Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про молоко

Понимаю, что дебильный вопрос от мужчины, но все равно. Жена у врача забывает спросить все время, а я с ней сейчас не попадаю.
Так вот, если у жены сейчас (на 37 неделе) нет ни малейших признаков, ни молозива, ничего, грудь вообще не изменилась, не набухла и т.п., это значит, что молока не будет или все еще может быть? И вообще, бывает так, что молока нет вообще после родов? От чего это зависит?
02.04.2007 12:28:44,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenkaPenka
Будет!Будет, как родит!
03.04.2007 06:47:33, LenkaPenka
:) Спасибо! 03.04.2007 09:14:30, БК
Не волнуйтесь! Меня тоже беспокоило, что ет ни капли молозива, грудь вообще была обычной... на третьи сутки его столько пришло. Было кесарево у нас.
02.04.2007 22:33:34, Yaroslana
Ясно, спасибо! 02.04.2007 23:06:36, БК
В первую беременность до родов молозива не было. После родов все пришло. Ни руками ни молокоотсосом не сцедить набухшую грудь так, как это сделает младенец.
У меня была оч. тугая грудь и большое желание кормить. Были трещины, от них оч. помагает Бепантен (мазь, смывать не надо, для детя от повреждений кожи тоже хорошо, жаль поздно я о нем узнала). Кормить больно только первое время и только в момент прикладывания(это когда трещины).
А про "ее выбор", а ребенок не имеет права голоса?
Желаю вам удачных родов, прихода молока и материнского инстинкта. А чтобы помочь организовать вскармливание может вам консультанта пригласить?
02.04.2007 22:27:37, Партизан-ка
Для этого нужно ее желание. Если она будет настроена кормить, то можно пригласить кого угодно. Но если она не захочет, значит, не захочет. заставлять ее я не буду. 02.04.2007 23:05:59, БК
Но ведь желание попробовать кормить есть? А как кормить? Кто может научить? Ведь на курсы она (я так понимаю ) не ходит. О! Книга "Ваш ребенок от рождения до 2 лет" авторы В.и М. Серз/Сирс/Сирз (это как переводчик решит). Книга полезная, даже если решит не кормить грудью.
А учиться нужно до принятия решения "не кормить". Попробует - не получиться (скорее всего), разжевать соски при неправильном прикладывании ребенок может меньше чем за сутки :((
А "заставить кормить", ну вряд ли это возможно.
02.04.2007 23:18:43, Партизан-ка
Почему же, на курсы мы ходим.:) Обязательно! А там - посмотрим. желание есть именно попробовать, не больше. 02.04.2007 23:26:18, БК
Mary_Ann
у меня не было в беременность молозива вообще, появилось где то на второй день, сколько не знаю, не взвешивала, приход молока не заметила, т.к. дочка висела на груди сутками, просто в месяц взвесили ее набрала больше килограмма, вообще первый раз это молоко почувствовала где то месяца в полтора.
02.04.2007 17:09:37, Mary_Ann
Ого! 02.04.2007 17:18:34, БК
Сказочница
у меня в первую Б не было молозива вообще до родов, кормила до 11 месяцев почти . Это мжет быть у нее грудь тугая, молоко не выходит. Но все выравляется массажем груди во время кормления. будут если у вас проблемы с кормлением, то в конфу гв зайдете = там советов надают
02.04.2007 17:03:14, Сказочница
Если будут проблемы, то она не будет кормить. 02.04.2007 17:18:17, БК
Сказочница
мне тоже кажется, что Ваша жена не будет кормить. Очень у многих, до месяца где то , когда ребенок присасывается, боль такая, что небо в алмазах видишь. Это от того, что у детей слюней нет, вроде бы. Я не считаю, что это ужасно - не кормить ребенка. Это личный выбор каждого.
02.04.2007 18:11:13, Сказочница
Да, тогда точно не будет, боль она терпеть не будет. 02.04.2007 18:20:03, БК
а вот это зря 02.04.2007 17:33:09, Мама Пингвинят
Магистр
ну это ведь каждый сам для себя решает - зря-не зря...
02.04.2007 17:43:24, Магистр
Так она вообще не жаждет это делать. Попробовать - попробует обязательно, если молоко будет, но усилий предпринимать не будет, это точно. 02.04.2007 17:42:25, БК
Mary_Ann
Я тоже так до родов думала, а потом предпринимала усилия аж бегом, хотя и не особо фанатично. Просто прочувствовала что вот МОЕМУ ребенку надо все самое лучшее, в том числе и НОРМАЛЬНОЕ питание а не сухую смесь, по крайней мере по началу.
02.04.2007 18:02:56, Mary_Ann
Не думаю, что это ее убедит жертвовать собой.:) 02.04.2007 18:20:41, БК
Mary_Ann
А в чем Вы видите жертву? И потом дети вообще предполагают собой в определенной мере жертву: своим личным временем, своимим интересами, своими деньгами, своим здоровьем и своей свободой. Грудное вскармливание это такие мелочи на общем фоне, что даже смешно. ИМХО
02.04.2007 18:31:36, Mary_Ann
Деньгами, свободой и интересами жертвовать буду я, вернее, не жертвовать, потому что это не жертва - я детей очень хочу.
А ей с лихвой хватает 9 месяцев, терпеть дополнительную боль и плохое самочувсвие она не будет.
02.04.2007 18:54:47, БК
не знала горя и забот жена по жизни-вот и перебирает харчами теперь "хочу - буду детьми заниматься, не хочу-не буду" и с ГВ то же самое!
не читала грустных историй: как продают все до последних трусов, чтобы сделать ЭКО когда не могут сами заберемененть, процедуры болючие терпят, поправляются жутко на фоне гомональной терапии чтобы беременность сохранить, как лежат пластом все 9 месяцев-лишь бы с ребенком все было ок, и каждый день с ребенком внутри-маленькая победа и преодоление себя и мрачных прогнозов врачей, как выхаживают недоношенных своих малышей и борются за КАЖДУЮ КАПЕЛЬКУ молока-лишь бы детке помочь расти здоровенькой
а тут блин беспроблемно забеременела,беременность сразу двойней, нет нужды о хлебе насущном заботиться, все вьются вокруг дамы как вокруг пчеломатки -"хочешь пирожное, хочешь -мороженое"-и такие выкрутасы! даже отрубом беременных мозгов нельзя ТАКОЕ отношение к собственным детям оправдать!!
ИМХО, "слишком много кушать" ака зажрались!
02.04.2007 19:40:54, в шоке
Читать она, может, и читала - только ее это все равно не касается, к счастью. Но, поверьте, горя в ее жизни хватало. И она хочет жить так, как ей хочется - ничего плохого я в этом не вижу, все к этому стремятся, в общем-то. Только кому-то надо иметь для этого детей, а ей не обязательно. 02.04.2007 20:09:58, БК
Mary_Ann
Ой вы меня прям умиляете своей наивностью. Извините конечно. Она из роддома выйдет на работу а Вы будете сидеть дома с ребенком? Рожать тоже Вы будете (она ж не будет терпеть дополнительную боль), если она кормить не будет, то ей также придется терпеть прилив молока и его уход, это по-больней чем кормление. Читаю и жена предстает такой невольной жертвой случайной беременности с твоердым решением сплавить ребенка на мужа и поехать отдохнуть от невыносимых страданий за 9 месяцев сразу при выходе из роддома.Если это так, то ваш случай будет исключительным ))).
02.04.2007 19:00:32, Mary_Ann
Я на первое время возьму отпуск и мама моя поможет, а там посмотрим. В любом случае, у нас будет няня, а у меня есть возможность регулировать свой график работы.
Что хочет жена, она сама еще не знает, не исключено, что и вправду детьми заниматься не захочет и не будет.
А рожать она будет с эпидуральной анестезией, ну и в любом случае роды не месяцами ж длятся.:) На это она вполне готова, естественно. Беременность не случайная, а вполне даже запланированная, но с твердой договоренностью, что после родов детей я по большей части беру на себя, а она подключается только по желанию. И насчет кормления - будет молоко, она попробует, но никаких усилий предпринимать не будет.
02.04.2007 19:08:28, БК
Mary_Ann
Ну -ну, интересно будет прочесть Ваши впечатления от первых месяцев. С нетерпением буду ждать в конфе от рождения до года, специально буду заходить туда )))). Кстати эпидуральная анастезия не обезбаливает все роды, максимум часа 2. Впрочем что это я, сами разберетесь по ходу.
02.04.2007 19:18:56, Mary_Ann
То, что легко не будет, я прекрасно знаю.:) Я-то как раз с маленькими детмьи имел дело, в отличие от жены. 02.04.2007 19:25:13, БК
У меня было кесарево сечение. И даже при наличии молозива недели с двадцатой мне пришлось приложить ощутимые усилия для разгона процесса.. Что-то более-менее начало получаться... день на 6 примерно. И еще. Это бывает больно. Весьма и весьма. Несмотря на возмутительно правильный захват.
Не автору, но дамам... Знаете, так звереешь, когда слышишь, что "ежели захочешь - грудь не обвиснет".. Нет, может быть второй размер - оно и да.. А если до беременности 5,5 (когда пятый размер подходит, когда -6, в зависимости от фирмы), а при установившейся лактации - 8 размер, а потом сдувается до 5.. Скажите мне, какая-такая уходовая магия, кроме пластической хирургии, способна поднять то, что остается? Я, блин, чуть последнее зрение на тренажерах не оставила с этой установкой - а результат более, чем сомнителен.. Нет его ничерта, скажем честно...
02.04.2007 15:18:39, Kassandra
nata2703
у меня кстати после кормления первого ребенка остались такие ушки спаниэля...а где-то через год грудь пришла абсолютно в норму. 03.04.2007 01:02:24, nata2703
как я убедилась - от обвисания груди только ноавя Б. помогает, да и то - ненадолго )))
Висит, в общем, зараза, ососбенно к лету когда худеешь...
02.04.2007 18:06:00, Алена-рыжая
Королевна ))
Меня пугали, чем дольше кормишь, ем больше шансов увидеть свою грудь в итоге обвисшей. Ерунда!!! Это настолько все индивидуально... У меня не обвисла после первой!!!
02.04.2007 18:41:32, Королевна ))
если больно -то точно не будет. 02.04.2007 15:34:44, БК
согласитесь, это её право на выбор. может быть будет, а может и нет. Никто не может предсказать, что и как у вас будет после родов.. Просто я хотела вас предупредить, что даже если молоко и придет, вашей любимой может оказаться банально больно кормить. Особенно если кожа нежная и высокая чувствительность к боли. Я не думаю, что вы будете настаивать - только сами не разочаровывайтесь, хорошо? Если к ней придет любовь, то она придет вне зависимости от способа кормления... 02.04.2007 15:53:20, Kassandra
Нет, я абсолютно не собираюсь настаивать ни в малейшей степени, даже если и больно не будет, а просто не захочет, то пусть не кормит. Это действительно ее выбор. 02.04.2007 15:54:40, БК
а стоило так? автор любит свою жену такой, какая она есть и будет любить...так может усилий слишком много не нужно? если только для себя? у меня с небольшой грудью не было и не будет заморочек по поводу размера-расстяжек. конечно, с большой грудью, больше проблем (знакомые многие мучились). но, как вы правильно сказали, есть хирургия. если вопрос эстетики для себя- то силикон, шлифовки, утяжки возможно, помогут. 02.04.2007 15:23:50, LEO
а стоило так?
Смотря что.. Разгонять лактацию - это целиком и полностью мой выбор, я о нем не жалею. Я хотела кормить до года - кормила до года и 1 месяца. Дальше мне уже не стоило. Но это не отменяет того, что усилия нужно было прикладывать и да, было мне больно. Трещин не было - мозоли... Сына не дурак пожрать, да.
Эстетика - исключительно для себя самой. Мужу и так "очень красивая". Это вопрос исключительно моего внутреннего комфорта. Я говорила о том, что утверждения "если женщина будет заниматься и делать (список вельми длинный и вариативный - прилагается) - то грудь не обвиснет. Это вранье. Большая грудь с большой размерной амплитудой во время лактации - обвиснет. И это мало коррелирует с общим набраным весом - таковы пропорции от природы, грудь просто большая и все тут. Правда, надо отметить, что с возрастом большая грудь так или иначе все едино обвисает - от g никуда не деться.
02.04.2007 15:50:11, Kassandra
я про эстетику. я тоже кормила до полутора лет и не жалею. про грудь, вы правы, безусловно. у меня немного из формы вышла, были растяжки. я тогда этим не заморачивалсь. сейчас ограничусь кремом от растяжек, чтоб новых не было, но не факт. т.к. в первую беременность с 80В вырос до 80С- может не много, но молока было море! а то, что форму потеряла немного- никто не знает, а для мужа я самая-самая :). мне кс хватает, других операций я не хочу. 02.04.2007 15:55:37, LEO
Ей в первую очередь для себя хочется быть красивой. И понятно, что проще ничего не делать, чем мучиться сначала с кормлением, а потом с подтяжками и прочим. Мое мнение тут никакой роли играть не будет. 02.04.2007 15:32:50, БК
Сильно молодая жена? 02.04.2007 18:44:54, Лелебраун
Что есть сильно молодая?:) относительно меня или вообще?:) впрочем, пожалуй, нет в любом случае - ей 35, и разница у нас 5 лет - не такая уж большая, мне кажется. 02.04.2007 18:55:43, БК
бывает:( у меня в первую беременность молозива совсем не было, после родов появилось немного - ценой неимоверных усилий удавалось нацедить 10 грамм с обеих грудей (причем, это не я такая безрукая была, акушерка нацеживала столько же!). молоко пришло на 13 (!!!) сутки - стало его раза в два больше, чем молозива было - аж 20-25 грамм за "дойку". Короче, дочери его не хватало, ессно.
во вторую беременность я настраивалась на ГВ, и даже молозиво какое-то было во время беременности, но эффект опять тот же самый. молоко, правда, на 3 сутки пришло, но в таком же количестве, как и в первый раз:( опять деть - искусственник практически, до 2,5 месяцев давала грудь, чтоб хоть что-то ему попало, какая-то капелька - но больше с целью формирования иммунитета, кормежкой это назвать было сложно...
Между первой и второй беременностью попала на УЗИ молочных желез. Врач сказал - у вас железы недоразвиты. Как? - говорю, - С моим третьим размером? ну, говорит, размер за счет жировой ткани, а вот железа сама недоразвита.
так что, не судьба мне, видать, младенцев выкармливать:)
Вы настройте жену на то, чтобы она обязательно стремилась кормить, но если не получится - не делала из этого трагедию. Я в свое время чуть не свихнулась на почве собственной пищевой неполноценности:)
02.04.2007 15:09:47, Большая медведица
Трагедию из этого она точно делать не будет, вот за это я могу ручаться. :)
Настраивать тоже не хочу. Это ее дело. в конце концов. и чтобы она через силу кормила, мне совсем не хочется.
02.04.2007 15:34:21, БК
Магистр
Хороший подход. Мне муж сказал: делай, как тебе удобнее, а я чем смогу - помогу. В любом случае, то, что он был ВСЕГДА на моей стороне, меня здорово поддерживало.
02.04.2007 17:45:53, Магистр
Я всегда так говорю.:) 02.04.2007 18:01:11, БК
Магистр
Значит, Вы - идеальный супруг :)) Она это обязательно оценит :)
02.04.2007 18:10:34, Магистр
Так она и ценит - она же со мной живет.:) 02.04.2007 18:21:32, БК
Магистр
во-во... и у меня тот же сдвиг был :( сейчас как-то подукспокоилась. ну не будет - покормлю, чтоб лимфоциты и антитела готовые передать месяц-два, сколько сил хватит... и - к бутылочке.
02.04.2007 15:20:43, Магистр
VUP
У меня в бер-ть только чуть грудь увеличилась, молозива не выделялось вообще. После родов молоко пришло день на 3-й, точно не помню, но СТОООЛЬКО! Врач говорила, что больше нормы
02.04.2007 15:09:44, VUP
Магистр
У меня так было. после родов трое суток - НИЧЕГОШЕНЬКИ. Сухо. На 4е сутки выделилось немного молозива, а потом сразу молоко пришло. Правда, немного совсем, для полноценного кормления не хватило, но хоть что-то :)
02.04.2007 14:10:20, Магистр
А пока трое суток не было - смесью кормили? 02.04.2007 14:13:57, БК
Магистр
смесью по чуть-чуть (10 мг 6 раз в сутки) и глюкозой
02.04.2007 14:45:19, Магистр
Спасибо. 02.04.2007 14:48:37, БК
а чем же еще? деток вообще в некоторых рд. докармливают независимо ни от чего. приносят на кормление по времени, а ребенок спит. значит- уже покормили. вредины все портят. 02.04.2007 14:15:28, LEO
Магистр
деть был со мной с самого рождения - ее не забрали ни на секунду. Она постоянно висела у меня на груди, но кушать-то надо... рассосала в итоге чего-то, несмотря на смеси. Ваще смотреть на это было жутко, смеси они срыгивают, потом животик болеть начинает... :((
02.04.2007 14:46:53, Магистр
Понятно. 02.04.2007 14:19:29, БК
Birke
На 2-е сутки после родов хлынет :). Имейте ввиду , что приход молока сопровождается резкой и массивной гормональной перестройкой организма и часто (не всегда, но часто!) сопровождается слезами и беспричинной депрессией того же гормонального характера. Так что не пугайтесь :), если жена будет рыдать на всякие разные темы из серии "жизнь не удалась" :))))))
ЗЫ. У меня молоко пришло на 2-й день , а депрессия , зараза , началась на 5-й - я уж думала - меня минует чаша сия :(
02.04.2007 13:41:06, Birke
Магистр
а почему на 2й?? у меня пришло лишь на 4й, например. все индивидуально.
02.04.2007 14:08:51, Магистр
Birke
В норме на 2-й. Конечно , индивидуально всё - у некоторых вообще молока нет. Но вопрос тут о норме обсуждался . 02.04.2007 14:21:04, Birke
Магистр
Мне врач говорила, что при первых родах может и на пятый появиться. Странное понятие о норме.
02.04.2007 14:47:29, Магистр
Birke
Норма - это то , что заложено природой. Безусловно , бывают отклонения , но это - НЕ норма. А природой заложено появление молока практически сразу после родов ,просто для того , чтобы ребёнок выжил. Возьмём пример - в старину не было никаких смесей. Если бы у матерей молоко приходило на 5-й день и они бы ждали этго момента, дети бы просто умирали . Ребёнок не может 5 дней НИЧЕМ не питаться. Поэтому те , у кого не приходило молоко на 2-й день , давали ребёнка кормилице. 02.04.2007 16:06:36, Birke
Магистр
Очень любопытно. И где это написано?
Вообще-то, 5 первых дней жизни новорожденный в норме (физиологически) теряет в весе за счет растрат накопленного им особого бурого жира (ЭТО ЗАЛОЖЕННО ПРИРОДОЙ - если так угодно - именно на случай, если питаться будет особо нечем), прибавлять начинает после этих первых пяти дней. Поэтому в эпикризе из род.дома и написаны данные "вес при рождении" и "вес при выписке".
02.04.2007 17:49:17, Магистр
Мы знакомы почти 9 лет, и из них 5,5 живем вместе. Я уже ни-че-му не удивлюсь.:)
02.04.2007 13:46:38, БК
Birke
Просто, читая Ваши топики , складывается впечатление , что Вы не уверены в 100% любви Вашей жены к детям. Я помню , Вы рассказывали , что она не хотела , Вы настояли и т.д. И если у неё начнётся эта послеродовая депрессия - я Вас хочу предупредить , чтобы Вы не пугались , не хватались за голову и не думали на тему "ТАК я и знал !!! Она ИХ НЕ ЛЮБИТ !!!" Такие чувства бывают и у мам , которые безумно радовались и своей беременности и будущему ребёнку - это гормоны и это пройдёт. К настоящей любви к ребёнку (детям) они никак не относятся :))) Поверьте - сама через это прошла. 02.04.2007 13:53:15, Birke
Главным образом она в этом не уверена. В том, что будет их любить, в смысле. Поскольку в принципе человек эмоционально холодный. Меня это беспокоит меньше, потому что знаю, что и заботу, и комфорт, и счастье она все равно дарить может. Даже если это продиктовано не любовью, а привязанностью, и это не чувства, а действия. 02.04.2007 14:13:19, БК
Birke
У меня подруга такая , как Ваша жена , просто точно (по описанию).Тоже детей не хотела (муж настоял) , тоже в 35 родила , тоже фигуру испортить боялась (она у неё , как у модели) , карьера и т.д. И эмоционально холодная при этом. Очень волновалась - сможет ли она стать хорошей матерью и любить ребёнка (она перфекционистка)... Два года назад родила дочку и всё идёт нормально -и кормила , и ухаживает по мере сил (разумеется , у неё няня), и рассказывает мне :"Знаешь...оказывается , я её люблю...Слава Богу !" Так что наладится всё у Вас , не бойтесь. Такие вот перфекционистки обычно стараются всегда делать всё правильно , "как надо" , в т.ч. и грудью кормить. А потом - глядишь - и втянется :)))) 02.04.2007 14:29:43, Birke
Да, и впарвду похоже.:) Перфекционизм в некоторых областях присутствует.:) 02.04.2007 14:49:40, БК
Вообще-то приход молока после родов! У некоторых беременных есть молозива...но далеко не у всех--и это не показатель, того что у нее будет много молока! Это физиология-у всех по-разному.
Не переживайте-все будет ок:))
02.04.2007 13:16:56, Бусьен
Но грудь-то хоть как-то изменяется, насколько я из чтения понял? 02.04.2007 13:20:58, БК
на сколько я знаю, ощутимые изменения в груди в 1-ом триместре. Потом нет таких резких-заметных изменений , но опять все индивидуально!
Уверенна, будет молоко у Вашей супруги, другой вопрос много/мало и сможет ли прокормить столько сколько хотелось бы...тут надо с врачем...знаю еще , чтобы было молоко (уже после родов) пьют чай с молоком илии сгущенкой...
Составьте список вопросов перед консультацией с врачем, и с этим же списком спокойно идти, раз постоянно забываете спросить то что беспокоит имхо.
02.04.2007 13:33:02, Бусьен
Да, правда, надо ей список написать.:) Я просто в последнее время не имею возможности с ней ходить - на работе завал. и хотелось бы его разгрести до того, как она родит. 02.04.2007 13:42:09, БК
Не переживайте, все будет хорошо!
Даже, если окажется мало молока, есть много разных вариантов решения (как я и писала ранее чай с молоком один из них:))-помогает появлению молока!)
02.04.2007 13:47:43, Бусьен
Увеличением кол-ва молока она точно заниматься не будет. 02.04.2007 14:18:03, БК
помогает не сколько и не столько чай с молоком, сколько количество прикладываний к груди, т.е. частота прикладываний и аппетит малыша тоже играет большую роль, также как и его характер- ленивый ребенок или активный :) 02.04.2007 13:57:03, LEO
Насчет чая, мне говорили не по на слышке, а по собственному опыту.
02.04.2007 14:00:16, Бусьен
я же не говорю что оно не помогает, просто это фактор второстепенный. 02.04.2007 14:01:49, LEO
после родов разберётесь. у меня после родов на 2 день только началось, а до этого ни капли
02.04.2007 12:40:48, Жесть
И признаков не было? 02.04.2007 12:46:13, БК
Ну как, грудь относительно увеличилась, но не более. А соседка по палате очень боялась, что у неё молока не будет-грудь была всю б. мягкая и маленькая, и после родов ничего дня 2 не менялось. Сына до 1,5 лет кормила в итоге.
02.04.2007 12:50:11, Жесть
Понятно, то есть это ничего не значит. Потому что у нее тоже не изменилась никак, вообще. 02.04.2007 12:56:09, БК
Просто супруга ваша не настраивается на долгое кормление и вас готовит морально к тому, что кормить она не будет.
02.04.2007 12:57:21, Жесть
Ну, попробовать она хочет, во всяком случае, если молоко будет, конечно. Как минимум из любопытства.:) 02.04.2007 12:58:31, БК
а в чем, если не секрет любопытство? вот никогда не думала ребенка кормить из любопытства. может уж лучше вообще не кормить, а вдруг у нее как у меня молока будет на 3х детей, а потом лактацию угнетать и все такое... я кормила до 1.5 лет и с первого дня знала, что это нужно моему ребенку. а на все остальное мне было положить... 02.04.2007 13:26:42, LEO
Любопытно попробовать, как это.:)
Соображения о пользе тоже есть, как и точка зрения, что все надо делать как следует, но не уверен, что это перевесит нежелание быть привязанной к детям и нежелание портить собственную красоту. С другой стороны, она человек настолько непредсказуемый, что все может быть.
02.04.2007 13:44:46, БК
Если делать массаж (тонизирующий душ), то грудь не обвиснет.
Тут также зависит от физиологии (чего больше, соединительной или жировой ткани в груди), от этого зависит и кол-во молока и обвиснет грудь или нет.
02.04.2007 13:59:19, Бусьен
Я думаю, в этом она сама разберется, я точно знаю, что у не есть целый список и профилактичсеких, и реабилитационных мероприятий.:) 02.04.2007 14:14:46, БК
количество молока от жировой прокладки в груди имхо не зависит. если бы только от этого зависило, то мне бы не пришлось угнетать лактацию через 1,5 года таблетками :) 02.04.2007 14:02:58, LEO
Данную версию предоставил мамолог! Это не я придумала :)))
02.04.2007 14:05:24, Бусьен
http://www.sacramento.ru/jan/brestfeeding.htm очень неплохо написано мамой...у меня правда с первых дней проблемы с молоком не было. во многом от гормона пролактина зависит. может маммолог много знает, но в этом я счиатаю он/она не прав(а). 02.04.2007 14:10:25, LEO
Полезная инфо-спасибо:))
02.04.2007 14:24:58, Бусьен
Возможно, тут я уже почитала на www.mother.ru, там как раз гвориться что кол-во молока зависит от 3-х причин:
1-частое прикладывание, 2-правильное прикладывание (не давать соску в тот период пока кормишь грудью) и 3-ночное кормление-самое главное!)))
Возможно этот врач не прав:)))
02.04.2007 14:19:39, Бусьен
наверное, не соску, а бутылку...т.к. из бутылки с множеством дырочек или одной большой проще ребенку сосать - он так отказаться от груди может вообще. а соску- пустышку иногда давала на сон. вообще с момента, когда начались эти колики у дочки, давали ей укропную воду только с ложки (правда от укропа толку мало). а потом она уже из чашечки пила... 02.04.2007 14:24:55, LEO
ну я же говорила. опыт, все-таки...да ночью я кормила обязательно. просто брала к себе и все- она сама знала, что нужно и как :)- под присмотром одним глазом. я не могу ночью не спать- вся разбитая целый день и злая. а так и волки сыты и бабки целы :) хотя меня могут многие покритиковать. 02.04.2007 14:22:14, LEO
Вот я и думаю, как лучше, к себе брать на ночь, иначе как же весь день разбитая буду...или буду засыпать во время кормления--у меня есть отличное кресло (как мне сестра сказала-кресло для кормления:))там точно могу заснуть во время кормления малыша! Что будет не гуд...
02.04.2007 14:27:20, Бусьен
Берегиня
Я сразу к себе спать возьму, обязательно. Это я в это раз такая умная ;) Это была одна из ошибок с сыном, я мучилась месяцев до 3-4 ночами - вставала, кормила сидя (а ел он ОЧЕНЬ по долгу), умирала от желания спать... и просыпался он часто. а потом я плюнула - и тут пришло счастье! ;)) Я твердо убеждена - надо беречь себя, и ребенку комфортнее у мамы под боком.
02.04.2007 16:04:09, Берегиня
прально!!! 02.04.2007 16:05:40, LEO
не заморачивайся (шепотом- бери к себе). мне психолог и педиатр говорили, что сейчас тенденция такая- врачи за, что чтоб к себе брать. ведь полноценный сон так нужен! а днем столько дел бывает...а муж с работы пришел- а я сонно-злая- лаю...а ему ведь тоже тепла хочется и ласки и т.п. на ночь :) 02.04.2007 14:33:48, LEO
:))) осталось только родить:)) жду недождусь...побыстрее бы...
02.04.2007 14:43:15, Бусьен
ага, а я хочу быть беременной...как мой муж шутит- это нормальное состояние женщины. в меня это такую уверенность вселяет... 02.04.2007 14:44:48, LEO
Последнее время я стала стесняться свое пузо! Не знаю почему! Мне не ловко когда на него смотрят! Если раньше я испытывала гордость, то сейчас нет! Что делать не знаююю-кошмар!
И потом, надаело уже---хочется увидеть какой он, на руки взять и вообще...))))
02.04.2007 14:49:09, Бусьен
потом надоесть может многое....:) но ухаживать за своей крохой- этож прекрасно 02.04.2007 14:53:42, LEO
Не спорю...вот жду его рождение...)))
А вот как убрать это глупое стеснение не знаюю. Муж вообще недоумевает, мол, "ты что---я горжусь! У тебя красивый жевотик!"
Может пройдет (я надеюсь до родов:))))
02.04.2007 14:56:38, Бусьен
это просто от неуверенности может, а? 02.04.2007 15:09:15, LEO
От неуверенности в чем? Если рассматривать, что я теперь не такая привлекательная и т.д.-то возможно
02.04.2007 15:11:09, Бусьен
ну вот от этого. а вообще мне кажется, что редко когда беременные не привлекательны. просто ты к себе слишком строга- внешность не главное в жизни, опять же как опыт показывает и наверное винить "животик" не правильно- деть ведь желанный, так пусть так и будет! беременность- временное явление в любом случае. все потом встанет на место. нужно нести людям- вот смотрите какая я, я- мама! глупо, конечно звучит, но дает уверенность в том, что ты одна такая! даже, если беременных миллион! 02.04.2007 15:17:03, LEO
Ты права, я тоже так думаю...но ничего не могу поделать, где-то там у меня сидит червяк и говорит.....воооот у тебя тааакооой живот--ты не привлекательна....-понимаю, что глупости, что беременные даже сексуальнее выглядят))) Животик я оочень люблю и не веню..))но смешанное чувство порой просто дастает!
НО...надо замочить этого червяка! Вот замочу и все оки будет:))))
02.04.2007 15:22:37, Бусьен
Очень знакомо... Жена уже пару месяцев просто не бывает нигде... 02.04.2007 15:06:15, БК
smolka79
Борис, заранее прошу прощения за возможно бестактный вопрос...и он теперь скорее гипотетический для вашей семьи ;) вы с женой не рассматривали вариант суррогатного материнства ? т.е. ребеночек был бы ваш и вашей жены биологически, а вынашивала и рожала бы его другая женщина? просто (судя по вашим описаниям) жена рассматривает беременность как помеху своему привычному образу жизни, угрозу своей внешности; ориентира на ГВ нет, теплых чувств к детям тоже-как-то все "в обязаловку" что ли...еще раз извините за нескромность, просто я с таким отношением к Б. и будущим детям сталкиваюсь впервые (при планируемой беременности). 02.04.2007 15:18:44, smolka79
Нет, не рассматривали, даже в голову не приходило, если честно. Об усыновлении думали, это да. Но мне, честно говоря, очень хотелось, чтобы ребенок был наш с ней, именно так. 02.04.2007 15:37:10, БК
smolka79
понятно) в любом случае-желаю вам здоровых деток и терпения побольше ! 02.04.2007 15:44:58, smolka79
Спасибо! 02.04.2007 15:47:00, БК
Ну не до такой степени! С мужем мы ходим-развлекаемся так сказать, но одна когда я еду на работу или по др. делам чувствую дискомфорт...и это мне не нра! Как избавиться не знаю((((:
02.04.2007 15:09:14, Бусьен
Не, она со мной гулять или в ресторан, ну или по магазинам - тоже ездит. Я имею в виду, из знакомых ни с кем не видится. работает-то она дома. 02.04.2007 15:35:34, БК
Birke
Грудь-то не у всех портится и отвисает :). У меня вообще не изменила форму (я кормила до года, до 6-ти мес. не давала вообще никакого прикорма :))), только молоко и не сцеживалась) 02.04.2007 13:55:34, Birke
Ну да, но вряд ли ей захочется особенно экспериментировать. Еще от возраста, наверное, тоже зависит? 02.04.2007 14:15:32, БК
нет не зависит. 02.04.2007 14:16:20, LEO
Я имею в виду, что в юности легче восстанавливаться. Нет? 02.04.2007 14:18:28, БК
Birke
Не-а :), я родила в 32. Просто я в форме была , не растолстела. Конечно , у тех , кто много прибавил - отвисает под тяжестью жировых отложений :), но мне почему-то кажется , это не Вашей жены случай :)))
ЗЫ Грудь у меня - 75 В , т.е. не "нулевая" и всё равно не повисла :))))
02.04.2007 14:23:28, Birke
Она вообще не прибавила, по-моему. ну то есть если не считать живота, естественно. Ну и вообще она спортом много занималась всегда, зарядка-бассейн уж точно каждый день, и вообещ очень за собой следит. 02.04.2007 14:51:40, БК
смотря когда - после родов или после ГВ? да нет, имхо от человека зависит. если у нее уже и список готов восстановительный- не волнуйтесь, все будет ок %) 02.04.2007 14:19:56, LEO
По-моему, он у нее был готов еще до того, как она забеременела.:)
Я-то не волнуюсь. Для меня она итак самая красивая.
02.04.2007 14:22:54, БК
самое главное, что для Вас она всегда красивая! Вот и скажите ей об этом, что даже если она на 10 кг поправится и т.п. Вы ее любить не перестанете. капризуля! 02.04.2007 14:27:22, LEO
Я говорю ей об этом каждый день.:)
Но только моей любви ей все равно не хватает.
02.04.2007 14:52:21, БК
да, этого всегда мало...мне тоже хочется внимания и любви 25 часов в сутки. увы! не получается...я уже привыкла. у меня это из детства, мама никогда не щедрилась на ласку, папа- круглые сутки на работе, только бабуля, одна была готова меня любить всегда...я потому стараюсь дочке отдать все то, чего у меня не было. правда, мама моя считает, что джинсы, барби и прочее все заменит (у меня все было в детстве и даже более чем, когда у других не было). 02.04.2007 15:08:40, LEO
Ее в детстве, наоборот, очень любили. Она для родителей была центром вселенной, похоже. А потом не меньше любили мужчины, и любят, в общем-то.:) То есть она всегда была в центре внимания, с толпой поклонников и т.п. я прекрасно понимаю, насколько ей сейчас нелегко, на самом деле. 02.04.2007 15:39:33, БК
у меня проблем с поклонниками не было это я - проблема.и цену себе знаю...выбирать готова до скончания века, чтоб выбрать самого-самого...и нашла свою половинку, Слава Богу! и во многом другом люблю когда все по-моему. но, когда дело касается детей- я безумная, просто сумасшедшая мать :)наверное, экстрим, в любом его проявлении - не очень и не всегда хорошо. 02.04.2007 15:46:29, LEO
Она тоже выбирала. На каждом жизненном этапе заново.:)
Я, мягко говоря, не первый ее муж. Про всех остальных даже и говорить не приходится и знать не желаю.:) Итак знаю слишком много.
Но у нее выбор строился почти всегда на расчете - не обязательно материальном, я имею в виду, что больше на расчете, чем на чувствах. Ну, может, на чувственных ощущениях еще.
02.04.2007 15:58:10, БК
а расчет на что? мужчины тоже ведь расчет ищут многие. и далеко не материальный. есть маменькины дети- им нужно обед в кровать, будильником работать. некоторые только по формам ищут...а где гармония? я, наверное не правильно, но живу чувствами...от этого и ошибок много было. просто не главное деньги, но главное взаимность. а многих мужчин отталкивает такое. мне кажется чувства мужчин во многом физилогичны, хотя может я ошибаюсь. но, повторюсь, нашла свою половинку и единомышленника во всем. это наверное и есть, то, что мне нужно...
вы молодец, что делитесь здесь с нами. не многие мужчины сюда заходят. а мужской взгляд интересен. хорошо, что вы не переделываете жену, хотя я бы, наверное, переделала :) но это я.
02.04.2007 16:12:24, LEO
Да разный был расчет, я тоже не все подробности знаю, сами понимаете.:) Но я бы сказал так: она сначала для себя решала, что ей нужно на данном этапе - опека, семья, работа, деньги, спокойствие или там еще чего-то - и потом из окружающих ее поклонников выбирала того, кто мог бы ей это обеспечить с наибольшим эффектом и минимумом затрат с ее стороны.:) Как раз материальная сторона роль не такую уж большую играет, ибо она очень известный специалист и прекрасно зарабатывает.
А если я начну ее переделывать, она просто от меня уйдет. Да и когда мы поженились, ей 30 было - позновато уже переделывать.:)
02.04.2007 16:28:55, БК
а я почему то всегда думала, что женщины более покладистые и идут во многом на уступки и переделать их проще :)
наверное это про тех, у кого с карьерой не сложилось. а вообще, хорошо, когда женщина добивается в карьере! но совмещать карьеру и дом тяжело. я вот на работе- домой ужасно хочу, дома- на работу. а иногда, думаю, вот если бы дома работать можно было - тогда бы садом занялась и т.п.
02.04.2007 16:33:56, LEO
Нет, она ни на какие уступки не пойдет, ну то есть если это для нее имеет значение. Она всю жизнь живет так, как ей хочется и удобно, и по-другому просто не умеет.:) Ну и не хочет, конечно. Характер у нее твердый и добиться она может всего, чего хочет, и за счет характера, и за счет красоты-обаяния, и за счет умения манипулировать людьми. А поскольку она действительно очень хороший специалист - карьера у неее сложилась и еще как. Я сам с ней хотел познакомиться в свое время именно как со специалистом, потому что у нее уже имя было, и все такое - а ей 30 еще не было.
Но в фирме ей работать надоело, и она работает дома и на себя, построила мастерскую своей мечты и берет только те заказы, что ей нравятся. ну и нашим домом и садом занимается оченьмного, это у нас с ней общее хобби, которое нас и сблизило в конечном итоге (ну если не брать постель:).
02.04.2007 16:41:30, БК
она дизайнер или художник? 02.04.2007 16:43:43, LEO
Дизайнер. Ландшафтный и интерьеров.
Но по образованию она архитектор, просто со временм специализировалась именно на этом. Хотя и проекты иногда делает, в общем-то.
02.04.2007 16:50:38, БК
здорово! мой муж хочет, чтобы дочка архитекотором стала. вроде способности к рисованию проявляются и вкус цветовой врожденный. будем заниматься в школе, вроде сказали, что и в 5 лет возьмут. 02.04.2007 16:53:59, LEO
В детстве она занималась рисованием в самых разных вариантах. Но художником быть не захотела - говорит, таланта не достаточно. И сейчас рисует для себя довольно много, но не выставляет картины никогда. И, по-моему, мало кому показывает. Зато часто сама изготовляет детали интерьеров - ну там керамику расписывает или стекло. Так что в любом случае пригодилось рисование детское.:)
Хотя ее чему только не учили родители.:) И музыке, и танцам, и куче иностранных языков, рукоделию всякому, включая и шитье одежды тоже, в общем. вкладывали по максимуму.:)
02.04.2007 17:03:45, БК
это ж правильно про вкладывание по максимуму. в нашей жизни многое пригодится. я вот уже учу английскому ребенка давно. правда она у нас как ослик упрямая, если сложно что-то сразу не хочет делать. а так уже и по русски и по английски буквы пишет, правда говорить на англ. не хочет никак, хотя есть друзья иностранцы у меня, с кем можно общатся. но понимает процентов на 80. 02.04.2007 17:07:49, LEO
Наверное, правильно, да. просто мы вроде тоже много чем занимались в детстве - ну во всяком случае, нам так казалось с сестрой - но это капля в море по сравнению с тем, чем занималась моя жена, она когда перечислила - я в шоке был.:) Ну пусть не всем одновременно, но все равно. У нас итак-то времени на игры-прогулки-общение вечно не хватало. Правда, жена говорит, что ей это было ненужно до определенного момента, то есть общаться было неинтересно, а учиться нравилось.
С языками просто вообще было, у нее родители по заграницам работали, причем переезжали часто, так что много чего учила. В обычной школе она вообще только два последних класса училась, и в итоге аттестат получила в 15 лет - из-за всех переездов перескочила через класс.
02.04.2007 17:22:38, БК
и я тоже! 02.04.2007 13:59:28, LEO
если есть чутье и интуиция, то вопрос о том как делать как следует, сам собой отпадет. красота никуде не денется. от ГВ часто худеют, главное потом не набрать вес :) а то, что грудь немного изменится- так ведь это исправить можно при желании и некоторых финансовых вложениях :) тем более, мне кажется, что после 2ни Ваша жена на беременность не пойдет. 02.04.2007 13:53:37, LEO
Она бы в любом случае второй раз не пошла. И на один-то не понимаю, как согласилась. Поэтому я так рад, что двойня.:) 02.04.2007 14:16:22, БК
Вам наверное тяжело должно быть с ней. у меня мама очень сдержано-холодная по характеру (ее темперамент весь в музыке- она музыкант), да еще зануда :) а вот папа- наоборот, хоть все в себе держит, зато радуется от души и переживает... 02.04.2007 14:18:29, LEO
Вот чем-чем, а занудством она точно не страдает.:)
Скорее, наоборот,:)
Нет, не очень тяжело. Я знал, на что шел, и получил больше того, на что рассчитывал. Но далось это с трудом, и потому очень не хочется потерять то, что несколько лет выстраивалось с такими усилиями. Так что после родов все будет так, как она захочет.
02.04.2007 14:21:45, БК
Дай, Бог, чтобы она все таки полюбила деток крепко-крепко. им ведь большего не нужно. а время так летит, моей вот уже 4.5 года. я работаю, времени ей уделяю мало и очень себя за это не люблю...пока другого выхода нет. да еще я строга иногда к ней черезчур. но она знает, что я ее люблю безмерно. 02.04.2007 14:30:40, LEO
Я не знаю, честно говоря, сможет ли она и вправду их любить. Пока все идет к тому, что все-таки нет. хотя заниматься ими, думаю, будет. 02.04.2007 14:54:04, БК
ну, тогда остаетесь только Вы на них двоих. удачи! 02.04.2007 15:11:56, LEO
Спасибо.:) 02.04.2007 15:39:49, БК
после родов все придет! только маленький совет. в первые дни после родов много не пить (ни воды, ни соков)- т.к. когда молоко придет его будет очень трудно сцедить если много воды пить. вот. обычно после кс молоко приходит на 2-3 день. 02.04.2007 12:39:58, LEO
Спасибо, передам. А бывает так, что молоко не приходит? 02.04.2007 12:45:56, БК
Бывает, один случай на тысячу наверное.
02.04.2007 12:47:58, Жесть
Ясно. Это от гормонов зависит? 02.04.2007 12:54:26, БК
Ну да, считается патологическим процессом, особо не заморачивайтесь и не берите в голову, всё придёт, дайте ему время!:)
02.04.2007 12:55:54, Жесть
Да я не особо и заморачиваюсь - не исключено, что даже если придет, она долго кормить не будет. Но все-таки беспокойно.:) 02.04.2007 12:57:24, БК
по идее нет. если с гормонами все ок. за выделение молока отвечает пролактин. 02.04.2007 12:47:55, LEO
А непонятно, насколько все в порядке, она лет 15 принимала ОК (если не больше, точно я не знаю, ясное дело) 02.04.2007 12:55:18, БК
по моему ОК не влияет на это. лучше Вам наверное у врача все-таки проконсультироваться или у специалистов по ГВ на конфе до года. они точно скажут. правда я не помню как там кого зовут. просто топик напишите, они ответят. 02.04.2007 12:59:55, LEO
Да все равно теперь уже поздно.:) родит - узнаем.:) у врача конечно надо, но жена забывает, поскольку не особо жаждет. 02.04.2007 13:21:53, БК
Юляш(эх. Пузастик)
всё после родов будет понятно..молоко придет в течении суток после родов, не переживайте
02.04.2007 12:38:39, Юляш(эх. Пузастик)
А так, что не придет - может быть? 02.04.2007 12:45:18, БК
может,но это какие-то микроскопические проценты. И придти оно может не на 1-2е сутки,а на 3-4,у всех по-разному.У меня тоже в Б.мало что изменялось,а кормила детей до 2,5-3-х лет:) Не волнуйтесь,все будет хорошо! 02.04.2007 12:50:04, ЛиКа
Я в любом случае не рассматриваю это как катастрофу, тем более, сильно сомневаюсь, что она будет кормить долго. 02.04.2007 12:54:11, БК
да,конечно! и те и другие-все вырастут!:) сейчас столько всяких смесей,однозначно подберете подходящую:) 02.04.2007 13:18:52, ЛиКа
Конечно.:) 02.04.2007 13:22:11, БК
Leli4ka
у меня тоже никаких признаков не было, вот только на выходных грудь увеличилась, но у меня и срок чуток побольше. Читая литературку понимаю, что все может быть без каких-либо признаков, а после родов всё приходит, на это и уповаю)))
Сама первого рожаю, поэтому тоже немного обеспокоена)))
02.04.2007 12:37:14, Leli4ka
Жена-то как раз этим совсем не обеспокена.:) 02.04.2007 12:45:03, БК
ну,так при таком муже можно быть спокойной;) 02.04.2007 12:51:05, ЛиКа
Она просто не очень хочет кормить. 02.04.2007 12:53:31, БК
я так и подумала...двоих тем более...я, вот, только со вторым разобралась, что к чему,а с первым столько ошибок наделала...:(
Может быть на маленечко её хватит и то будет хорошо:)
02.04.2007 13:16:39, ЛиКа
На маленечко может и хватит, да.:) Из любопытства хотя бы. 02.04.2007 13:22:48, БК
ну,вот и отлично! Не волнуйтесь,все будет просто замечательно: с молоком или без,главное,чтобы детки были здоровы! 02.04.2007 13:35:33, ЛиКа
Это уж точно. И жена тоже. 02.04.2007 13:45:04, БК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!