Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно я поплачусь немножко:(

Я про работу:(. Чего-то моя голова отказывается что либо понимать. Отработала я на этой работе прим. полтора года. Утром всегда позже приходила, чем все, потому что в обязанности входило покупка еды. (У нас халява такая на работе, завтраки включены и в течении дня можно чай, кофе с пирожками, бутерами попить. Только утром это все купить надо). Начальник ни слова не говорил. Теперь. когда моя беременность перевалила за вторую половину, начал зачем-то закручивать гайки: не опаздывать. Ну ладно стараюсь. Магазин задвинула, покупаю, когда есть возможность или водителей посылаю. Остальные ворчат, ну и фиг с ними. Теперь, на мое место взяли новую девочку. Меня вроде как даже повысили, т.е. перевели на то место, от которого я в начале беременности отказалась. Комп покупают уже недели две, почты своей нет. Комп как бы есть, но бухгалтера, кот. раз в неделю бывает. Соответсвенно не мой и раз в неделю я остаюсь вообще практически без компа. А вся работа - это на 70% комп и электронка. Ну ладно, бегаю к серверу, с него пишу. Или новую девочку приходится просить уступить мой старый комп. Блин, честно, за две недели меня это уже ну таааак утомило. А ведь исполнения работы требуют, этого-то никто не отменял. И вообще каждый отпрос (или как это обозвать) с работы стал вызывать жутко недовольную мину директора. Он, конечно, отпускает, но.... на лице все написано. Ничего не понимаю. И ведь знает, что я всю работу имеющуюся делаю, все успеваю. А сейчас все чаще отпрашиваться придется. Ну почему так:( Почему именно сейчас. Все остальное время ему было без разницы, во сколько кто приходит, а именно сейчас нет. Всегда в пол-ку сопкойно можно было отпраситься и даже необязательно у директора непосредственно, а просто сотрудникам передать, а именно сейчас ему стало небезралично, что и как в офисе происходит. Бред какой-то. Еще до кучи (плкаться, так уж обо всем): я теперь теоретически в другом отделе, подчиняюсь непосредственно венскому начальнику и главному менеджеру в свем отделе. Это венский новый начальник мне так сказал, а московский молчит, и половину старых обязанностей не снимает. В обще ерунда какая-то. Извините, может сумбурно написано. Но что-то накипело. Нужно было выговориться. Может умного кто-нибудь что-нибудь скажет. А то мое жгучее желание работать до победного столо таять:((((
04.04.2007 12:14:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я как работодатель хочу высказать свое мнение.
Безусловно есть разные начальники и разные условия труда. Но к сожалению законодательство наше такое, что крайне не выгодно держать у себя беременных и молодых мам. Особенно это касается маленьких фирм. Приведу свой пример. У меня сотрудников всего 15 человек (с бухгалтером, водителем и т.д.) и сами понимаете ,что если один человек перестает работать или не работает должным образом, то под угрозой вся работа фирмы (я не преувеличиваю..у меня специфика такая). В прошлом году у меня забеременили сразу 2 сотрудницы ( одна из них двойней) с разницой в месяц, при чем одна новенькая (проработала всего 2 мес)...не буду обсуждать ее моральные качества бог с ней...напишу что получилось с точки зрения руководителя. Вторая сотрудница давно работала у меня и к ней у меня практически претензий не было. Первая сотрудница сразу же положила мне заявление на декретный отпуск и на работе больше не появлялась (опять-таки умолчу что у меня не было времени найти и обучить ей замену), а вторая с двойней мужественно проработала до начала декрета..но что это была за работа!!! я была счастлива что она наконец-то ушла в декрет...она постоянно на работе обсуждала свою беременность с подругами-сестрами-мамами и сотрудницами...мозги у нее работали хорошо но в другом направлении..под предлогом анализов и посещений врача (куда я ее всегда отпускала) она оформила ипотеку, купила квартиру, и сделала в ней ремонт. Конечно в личном плане она молодец..я сама мать и планирую второго...и чисто по-женски ее понимаю...но как руководитель и работодатель я была в ярости! в дополнение ко всему, когда мы подали их данные на получение пособий, то отгребли сразу проверку инспекции труда...деньги я им выплатила ( и до сих пор выплачиваю )из своего кармана..а щас как-то пытаюсь с государства все-таки получить...
вот такая ситуация
04.04.2007 14:52:38, Mandarinka
Glace
Вот-вот у нас такая же ситуация. Из двух дизайнеров одна забеременела, и началось, у ней все мысли совсем не о работе, а о беременности. Итак работники обычно из кожи вон не лезут, а тут вообще ужас. Она дизайнер, у нее творчество должно быть, а тут какое творчество - что ей скажут, то и сделает, не скажут - ничего делать не будет, то она спать хочет, то есть, то тошнит, то колет, то устала и т.п. Такого работника легче уволить, чем так мучиться, а нельзя, вот и платишь ей зп из жалости. Всех жалко, а себя еще жальче, и больничные ее в соцстрах я хожу сдавать, хотя тоже беременная, и ничего, не плачусь, некогда плакать, надо работать, да вместо себя кого-то искать. Да еще уговорить второго дизайнера больше работать, раз та вот вся такая из себя беременная, а соответственно и платить ему больше. И нового человека на ее место искать, и обучать потом.
Вот жалеют все беременных, а работодателей - никто и никогда не жалеет.
05.04.2007 15:19:31, Glace
Королевна ))
А причем здесь моральные качества Вашей новенькой? Все ж беременность - это такое дело, которые не идет строго по жизненному плану каждой из нас. Не делать же ей прерывание только из-за того, что перед Вами будет неудобно... Что-то я на эмоциях сегодня )))

04.04.2007 20:17:33, Королевна ))
я тоже работаю - 5дней сидела на больничном всего, хожу на работу 5 дней в неделю с 9 до 18. все делаю так как нужно. хотя есть страшая. которая тоже болеет иногда и сидеть с ней не кому. вот сейчас у нее отит- ходит в сад с ватой в ушах и лекарством, вечером дома лечу. хотя лор предложила больничный мне. у нас фирма очень большая, но разве от размера фирмы зависит отношение к людям? к беременным все вроде нормально относятся, тем более проблем с инспекциями нет. все прозрачно. но, есть отдельные люди, которые и так портят многое, а если еще расскрыться, то тогда, вообще озвереют...поэтому пока молчу. а если скажу, так сразу завалят всякой ненужной дополнительной работой. 04.04.2007 15:40:20, LEO
"у нас фирма очень большая, но разве от размера фирмы зависит отношение к людям?" - ооочень зависит..поверьте!
"тем более проблем с инспекциями нет. все прозрачно." - у меня тоже все прозрачно, но они засомневались...и сколько было случаев когда у абсолютно белых фирм полно было проблем...но это уже другая история :)
04.04.2007 16:07:15, Mandarinka
И я вас прекрасно понимаю. При таком раскладе любой будет в ярости. Но у меня, имхо, немного другая ситуация. А если я отпрашиваюсь, то это только пол-ка, бегом туда и обратно. И в любой день стараюсь прийти на работу, хоть что-то сделать. Не приходила всего три дня из всей беременности: один раз отравилась,другой раз простыла очень сильно и с отитом дома валялась. Обидно именно тогда, когда выкладываешься, а отношение все равно меняется. Девочку на мое место ноую взяли, уже месяц ак работает, а меня вообще в другой отдел перевели, на абсолютно новую позицию. Еще у нас представительство иностранной фирмы. Тут своя специфика.
04.04.2007 15:27:42, Флёр
я вас не осуждаю!!!! я просто хотела показать другую сторону 04.04.2007 16:01:11, Mandarinka
впечатлительная Нюша
Я вас понимаю, но у нас например я была единственной теткой, остальные мужики и очень долго даже не догадывались о моей беременности. Разговоры про беременность у меня только в конфе, изредка с мамой.
Но иногда руководство требует невозможного и понял наш генеральный, что мне очень тяжело, только после того как я загремела в больничку:(
Сейчас вроде отношение нормальное, но зная положение на фирме, боюсь, что с деньгами я сильно-сильно попадаю:(((
04.04.2007 15:04:30, впечатлительная Нюша
Сасиска
Нюша, ты вообще герой!!! как поныть охота, сразу тебя вспоминаю, что у тебя два в животе и работаешь ты, и зарядки делаешь и на диете сидишь. Вобщем, молоток!
04.04.2007 15:13:09, Сасиска
впечатлительная Нюша
Щас засмущаюсь:)))) Я сегодян как раз на все забила, мне плохо очень, на работу не пошла, дома сплю :) На лекарства аллергия пошгла.
04.04.2007 19:06:02, впечатлительная Нюша
+1000
04.04.2007 15:34:35, Флёр
впечатлительная Нюша
Бросай работу, иди в отпуск, апотом в декрет. Я сначалу тоже такая боевая была, даже по врачам ходила не в рабочее время, работать думала до победного конца. А сейчас... да подрабатываю, но больше дома, устаю сильно и т.д.
А гайки закручивать, это с Нового года наверно у всех шефов такая мания. Наш генеральный просто звереет, хорошо меня не сильно трогает, меня главбух защищает. тут Генеральный даже требовал , чтоб я на работе полноценно работала 3 дня в неделю либо до 15.00 каждый день, а я так не могу. Ну и плюнула на всех и опять поболела. Так теперь слезно просят хоть изредка что-то делать, девочка на моем месте за 4,5 месяцев только треть работы освоила, все ложится на главбуха и мне его жаль. Вот только из чувста благодарности к своему непосредственному начальнику ещё пока работаю.
Держись.
04.04.2007 14:16:24, впечатлительная Нюша
Leeni
Отрезанный ломоть:)) Я до рождения дочки работала в рекламной фирме.. и швец и жнец и на дуде игрец была. Думала, что я просто самая ценная и незаменимая и что без меня весь бизнес накроется медным тазом:)) АГА..как же.. И я сделала вывод: незаменимых людей НЕТ:))) противно, но факт:)))
04.04.2007 13:54:31, Leeni
Да уж, точно противно. Чувствуешь себя такой крутой, незаменимой, а на самом деле.... Эх
04.04.2007 14:13:02, Флёр
Новая хохма, комп мне только что привезли, а вот монитор у нас с бухгалтером один на двоих будет. Мы ржем тихо и составляем расписание работы на мониторе. Хорошо, что хоть раз в неделю:) Уже веселюсь.
04.04.2007 13:24:09, Флёр
Leeni
Сокращай ты ее, работу эту..тоже наполовину! Резвость не та, поворотливость тоже, мозги - уже не дымят, отдыхают:)) Так ведь?:)) У меня уже так..туплю..ленюсь жутко..клиентов видеть не хочу, хоть от них завишу:))) Все..
04.04.2007 13:59:52, Leeni
Не поверишь, хочу работать. Мозги варят, причем даже иной раз лучше, чем в добеременном состоянии. Причем обычно я ленива до безобразия. А тут все наоборот. Видно парень активный будет:)
04.04.2007 14:10:19, Флёр
ЧеМа
ты так не смеши :), может вам еще на одном стуле сидеть
04.04.2007 13:49:41, ЧеМа
:))) Ага, хорошо хоть мышь с клвой отдельную выделили
04.04.2007 14:08:20, Флёр
Leli4ka
ага, потом одна клава, одна мышь ...а потом ваще один дом на двоих)))
и смех и грех...издевательство
04.04.2007 14:07:16, Leli4ka
для меня единственным выходом было перейти на неполный рабочий день с уменьшением зпл. обидно, конечно, было, но зато я стала себя просто человеком чувствовать. если нужен был полный день свободный - в другие дни работала не по укороченному графику. 04.04.2007 13:17:43, Юля Пли
ЧеМа
Сонц, не грусти, посылай всех в сад, если в слух нельзя, то хотя бы мысленно от них отрешись. Обидно за нас беременных, меня тож на работе бортанули и очень не слабо: когда я почти ГОД работала за 3 бухгалтеров, ничего их это устраивало, а когда время пришло годовой сдавать наняли этих растреклятых 3 человек и появился у меня главбух. Сама мать, но жутко гнилая душой! Наговорила про меня директору кучу всяких гадостей, что у меня и документы не все в порядке и вообще бардак в компе и мозгах. Гадина! сама бы за троих поработала!
Так же компа лишили, якобы на леХкий труд перевели и з/пл в последний месяц урезали до белой, декретные выплачивают тож только по белой схеме :(! Как работать так пожалуйста работай, а обидеть беременную ничего не стоит!
Пы СЫ: на 8 марта, в честь меня беременной, директор речи сладкие лил, а как до декрета дело дошло то..., даже вспоминать не хочу:(.
Так что держись, сейчас у тебя совсем другая задача, выносить здорового и любимого малыша :). проси что длинно и тоже поплакалась:(
04.04.2007 13:03:15, ЧеМа
впечатлительная Нюша
Чемик держись, я годовой сама сдавала, теперь жду ЗП, официально весь март я на больничном была, но работу почти всю сделала. Вот мне тоже интересно заплтят по больничному, а это просто слезы, или все-таки нормально оплатят мой труд?
04.04.2007 14:19:38, впечатлительная Нюша
Ёё, ну почему они такие гады все. Как будто беременность магическое слово, чтобы гадости делать. Брррр.
04.04.2007 13:07:55, Флёр
ЧеМа
самое интересное, что у них у самих дети маленькие, у директора сыну еще года нет, у финдиректора 3 дочь. все молодые и здоровые мужики!
04.04.2007 13:11:39, ЧеМа
как я вас понимаю))))))))))) аналогичная ситуация. Я подошла к начальству и объяснила, что мозги тормозят, устаю, не успеваю, заберите плиз годовые отчеты, не забрали, закрывала год по 3 фирмам, но при этом начальница говорит со мной как с дебилом, с интервалами меджу словами и постоянным вопросом: "Вы меня поняли или повторить?" сижу чуть не плачу(((((
04.04.2007 12:51:44, маалокс
Вывод один, гады они все:) А нам надо сильнее быть и наплевать на них всех с боооольшой башни. Я тоже чуть не плакала с утра. Сейчас уже улыбка на лице. Развеселили, комп поставили, а монитор не дали.
04.04.2007 14:20:08, Флёр
))))))))) ищи во всем хорошее, я например на календаре написала мне терпеть Танечку осталось........... обвела 13 красным))))))) и теперь дни зачеркиваю)))))))) она зеленеет просто когда мимо проходит, а что она мне скажет?
04.04.2007 14:53:05, маалокс
да просто отрываются на тебе, я еще в первую беременность заметила что чем живот виднее тем больше некоторые мужики , особенно начальство начинают предъявлять к тебе завышенные требования, которые чаще всего не обоснованны! Я б на твоем месте раставила точки, ну всплакнула под конец разговора!
04.04.2007 12:50:47, dida
Сасиска
я сейчас дела передаю, параллельно выполняя свою обычную работу, выполняя планы, не задерживая отчеты, тоже вроде все успеваю, а мне мой шеф сказал - мне ваше настроение не нравится, но я к нему уже привык. типа новую сотрудницу не испорьте. не заслужила однозначно таких замечаний! я вот думаю, пусть идут работодатели лесом, где то недавно слышала - если что-то случится на работе, это все переживут, если случится у тебя, будешь одна нещастная..я 3 года отработала, честно и от всей души. имею право)) 21 мая должен быть декрет, собираюсь 26 апреля взять очередной отпуск, а потом сразу в декрет и все) хочу отдохнуть, дома куча дел) так что ты себя в обиду не давай и подумай о себе!!
04.04.2007 12:31:52, Сасиска
Странные они все-таки эти шефы. На своем опыте уже второй раз убеждаюсь. На чужом пятьсот первый.
04.04.2007 14:26:10, Флёр
я вот тоже обиделась - т.е. меня обидели- обманули наглым образом, когда брали на работу...обещали одну должность, которая в трудовой, а по жизни делаю совсем другое. ну я и решила их послать подальше... и ухожу в декрет, а перед декретом отпуск на месяц возьму. а может перед отпуском еще и больничный. а вроде солидная компания... сделай как я! и все. отказать в отпуске они не могут. фиг с деньгами... 04.04.2007 12:24:44, LEO
У меня похоже, только реально брали на офис-менеджера, а работала как оперативный менеджер и серктарь в одном флаконе. А запись в трдовой не меняют, гады:( Я бы ушла сейчас, но уже давно пообщещала, что до выставки никуда не денусь. Было бы совсем не гут так народ подводить.
04.04.2007 12:45:29, Флёр
ЧеМа
а запись в трудовой кто делает? если не само начальство, а бухгалтер, то можно с ней договориться. мне с этим проще, я сама себе запись сделала и трудовую вообще домой взяла!
04.04.2007 13:14:33, ЧеМа
УПДК делает, мы же предствительство, а распоряжение от директора должно быть
04.04.2007 13:22:13, Флёр
упдк - та еще структура...сама в посольстве работала. знаю. 04.04.2007 13:27:32, LEO
а вы на упдк висите, что-ли? странно, у меня муж в пр-ве работал и там же числился. 04.04.2007 13:24:52, LEO
ага, там
04.04.2007 14:14:13, Флёр
а меня брали на менеджера по стратегии (искала, блин работу по специальности) а сделали офис-менеджером- просто, мне один наш товарищ проговорился, мол, не было другой должности в штатном расписании. а на фиг тогда 6 собедований, включая зам ген. дир? и прочее...понты тупые. не пойду больше в российскую компанию, даже если пусть самая крупная и крутая будет. вот. 04.04.2007 12:48:40, LEO
Rimusha
думаю, он вредничает, потому что осознает, что ты скоро уйдешь, и миг этот все ближе. Не грусти: у меня тоже особенно не расслабишься, отпрашиваюсь когда совсем припрет или чувствую себя ужасно. А вот в соседнем отделе девочка со своей начальницей договорилась во время беременности к 11 утра подъезжать. Моей о таком даже заикнуться стрёмно:) Все у нас будет хорошо! А работать до победного не надо, в старости начальник тебе стакан воды не подаст, и спасибо не скажет, что ты себя гробишь "на дядю". Думай о малыше и о себе, если очень надо отпроситься - иди, не имеет права ничего сказать или сделать, а через какие-то 4 недельки в декрет с чистой совестью, пусть дальше комп покупают:)
04.04.2007 12:22:16, Rimusha
Блин, у нас тут еще структура тааакая дурайкая. Фирма маленькая, представителство инофирмы. Главный офис тоже маленький. И тот отдел (громко сказано отдел - руководитель в Вене и менеджер в Москве), где я якобы теперь работаю, вообще только краешком подчиняется основному начальнику. И самое обидно что мне реально нравится работать, и тем, чем теперь занимаюсь, всегда хотела. Наконец-то от секретарской работы отделалась. Может день сегодня просто такой дурацкий. Эх:((
04.04.2007 12:42:11, Флёр
Взять больничный до декрета?
Я в это раз так и поступила. На работе с января не была, делаю только то,что важно мне - у меня 2 аспиранта и дипломники.
04.04.2007 12:19:48, Marinaff
Так я реально работать хочу. И есть договоренность, что я до выставки дорабатываю, она, вернее они, две сразу, в самом конце мая, и я все организовываю. Еще и поэтому не понимаю, почему такое отношение директора странное:( Вот сейчас бухгалтер пришла, я к серверу переместилась, а это самое неудобное место во всем офисе. Блин.
04.04.2007 12:36:06, Флёр
К сожалению так часто бывает - беременная, скоро уйдет, когда выйдет неизвестно и.т.д.
А чуть-чуть надавить на шефа не пробовали?

04.04.2007 13:49:27, Marinaff
Пробовала, он мутный товарищ. Да или нет от него фиг вытянешь, все очень расплывчато.
04.04.2007 14:15:35, Флёр
ИМХО тогда на работу забить :)
Я в первую беременность работала до последнего дня - в понедельник на работе была, в четверг родила.
А в этот раз все задвинула.
04.04.2007 14:36:35, Marinaff
а у сервака не опасно сидеть? излучение и т.п. а что, если планы поменялись и решила уйти раньше? нервы дороже! 04.04.2007 12:37:48, LEO
Сервак одно название, комп обычный. Просто админ наш его так обзывает и на нем все оборудоване, инет и т.п. завязано.
Чтобы я без вас девченки делала. Реально уже полегчало, слезы больше не наворачиваются.:)))
04.04.2007 12:53:11, Флёр
держись, еще не много и можно вздохнуть будет с облегчением. я вот еще своему начальнику не сказала, не хочу говорить раньше времени- он и так придурок, так если я скажу, будет еще больше доставать. недели через 3 только думаю, к экватору ближе. но позицию свою с отпуском буду отстаивать- не даст месяц- я на фиг на больничный сяду и все...всех в сад! 04.04.2007 12:58:11, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!