Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и метипред (или декса)

Пожалуйста, откликнитесь, у кого были в анамнезе ЗБ на фоне повышения мужских гормонов. Мне врач сегодня сказала, что раз у меня был повышен тестостерон, то это уже почти 100% что следующую бер-ть придется вынашивать с помощью метипреда или дексаметазона.
Кто сталкивался с подобным? Все-таки преднизолон препарат достаточно стремный как на этом фоне будет проходить закладка-то? Млин, расстроилась я.
Кажется, здесь когда-то мелькало подобное, но я в архиве не нашла.
Или киньтесь ссылочкой, плиз...
06.03.2007 10:59:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первая беременность практически полностью на дексаметазоне. Хотя ДГА-С был чуть ниже верхней границы. Ребенок получился самый замечательный и здоровый -))
Вторая беременность началась с митипреда.

06.03.2007 22:07:35, She
Сказочница
у меня замерших не было, именно потому, что я оба раза пила декс с 8 дней после зачатия. Старший ребенок здоров, никаких претензий от невролога, ортяопеда и тп не было. Так что тут еще много факторов. Будете во время беременности правильно питаться, много гулять и малыщ здоровый родится
06.03.2007 13:28:52, Сказочница
ИлЛария
Я вторую беременность уже хожу на дексаметазоне (в прошлую заменяла иногда метипредом). ЗБ была, но тогда я на другие причины списала (больше 10 лет назад про гормоны еще ничего и не слышала). Предыдущий деть родился 8-9 по Апгар, сама вроде тоже не сильно изменилась (вес чуть набрала, но это скорее лень-матушка, чем гормоны). Сейчас пью недель с 12 (точно не помню) и по сей день по 1/4таблетки.
06.03.2007 12:03:00, ИлЛария
я вот за последний год наверное кило 8-10 набрала :( и все удивлялась, что за фигня такая...
чета не догадалась про гормоны :(
06.03.2007 12:20:58, ОльгаИ
Юстик
Это не те гормоны, которые на вес влияют. Я как была худая, так и осталась. Всего 2 кг набрала.
06.03.2007 12:22:22, Юстик
ну может еще какие? :)
я за беременность только кило полтора пока набрала
06.03.2007 12:35:05, ОльгаИ
Юстик
Вот видишь :)
06.03.2007 12:57:10, Юстик
ИлЛария
В любом случае, беременность - это большая гормональная перестройка. Сначала в одну сторону, потом в другую! Поэтому даже те, кто ни одного лекарства гормонального не пил, набирают после беременности вес. Не все, конечно, но это очень индивидуально.
Я не связываю набор веса с приемом дексаметазона, а списываю все на прожорливость, малоподвижный образ жизни и лень. НУ и с возрастом все же обмен веществ нарушается, как бы нам этого не хотелось.
06.03.2007 12:40:35, ИлЛария
Сасиска
я на метипреде сидела, 1 таблетка в день, в 14 недель отменили, периодически сдавала мочу на 17КС, вот по результатам и отменили. страшно конечно, но что поделаешь.
06.03.2007 11:10:26, Сасиска
Юстик
У меня была ЗБ на фоне повышения 17-ОН-прогестерона в 2 раза. Я принимала дексаметазон в эту беременность. Когда уровень гормонов нормализовался, мне его отменили. Теперь контрольный анализ каждые 2 - 3 недели. Если повысится уровень мужских гормонов, снова начну пить. Беременным назначают очень маленькие дозы: половину или четверть таблетки. Эта доза не оказывает негативного влияния на плод, напротив, помогает сохранить беременность. Без дексаметазона/метипреда, скорей всего снова повторится ЗБ. Да, одновременно я принимала Утрожестан. Сейчас потихоньку отменяю его, т.к. уже пора от него отказываться.
Сейчас гиперандрогения основная причина ЗБ. Инфекции на 2-м месте и с большим отрывом. Экология виновата. для нас один выход - дексаметазон или метипред.
06.03.2007 11:08:07, Юстик
а ЗБ можно самой распознать?
что-то я заволновалась :( у меня тоже тестостерон повышен, назначили доп. анализы, завтра пойду сдавать...
пока ничего пить не сказали...
на УЗИ в 12 недель вроде все нормально было...
06.03.2007 11:33:11, ОльгаИ
К сожалению, самой нельзя. ЗБ практически полностью имитирует нормальную беременность. Вам это вряд ли грозит, основная масса случаев приходится на срок до 12 недель и реже - позже. 06.03.2007 11:45:22, Кострома
Юстик
Не всегда. Да и гормоны все же чаще на ранних сроках срабатывают, мы о ней и говорили, о ЗБ на ранних сроках. Это у тебя может быть физиологическое повышение тестостерона, т.к. у плода начинают постепенно функционировать его собственные органы, вырабатывающие гормоны, поэтому повышается их уровень. Главное, не волнуйся. Все тебе назначат, если будет необходимо. Сдавай дополнительные анализы. Если беспокоишься - сделай дополнительное узи. Но мне кажется, нет причин для волнения. Сильно повышен тестостерон?
06.03.2007 11:42:01, Юстик
честно говоря, не знаю :( тетенька в ЖК просто сказала, что повышен, а я и не уточняла на сколько...
наверное у меня и не только он повышен :(
она сказала, что после доп. анализов направит меня к спецу по невынашиванию на консультацию...
назначила сдать тестостерон свободный, прогестерон в сыворотке, 17-ОН-П и ДЭА-С, ето я вообще не знаю, что такое :)
06.03.2007 11:49:18, ОльгаИ
Юстик
Это мужские гормоны, вырабатываемые надпочечниками. Не паникуй, все будет ок. Тебе спец по невынашиванию дексаметазон и назначит :)
06.03.2007 12:05:08, Юстик
а на дитенка это повышение гормонов как-то влияет?
06.03.2007 12:22:22, ОльгаИ
Юстик
Сразу - нет, и не всегда. Досдавай анализы спокойно. Мне дексаметазуон только на 8-й неделе назначили, анализ на гормоны был плохой еще на 5-й неделе. У тебя сейчас плацента вырабатывает достаточно прогестерона, чтобы нивелировать вредное действие мужских гормонов.
06.03.2007 12:35:22, Юстик
Я пью метипред с 6 недель. Ничего страшного, зато беременность сохранишь. Чаще всего его назначают в профилактических дозах. 06.03.2007 11:07:10, Дейция


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!