Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто ждет второго или третьего:)

у меня 2 вопроса, собственно между собой не связанных:

1)поделитесь, на каком сроке вы поведали старшему о грядущем пополнении. какой возраст старшего и как отреагировал.

2)посещали ли Вы какие-либо курсы в прошлую беременность и собираетесь ли в эту.
12.04.2007 10:46:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
1. Сообщила сразу, как узнала :) Сказала, что будет у нас летом Масик (его любимый пупс), но только живой. Старшему 3 года, я не шибко поняла, правда, что он понял из сообщения... Но на вопрос, хочет ли он сестренку или братика, четко ответил: "Да!"
2. В первую беременность честно ходила в Школу молодых мам. В эту не собираюсь.
13.04.2007 14:18:21, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Rastykovka
1) Старшему сыну 2,5 года. Пузяке сейчас 35 недель (оно уже давно ощутимо и очень видимо! :)) Сказали малышу почти сразу, очень положительно отреагировал (как будто что-то понял!) и напоминаем по сей день,что в пузике в мамы братик. И он знает,как его зовут, периодически прикладывает ладошки или ушки с возгласами "Токается!" смеется. Говорит пузяке: "Добие утье!" и "Спакайной ноти!" Настраиваем на то,что скоро в доме появится маленький малыш,о котором надо будет заботиться (будем в поной мере вовлекать в этот процесс старшенького,чтоб ни в коей мере не ощутил замены!) Именно поэтому чуть раньше определили старшенького в дет.садик,чтоб успел немного адаптироваться к новой ситуации,и чтоб впоследствии с появлением нового человечка не было двойного стресса! :-)
2) В Виду того,что в нашем провинциальном городе (Астрахань) практически нет поноценного клуба по данному интересу и физическому здоровью беременных мама и пап,то в первую берем.старалась сама себя держать в тонусе,во вторую действительно очень мало времени остается на себя,но периодически все-таки ухитрялась ходить в бассейн (открытый) :)))
13.04.2007 14:14:04, Rastykovka
shura
1) никак не говорили, она маленькая была и ничего не понимала. Зато, когда из роддома принесли, объяснили, что это братик, восприняла его хорошо.
2) в первую беременность ходила, вторую - нет, не до того было.
13.04.2007 13:37:44, shura
1) старшей 4,5 сказали сразу, она ждет по моему больше всех, разговаривает с Масиком (сама назвала), слушает живот, обнимает, целует )))
2)курсы никакие не посещала и сейчас пока не собираюсь
13.04.2007 12:09:48, LeRa
Орлуша
1. Дочке (ей завтра 9!) сказала в 5 недель. Очень обрадовалась, сказала, что наконец-то она сможет воспитать его по-нормальному - не так, как младшего брата :)))) Сыну (4,9) примерно в это же время сказала. Вроде бы никак не отреагировал, но когда на занятиях у одной мамы спросили, как ее малышка поживает, сразу выложил, что у его мамы тоже скоро малыш родится.
2. Не посещала и не буду.
13.04.2007 12:07:57, Орлуша
сказали после ближе к 20 неделям, т.к. предыдущая (вторая) Б. оказалась замершей на 6-7 нед., а в эту была угроза почти до 12 недель. Сереге на тот момент было почти 8 лет, много спрашивал что-как-почему.
Оба раза ходили на курсы к своей акушерке (с которой и рожали) в Волшебный ребенок и оба раза на полный базовый курс + бассейн, гимнастика и прочее.
13.04.2007 09:38:45, мама98
Юляш(эх. Пузастик)
1) сказали сразу как узнали:) по причине что на маме скакать нельзя и что мама теперь на ручки брать будет редко, ведь в животике живет бэби....
реакции не было никакой так как в нашем возрасте нам по фигу:))) (было 1.7) хотя сейчас (2.1 года) показывает где живет бэби:)))
2) не посещала
13.04.2007 02:12:14, Юляш(эх. Пузастик)
Старший узнал одним из первых. Ему 5 лет.
Я ходила на физкультуру для беременных обе беременности и теперь собираюсь. Оба раза ходила с мужем на курсы по родам - это чтобы его пустили рожать вместе со мной бесплатно.
12.04.2007 22:44:48, Капризулька
АНtИЛОП_А
Пока не говорили - вначале беременности была угроза, а теперь, наверное, буду ждать результатов УЗИ на сроке 20-22 недели, чтобы сообщить кто будет - братик или сестренка. Нам 5,5 лет.
Курсы в прошлый раз посещала - в этот раз не буду.
12.04.2007 22:32:10, АНtИЛОП_А
Котька и Илюшка
1) сказала сразу как узнала и говорю каждый день :) - ему 2 года.
2) Ходила в прошлую беременность с мужем вместе и в эту тоже будем ходить :)
12.04.2007 21:46:59, Котька и Илюшка
ИлЛария
1) У меня дети уже большие (14 лет и 9 лет). Им сказали в 12-13 недель после первого УЗИ и фотку показали.

2) Курсы ни в прошлые разы (их и не было тогда), ни в этот не посещала.
12.04.2007 21:34:50, ИлЛария
бзы
Сказала сыну где-то недель в 11-14... Илюха (почти 5 лет на тот момент) даже несколько удивился, что такое может быть :) Сейчас радуется, кричит мне в пузо, приставив руки рупором ко рту, легонько хлопает меня по животу, получает оттуда пинки... :)))
Курсы... не знаю.. В прошлую беременность не ходила, сейчас времени нет на них ходить. Вряд ли буду.
12.04.2007 19:03:45, бзы
Сыну (4,5 года) сказала в 5 недель, но у нас ситуация была специфическая. Деть счастлив, сейчас ходит и целует меня в живот :)
В первую беременность ходили с мужем на курсы,ради мужа, т.к он хотел на родах присутствовать и ему точно была необходима подготовка.
12.04.2007 18:49:18, Marinaff
Мальса
1)Сказала старшей где-то недель в 20-22. Была в счастье. ей 11.
2) не посещала - в первую некогда было и неохота, а во вторую - далековато от меня, неудобно было мотаться. Жалею. У меня подруга на таких курсах подружилась с девочкой, вот уже 10 лет дружат и они, и дети, здорово:)
12.04.2007 18:41:50, Мальса
Старшему сказала в 16-17 недель.Ему 7,5,отреагировал замечательно( я писала "Как я сказала старшему сыну" в разделе "Отношения с родными")

В первую-посещала,во вторую-нет.Сейчас хотела,но все очень дорого:(( хочу просто найти грамотную инфу-просто вспомнить приемы расслабдения и повторить дыхание.
12.04.2007 18:32:18, ЛёльКа
Spunya
1. мы с дочкои вместе делали тест:))) ну в смысле она рядом была и аж заплакала (от счастья), когда 2 полоски увидела:)))и скакала как бешенная по дому с криками ура:). надеюсь, так все и будет, пока, ттт, все ок у нее с настроем
2. не xодила,но сеичас поиду..посмотрю, что ето такое, с мужем буду xодить, может поможет, да и вообсче тут все xодят и все рожают с мужьями:)
12.04.2007 18:32:01, Spunya
У меня пока маленький срок, поэтому не говорила дочке (5лет). Но проводила разведку. Сначала спросила у кого в садике из детишек есть маленькие братики или сестрички. Как они их любят и т.п. И как бы невзначай спросила "А ты бы хотела чтобы у тебя был братик или сестренка". Ответ "Да,лучше сестренка, а может братик, а вообще-то все равно кто вылупится, правда мам?" :))) После этого я спокойна как танк :))
А насчет курсов, в первую не ходила, счас незнаю, поскольку работаю и боюсь не найду времени мотаться куда-то, т.к. рядом с домом ничего нет, а поездки по Москве в метро и общ.транспорте меня убивают. Я знаю что некоторые роддома при родах с мужем, просят пройти их курсы обоим. Без этого мужа не пускают.
12.04.2007 13:23:30, New
Берегиня
Я сыну(ему почти 5) сказала на 13-14 неделе. Хотя думала, может стоило попозже, слишком "долго" ждать для ребенка.а сама не удержалась, так меня после УЗИ распирало :) И фотографию малыша показала. КАК он был счастлив, я это навсегда запомню: "Мамулечка, милая, у тебя малыш, прямо сейчас?!" Сейчас у меня сын по-моему от самого процесса "у нас скоро будет малыш" удовольствие получает ;) Очень внимательный и заботливый.
Не посещала я курсов, у нас с этим в городе туго. В этот раз агитируют пойти на "Подготовленные роды" в ЖК, но я не пойду - дабы нервы поберечь;) Потому что хватит мне перлов врачей ЖК, еще и от акушерки (которая эти курсы ведет) слушать - наверняка мы с ней разойдемся в своих принципах :)
12.04.2007 13:01:03, Берегиня
Manibu
1)ждала четвертого,детям сказала около 24 нед.
2)в прошлые Б не посещала,потому как не было их поблизости.в последнюю Б занималась йогой и танцем живота до 6 мес включ.Если бы недалеко были курсы,то пошла бы.
12.04.2007 12:28:02, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!