Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Впечатлительная Нюша

Ань, ты наверно знаешь: есть еще какие-то пособия, когда встаешь на учет до 12 недели и до 20. там, кажется, 300р. и 500р... Их кто выплачивает, собес или работа? и если я принесу справку (с печатями, как полагается), но не из жк, а из платного медцентра своего, это пройдет? или тока из жк?
16.04.2007 09:37:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а можно я тоже спрошу? :)
вот я хочу отпуск до декретного взять...а как мне даты отпуска на работе высчитывать будут? мне нужно тетеньку в ЖК заранее как-то напрячь, чтоб какую-то справку дала или что?
16.04.2007 11:24:48, ОльгаИ
вместо Нюши можно я отвечу- я тоже хочу до декрета взять. так вот по закону, т.е. ТК РФ ст. 122, 260. отпуск 28 календарных дней жещина может взять как до декрета так и после. отказать ей не имеют права. если откажут- в трудовую инспекцию жалобу... 16.04.2007 11:42:47, LEO
впечатлительная Нюша
А вам в ЖК не называли примерную дату открытия больничного??? Мне при постановке сразу сказали, с какого дня дадут больничный. Вот и высчитываqте от этой даты. Желательно чтобы отпуск и больничный не перекрывался. Постарайтесь посчитать, чтоб больничный начинался с первого дня выхода на работу.
16.04.2007 11:41:58, впечатлительная Нюша
ну мне про всякие сроки больничных вообще ничего пока не говорили :( зато обменку уже выдали...
т.е. получается, что я сама посчитаю дату отпуска (за 4 недели до больничного) и мне на работе должны поверить на слово? :)
16.04.2007 11:51:06, ОльгаИ
впечатлительная Нюша
Вообще-то да, пишите заявление, прошу предоставить мне ежегодный отпуск...... и должны предоставить с той даты, которую вы просите.
16.04.2007 11:52:54, впечатлительная Нюша
впечатлительная Нюша
Если встала на учет до 12 недель, получаешь 300рубл. по месту получения пособия по беременности и родам, в твоем случае на рабте. Для получения приносишь справку из ЖК или ДРУГОГО мед. учреждения о постановке на учет до 12 недели.
500 рубл. платит РУСЗН (собес твоего района)при постановке на учет до 20 недель. ДЛя получения приносишь в РУСЗН справку мед.учреждения г.Москвы о постановке на учет после 01.07.2006 года в срок до 20 недель беременности.
На какие статьи закона опираться писать????
16.04.2007 10:11:26, впечатлительная Нюша
спасибо тебе огроменное!!!!!!!!!! не, мне самое главное было узнать, что можно не только из жк:). Я ж в жк только в 21 неделю притопала, чтоб успеть родовой сертификат получить, а так наблюдаюсь с платном центре. Сейчас поеду больничный на работу отвозить, заоодно уж и 300 рублей лишние не будут:)))
16.04.2007 12:11:14, Олёсик
Leshas™
слуш, а мне сказали, что до 12 мне не положена справка - я неработающая.....это действительно так, и на 500 рэ можно расчитываь только после родов? 16.04.2007 10:29:15, Leshas™
впечатлительная Нюша
Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по
беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских
учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 28 декабря 2001 г. N 181-ФЗ в статью 10
настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1
января 2002 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки
беременности
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских
учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель),
выплачивается в размере 300 рублей.

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ в статью 11 настоящего
Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007
г.
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из
родителей либо лицо, его заменяющее.

См. также письмо Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 9
сентября 2002 г. N 6088-ГК/02-08/05-2283П

16.04.2007 10:57:54, впечатлительная Нюша
впечатлительная Нюша
Вместе с тем, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от
19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из
родителей, либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или
нет. Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты
государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883,
пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их
заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители
ребенка, либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся),
органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

16.04.2007 10:49:02, впечатлительная Нюша
впечатлительная Нюша
В соответсвии с вышесказанным, вы имеете право на все пособия, причем выплатить их должны или при оформлении пособия по беременности и родам или не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам
16.04.2007 10:53:20, впечатлительная Нюша
Leshas™
"при оформлении пособия по беременности и родам" - объясни чайнику, это когда после родов я прийду другие пособия оформлять, можно и это заодно? 16.04.2007 10:56:39, Leshas™
впечатлительная Нюша
вообще-то это имеется в виду декретные выплаты по больничному листу из ЖК.
16.04.2007 11:01:35, впечатлительная Нюша
Leshas™
упс! вот и загвоздочка....откуда у меня больничный лист? я не работаю....короче, позвоню в собес все выясню, а то мне в ЖК не хотят справку до 12 выписывать (видимо им лень) 16.04.2007 11:08:17, Leshas™
впечатлительная Нюша
вру, простите, если вы просто не работаете, вам не положен больничный по беременности и родам :(((
Я сама уже запуталась, ещё раз извините.
"Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей)."
16.04.2007 11:17:40, впечатлительная Нюша
впечатлительная Нюша
Так вы имеете право на больничный лист вне зависомости от того работаете или нет.
16.04.2007 11:13:01, впечатлительная Нюша
впечатлительная Нюша
Сейчас уточню
16.04.2007 10:35:45, впечатлительная Нюша
Spunya
бедняга:)))ну справочное бюро просто:) профи - ничего не скажешь!:))
16.04.2007 10:13:02, Spunya
впечатлительная Нюша
Издеваисси????
Я с этими больничными и выплатами для себя замучилась, если и кому-то помочь могу, то конечно отвечу.
16.04.2007 10:22:51, впечатлительная Нюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!