Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять Нюше

Нюш, я тебя опять помучаю немножко, если у тебя есть минутка. В трудовом кодексе нашла подтверждение, что да, мне положен очередной оплачиваемый отпуск до декретного или после него. Но я отпуск до брать уже не буду (декрет на носу:), хотела денюжки получить за него. Но наткнулась на такую вещь:

Запрещается замена части отпуска денежной компенсацией в отношении работников моложе 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда, даже в тех случаях, когда они сами попросили об этом или дали на это свое согласие.

И что сие означает? т.е. я иду в декрет, после него мне по-любому делают отпуск (и его оплачивают), а потом - отпуск по уходу за ребенком до его 1,5 лет (тоже оплачивают). И в таком случае мне сократятся выплаты в этом самом отпуске до 1,5 лет? короче, чего и как делать надо, чтобы максимально денег дали?(я -не жадный, я - домовитый):)))))


26.03.2007 11:41:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берегиня
О, мне тоже интересен данный вопрос. Только меня сейчас в отпуск не отпускают - типа, он мне только летом следующий положен, да дел как раз подвалило. Говорят, что возьмешь, когда декретные дни закончатся... вот и я подумала, что не выгодно мне это как-то.
Хотя почитала, что ниже написано - еще больше запуталась :(, совсем голова не варит. Я лучше обдумаю - сама вопрос задам ;)
26.03.2007 13:20:40, Берегиня
впечатлительная Нюша
Еще раз и всем повторяю, Олеся с котятами подтверждает мое мнение, лучше всего брать отпуск ДО декрета, имеете право, или уже после малышовых 1,5 года , как бы добавляя к декрету ещё один месяц.
Если брать отпуск после декрета вы теряете 1 месяц пособия по уходу за ребенком, т.к. не можете быть одновременно и в ежегодном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Все равно пособия ваши компенсирует ФФОМС, а так вы получите чуть-чуть болльше денежки и чуть-чуть меньше поработаете.
26.03.2007 13:56:31, впечатлительная Нюша
Берегиня
АГА, спасибо!
26.03.2007 18:48:53, Берегиня
вот я так и собираюсь!!! 26.03.2007 15:00:34, LEO
Ура Нюшке - разъяснительнице бухгалтерских тонкостей для гулупеньких беремешек:)))) Спасибо, солнце:)
26.03.2007 14:21:22, Alexash
впечатлительная Нюша
А как бухам геморно, я тебе передать не могу:)))))
26.03.2007 16:27:25, впечатлительная Нюша
Олеся и котята
Вы вправе требовать компенсацию за неиспользованный отпуск.т.к. после родов Вы уже не беременны.
Расчет отпускных идет в соот. с ПОЛОЖЕНИЕм
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
пункт 5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному
26.03.2007 12:21:16, Олеся и котята
Простите, если туплю, но напишу еще раз, ладно?:)) максимально выгодно для меня получается после декретного отпуска, не брать оплачиваемый отпуск, а взять компенсацию за него. В таком случае я после декретных получу и компенсацию и сразу начну получать выплаты по уходу до1,5 лет. Правильно я понимаю?
26.03.2007 12:32:48, Alexash
Олеся и котята
Сейчас почитаю, сама начала сомневаться про компенсацию. 26.03.2007 12:44:18, Олеся и котята
Олеся и котята
Ст. 126 ТК РФ
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.



В письме Минтруда РФ от 25.04.2002 N 966-10 изложена позиция Минтруда РФ по применению статьи 126.

- Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

- Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Т.е. речь идет только о тех днях отпуска, кот. превышают положенный Вам отпуск за посл. год работы. А отпуск Вы должны будете отгулять. Не берите его пока. ВЫ либо его возьмите после отпуска до 1,5 лет, либо после выхода на работу.
26.03.2007 12:55:36, Олеся и котята
Кошмар, как все сложно:))) Спасибо:)
26.03.2007 12:59:26, Alexash
впечатлительная Нюша
Привет, Саня, тогда по моему мнению тебе лучше сейчас с отпуском не париться, а взять его, родного, сразу по наступлению деткиных 1,5 года, тем самым ты продлишь себе отпуск по уходу за ребенком на месяц, но буху будет сложнее высчитатать положенную сумму отпускных. Или сейчас взять 2 недели отпуска ровно до больничного и получимть за это денежку. а потом, по выходу из декрета и у тебя не сдвинется отпускной период. По твоей просьбе они обязаны разбить тебе отпуск.
26.03.2007 12:14:14, впечатлительная Нюша
Не, сейчас уже не буду брать отпуск - во-первых, раньше надо было думать, сейчас уже дела доделывать надо, а во-вторых - нехорошо как-то по-человечески:)
26.03.2007 12:18:09, Alexash
Олеся и котята
После того как ВЫ родите, Вы уже можете потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск. 26.03.2007 12:07:47, Олеся и котята
а не знаете, какая разница: после родов компенсацию просить или в отпуск идти? Если компенсация - то я получаю и по уходу за ребенком и отпускные что ли? А если отпуск - то за это время я не получаю пособие по уходу до 1,5лет, а только отпускные?
26.03.2007 12:14:54, Alexash
АНtИЛОП_А
Я тоже не Нюша :))), но может попробовать такой вариант: взять отпуск, получить отпускные, а потом принести декретный больничный? Я по аналогии - если человек был в отпуске, а во время этого времени заболел, то отпуск автоматически продлевается на время болезни...
26.03.2007 11:52:47, АНtИЛОП_А
Ну я так понимаю, что отпускные мне в любом случае должны давать (компенсация за неиспользованный отпуск - и есть отпускные, тока если отгулял - то зарпалату за это время не получал, а если - не гулял, то и зарплату и отпускные, вроде так?). Тока если до декрета, отпускные рассчитываются исходя из зарплаты, а если после, то исходя из зарплаты и декретных выплат (т.е. средний заработок меньше получается, у кого декретные меньше зарплаты). А у меня не меньше, т.е. зарплата не превышает максимальные декретные. Из этого получается, что мне однофигственно, когда отпуск. Вроде так?
26.03.2007 12:12:24, Alexash
впечатлительная Нюша
Так тебе меньше заплатят пособия по уходу за детем
26.03.2007 12:21:22, впечатлительная Нюша
Ага, не годится:)
26.03.2007 12:34:30, Alexash
Олеся и котята
Отпускные в Вашем случае будут считататься исходя из последних выплат по заработной плате. 26.03.2007 12:14:32, Олеся и котята
ну то есть они одинаковые - что до, что после декрета, да?
26.03.2007 12:16:06, Alexash
Олеся и котята
Абсолютно. 26.03.2007 12:17:21, Олеся и котята
угу, этот момент уяснила, спасибо:)
26.03.2007 12:18:37, Alexash
я не Нюша, но отпускные деньгами не могут по закону тебе компенсировать. я это уже узнала- придется отгулять уже после... 26.03.2007 11:43:52, LEO
свинство какое:)
26.03.2007 12:00:32, Alexash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!