Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу не высказаться (наболело)

я предлагаю всем, кто считает домашние роды пережитком каменного века, задуматься, почему рожают дома многие голландки, англичанки, американки?. я не сторонница домашних родав для всех и каждого. я против того, чтобы всех насильно загонять в роддом. невозможно запретить взрослой женщине остаться дома, если она того желает. нужно обеспечить ее квалифицированной помощью. у нас ситуация с домашними родами примерно такая же как с запретом абортов при Сталине. так и сейчас женщины вынуждены обращаться не всегда известно к кому, система помощи в случае осложнений не отлажена совсем, в общем тогда доставляли при смерти абортницу, сейчас родильницу и ее ребенка, а горе-эскулапы в бега. нужно разрешить домашние роды официально, сертифицировать специалистов, прописать их ответственность и все условия, по которым женщине может быть разрешено рожать дома. опыта уже предостаточно и нашего и зарубежного, доброй воли государства нет. и не забывайте о том, что это у нас в Москве есть выбор, а в каком-нибудь кукуевске один роддом на всю округу и выбирать не из чего даже за деньги. я например знаю один ткой роддом в провинции, что лучше под забором родить в буквальном смысле слова, чем в нем. сломанные ключицы и кривошеи у ребенка, эндометрит у матери и бесплодие как последствия там в порядке вещей.
02.05.2007 18:31:11,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Manibu
Если б я дома рожала,то загнулась бы еще вместе с первым ребенком(4.100,крупная голова,слабость род.деятельности,дубовая шейка).И с третьим было бы еще хуже,вообще не родился бы-тройное обвитие вокруг шейки и еще и ножка запуталась.
Акушерство-с ним нужно на ВЫ и шепотом,потому что никогда и никто не знает как пойдет процесс и какие проблемы могут возникнуть,а решать их с помощью квалифицированных специалистов все таки легче.
О Кукуевске-а откуда там вдруг на фоне жуткого роддома возьмется классный специалист по дом.родам,из Москвы.Киева,Питера что ли приедет?
04.05.2007 11:26:39, Manibu
За кого у вас наболело, хочется спросить? Вам кто-то предлагал, зная об эпилепсии, рожать дома? да никто б вас на домашние роды не взял. Болейте за себя, за свою семью, пусть каждый поступает так, как считает нужным, когда ваше мнение кому-то понадобится, вас спросят, не переживайте. 03.05.2007 11:52:04, тётка
Дверь
Ну... ответили вы мне. И я-т как раз не сомневаюсь в том, что у домашних акушеров таких как *Колыбелька* и *Волшебный ребенок*, жажда наживы гораздо сильнее, чем риск моим здоровьем. Посему бы взяли, как миленькие. Ежель этим акушерам не приходит в голову, что они в принципе подвергают колоссальному риску любую роженицу и ее ребенка, то и про мой анамнез тоже не вспомнят. А вы, пардон, с чего такую активную позицию заняли? И этта.... ну как всегда... как гадость сказать - так анонимно... Крысятничество - не люблю..
03.05.2007 12:07:24, Дверь
ой, простите, пожалуйста, я ответила не на тот топ. Кому я ответила, думаю, та поймет, смысл ответа не сильно поменяется. 03.05.2007 11:53:52, тётка
Оставьте споры. Всегда найдется парочка чокнутых, готовых рисковать своим ребенком - пускай рожают дома. Только нужно запретить пропаганду ДР в журналах и т.п.. Мамочки в беременном состоянии очень впечатлительны и стоит им попасть в подобную организацию( наподобие Волшебного ребенка), где их профессионально обрабатывают, они уже ничего не сооброжают и ведуться на эту глупость! 03.05.2007 10:49:05, Рита-рита
Дом.роды - это не пережиток каменного века, это глупость современная, ИМХО.
А американки-голландки, я уверена, рожают дома только если никакой (никакой!) опасности нет, и не упираются рогом "хочу дома - и всё тут", а едут в роддом, если им говорят, что состояние не совсем нормальное. Они выбирают то, что лучше для ребёнка, а не для себя.
А совместное пребывание с рождения (включая маму,папу и ребёнка) и иже с ним можно и в обычном роддома получить - платно, естественно.
03.05.2007 08:33:26, Queen
Да они потому дома рожают, что там медицина на порядок выше нашей. Там, если что, более квалифицированную помощь окажут на месте. И со средствами передвижения у них не как у нас-по 40 минут скорая в пробке не торчит. А в России дома рожать-это садомазохизм и идиотизм вместе взятые, на мой взгляд. 03.05.2007 19:11:44, Дикая кошка
и реанимация детская там тоже есть? перелётная? 04.05.2007 00:59:08, Queen
VUP
Естественно (про "едут в роддом, если им говорят, что состояние не совсем нормальное"). И у нас должно быть так. И те люди, рожающие дома, которые РАЗУМНЫ - именно так и делают. Примерно так я и сделала, поехала в РД не в момент, когда всё запущено, а при первом малейшем подозрении, что процесс затягивается (при этом и мое состояние было отличным, и сердцебиение ребенка идеальным, мерили "допплером").
03.05.2007 10:14:28, VUP
колобоча
Ну слуште, дома квалифицированный спец пока еще не сможет оказать срочнейшей помощи, когда счет идет на секунды. Даже,если у дома стоит скорая.
А то, что раньше все дома рожали, так был естественный отбор, извините.Какая смертность была..
02.05.2007 23:27:26, колобоча
Долго читала и тоже не смогла удержаться. Я вот чего никак не могу понять мы все люди разных профессий и, наверное, каждый считает себя профессионалом в своем деле и что ему можно доверять. НО почему же именно по отношению к врачам у нас такое мнению, что они арпиори неправы, хотят нас с пути истинного (ЕР) сбить, они хотят нам навредить (ну или сделать так как удобно им, а не как правильно) и т.д.
Почему человек, который посещал курсы и прочитал пусть и много книг считает, что он лучше знает как ему рожать, а врачи все делают не так. Вы доверяете пилоту в самолете или водителю в автобусе. Вы доверяете ему свою жизнь и жизнь своих близких, НО вы не можете сделать тоже самое по отношению к врачу. ПОЧЕМУ??? Если вас, профессионалов в своей области, кто-то будет учить как делать вашу работу, причем этот кто-то будет иметь достаточно условное отношение к вашей профессии, как вы на это посмотрите? Вот я юрист, но я специалист в корпоративном праве, поэтому в уголовку я не полезу. И в медицину я тоже не полезу, да, я примерно знаю и понимаю что со мной происхожит в родах, но я буду слушать врача, потому что он этим занимается всю жизнь и не мне его учить надо ли мне вкалывать окситоцин или делать надрез. Никто не может гарантировать, что все пройдет хорошо, но мы должны по максимому обеспечить, чтобы так было. Надо доверять человеку с которым вы рожаете. А то, что в роддоме детей калечат, то и при домашних родах, наверняка, такое происходит. Те кто принимает домашние роды вышли из той же официальной медицины и руки у них растут из того же места, и образование у них такое же медицинское (я надеюсь по крайней мере).
Так что каждый сам, надеюсь осознанно, делает свой выбор. Просто степень ответственности при домашних родах на мой взгляд должна быть выше и у мамочки и у врачей (акушерок). Я не верю, что в роддомах специально калечат детей и специально делают то, что удобно им, а не необходимо пациентам.
Сумбурно получилось, но уж как есть...
02.05.2007 23:02:37, K_V
как правило в роддомах никто прямо не желает роженице вреда и не стремится ей сделать плохо. но наша медицинская система в принципе, и роддома в частности не являются так сказать дружелюбными и многие манипуляции, особенно не из приятных, делаются для удобства именно персонала, больной потерпит (например, есть мнение, что разрывы лучше и надежнее заживают, а разрезы наоборот хуже и часто приводят к неприятным изменениям тканей, но у нас предпочитают резать, так как шить рваный край не очень удобно врачу. еще один пример, я не врач, поэтому описание грешит неточностями, но суть такова: сильное маточное кровотечение можно остановить, перекрыв сосуды малого таза, но это сложно, а вот матку отрезать проще, так вот пока на врачей в суд не подали, они так и резали. а как только подали несколько молодых искалеченных ими женщин, сразу стали резать матки вдвое! меньше. не думаю, что показаний стало меньше, врачи перестали лениться. что касаемо врачей, то я к ним обращаюсь в случае серьезного заболевания или ингой какой патологии. врач ведет осложненные роды, делает кесарево, нормальные роды должна принимать акушерка, а у нас все в одном флаконе, смесь увы неудобоперевариваемая. 02.05.2007 23:57:58, pcyda
День Рождения (aka Иринкин)
И ещё: про осложнённые роды. Не всегда можно догадаться, какими они будут. Я хорошо отходила две беременности, но в первую, на мой взгляд, слишком рано сдалась в роддом. Сдалась бы попозже - может, без стимуляции обошлось бы. Во вторую беременность я была уже умнее, и пошла в роддом на сильных схватках. При этом у меня оба детя норовили в рубашках родиться, а один еще, в дополнение к этому, - с обвитием. Я такого дома боюсь :). Ещё раз повторю: просто особенность организма, беременности были беспроблемными. 03.05.2007 09:52:18, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Лично у меня разрыв зажил с образованием свища, и шов болел несколько недель, а после разреза и садиться я сразу смогла, и боли через несколько дней прекратились, да и шов сейчас не нащупывается. Хотя, может, во враче дело. 03.05.2007 09:48:11, День Рождения (aka Иринкин)
Пионерка
у меня шов после 4-й зажил так что садилась на 5-й день. а после первой дочки 2 месяца все было хреново... 04.05.2007 09:26:43, Пионерка
<например, есть мнение> есть и противоположное мнение, ну и что? Это просто мнения...

<нормальные роды должна принимать акушерка, а у нас все в одном флаконе, смесь увы неудобоперевариваемая. > В чем неудобоваримость-то? Что плохого, что врачи рядом?
03.05.2007 00:39:10, Et Cetera
Написала на мыло 03.05.2007 00:02:53, Малина
Spunya
все правильно получилось
02.05.2007 23:29:41, Spunya
Роды дома в Москве организовать сложно, т.к в Англии, Голандии и пр. машину скорой, которая едет к роженице с проблемами пропускают, а у нас в стране нет. Естественные роды процесс неподконтрольный, вся отрицательная статистика (смертность матери в первую очередь) от естественных родов. Именно по-этому дома могут рожать только абсолютно здоровые и отдающие себе отчет в рисковости процедуры люди.
Очень многие мои знакомые рожали дома, но лично я на это никогда не пойду, т.к видела и трагические результаты
02.05.2007 22:12:20, Marinaff
А как же кесарево в статистике материнской смертности? Что-то вы путаете. 02.05.2007 22:20:37, Малина
Нет не путаю. Статистика смертности - 80% материнская смертность естественные роды, 15% - экстренное кесарево.
Там где я наблюдаюсь именно этой статистикой занимаются :) Статьи и диссеры пишут.
02.05.2007 22:26:08, Marinaff
О, а еще какая-нибудь статистика из роддомов вам известна? 02.05.2007 22:30:03, Малина
Мне только очень специфическая известна, т.к это роддом патологий.
02.05.2007 22:33:16, Marinaff
Юстик
У англичанок, как уже говорилось ниже, акушерки работают в паре с врачами: акушерка для беспроблемных родов, врач - если начинаются проблемы. И все у них на подхвате. А у нас мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Никакого обеспечения неотложной помощи в экстренном случае. Отсюда мораль: просто все как всегда через попу. Лишь бы, по выражению моего бывшего директора, "бабла срубить по-быстрому".
02.05.2007 21:21:46, Юстик
VUP
Это точно!
02.05.2007 21:57:11, VUP
да зачем смотреть на англичанок, голландок и прочих, и тем более, уверять, что там многие рожают дома... ну откуда такие знания? я вот и по России точно не знаю % рожавших дома, но примерно могу для себя представить (исходя из знакомых и инета), что % этот очень и очень мал. Ну давайте, как Вы предлагаете, устроим сертификацию врачей. Дальше что? Вы полагаете, что наличие этой бумаженции спасет ребенка, если что-то пойдет не так? Или роды пройдут нормально, а ребенок родится больным и ему понадобится срочная реанимация? И что изменится, если в договоре будет прописана ответственность врача, принимавшего роды? Да ни один нормальный врач не пойдет получать этот сертификат, т.к. понимает, что роды-это сложный процесс, требующий не только знаний, но и технической оснащенности, которой ну просто не может быть в среднестатистической квартире. И ни один нормальный врач не выдаст "разрешение на роды дома". И что изменится для ребенка, который умрет или останется инвалидом, если у родителей будет этот злосчастный договор и так называемый сертификат? И не нужно сравнивать аборты при Сталине и домашние роды сейчас. Пожалуйста, рожайте дома. Вопрос в том, что это БЕЗОТВЕТСТВЕННО.
И я вот ну никак не могу себе представить, чтобы в городе "кукуевске" был отвратительный роддом, где калечат детей и при этом были умнички врачи и акушерки, которые бы принимали благополучно домашние роды. Потому как обычно в таких городах количество врачей и акушеров ограничено и принимают роды и там, и там одни и те же люди. В чем разница тогда?
02.05.2007 20:52:57, Олёсик
Это уж у кого какие знакомые. Если я по своим начну процент считать домарожающих - он не меньше 50 получится :) И что самое удивительное (это по поводу предположений ниже, что удачный исход домашних родов - чистое везение) - все с благополучным исходом. 02.05.2007 21:46:54, Малина
Если риск при домашних родах повышается, например, в 10 раз - скажем, с 1% до 10% - ваш личный опыт в это легко вписывается, и факту повышения риска в домашних родах никак не противоречит.

Частные примеры никогда ничего не решают, надо смотреть статистику, а она отнюдь не в пользу домашних родов. Что по логике и так очевидно.
03.05.2007 00:43:01, Et Cetera
Мой личный опыт это только трое родов - это вообще не статистика. Хотя в утверждение "удачные роды дома - это чудо" - тоже не укладывается. А знакомых, рожавших дома, лет пять назад я насчитала человек 30, детей, рожденных дома тогда у них было около 50. На эти 50 родов - одна поездка в роддом в конце схваток. А сейчас я не считала, но гораааздо больше уже. ДОбавилась еще одна поездка в роддом с благополучным исходом. 03.05.2007 09:27:33, Малина
Дверь
Тут спорить бесполезно. Человек Убежден. А если он Убежден, то пиши пропало. Важно одно: его убежденность не должна влиять на других людей.
03.05.2007 00:54:01, Дверь
Вот уж упаси Бог кого-то убеждать в том, что надо рожать дома. Я убеждаю вас в том, что ЛИЧНО Я имею на это право и любая другая женщина имеет право выбирать, где ей рожать. 03.05.2007 09:20:09, Малина
Право за счет безопасности своего ребенка? Ну-ну... 03.05.2007 09:48:21, Et Cetera
У каждого свое понимание безопасности. Вы что-ли мало о роддомах знаете, что так уверены, что вашему ребенку там безопасно будет? На курсах, кстати, нам ничего такого страшного не рассказывали. ЭТо сейчас вот в Интернете можно начитаться прелюбопытных вещей про роддома.
03.05.2007 20:28:43, Малина
Пионерка
угу. 02.05.2007 22:44:01, Пионерка
У меня из всего огромного числа рожавших подруг только одна рожала дома, второго ребенка. И то она сказала, что если бы, не дай бог, хоть какое-то подозрение на возможные осложнения было, она бы точно в роддоме рожала.
А уж в Москве выбрать есть из чего.
И я не думаю, что в "кукуевске", если у них в роддоме нет хорошей акушерки, появится ("выпестовается") вдруг хороший акушер для домашних родов, который должен по идее быть более квалифицированным, чем акушер в больнице, и заменить один бригаду врачей.
"В кукуевске", кстати, сарафанное радио по поводу, к кому ходить, к кому ни ногой, лучше работает, да и договорится с главврачом и т.д. обычно намного проще: круг знакомых уже, все друг друга знают.
Не могу сказать за глубокую провинцию, но мои знакомые, проживающие в радиусе 60 км. от Москвы, при желании рожали все по контрактам в Москве. На крайний случай всегда найдется знакомая знакомых в нормальном роддоме.
02.05.2007 20:19:59, KOLI
мне известный кукуевск находится за 2000 км от москвы, ехать там некуда и выбирать не из чего и доходы у населения не такие чтобы выбирать и договариваться. этот ваш пост про то, что рожать имеют право только обеспеченные, а реальность в том, что рожают всякие. 02.05.2007 20:23:55, pcyda
+1000!


02.05.2007 22:25:38, Tulsa
ППКСище!!! 02.05.2007 19:26:11, Малина
VUP
Вот ППКСище!
02.05.2007 19:17:49, VUP
Хи-хи! Не глядя еще на ответы, написала ровно так же. 02.05.2007 19:26:40, Малина
Вы уверены, что кто-то из специалистов захочет иметь сертификат на проведение домашних родов? Я уверена как раз в обратном, среди этих"духовных акушерок" вообще нет людей с медицинским образованием. 02.05.2007 18:51:18, Кетчуп
лет 10 назад действительно мало таких было с медицинским образованием, а теперь у многих, я по крайней мере наоборот не знаю без образования акушерок. а что касается риска, то лень искать, была тут вопиющая подборка про роддомовские роды. а так вообще далеко ходить не надо: у золовки ребенок умер, у соседей по даче тяжелый инвалид - у врачей был Новый год. а у других соседей ДЦП в тяжелой форме - уронили на кафельный пол. ну давайте все запретим, всех свезем насильно в роддом, остальные больно несогласные пусть под забором рожают как собаки. ну поймите вы, что не все так оценивают риски как большинство здесь присутствующих, но все имеют право на медицинскую помощь, при таком официальном отношении к домашним родам пусть и небольшой процент женщин, но оказывается за бортом. я не агитирую рожать дома, я за человеческое отношение к человеку и за уважение его права выбирать. а тем, кто хочет роды дома запретить, я предлагаю запретить и аборты тоже, если уж защищать жизнь ребенка, то давайте подходить комплексно. 02.05.2007 19:31:36, pcyda
Пусть рожают дома, если так хочется. Но я бы ввела уг.ответственность для родителей в случае неудачного исхода. ИМХО - это справедливо. А то как врачи - все плохие, всех судить надо, а как дома угробят ребенка - так несчастная мать. 02.05.2007 19:38:43, Кетчуп
ага, в роддоме-то только с бригады спрос, в случае чего - не виноватая я, это все они. доверилась незнакомому врачу - врач виноват, пьяная нянька уронила ребенка - роддом виноват, практикант младенцев перепутал (случай из практики моего знакомого уже врача) - тоже роддом. а сама белая и пушистая. как вы это себе представляете с УО, ребенок в реанимации - родители в КПЗ, да? потом он в больнице, а родители в тюрьме. прекрасное предложение. 02.05.2007 20:18:48, pcyda
Нет - если в реанимации - пущай смотрят на то, что натворили. Я про более печальный исход. Я считаю, что врачи должны отвечать, но не за исход, а за ошибки. А, если при сознательных домашних родах ребенок мертв, то и разбираться бы не стала - ребенка лишили медицинской помощи, так отвечайте. А перед кем такие родители отвечают? Перед совестью? Так может у них ее нет.
Может мы про разное, но я встречала такое отношение к новорожденному - как к собственности - где, хочу, как хочу рожаю, что хочу делаю, бог дал/бог взял - вот за такое отношение надо отвечать. В реале это, конечно, невозможно будет.
02.05.2007 21:47:02, Кетчуп
А если при сознательном походе в роддом и врачебной ошибке ребенок мертв? Или мама аллергику позволила прививку впендюрить и он стал инвалидом? Это не ответственность матери? ИМХО, точно такая же ответственность. 02.05.2007 22:00:42, Малина
Для меня это разные вещи. 02.05.2007 22:04:57, Кетчуп
Вы ведь все равно стоите перед выбором: врача, акушерки, вколоть-не вколоть и т.п. И каждое решение влечет за собой ряд следствий, или ПОследствий, если оно ошибочное. Так что ответственность все равно ваша, где бы вы ни рожали. Сваливать-то на кого угодно можно, но все равно, оборачиваясь назад, понимаешь, что "Можно было принять другое решение и тогда бы ничего не случилось." 02.05.2007 22:10:33, Малина
я не принимаю решений, когда "можно принять другое". Если уж решение принято, то другого пути не было. 02.05.2007 22:16:00, Кетчуп
Вот в этом между нами и разница. Ваша позиция, не в обиду сказано будет, напоминает "Есть два решения: мое и неправильное". Т.е. наш выбор по определению неправильный, потому что вы свой воспринимаете как описали выше.
Дай вам Бог никогда не оказаться в ситуации, когда вспоминаешь каждый свой шаг и мучительно думаешь, что "пойди я тогда не направо, а налево - все было бы по-другому".
02.05.2007 22:23:14, Малина
Про Ваш выбор ничего не знаю. А свои я продумываю. 02.05.2007 22:43:44, Кетчуп
Я не про роды, а вообще. Неужели никогда не ошибались с катастрофическими последствиями? 02.05.2007 22:46:04, Малина
Если что-то зависило от меня - нет. А форс-мажор - нигде не проконтролируешь. 02.05.2007 22:54:57, Кетчуп
Дверь
Слушайте.... где вам так моск промыли?
02.05.2007 20:22:17, Дверь
Гы :) Нам с вами явно в разных местах промывали. 02.05.2007 21:38:08, Малина
Как Вас задело:)) 02.05.2007 21:58:14, Кетчуп
Не, не задело. Прикалываюсь. Я уже с тех пор как старшая родилась в Инете периодически ввязываюсь в подобные дискуссии, так что привыкла. Помогает, кстати, четко сформулировать свои взгляды. Правда, уже поднадоело за это время, поэтому только вяло отбрехиваюсь :) 02.05.2007 22:04:50, Малина
ну да, если человек пытается высказаться про домашние роды без мысли всех участников разогнать и посадить, то ему мозг промыли, а если едет в какой попало роддом неизвестно к кому - то это у нас система такая, что поделаешь. так не спорят, аргументов! 02.05.2007 21:02:28, pcyda
я не считаю роды дома идеальным вариантом. на мой взгляд идеальный вариант для здоровой беременности - акушерский центр при больнице в отдельном здании. где роды принимает акушерка, нет мед. атмосферы, мед техники, медзапахов почти, нет врача ждущего патологий и пытающегося направить естественный процесс так, как он считает нужным. зато все это есть на подхвате в случае чего. вот мой идеал. подробнее можно найти в сети по странам Западной Европы. у нас нет такого ни одного, как я знаю. давайте все, как овцы, идти в роддом, нравится нам это или нет, поставлять руки неизвестно под какой укол, рожать как врач считает нужным, ему виднее, а себе ведь мы не доверяем такой страшный медицинский процесс как естественные роды. и воз будет там всегда. 02.05.2007 20:36:06, pcyda
Юстик
Сирзов начитались... Я тоже начиталась. Теперь как сказку на ночь перечитываю :) Хотя полезных вещей там много. Тоже поможет сформулировать свою позицию при выборе роддома :)
ИМХО, нельзя полностью доверять курсам, особенно платным. Надо все всегда подвергать сомнению. И искать информацию по любому интересующему вопросу, от витаминок до способа родов.
02.05.2007 22:19:17, Юстик
Дубравка я
А чем Серзы плохи? Очень приятственная, спокойная книжка. 02.05.2007 23:58:23, Дубравка я
Юстик
Очень хороши :) Но не для России :) В России это воспринимается как утопия :)
03.05.2007 00:10:32, Юстик
Юстичек, и не для России не всегда хороши :( Уж я их начиталась и тож вся такая рожать собиралась естественно. Что получилось, ты в курсе.
Теперь меня утверждение Серзов что любая баба может родить любого ребенка в любой позе, если очень захочет... мягко говоря... раздражает...


03.05.2007 02:58:05, Tulsa
Юстик
:))) Во-во :))) А я-то думала, ты реалист и скептик, а ты у нас романтик и мечтатель...
04.05.2007 11:04:05, Юстик
Дубравка я
у меня она появилась 11 лет назад. тогда читалась немного как утопия. но все же по полочкам мне разложить информацию помогла, в частности удалось наладить ГВ, с которым были большие проблемы. давно уже не читала, но думаю, что сознание народной эа это время подросло. 03.05.2007 00:18:38, Дубравка я
Ваше последнее ИМХО касается не только курсов, а вообще ВСЕГО. 02.05.2007 22:24:10, Малина
Юстик
Разумеется. Я против курсов ничего не имею. В любом деле есть различные направления. И каждый спец пытается убедить нас, что его направление лучшее. Надо просто усомниться в его словах и решить, что для нас самих лучше. А для этого надо знать и мнение других спецов, из другого лагеря, и мнение тех, кто побывал в руках тех спецов и других.
Можно рожать дома. Можно - в роддоме. Только выбор надо сознательно делать и представлять себе все опасности и проблемы. А когда обещают золотые горы и никаких проблем - это должно настораживать. Это "Гербалайф", МММ и программа "Молодой семье - доступное жилье" в одном флаконе :)
02.05.2007 23:44:54, Юстик
VUP
Вот это абсолютно верно!
03.05.2007 00:20:53, VUP
Из всего перечисленного в моих родах были только должно быть медицинские запахи - хотя не помню, чтоб меня это напрягало. Просто из логики эти запахи скорее всего были.
М.б. все-таки у многих есть патология. Я понимаю, всегда обидно, когда что-то не так. У многих нет никакой патологии, рожают себе спокойно и не жалуются.
02.05.2007 21:53:08, Кетчуп
Кста, такой центр пытаются создать. Как вы думаете, кто выступил с этой инициативой? Минздрав, ратующий за улучшение демографической обстановки? Ни фига! Эти самые нехорошие необразованные домашние акушеры. И за лицензирование домашних родов выступают тоже они. Что как-то шарлатанам не пристало. 02.05.2007 21:43:48, Малина
напишите-ка мне, Малина, мылом на пциду-яндекс, кажется у нас с вами общие знакомуе имеются 02.05.2007 22:14:12, pcyda
VUP
Вот, моя мечта!
02.05.2007 20:57:01, VUP
Spunya
вооот у нас именно так, как написали, что xотели бы...я пока не могу ничего сказать , но по отзывам все xорошо, но все говорящие мне - люди не рожавшие в России )Москве) я рожала первую в Сеченовке...нуууу многозначно, но задумалас толко сеичас об етом. как будет тут - посмотрим, уверена, что все будет xорошо, но понравится ли мне такие роды - не знаю. но то, что у меня ни разу не посмотрели шеику, ни взяли анализов никакиx (ни мазков, ни мочи и т.д.)кромне спида-сифилиса и ВСЕ, меня до сиx пор напрягает. и узи вчера было последнее, если все ок и меня ничего не будет беспокоить. в общем, поживем-увидим. рожу - сравню-скажу:))а то всегда xорошо там, где нас нет...
02.05.2007 20:43:30, Spunya
VUP
Про ответственность - я даже топик выше вынесла, со многим с Вами согласна
02.05.2007 19:58:30, VUP
Дверь
Вы путаете: Избавление от нежелательной беременности и безответственное отношение к желательной. Мне не совсем понятно, почему вы аборт и домашние роды ставите в один ряд.
Хотя я, да, противница абортов. Но вижу разницу последствий.
02.05.2007 19:34:36, Дверь
VUP
Я аборты и домашние роды тоже по-разному оцениваю. Но в обратной полярности
02.05.2007 19:57:15, VUP
Дверь
Расскажите...
02.05.2007 20:07:53, Дверь
VUP
Ну всё просто: Аборты "-", домашние роды "+". Для себя лично - хочу рожать дома, но других никого не склоняю к этому. И для себя лично - не думаю, что смогла бы сделать аборт, но других не осуждаю
02.05.2007 20:34:34, VUP
Дверь
опять отсутствует мотивация... только знаки....
02.05.2007 20:41:56, Дверь
VUP
Ну, я ж уже про домашние роды тут очень много написала... Для меня в них важен отнюдь не бытовой комфорт.
Во-первых, максимально со мной муж и минимально - врачи. По контракту муж на родах сейчас - не проблема и в РД, но там он второстепенен после врачей, во многих РД его на потугах вообще попросят выйти (не во всех). Я ж считаю, что роды - прежде всего интимный обоюдный процесс для пары, и только в случае проблем/сложностей - нужна помошь медперсонала.
Во-вторых и в основных - врачи привыкли все проблемы решать медикаментозно, и часто на попытки выяснить, что именно они колят, трудно добиться ответа, а уж для чего (не в смысле критиковать, а просто информативно, объяснить, что происходит) - вообще не допросишься. Я уж не говорю о том, что по идее все мед. манипуляции должны осуществляться с согласия пациента после разъяснения ему необходимости этой манипуляции. Никто не разъясняет, и согласия не спрашивает, на попытки выяснить - отмазки или "слишком умные все пошли!". А часто - делают что-то, что им удобно. Стимулируют роды к своей дневной смене. Делают эпизиотомию, чтобы родила сейчас и точно не порвалась, а не родила на 20 мин позже и вдруг не дай бог с разрывом. Чтобы ребенок точно со мной, ибо когда отдельно - уже расхлебывала...
Потому что приезжать в РД и будучи сама не медиком, диктовать врачам, что и как Я ХОЧУ в родах - неправильно. Если я им "сдалась" - значит я тем самым прошу их помощи, отдаюсь на их профессионализм. Если я начинаю "капризничать" - то действительно, раз знаешь сама как надо ("сама такая умная") - рожай сама где хочешь. Это вопрос ответственности и доверия к врачу. Ответственность за ребенка несем прежде всего мы с мужем, а не врач и не акушерка. Выбирать, где и как и с кем рожать - тоже нам. И если, увы, мы не нашли врача, которому мы бы доверяли безоговорочно, но нашли такую акушерку для домашних родов - это наше право. Вопрос про ответственность я выше в отдельный топик вынесла
Про аборты - ну что тут объяснять, мне сложно представить для себя ситуацию, чтобы я сделала аборт. Особенно после гибели ребенка в родах 2 мес назад - я само слово "аборт" слышать не могу, сразу в рёв...
Хотя ни от чего по жизни не зарекаюсь.
02.05.2007 21:51:19, VUP
Вы уверены на основании каких-то знаний или просто так - с потолка? Видимо, последнее, Поскольку явно не в курсе, что там уже Все с медобразованием (кстати, себе во вред, поскольку без образования они не подлежат уголовной ответственности, а с образованием - очень даже). 02.05.2007 19:30:15, Малина
Мои знания 3-летней давности. И правильно, что подлежат уголовной ответственности, если у них есть образование, а некупленный диплом, в здравом уме они не пошли бы на домашние роды. Отсюда вывод - либо образования все-таки нет, либо оно прошло мимо, либо... 02.05.2007 19:33:49, Кетчуп
Вы мало что знаете о ДР. Не чешите всех медиков под одну гребенку. У них тоже у каждого свой опыт. А опыт можно получить в роддомах такой, что бегом оттуда побежишь в альтернативные сферы, в том числе и в домашнее акушерство. 02.05.2007 19:46:09, Малина
Мне хватает моих знаний. Убежать из медицины можно. Легко. Но не в область домашних родов. 02.05.2007 19:54:56, Кетчуп
Знаю ВАГОН медиков, именно туда сбежавших. Кто-то только рожает дома, кто-то помимо этого с домашними работает (педиатры, невропатологи, гомеопаты и т.п.), а кто-то и роды принимает. Навскидку одних акушеров-гинекологов, рожавших дома, знаю четверых. А еще много логопедов и дефектологов, что неудивительно - они наблюдают результаты чудной работы роддомов. 02.05.2007 20:07:37, Малина
Медиков, наблюдающих последствия, я тоже вагон знаю. А вот дом.роды ни один медик не соглашался принимать. И родственники у них дома не рожают. 02.05.2007 21:39:11, Кетчуп
Неправда. И сами рожают, и родственники рожают. Уж поверьте, я трижды рожала дома, каждый раз активно общаясь с мне подобными извращенцами. И каждый раз среди них попадались медики, жены медиков, дети медиков. Я бы сказала, что их среди домарожающих больше %, чем среди населения вообще. Т.е. они там концентрируются.
А еще я знаю, что один очень популярный в Москве врач принимал роды рука об руку с моей акушеркой у своих друзей. Думаю, это не единичный случай.
Ваши медики, наблюдающие последствия, наблюдают только плохие случаи и понятия не имеют, каков их истинный процент среди ДР. ТАк же как и мы с вами. У меня хоть собственная статистика имеется (см. выше по поводу "у кого какие знакомые")
02.05.2007 21:51:59, Малина
Так пусть обнародуют статистику осложнений домашних родов. Мне встречались только утверждения, что осложнения крайне редки, без цифр.
Не знаю никакого популярного врача, я не доверю врачу, который ЗА дом.роды.
02.05.2007 22:08:38, Кетчуп
А кто ж открыто признается, что он ЗА. Свои заклюют. А статистику давно хотят собрать, да вот незадача - обнародовать свою-то может и обнародуют, но взамен хотелось бы честной статистики роддомов, а ее по ряду причин получить тоже невозможно. На ЕВе есть одна девушка, которая в силу служебной необходимости пыталась это сделать. Полный привет - проще чертежи секретной подлодки получить. 02.05.2007 22:29:13, Малина
Это равносильно утверждениям, что все рожают в р/д со стимуляцией, кесарево делают направо и налево и т.д. Статистику можно хоть по тому же Апгару иметь. А смертность вообще не скроешь. 02.05.2007 22:39:39, Кетчуп
Да имеют они статистику все и роддома, и акушеры, только никто первым не хочет делиться :). А смертность скроешь. В роддомах, например, известная практика - плохих детей быстро спихивают в больницу и тогда это уже не смертность в самом роддоме считается. Вы не в курсе? А хотя бы даже и без учета этого - дайте мне статистику какого-нибудь роддома. 02.05.2007 22:48:42, Малина
а рождение погибших в роддоме вообще не регистрируют... не было человека...


03.05.2007 03:00:17, Tulsa
Не, насколько я понимаю, смотря на каком сроке. В ЗАГСе - да, свидетельство о смерти только. А в статистику роддомовскую они, как будто, входят. Давайте беременных не пугать - удаляемся от темы в пугающие дебри. 03.05.2007 09:29:29, Малина
и выдают на руки пустую обменку - не было беременности. Ну ведь - неправда это. 03.05.2007 07:40:52, Кетчуп
VUP
Нет, не так. В моем случае: поступила в РД, поставили КТГ, сердцебиение 135. И сама цифры видела, и врачи говорили, что нормальное сердцебиение. Тужилась с КТГ на пузе в предродовой 2,5 часа, потом перевели в родовую, при транспортировке туда ессно КТГ сняли. Уже на кресле решили, что всё-таки кесарево (не я решала, я и раньше спрашивала про кесарево, т.к. ребенок 4500 и шов от КС, сказали - нормально, бум сами рожать). Т.е. после снятия КТГ до извлечения ребенка прошло минут 40. После кесарева сказали, что ребенок был уже мертвый минимум за 4 часа до родов (минута в минуту за 4 часа до операции я поступила в РД), и что я поступила к ним уже с мертвым ребенком. Мой первый вопрос "а как же КТГ?". Легкое замешательство, потом "ну, мы ошиблись, думали это сердцебиение ребенка, а это было ваше сердцебиение"... Я спросила у своих знакомых врачей (официальных, не домашних акушерок) - они говорят, что это нереально, в этом месте (почти в паху) ловится только сердцебиение ребенка либо не ловится ничего.
Позже через несколько дней прошу свою историю родов почитать, пусть в присутствии врача, что я оттуда ничего не вырву и т.п. - мне отказывают. Завотделения - отказывает. Пока не дошла до замглавврача - не давали. И то, пришли замглавврача с заведующей и читали мне карту из своих рук, быстро пролистывая некоторые места типа "ну, тут ничего интересного, тут анализы", "тут тоже, тут назначения", пока я не потребовала дать мне в руки, я сама посмотрю, что я хочу. Про КТГ нигде ни слова. Судя по первым записям с приема меня в РД - карта была переписана. Спрашиваю, где лента КТГ - "какая лента?" (типа, вам показалось!!!). Объясняю, какая и какие я лично на ней видела значения. "А, дак мы же ошиблись, мы ее выбросили!"...
И потом концы с концами так и не сошлись. Рез-ты вскрытия не подтверждают того, что врачи сказали мне, а что написано в карте - это вообще третья версия... И все они, самое интересное, практически взаимосиключающие (не с моих слов, я уж тут подняла на ноги всех знакомых врачей). Я НЕ ВИНЮ врачей в моем случае, ибо халатности не было, и у меня нет фактов и нет уверенности, что была врачебная ошибка. Но их стремление отмазаться и подтасовать факты оставило очень неприятное ощущение... Как будто всё же их вина была.
03.05.2007 10:11:17, VUP
да а хочется знать правду
04.05.2007 14:18:58, ленка
Меня особо не интересует эта статистика. Но в роддомах никогда не говорят, что осложнений не бывает, а вот агитаторы дом.родов говорят - сама сталкивалась. В статье вчерашней это написано тоже. 02.05.2007 22:59:52, Кетчуп
Дверь
Какому уголовному наказанию они себя подвергают? Смываясь в случае *неудачи*?
02.05.2007 19:31:14, Дверь
Не подвергают, а ПОДЛЕЖАТ. Читайте внимательно 02.05.2007 19:44:30, Малина
VUP
Как раз есть акушерки с профильным медобр-ем. И работавшие по профилю в роддомах. Может, не все, конечно. Но те, кого я рассматривала как варианты для своих родов дома - были именно такие.
02.05.2007 19:16:16, VUP
ключевое слово - работавшие. Теперь по каким-то причинам они там не работают. Причины разные, конечно:)
ИМХО неудачные роды могут быть везде - и дома, и в р/д. Только вот в р/д в случае неудачи можно что-то исправить, а дома время работает против.
02.05.2007 19:25:01, Кетчуп
я вам скажу почему. вы когда-нибудь своими руками несли в пеленке пищащего и шевелящегося недоношенного ребенка и клали его на подоконник, чтобы он там замерз и врачам не нужно было возиться и мучаться с выхаживанием. в домашние акушерки приходят по зову сердца, не за деньгами и не по причине криминальных наклонностей. в домашнем акушерстве отношения с беременной длительные и близкие, она не появляется в последний момент со схватками и обменкой в руках. и ответственности в домашнем акушерстве больше у хороших акушерок. а шарлатаны, да, разные бывают и сумасшедшие тоже. на то у человека своя голова есть, а не брюква на плечах. 02.05.2007 19:45:49, pcyda
я не буду Вам говорить - почему. Те, кто нас читают может быть задумаются - почему? " предложение - это о чем? Вы о себе? или о ком?
Почему приходят в дух. акушерки - а это образ жизни такой. Жаль, что государству плевать на свое будущее.
02.05.2007 19:51:29, Кетчуп
Про плевать на будущее - согласна. Особенно это видно по тому, как к женщине относятся начиная с ЖК и кончая роддомом. 02.05.2007 20:10:37, Малина
вот с моим братом это самое и сделали


02.05.2007 19:48:35, Tulsa
Юстик
Это и сейчас делают.
02.05.2007 22:24:25, Юстик
А в роддоме эти неудачи зачастую делают своими руками те, кто потом спасают. 02.05.2007 19:31:09, Малина
ну, если мать готова подставить вену под "витаминки"... Никто не говорит, что в роддом надо идти неподготовленной и ничегонезнающей о родах. 02.05.2007 19:40:23, Кетчуп
VUP
Если б там нас еще спрашивали!!! Я после первого КС пыталась отказаться через сутки от инъекций обезболивания, т.к. реально чувствовала себя хорошо, не болело вообще. Заметьте, не от антибиотиков, окситоцина или еще чего-то, что необходимо реально после операции, а от симптоматического препарата. К тому же, кормила грудью, и лишние лекарства в ребенка качать мне не хотелось. Сколько я всего в свой адрес выслушала! Что я дура, что я слишком умная, что у них так положено... И ни одного аргумента типа "в твоем организме сейчас происходит то-то, и чтобы не произошло вот это, необходим данный препарат". Рожала оба раза в разных роддомах, но всякий раз на мой вопрос, что именно мне колят (даже не до укола, а после, т.е. явно, что я не отказываюсь в принципе) - "ну... это чтобы лучше заживало..."- "а что именно?" "ну..." дальше иногда всё же следовало название лекарства, иногда что-то типа первой фразы
02.05.2007 19:52:10, VUP
а я когда рожала мне на определенном этапе уже было пофиг подо что подставлять, соображала плохо... хорошо что у нас все рассказывают, а вот в россии - нет


02.05.2007 19:44:07, Tulsa
тем, кто спрашивает настойчиво и в России все рассказывают:) 02.05.2007 19:45:18, Кетчуп
а я рожать хочу спокойно, а не "спрашивать настойчиво" про все действия, который со мной пытаются произвести. 02.05.2007 20:11:59, Малина
ну может сейчас уже, раньше не рассказывали
и не везде



02.05.2007 19:49:33, Tulsa
У меня старшему -12. То, что не везде - вполне вероятно. Но в целом - многие не спрашивают и верят всему:( 02.05.2007 19:52:46, Кетчуп
Spunya
не, роды.ру, 9 месяцев и 7я.ру читают ежедневно:)))
02.05.2007 18:52:16, Spunya
Дверь
Довод, что *на диком западе так делают, а мы еще нет* - не состоятелен. Точнее это не довод. А вот конкретно доводовв пользу домашних родов я так и не увидела. Кроме как *морально тяжело в роддоме*...
02.05.2007 18:47:46, Дверь
Сасиска
ага, тоже так думаю. риск гораздо выше!
02.05.2007 19:03:08, Сасиска
скажите, пожалуйста, а реаниматологов для матери и ребенка вы тоже предлагаете сертифицировать и присылать бригаду каждой роженице, возжелавшей рожать в родной постели, на дом, со всем оборудованием?
как же вы не понимаете всю абсуржность своей идеи?? домашние роды - поступок безответственных, беспечных людей, думающих только о своей блажи.
02.05.2007 18:43:05, противница
Spunya
не могу сказать за всеx, но в Голландии рожают потому как дорого в роддоме, не всякие могут такую страxовку покрытть, второи вариант (недавно озвучили мне и он близко по теме ) - акушерка на руки получает свои деньги за роды, а не госпиталь - выгоднее. и еще историческая тема - когда розйхать начали в роддомаx - много смертеи из за антисанитарии (статистики не было по домашним родам) вот они и пошли домои рожать. а сеичас в Голландии все больше и больше народу рожает в больнице. ужасов мне и тут домашниx родов нарассказывали - как с головои между ног акушерка везла в роддом знакомую и т.д. и т.п., так как что-то там застряло и подобное...по мне - сертифицированы врачи домашние, или нет - пофигу! дома рожать не буду. :) абсолютно здоровыx не бывает, так как и абсолютно идеальныx беременностеи. ето риск, которыи лучше в наше время предупредить всяким оборудованием( согласна на все 100 с Дверью ). про глубинки России - согласна, но тут не только роды, тут и зуб то не поидешь к врачу дергать - лучше дома об дверь. ето система.а так - сугубо выбор каждого. но лучше перебдеть (выбрать врача, роддом, город, деревню), чем недобдеть.
02.05.2007 18:41:08, Spunya
И в Голландии не за всех говорите. Не потому в Голландии рожают дома. В случае мед. осложенений роды в госпитале покрываются полностью гос.страховкой. В случае нормальных родов в госпитале - надо заплатить что-то около 500 евро. Там просто "принято так", так же как и "натуральная медицина", "естественная беременность", в смысле таблетками "для улучшения кровообращения и предотвращения выкидыша" не закармливают и все такое. 02.05.2007 21:29:56, katka amaovska
Spunya
угу:)) и на великаx они ездят, потому что берегут окружающую среду:)))да, БЫЛО принято, но сеичас все больше и больше образованного населения рожают в РД. у мужа на работе (он физик-ядерщик) все девки рожают в роддомаx, xотя иx рожали дома. а про мед показания - ес-сно все покрывает, тут бесспорно.и уже КУЧА народа недовольна ведением Б, по краинеи мере, я общалась[ с нативе голландками, которые предпочли бы Германию (!!!!) на период родов, а уж про декрет вообще молчу
02.05.2007 23:23:42, Spunya
В США роды стоят в десятки раз больше, но повальных родов дома не наблюдается что-то. Поэтому и говорю - приверженность традициям в Голландии, а не денежный вопрос. Сейчас молодежь наглая, на традиции плюют, вот и стали потихоньку все лезть в роддома :) Ведение беременности - это тоже традиция, чем больше народу будет недовольно, тем быстрее переменят стандарты. Сменится поколение, и нормально будет. Я же добилась обследования у офтальмолога на предмет возможного кесарева (хотя ни акушер, ни дом. врач о таких вариантах, как мой диагноз даже не знали), и у других получится.
А декрет-то вас чем не устраивает?
03.05.2007 00:05:27, katka amaovska
Spunya
а если б не добились?? не знаю я..не спорю,я не голландка, живу тут не долго, может унесет нас судьбина куда-нибудь в другую страну :)))) но не считаю правильным рожат дома в 21 веке в Западнои Европё особенно) и постараюсь не рожать, xотя склоняют, кстати, несмотря на сломанныи позвоночник, копчик, которыи болтается, которыи надо удалять потом. а на счет декрета..я понимаю, что в России 3 года ето слишком, но 2 или 3 месяца,не помню точно...ето круто...при дикиx ценаx на киндергартен и прочее. у меня другои подxод и сопли я ребенку вытираю (сама вытурает) и шапку носит и колготки одевает зимои под джинсы:))) а как живут натуральные голландцы...ну выживают за счет сильного генофона видимо:)))))другиx обьяснении нет:)))) шутка шуткми, но многое тут в отношении беременности и медицины я считаю краиностью
03.05.2007 00:25:25, Spunya
Мы отвлекаемся от темы :). Я конечно против родов дома. Но в Голландии это поставлено на государственный уровень. Они же всем беременным к сроку присылают набор материалов для родов дома! Подкладки там всякие, зажимы. А вы и не склоняйтесь, сразу заявите акушерке, что будете в больнице. Если не поймет почему, скажите - мне там комфортнее, типа история стремительных родов в семье, преувеличьте осложнения первых и т.д. В каком городе будете рожать, кстати? Мне кажется, что в маленьких городах более консервативно все в этом плане.

Декрет 4 месяца с полной зарплатой (включая месяц до родов). Киндергартенами не расстраивайтесь, несмотря на страшноватое впечатление, почему-то дети там болеют меньше, чем в российских садах. Я тоже плевалась на методы их воспитания и медицины, но теперь вижу, что и в других западных странах все точно так же, если не хуже. В США декрет 6 недель после родов, например. В Германии во многих районах детсадов на полный день нет как класса. Канадские садики - копия голландских. И везде люди живут и успешно рожают, причем смертность ниже, чем в России...

03.05.2007 05:20:50, katka amaovska
Spunya
ну уж как я тут преувеличиваю!!:)))) со всею широтои своеи русскои души:)))поетому мне даже 2 (!!!!) раза взяли анализ мочи, сделали узи на 6 неделяx:)) я уже сказала про роддом, что там, только там, но вот теперь думаю, как туда попасть в начале прозесса, а не так, чтоб не успеть..я первыи раз так рожала, что даже не знаю, что такое сxватки толком:( стимуляция и прочая белибирда. у нас достаточно большои xоспитал St. Antonius Ziekenhuis.
03.05.2007 11:04:38, Spunya
Так вы ж на 20 неделях всего, и уже 2 анализа мочи. Это прогресс! Мне говорили вообще до 12 недель акушерок не беспокоить :) УЗИ на 13 только сделали. Но иммуноглобулин для разных резусов вкололи очень даже запросто. Есть определенные нормы когда надо ехать в роддом - сколько-то там сантиметров раскрытия, или частота схваток, разные показания, в общем. Все, все обсуждайте со своим врачом. Прямо вот так и спрашивайте "если то-то и то, что вы будете делать"...В род. отделениях при госпиталях делают "дни открытых дверей", задайте вопросы там, познакомьтесь с врачами. Спросите, что они делают, когда к ним приезжает женщина в родах, которая не имеет "своей" акушерки. Я вам могу подробности рассказать, если хотите на е-мэйл. 04.05.2007 04:28:20, katka amaovska
Ну я в кукуевске рожала. и вся моя родня. Без выбора. да, у ребенка травма шейного отдела позвоночника и прочие радости. А кто сказал, что дома травмы не было бы? А если б понадобилось срочно в больницу - так только на автобусе... ну иль пешком час. Так что я по-прежнему считаю - лучше х..овый роддом.
И насчет многих американок - ну ни одной не знаю, кроме Марты Сирз. А после кесарева роды дома в Оклахоме вообще запрещены, как, впрочем, и вообще вагинальные роды после кесарева. Помирают бабы. Даже при нашей недурной медицине.
А организовать что-то в России, как вы пишете - сертифицированные акушерки и проч. - нереально. Это Россия, увы.




02.05.2007 18:35:57, Tulsa
Анька, я тебя люблю 02.05.2007 22:52:59, Мефиста
Римка, не поверишь, но я тебя тоже:)


03.05.2007 03:03:25, Tulsa
ну да, типа дома было бы хуже. золовке моей тоже наверное могло бы быть хуже, могла бы и сама умереть, а так ничего, жива, только сын умер. 02.05.2007 20:12:49, pcyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!