А в 5 уже многое понимает, анализирует, да еще характер ох как показывает. Не всегда переключишь на что-то другое, как трехлетку, чтоб скандала избежать, например. Потом очень много разговоров нужно вести с пятилетним, очень многое объяснять, гораздо больше, чем с трехлетним, а когда сил нет это все по 20-му разу объяснять...
Потом, в 4-5 лет уже страхи у них всякие появляются, на наш взгляд глупые, а для них это целая проблема, и нужно терпеливо, доходчиво от этих страхов избавлять, а это тоже столько сил отнимает.
В общем, в каждом возрасте свои проблемы, но нуждаться дети в нас будут всю жизнь, и это от возраста не зависит:))) Так что, нужно морально готовиться:)
05.05.2007 21:17:39, Алелька
Leshas™
нууу, в каждом возрасте свои приколы:) а про готовность - морально-то готова, а вот как взять себя в руки и реагировать адекватно на поведение ребенка не понятно:( персен не помогает, красное вино тоже, чё делать-то? 05.05.2007 21:38:24, Leshas™
Пионерка
не персеном это делается:)) и даже не вином.
Это делается нахождением равновесия в себе. Лучше всего какой-то философией - не важно - буддизм, эзотерика , Лазарев, Жикаренцев, Виилма , Далай Лама или что еще:)) Найдете "точку опоры" внутри себя, перестанете маяться от "своей нехорошести-неправильности" , сможете СЕБЯ ПРИНЯТЬ - тогда и с ребенкой\ками проблем станет меньше в разы...
Опыт.... сын ошибок трудных....
05.05.2007 23:26:37, Пионерка
Нэтэли
Вау, как хорошо сказано. И главное правильно.
06.05.2007 10:07:39, Нэтэли
Алелька
Даже и не знаю:( Сама частенько реагирую неадекватно на поведение дочери.
Единственно, что могу посоветовать, это отправить дочку на пару дней к бабушкам, желательно с папой, а самой отдохнуть. Соскучишься, на какое-то время будет приобретен новый запас терпения.
Мне в прошлом году это реально помогло. Вот сегодня тоже мои уехали, а я уже скучаю. После разлуки как-то спокойнее относишься ко многим вещам, которые они вытворяют.
05.05.2007 21:44:54, Алелька
Leshas™
бабушка все обещает Польку забрать, а эти обещания все откладываются и откладываются:( нет ни на кого надежды:) только на себя! 05.05.2007 22:12:46, Leshas™
Алелька
:)
О, мне еще иногда помогает как бы пожалеть дочку. Ну то есть я смотрю на нее, особенно, когда она своими делами занимается и ко мне не пристает, ручки маленькие, все маленькое, и вообще она еще такая маленькая, и от меня зависящая, что так жалко ее становится, что порой и ругать потом не хочется или в моменты, когда собираешься неадекватно реагировать, вспомнить свою жалость к ней. Хотя, конечно, не всегда так получается, особенно, когда выведет из себя. А они это очень хорошо умают делать:)
05.05.2007 22:56:35, Алелька
Пионерка
терзания сеьбя, детей, жаления - выбросить из головы. Не надо быть ХОРОШЕЙ мамой. Надо просто быть и просто быть мамой. Иначе неврозов и психозов будет вагон и у вас и у детей.
поэтому будьте просто собой. И все приложится:))
05.05.2007 20:31:31, Пионерка
Leshas™
я жуткая лентяйка! и что же будет, если я буду сама собой:) 05.05.2007 20:33:44, Leshas™
Пионерка
ничего страшного. я вообще-то по-жизни тоже лентяйка и неумеха, с огромным комплексом по этому поводу, привитому мамой ( по поводу комплекса). Когда я начинаю лентяйничать - у детей больше поводов активничать:)) 05.05.2007 22:55:44, Пионерка
вот молодец!:)


06.05.2007 03:10:26, Tulsa
LenkaPenka
А что еще предстоит!!!Это точно!Так что ты, мать, давай бери себя в руки и хватит жалеть себя и ребенка!!Все тож самое проходила, но поняла что так нельзя..Занималась и стараюсь сейчас заниматься во всю, хотя порой сплю находу..тяжко, бывает, что про себя материшся, готова придушить всех:)) а что делать:) быть хорошей мамой -это тоже искусство..Сил тебе,заяц!!!

05.05.2007 19:56:34, LenkaPenka
Leshas™
ох уж мне это искусство:( буду стараться и держать себя в руках! 05.05.2007 20:26:29, Leshas™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!