Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком Alexash или Работа после 30 нед.

Девушки, а есть ли тут те, кто не будет уходить в декрет как положено в 30 нед, а планирует задержаться? Или кто уже перевалил за декрет, а все еще работает. В 30 нед. мне ну очень рано. Во-первых и не хочется, во-вторых по работе не получится, ну и, конечно, еще месяцок зарплаты нормальной не помешает. Как быть с декретным отпуском в этом случае? Я знаю, что здесь эта тема много раз поднималась, но хочется в очередной раз для себя все по полочкам разложить. Я чего-то уже совсем запуталась. Обрисую свою ситуацию: Работать планирую прим. до 35-36 нед., плюс есть неотгуляный отпуск. Отпускных как таковых у нас нет, есть обычная зарплата, кот. и выплачивается в конце месяца. За неотгуляный отпуск мне бы, конечно, хотелось получить денюжку. Но, как я поняла, это нереально???? Или я неправильно поняла. Декрет поже 31 нед. законно не выписывают. Зарплата у нас черная, часть официально, часть в конверте. Как договариваться с работодателем? Может есть у кого-нибудь такой опыт, пожалуйста, поделитесь. Или если есть кто-то, кто хочет работать дольше официального декрета, давайте вместе решать, как быть. Буду очень благодарна за любые советы.
26.03.2007 14:29:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот работаю... У нас зп в конверте, официально она у меня 2000 :( В 30 недель я принесла больничный на декрет, бухгалтер сказала, что мне его выплатят, когда из страхового фонда (или откуда-то там еще, не разбераюсь) к нам перечислят эти деньги. А пока я работаю, получаю зп как и раньше. В 32 недели пошла в отпуск, вот только сегодня вернулась, отпускные у нас оплачивают 50%, надеюсь, отдадут :) А так еще планирую поработать недели 4 как минимум. Во-первых, без денег сидеть не хочется, а во-вторых, пока эти 2 отпускные недели была дома, присматривала за ремонтниками, которые в ванной делали ремонт, так намучилась от скуки, что больше не хочется :) Вот когда малышастик родится, с ним не скучно дома будет сидеть :)
26.03.2007 17:50:22, Инна К.
Лера2007
по поводу декретного отпуска - Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

26.03.2007 16:24:36, Лера2007
Лера2007
я уходила в отпуск на 37 неделе, никаких проблем не было, все перенесли. Вы сами решаете, когда Вам уйти, насильно никто не отправит, только я слышала в ЖК могут настаивать на положенном сроке - их можно просто не слушать... 26.03.2007 16:27:57, Лера2007
Спасибо!
Мои заморочки именно из-за жк. я у них спросила, они говорят, декрет оформят самое позднее в 31 нед.
Но самое главное я поняла:) придется обо все договариваться непосредственно с работодателем:)
26.03.2007 16:53:25, Флёр
впечатлительная Нюша
Если ЗП черная, то все очень просто, берешь больничный в 30 недель и продолжаешь работать, белую часть ЗП тебе оплатят больничный, а черную будут продолжать платить пока работаешь:) Это наиболее частая практика и очень приветствуеться работодателями
26.03.2007 16:20:02, впечатлительная Нюша
Нюша, спасибо!!!! А как в таком случае с отпуском быть? Вопрос до безобразия избитый, но так и не поняла, сорри:) и еще раз спасибо. При моем варианте, где отпускные не платятся, можно будет за него денюжку получить? Или придется переносить его?
26.03.2007 16:57:57, Флёр
впечатлительная Нюша
Это ты тогда со своим руководством договаривайся, как они тебе его закроют, тем более, что официальных отпускных нет.
Единственное, чем могу порадовать, сейчас частным организациям на свое усмотрение можно оказывать единоразовую материальную помощь беременным и только что родившим дамам до 50 тысяч рублей на усмотрение начальства, но как огромнейший плюс, эта помощь не облагаеться налогами вообще:) Пусть ваш бух пошевелиться и найдет эту норму, а руководство пойдет на встречу такой ответственной беременной:)
26.03.2007 17:10:03, впечатлительная Нюша
Оооо, а это приятно:) Спасибо за инфу.
26.03.2007 17:42:50, Флёр
Нюш, только единоразовую??
а у нас вроде несколько месяцев платят (в зависимости от ЗП и стажа), эта облагается что ли? :)
26.03.2007 17:19:02, ОльгаИ
впечатлительная Нюша
про многоразувую не слышала, так обычные выплаты при беременности ежемесычные есть:)
26.03.2007 18:56:26, впечатлительная Нюша
Я тоже планирую работать после положеного декрета. С з/п ситуация аналогичная. насколько я понимаю, если з/п серая, то работодатель будет платить положенную сумму, исходя из официальной части. Если есть возможность договориться с работодателем, что они еще часть доплачивать будут, то хорошо. Но это зависит от их доброй воли :))
26.03.2007 15:40:56, Кошмарик
То что сам декретный будут платить исходя из белой части - это понятно, хоть и грустно:(. А вот как быть с тем периодом, когда официально ты уже в декрете, а на работу ходишь? Или просто не приность больничный просто, как тут кто-то когда-то советовал. И что делать с отпуском? Все-таки не судьба за него деньги получить, только на потом переносить? Вот в чем вопрос:) Наш бухгалтер обещала разобраться, но она только один раз в неделю бывает и дел у нее куча. а так хочется во всех этих тонкостях разобраться. В очередной раз задаюсь вопросом, ну что обязаловка уходить в декрет в 30 нед.:(
26.03.2007 15:52:38, Флёр
То время, когда вы фактически работаете должно оплачиваться как и раньше, а как вы там будете официально проходить в бухгалтерии: как в декрете или нет, по-моему, особо без разницы. Это дело работодателя. Поскольку з/п серая, мне кажется обо всем можно договориться с руководством
26.03.2007 16:17:52, Кошмарик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!