Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про левшей

вот давно интересует вопрос - откуда берутся левши?
у меня дочь - левша, это было для меня неожиданно. Вроде это как по наследству может передаваться? а у нас вроде неоткуда.
20.03.2007 15:33:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИлЛария
У меян сын левша, я в свое время много теорий изучила на эту тему. Одна из них - наследственность. У нас в семье левшей не было никогда, но в советское время всех левшей переучивали, поэтому достоверно никто не скажет. ЕСли провести элементарные тесты на левшество, то получается - каждый второй - переученный левша.
Могу ссылок накидать о левшах. В нашей стране, кстати, очень мало литературы на эту тему. У М.БЕзруких есть книжка хорошая, а переводных книг практически нет.
Кстати, одна из теорий появления левшей: во время беременности УЗИ влияет на мозговые функции (особенно у мальчиков).
21.03.2007 00:48:36, ИлЛария
у меня руки как-то одинаково развиты. причем проявляться это стало лет в 13. пишу правой, режу ножницами тоже- как в школе и саду учили.
но ем, чищу зубы и играю в пул (биллиард) только левой.
20.03.2007 17:52:12, LEO
Я -левша,только пишу правой,хотя и левой могу.Мама тоже левша.И прабабушка:)
Сын левша,дочка-не пойму до сих пор,двумя руками работает одинаково:)
20.03.2007 17:00:59, крошка МЯ
Я левша, больше в семье левшей нет, муж переученый левша, его брат тоже левша родители у них и бабушки-дедушки правши, дочь тоже правша :)) так что наследственность тут по моему мало влияет.
20.03.2007 16:58:56, LeRa
по наследству - значит, кто-то у вас скрытый левша, или переученный в раннем детстве. у меня отец такой, он помнит, как его переучивали. а я лет до 25-ти понятия не имела, что когда-то была левшой - родственники рассказали. что бабушка меня перед школой переучивала, а я забыла. сейчас пользуюсь обеими руками одинаково.
в семье мужа все левши. старший ребенок пользуется обеими руками. средний - правша, что с мелкого будет, посмотрим:)
20.03.2007 16:56:42, Tulsa
хм, смотрю левши (даже переученные) тянутся к левшам :)
20.03.2007 17:05:06, ОльгаИ
оно так, однако:)
20.03.2007 17:18:59, Tulsa
хотя вот прочитала про карандаш... мой 7-летка до сих пор не может ручку правильно держать - только в кулаке, наеврно, тоже скрытый левша, в саду небось заставили. а я не заметила
20.03.2007 16:58:19, Tulsa
[пусто] 20.03.2007 16:06:09
купили уже, но она отказывается, привыкла уже своим "извращенческим" способом :)
20.03.2007 16:14:40, ОльгаИ
Leeni
Чудо:)
20.03.2007 15:41:28, Leeni
Юляш(эх. Пузастик)
наследство тут не играет никакой роли....просто у человека более "активно" одно из полушарий голвного мозга:))) у большиства людей это левое полушарие и они правши, но когда правое - люди левши
я левша 100%, муж левша, но пишет правой рукой
20.03.2007 15:37:48, Юляш(эх. Пузастик)
про полушария - это я знаю :) она у меня типично творческая личность :) но вот все-таки откуда?! :)
бог мой, как она держит ножницы... :) "вверх ногами"
20.03.2007 15:42:10, ОльгаИ
Leeni
У моей подруги дочка левша, которую в садике сделали правшой. Ест она ловко правой, а вот рисовать, вырезать токо-токо начинает хотя дело к 6 годам. Как она держала карандаш и ножницы - даж придумать невозможно:))) Моторика конечно страдает в таких переученных случаях. Лучше раньше выявлять это дело и развивать.
20.03.2007 15:47:34, Leeni
Юляш(эх. Пузастик)
не в коем случае не переучивайте!!!!!!!!!!!
а с ножницами проблема, потомучто они как ни крути на правую руку сделаны.....и если попробовать резать левой рукойЮ то ножницы не режут....проверено! так что все без исключения хоть правша, хоть левша - ножницами режут правой рукой ( и это единственное принудительное что я делаю правой рукой)
20.03.2007 15:53:44, Юляш(эх. Пузастик)
ей купили ножницы для левшей за кучу денег :) но она ими не хочет резать, режет обычными, но левой рукой - держит вверх ногами, зрелище шокирующее :)

когда она была малюткой, лежала в кроватке, хваталась за прутья левой рукой, я тогда еще в шутку сказала - вот разработает эту руку, левшой будет :)) оказалась права...в каком-то смысле
20.03.2007 16:12:21, ОльгаИ
Сасиска
меня переучивали в начальных классах, теперь я пишу правой, все остальное - рисую, режу что либо, мешаю в кастрюльке и прочее левой)) помню детские слезы, когда просила отца постричь мне ногти на одной руке, не могла, сейчас вроде получается..
20.03.2007 16:07:13, Сасиска
А я только на одной стричь умею:) Правой рукой стригу на левой, а левой на правой только щипчиками чикаю:)
20.03.2007 16:19:29, Alexash
Сасиска
о скока левшей!!!) и вообще говорят они одареннее, чем те, которые правые) кстати, мой племянник родился со мной в один день, и тоже левша, прикольное совпадение)
20.03.2007 16:37:22, Сасиска
А я и не левша, я однорукая правша:))) А вот муж у меня - левша, страдает по какой-то супер-пупер гитаре под левую руку:))Так что да, левшей много, просто они шифруются:)))
20.03.2007 16:40:03, Alexash
а че супер-пупер? струны пусть переставит и все дела - у меня брат так играет
20.03.2007 16:59:32, Tulsa
ну он так и делает, а та - мечта, электрогитара специальная для левшей за бешеные бабки, как у его любимого гитариста:)))
20.03.2007 17:03:54, Alexash
Leeni
так и говорю, что не надо переучивать, а надо развивать рабочую руку:)
20.03.2007 16:01:08, Leeni
Я тоже левша и, к счастью, не переученная. Мама в школе категорически запретила переучивать. А левши у нас в роду по отцовской линии (бабушка, дядя и далее). Ребенок правша, заниматься с ним правописанием может только папа, так как я неправильно показываю. Муж до сих пор без содрогания не может смотреть как я пользуюсь колюще-режущими приборами :) Ножницами пользуюсь ессно правой рукой, но испытываю некоторые затруднения. Ну и с детства было неудобно в метро: кидаешь пяточок (жетончик) левой рукой, а проходить надо с другой стороны ;) 20.03.2007 17:29:41, Kate_V


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!