Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево и кормление грудью

У кого есть опыт кормления грудью после кесарева, расскажите что сделать чтоб проблем с молоком не было. По показаниям возможно будет кесарево, переживаю за грудное вскармливание. Ребетенка как я поняла будут приносить только днем.
05.04.2007 11:41:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было кесарево (неплановое). Молоко пришло на 3-и сутки, просто реки молочные. Ребенка приложили к груди сразу, как родился. Через 3 часа подняли в послеродовую палату, еще раз помогли приложить его к груди. И с того времени мы не расстаемся: ни с мамой, ни с сисей :) Так что не волнуйтесь. Главное - настрой!
06.04.2007 16:30:03, Yaroslana
У меня два экстренных КС. С гв проблем не было 05.04.2007 23:13:09, наташа_а (AN)
все нормально, кормлю по требованию, вес-рост детка набирает отлично!
единственно - молоко пришло на 6-й день, до этого было молозиво. но это все в пределах нормы.
можете попить "мекоин" или чай "хипп" - хорошие вещи, помогают))) хотя больше для головы))
главное - настрой на ГВ,и правильное и частое прикладывание.
05.04.2007 15:38:56, Пантя
Glace
Все нормально будет, не переживайте, главное этого хотеть и не волноваться по этому поводу. Я когда после кесарева лежала в интенсивке, там была одна женщина, уже опытная с ребенком, так она сказала, что как несут других детей на кормление, надо помаленьку сцеживаться, чтобы молоко вырабатывалось через каждые 3.5 часа (это с таким интервалом детей на кормежку носили). Вот, как детей другим несли, мы всей палатой и сцеживались, сколько могли, хоть по капельке-две. Не помню, на какие сутки молоко пришло, дочу всегда приносили сытую и спящую, с старалась каждое кормление сцеживать все до последней капельки, молока было много. Дома у нас установился режим кормления через 4 часа, кормились до 1.5 лет.
05.04.2007 14:53:47, Glace
БУСИНкА
У меня есть :)
Малыша принесли через 20 часов после операции. Потом по расписанию каждые 3 часа с перерывом на ночь 6 часов. На 3 сутки пришло молоко. Сцеживалась постоянно. На 4 сутки сынулю перевели ко мне в палату. Молока было много, да еще и сцеживалась. Пару раз количества молока уменьшалась (где-то в 3 недели и в 1,5 месяца), но я ничем не докармливала, сын висел двое суток на груди. Все в норму приходило :) Кормились до 11 месяцев.
Главное настроиться, что все у вас получиться. Удачи!
05.04.2007 14:17:32, БУСИНкА
VUP
Ребенка начали приносить на кормление через сутки после опер-и, молоко пришло на 3-и сутки, очень много (больше, чем у многих естественнорожавших). Думаю, проблем с приходом молока не было, т.к. во-первых наследственность (мама молочная у меня), во-вторых кесарево было экстренное, родовая деят-ть была несколько часов, и гормоны нормально запустили лактацию.
Несколько мешает ГВ, когда дети лежат отдельно. Если есть возможность лежать вместе с ребенком - то суток с 3-х я бы рекомендовала вместе (первые 3 дня всё же тяжело вставать к ребенку со швом)
05.04.2007 14:16:22, VUP
Ребенка после КС принесли через 38 часов, сосал молозиво, молоко пришло на четвертый день, на 5-6 сутки его не приносили на кормление вообще, т.е. пропустила целиком 2 суток. Мне сестры со злобой говорили при выписке, что он "сосочник" (?) и с ГВ будут проблемы. Фигня. Первые пару дней дома висел на груди постоянно. Смесь не давала, хотя было ощущение, что молока не хватает. Взяли весы в аренду, я успокоилась, увидев, что вес набирает нормально. Ест меня до сих пор, ему уже два года. Скоро будем уже закругляться, я уже устала :)
Статьи Лилии Казаковой почитайте, Рожана.ру. Она у нас на курсах одну лекцию прочитала (в Садовой центре), мне этого было достаточно, чтобы появилась полная уверенность - если женщина ХОЧЕТ кормить грудью, молоко у нее БУДЕТ (исключения из правил - меньше процента...)
05.04.2007 13:26:23, Lullaby и Серафим
Берегиня
У меня есть опыт, такое непростой - в начале и счастливый потом ;)
КС было плановое, с общим наркозом. Детей в палату интенсивной терапии не приносили (я там провела 3 дня), детская палата была на другом этаже. Вот я туда и моталась, часто ;). Молоко пришло на 2 день, очень много, оно лилось рекой просто, медсестры удивлялись. Ребенка разрешила кормить, хотя всем только на 3-4 - когда переводили в совместную палату. НО... ребенка то кормить надо по хорошему по требованию, и я с ним не попадала в ритм один :(. Я приходила - он спал, а потом его докармливали... без меня. Вообщем, молоко как пришло, так и ушло :(( - как раз к моменту, когда мне ребенка отдали в палату.
А потом я боролась - кормила часто, наверное каждые полчаса-час, от докорма отказывалась. Молоко мила литрами, гомеопатию. Дома стало легче - детку под бочок:). Вообщем я победила, чем очень горжусь ! :)) ГВ было до 2 лет с хвостиком.
Вообщем, главное - верить в себя, и не сдаваться. Все получиться.
P.S. У меня будет опять КС, вот я и думаю как бы мне избежать тех же сложностей... но думаю, что, у нас, как не просись - раньше времени их интенсивной терпаии после операции не отпустят :(
05.04.2007 12:55:14, Берегиня
героиня!!! переплюнуть прикорм, это что-то моя тоже долго сопротивлялась:-) Но сейчас анастезия поменялась, и приносят ребенка раньше, во всяком случае надеюсь на это
05.04.2007 13:36:09, dida
Берегиня
я в этот раз надеюсь на эпидуриальную, но мне в тот раз в ней откзали - по показаниям - было очень низкое давление.
05.04.2007 14:30:31, Берегиня
в москве, ну или по крайней мере у меня так было - после кс- на след. утро из интенсивной терапии в обычную палату и все. это когда без осложнений, наверное. 05.04.2007 13:09:17, LEO
Берегиня
дык, у меня тоже без осложнений. я вообще там летала- все дивились, и швы у меня потом сняли быстро. я вообще образцово-показательная была :)))) Но из интенсивной ВСЕХ только через 3 дня. В этот раз попробую заранее договориться, чтоб не держали там.
05.04.2007 14:29:06, Берегиня
Риммус
у меня было кесарево и молока в рд практически не было - не знаю, насколько одно с другим связано. Да еще соски плоские. врач в рд сказала, что вдимо гв не получится. Докармливали ребенка смесью, какие то капли он из меня высасывал
К моему удивлению, дома - на 8 или 9 сутки после кс - пришло молоко достаточно в большом объеме. С помощью консультанта по гв и некоторой настойчивости - заставили ребенка взять грудь. Пока кормлю.
Но у меня как-то все достаточно само собой получилось, иначе бы я плюнула давно ;)
05.04.2007 12:16:53, Риммус
вот ссылка очень неплохая- мама сама пишет...http://www.sacramento.ru/jan/brestfeeding.htm 05.04.2007 12:07:53, LEO
у меня есть опыт 1,5 летнего кормления после планового кс. делали под общим наркозом- ребенка принесли на след. день днем и приносили все 6 дней 5 раз в день на кормление. молоко пришло на 2й день, ближе к ночи. по началу немного сцеживала, а потом вообще перестала- кормила не по режиму, а по требованию, т.к. режим был нарушен из-за походов в поликлинку каждый день в разное время с рождения до 9 месяцев. ночью кормила обязательно- клали к себе. кормила в одно кормление одной грудью- в другое другой. ребенок сам регулирует количество выпитого молока, которое потом приходит обратно :)
маленький секрет- для избежания проблем с застоем молока- первые дни после операции стараться не пить воды- т.е пить, но по глоточку и не много. т.к. когда молоко придет, грудьможет так распереть, что потом расцедить не возможно будет.
не волнуйтесь, все будет хорошо! главное, не давать ребенку молоко сцеженное из бутылки -т.к. соска в бутылке имеет много дырочек и из нее проще пить, чем грдуь брать- потом вообще многие после бутылки от груди отказываются. ну и соски нужно тоже разработать до родов- массаж делать, вытягивать...могут быть трещины и все такое- лучше спец. крем купить.
05.04.2007 11:49:39, LEO
Риммус
а мне наоборт сразу велеи много пить - врачи ругались, что я не выпваю положенные 2 или 3 литра воды ;) 05.04.2007 12:18:03, Риммус
этот секрет от моей мамы- которая вообще все в жизни, и материнство переживает с трудом, хотя я так не должна говорить- но детей она особенно не хотела и до сих пор вспоминает мне и брату муки нашего рождения и т.п. так вот. она как раз воды напилась в первый день - молоко пришло, а расцедить так и не смогли- 2 медсетры держали -так больно было. итог- меня кормила 1 месяц с трудом, брата-1.5 месяца. при том, что форма груди и т.п. в норме. но тут еще и от желания зависит многое. хотя если ей и так доставили столько неудобств, то не кормить было проще, чем мучиться. но количество выпитой воды сыграло большую роль. 05.04.2007 12:25:58, LEO
вот и у меня вопрос -плановое КС. а что масик не лежит с мамой в палате? их забирают что ли??? вот наверно заберут накормят там они ниче есть не хотят. 05.04.2007 12:02:43, елана
первые сутки не кормят- т.к. после операции они должны очиститься- мою не кормили,давали глюкозу. потом мне принесли и приносили все время в одно и тоже время 5 раз в день. иногда сытая была, иногда нет. но я старалсь хоть чуть-чуть но дать...а дома мы если постоянно. по требованию 05.04.2007 12:06:31, LEO
NatalyT
Согласна, у меня такой опыт был 3 раза, все в порядке. Приносят ребенка на след день, кормления как у всех, с молоком проблем не было. 05.04.2007 12:00:13, NatalyT
Крем купила :) Вопрос в том что если ребенка принесут только на второй день, и вдруг он сыт, то есть сосать не будет, мне самой расцеживаться надо? И сцеживают когда есть что, а если еще только молозиво идет, лактация когда наступит? Дурацкие вопросы, да?
05.04.2007 11:55:43, Pups
нет, не дурацкие :) часто приносят сытых деток- т.е. уже покормленных и сонных, все равно попытаться растормошить и дать грудь. если так и не получиться покормить, тогда сцеживать нужно. но лучше сказать сестрам, чтоб не кормили, а вам давали. молозиво будет по-началу- правда сколько дней не знаю, даже не задумывалась над этим вопросом. потом и молоко будет. мы за месяц набирали 1200гр и так до 3х мес. и только на молоке до 6 месяцев. настройтесь на лучшее, если желание кормить есть, все остальное- будет. интуиция тоже не подведет. еще можно консультантов по ГВ в конфе от рождения спросить заранее... 05.04.2007 12:01:08, LEO
Спасибо, надеюсь все будет хорошо :)
05.04.2007 12:10:23, Pups
ВереСк
У меня он печален,этот опыт. Со скрипом прокормились до трех ребенкиных месяцев. Но не думаю, что в моем случае это связано с КС, т.к. молоко пришло нормально, тут скорее мое депрессивное состояние после родов, постоянный страх за ребенка и твердое убеждение в том, что моего молока ей не хватает и всенепременно надо "дозаправить" ее смесью ((( В этот раз у меня совершенно другой настрой. Хочу кормить ребенка как мин. до года.
05.04.2007 11:47:37, ВереСк
А молочко пришло в роддоме, с какого дня вам малышку отдали?
05.04.2007 11:49:40, Pups
ВереСк
Молоко пришло на второй день,много, дочку приносили только на кормления, причем по большей части уже сытую и крепко спящую (((, мучалась я неимоверно, сцеживалась ночами, т.к. боль и тяжесть были дикие. Поэтому я считаю, что очень важно совместное пребывание с ребенком.
05.04.2007 12:00:07, ВереСк
а при совместном пребывании выспаться невозможно, если только палата не одноместная...дргуие дети тоже кричат. я все интуитивно делала и не ошиблась. а сон очень нужен для молока. скорее, как вы сказали, настроение вам помешало. а это многое. 05.04.2007 12:04:35, LEO
Берегиня
не, я тоже за совместное пребывание. Я кстати, просыпалась только когда мой плакал, будило материнское сердце :)))
05.04.2007 13:04:43, Берегиня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!