Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим дольше декрета

Я опять со своим "больным" вопросом:)
14 мая начинается официальный декрет. Работать я буду дольше, мин. + еще 3 нед., макс. + 5 нед., т.е. самое дольше до 35 нед. З/п серая, белая часть (небольшая + конверт). Есть договоренность с головным офисом (Австрия), что буду работать дольше, но они в нашем законодательстве ни бум-бум. Надо идти договариваться с местным директором об оплате после получения декрета. Девченки, если кто-нибудь работает дольше положенного или собирается работать дольше, как вы договаривались об оплате с начальством. В каком ключе вести разговор???? Есть какая-нибудь отработанная схема выплаты з/п в таком случае? У меня такой директор, кот. в этом вообще не соображает. И вообще, за все время существования фирмы я тут первая беременная, они ничего не знают, жуть:( а я еще хотела бы денюжку за отпуск получить, это наверное вообще анриел, да? Очень надеюсь на дельные семейные советы:) И пните, плз, чтобы все-таки поговорила с директором, а то ноги к нему в кабинет не идут.
02.05.2007 14:31:43,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С незаменимыми (или труднозаменимыми) сотрудниками такой проблемы не возникает - руководство само в ножки кланяется и решает проблемы, как сделать так, чтобы человеку в таком положении было удобно работать и как ему за это заплатить. И машину присылают, чтобы на работу\с работы возить, и режим дня благоприятный и все остальные удовольствия и компенсации.

Поэтому вам сейчас для разговора с руководством следует подобрать аргументы для обоснования, почему в данный момент мы не можете уйти в декрет (на благо компании, естественно) и в каком размере они должны вас отблагодарить за лишнюю работу. Лучше - письменно, служебной запиской на имя руководителя (если есть еще один руководитель среднего звена между вами - тогда служебной запиской от его имени). Про уже полученное согласие головного пока лучше не говорить, намекнуть "При необходимости данный вопрос млжет быть согласован с ...". Готовое согласие - это нарушение субординации, русское начальство не любит, когда шагают через голову.
02.05.2007 23:13:53, Polett
У нас маленькое представительтво иностранной фирмы, тоже маленькой. Поэтому московский офис - это 10 чел. вместе с двумя водителями и двумя секретарями. Здесь своя специфика. С директором поговорила. Как и ожидала, ничего толкогого от него мне добиться не удалось. Получилось, чо я его просто проинформировала, чо оф. больничный с такого-то, а работать буду пока не подберете замену, потому что так договорено с головным начальником и потому что две выставки в конце месяца, кот. я организую. Он только головой махнул и сказал, что с оплатой разберемся. Все. Зато теперь у меня в голове все улеглось. Всем большое спасибо за дельные советы и помощь!!!
03.05.2007 09:46:54, Флёр
Хомуся
Я вот тут как раз сижу на работе на 37 неделе, думаю, что в ближайшие 2 недели со всеми делами еще не расквитаюсь. Тут все от порядочности работодателя зависит. У нас тоже серо-белая. По Мне просто в конвертике платят всю мою зарплату (белая + черная), официально по больничному мне декретные выплатили, но поскольку они возмещаются фирме за счет соцстраха, мой работодатель их из серой з/п не вычитает. Плюс мне 4 месяца, которые буду дома с ребенком сидеть работодатель будет в конвертике всю мою зарплату платить.
02.05.2007 18:17:00, Хомуся
как оно работается на 37-ой неделе? У меня тут на предварительном слушанье судья спрашивает если на 9 сентября заседание по докозателсьвам (по русски не знаю как точно) устраивает? и я отвечаю, что да вполне, а после этого как задумалась, что у меня ПДР на 20 сентября. теперь сижу и думаю, то или сейчас просьбу на отложение посылать то ли подождать до сентября.
02.05.2007 21:06:12, ленка
Хомуся
В суде и на переговорах резко активизируюсь, ребенок тоже очень деликатный не напоминает о себе когда у меня загруз. Часам к 4-м очень спать хочется - выхожу на улицу, минут двадцать гуляю. На работе усталости не чувствую, но когда домой возвращаюсь падаю на диван, как полено.
03.05.2007 12:17:42, Хомуся
вот и за собой наблюдаю лишнюю агресивность в суде. Но в 37 недель? Вы просто молодцы!!!
03.05.2007 22:05:05, ленка
Дашук
Я смотрю, тут никто толком не ответил. На самом деле так. Вы идете и получаете больничный как положено. Потом на работе вместе с больничным сдаете заявление "Прошу предоставить отпуск с такого-то числа" - и ставите то число, которое вам удобно. В результате вам до этого числа платят зарплату, а после - по больничному. Блин, где-то в инете читала совершенно подробно все это с разбираемым примером - не помню уже где. 02.05.2007 18:16:13, Дашук
впечатлительная Нюша
Я не знаю, кто вам такое сказал, по по закону так делать нельзя!
В случае с Флер, можно взять больничный, его получить белыми, а остальное продолжать получать в черную, как и было.
02.05.2007 19:21:53, впечатлительная Нюша
Талюшка
Солидарна абсолютно! 02.05.2007 21:09:49, Талюшка
Талюшка
Ну, я вообще собираюсь работать до победного.:) Тьфу-тьфу, дай бог...
Но у нас вопрос будет решаться вчёрную, скорее всего. Я сама иначе не понимаю, как можно законодательство и ФСС объехать, хотя кадровик...:(
02.05.2007 16:13:33, Талюшка
NU
а, мож, как превликаемого работника оформить на пару месяцев?
02.05.2007 16:20:09, NU
Талюшка
Не увольняя?
Хм-хм... по срочному договору? На больничном не позволят. ФСС же за это время деньги платит, за больничный режим, а не за красивые глазья.:)))
02.05.2007 21:09:06, Талюшка
Можно оформить договор, гражданско-правовой, на оказание услуг, а не трудовой договор. Это единственный выход при белой зарплате получить и декретные и продолжать получать зарплату. 03.05.2007 08:23:19, ЛихАленка
Happy new
Пусть оформляют как материальную помощь, вы им заявление на мат помощь они вам деньги, потому как если вы официально в декрете то какие могут быть премиальные? 02.05.2007 15:13:58, Happy new
Спасибо! Т.е. я же могу свою конверную часть получать как получала, а белую как мат помощь, да?
02.05.2007 16:16:21, Флёр
Happy new
Нет, белая будет как до родовые после родовые по больничному листу (там же средняя зп платится) и + то что в конверте в виде мат помощи и желательно авансом дабы у работодателя к концу месяца ретроградная амнезия не приключилась :-) 02.05.2007 16:34:12, Happy new
Так это ж тогда з/п меньше будет. Ведь декретные они в любом случае положены. Я с цифрами совсем не дружу, мне от них нехорошо становится:(
Я поясню, у нас представительство инофирмы и как только что сказала бухгалтер, как оформить конвертную часть не имеет значения, потому что она и так черная. Ой, че-то я запуталась совсем.
02.05.2007 17:07:42, Флёр
я три дня "лишних" проработала, просто меня попросили, чтоб завершить все дела. оплатили как премию. А денюшку за отпуск ты какую имеешь ввиду? ежегодный до или после декрета который можно сразу взять? или декретный?
02.05.2007 15:10:55, Олёсик
Отпуск ежегодный, не отгуляю я его в этом году. До декрета вроде уже не получится взять. Может можно после 140 дн декрета? Потом отпуск, а потом уже отпуск по уходу за ребенком оформить?
02.05.2007 15:46:49, Флёр
да можно вроде, я сама так собираюсь сделать
02.05.2007 15:58:25, Олёсик
NU
да, можно. у меня бухгалтера прошаристые, посоветовали, т.к. отпускные будут выше, чем по уходу за детем и срок продлите малость ;)
02.05.2007 16:10:20, NU
Берегиня
нет вот срок не продлить этим, так как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - те он закончиться в 1,5 ребнекиных года, даже если вы полгода из них были в очередном отпуске.
02.05.2007 16:58:12, Берегиня
NU
я вот проработаю + 2 нед, сама попросила врача, просто больничный начнется позже (т.е. на работе никак не отразится), а после болничного (через 140 дней), приходишь на работу и берешь отпуск (я живу на севере у меня положено 28 дней основного и 24 дополнительного, вот беру основной на 28 дней, на 24 дня пишу коменсацию за отпуск), а по истечении отпуска берешь по уходу за ребенком на 1,5 года (если, конечно, хочешь). потом можно продлить до 3 лет, но меньше денег будут платить (1,5 года будут платить 40% от белой з/п)
02.05.2007 15:10:00, NU
Пасиб, про отпуск понятно! Позже 14 мая врач сказала ни за что не выпишет больничный:(
02.05.2007 15:48:47, Флёр
WildStitch
ох, девочки, такое впечатление, что каждая вторая работает дольше срока. Я уже сейчас дни считаю чтобы в декрет уйти и полчаса лишних не собираюсь на ней сидеть. Тем более что до и после родовые платят в размере зарплаты, так с какой стати страдать? Все-таки в декрет не за одну ночь уходят, заранее же известно что и как, можно же подготовиться.

Правда у меня вся зарплата белая и уйдя я ничего не теряю. С серой, наверное иначе. :( Не пойду на серую никогда и низачто.
02.05.2007 14:58:19, WildStitch
Я на 8 нед. тоже дни считала:) потому что тааак хреново было, что сейчас вспомнить страшно. А потом второе дыхание открылось:) Эх, если б у нас платили все в размере з/п:( С первым мне повезло в этом плане. А сейчас есть потолок, какая бы белая ни была. А потом кроме денег есть еще обычное желание работать:), насиделась я со старшим дома.
02.05.2007 15:59:39, Флёр
WildStitch
а я наработалась - последние 7 лет только это и делаю. И тааак хочется чуток дома посидеть, сил нет.
02.05.2007 16:07:24, WildStitch
СтепАнка (Королевна)
Да, да!!! Я тож устала работать. С 2000 без передышки - хочу декрет, хоть с сыном старшим побуду, узнаю, чем деть живет )))) Так не хватает общения с ним - жжжуть...
02.05.2007 16:34:24, СтепАнка (Королевна)
У нас в Израиле декрета до родов не положено, только после 84 календарных дня. Вот все и работают до упора. В первую беременность ушла в отпуск за 4 дня до родов, во вторую за 2 дня, а сотрудница моя сразу с работы в роддом поехала.
02.05.2007 15:41:24, Сюзя
Happy new
Хм, странное оношение .... вот уж думала Израиль самое гуманное государство по отношению к своим гражданам... вот оно как оказывается :-( хочу в Норвегию 02.05.2007 16:40:50, Happy new
NU
жжжесть, бедные вы. я вот думаю как досидеть недельки, а потом у меня еще в университете сессия с 11 мая, а потом госы в июне...буду пахать до самого пдр...лишь бы преждевременно не получилось от такой нагрузки, я оч переживательная и восприимчевая (за 4-ку разревется могу) ;)
02.05.2007 16:18:10, NU
WildStitch
:( ужас какой.
02.05.2007 15:43:03, WildStitch
СтепАнка (Королевна)
А у Вас белая - 16125 рублей?
02.05.2007 15:00:08, СтепАнка (Королевна)
СтепАнка (Королевна)
Ах, Вы же в Риге! Там, наверное, совсем все не так ))))
02.05.2007 15:01:55, СтепАнка (Королевна)
WildStitch
почему, у нас тоже у многих серая зарплата - официально платят минималку, остальное - в конверте. Я, правда, в упор не понимаю почему нормальный человек на это соглашается если потом все больничные, декретные, пособия по уходу за ребенком до года исчисляются из официальной зарплаты и платятся по минимуму. :( Еще пару лет назад можно было понять - работу было сложно найти. Но сейчас то? Когда реальный недостаток работающих, когда даже в МакДональдсе без какой-либо подготовки или образования платят 600 Евро + питание + транспорт на работу + рабочая одежда + бонусы? И все же есть люди, которые соглашаются. Парадокс.

Про эти 16 тысяч мне трудно судить, я не понимаю сколько это.
02.05.2007 15:12:11, WildStitch
Т.е. по-вашему, лучше работать за 600 евро в макдоналдсе с белой зарплатой, чем сидеть в чистом офисе каким-нибудь менеджером за те же 600 евро, но "серыми"? Удивительно...

А беременную даму за кассой макдоналдса я еще меньше себе представляю...

Работа в макдоналдсе - не работа, а подработка на время учебы или проблем с работой. Не думаю, что такая строка в резюме будет плюсом...
02.05.2007 22:53:36, Polett
WildStitch
??? вообще-то однозначно лучше получать 600 белыми чем серыми. Потому что у нас любое пособие потом платят исключительно исходя из официальной зарплаты и работать за серую зарплату - просто бред.

Макдональдс был просто пример. И вообще - не знаете темы, нафиг высказываться. В том же Макдональдсе есть и другие должности и не только студенты там работают.
03.05.2007 10:18:04, WildStitch
Да, вы правы, про МсДоналдс и должности в нем я очень мало знаю... Ибо предпочту сидеть на пособии по безработице или на шее у мужа, чем идти в эту "помойку" на работу (на любую должность)...

Про остальные темы я знаю достаточно, не вам меня учить :-) А у нас хорошим работникам платят все пособия (как больничные, так и декретные) исходя из полных зарплат. И ты уже сам решай - работать или "отсиживать рабочее время"... "По сеньке и шапка" :-)
04.05.2007 22:25:53, Polett
NU
у меня белая з/п, я, конечно, просто счастлива (хоть с дикретных погошу кредиты все), но у нас в городе просто нереально найти хорошооплачиваемую работу с белой з/п...и макдональсов у нас нет. и часто по специальности (по призванию) охото работать, а не для того, чтобы потом удачно в дикрет свалить...ИМХО
02.05.2007 15:21:52, NU
СтепАнка (Королевна)
Не совсем поняла - а при чем здесь белая з/п? Вроде ж все равно больше 16 125 не дают... Или что-то изменилось?
02.05.2007 15:26:32, СтепАнка (Королевна)
WildStitch
у вас и на до и после родовые потолок поставили? Мрак. :( У нас хоть на это платится полная зарплата. Пособие потом до года с потолком, конечно, и сидеть на этом пособии не выгодно. Мне, по крайней мере. :(
02.05.2007 15:30:44, WildStitch
СтепАнка (Королевна)
По крайней мере моя бухгалтерия и ссылки на КЗоТ именно это мне и объясняли. Но В России одна женщина за это в суд подала, и типа выиграла. Вроде бы когда-то будет все по-другому, только не сейчас.
02.05.2007 15:34:26, СтепАнка (Королевна)
WildStitch
у нас где-то год назад несколько женщин тоже подали в суд и выиграли дело о том что можно до ребенкиного года и работать и получать полное пособие по уходу. Теперь другим уже судиться не надо, ввели это как норму для всех. Но на пособии все еще потолок, 70% официальной зарплаты но не больше 560 Евро. Это не декретные и не единовременные пособия, это ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года. В принципе, няню найти можно и за 300 Евро, поэтому у кого официальная больше, тот дома год не сидит.
02.05.2007 15:42:22, WildStitch
Мда, 560 евро, мечта...... Может в Латвию жить переехать:)
02.05.2007 16:04:21, Флёр
Happy new
Ну дык тоже не бог весть какие деньги :-( 02.05.2007 16:42:54, Happy new
Это да, но у нас-то не более 6000 рэ:( Почувствуйте разницу как грится
02.05.2007 17:03:53, Флёр
СтепАнка (Королевна)
Ну и не 16 125 руб - не так ли? )))
02.05.2007 16:58:54, СтепАнка (Королевна)
СтепАнка (Королевна)
Говори, говори, а то мало ли че насоображает твой несоображающий директор ))).
Знакомой делали, как типа премиальные.
Вы же отчисления в ФСС платите? Значит, все положено в плане оплаты.
02.05.2007 14:48:52, СтепАнка (Королевна)
Отчисления в ФСС пойдут с белой части. Это всего 10000 рэ. в месяц. Здесь все понятно. А остальное значит как премиальные оформлять? :) Спасибо. Ща пойду бухгалтеру нашему идейку подкину. А то она тоже не в курсе че со мной делать.
02.05.2007 15:56:56, Флёр
Leeni
Ничего не могу сказать по поводу оплаты. Но сижу вот я счас на работе в свои 32 недели..и понимаю, что очень тяжело мне уже сидеть, что хочется периодически полежать. Что вооще мне работать уже не хочется и посторонние люди вызывают у меня желание спрятаться от них, чтоб не трогали! Вот так! И собираюсь я себя, любимую, пожалеть и отправить на отдых! У меня дома дел куча..и там мне лень.. :))
02.05.2007 14:47:31, Leeni
Дома всегда дел полно. А мне сейчас все домашние дела по перек горла. Может меня так на работу клинит, потому что наработаться не успела, после того как с первым 4 года дома отсидела... В общем, мое желание работать никак не хочет никуда пропадать:) Видимо трудоголик деть будет:)
02.05.2007 15:54:41, Флёр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!