Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузьманя

так безвредно ли УЗИ?

новость по ссылке...
04.02.2007 03:07:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то последнее время все СМИ озаботились вредностью УЗИ. "видимо что-то случилось" (с)
С другой стороны - фраза "в первом триместре..та-да-дам формирование нервных клеток...длительное воздействие ультразвуковых волн может нарушить этот процесс.."
А разве УЗИ в первом триместре длительное? мне всегда минуты 2-3 смотрели,и то - поводят датчиком,потом просто на готовом снимке все замеры делают и все
Сейчас вынуждена ходить каждые 2 недели смотреть рубец (правда так часто не хожу,но по идее это клиническая необходимость). Я лично после прочтения кучи статей на эту тему не считаю узи вредным,скорее полезным. Но и увлекаться и бегать каждые 2 недели "просто посмотреть" это нелепо.. Хотя не знаю ни одной беременной,кто бы так делал

04.02.2007 16:21:25, Мефиста
и хде новость? что там нового? 04.02.2007 11:09:55, Samba
Кузьманя
ну, вот, озарило людей, что не стоит узи злоупотреблять - они и поспешили поделиться с миром этим открытием :) 04.02.2007 11:47:52, Кузьманя
Ну, это все понятно, все "за" и "против", ведь не раз обсуждали эту тему. И естественно лишний раз ради "просто посмотреть" многие не будут делать УЗИ.
Мне единственное "понравилось" название статьи - "... небезопасность КОММЕРЧЕСКОГО узи"... Если читать в буквальном смысле - то получается, что некоммерческие узи (т.е. бесплатные) безопасны. :-)))
04.02.2007 09:57:19, ЛихАленка
Юстик
Я думаю, что под коммерческими имеется в виду 3D узи. Оно занимает больше времени, воздействие ультразвука более длительное, это, конечно, не полезно. В остальных случаях все зависит от ситуации: если есть проблемы, лучше сделать лишний раз узи, если это поможет скорректировать или назначить лечение. А если без проблем - то три-четыре раза за беременность (плюс отдельно ктг) вполне достаточно, и вреда не нанесет.
04.02.2007 10:03:04, Юстик
Из серии: есть ли жизнь на Марсе? Это науке неизвестно:)

на всякий случай трехмерное лучше не делать.
А вот насчет клинической бесполезности - не соглашусь...
04.02.2007 03:12:03, Tulsa
Кузьманя
в смысле? я так поняла, что без лишней надобности (то бишь клинической полезности), злоупотреблять и баловаться УЗИ не стоит. В основном, это и относится к трехмерному, потому что вся "клиника" видна по 2Д... Уж скорее интересно насчет первого триместра - с одной стороны, до 10-12 недель нежелательно, это и наши доктора говорят, а с другой - как же быть с маточной-внематочной? 04.02.2007 03:14:52, Кузьманя
nata2703
ну видишь заграницей никто не заморачивается по поводу маточная-внематочная...первое узи в 12 недель. 04.02.2007 11:43:21, nata2703
А у нас при первом визите делают - мне делали в 6. Очень даже заморачиваются, это же опасно. К 12 неделям уже помереть можно:(
04.02.2007 20:45:27, Tulsa
Так и о том, что баловаться не стоит. Для просто поглядеть.
насчет первого триместра тоже озадачилась... вот бурный рост мозга идет как раз в третьем. я вполне в 3-м могу обойтись без УЗИ, а во 2-м и одного достаточно - для определения пола:)
04.02.2007 03:17:05, Tulsa
Кузьманя
вот определение пола, как раз, баловство :) не, там во втором органогенез весь смотрится - пороки сердца и т.п. Так что во втором как раз есть клинические показания. В третьем, я бы сказала, что перед родами все-таки важно может быть плаценту посмотреть...
меня заинтересовало то, что раньше я слышала очень противоречивую инфу, как часто на западе используют УЗИ. ОДна из версий была - при каждом посещении гинеколога. А вот поди ж ты, не так уж это однозначно, выходит.
04.02.2007 10:20:40, Кузьманя
Мне и правда делают почти при каждом (ну, через раз).
Во втором один раз делали - как раз ради замеров и выявления пороков.
В этом пока не делали.
А насчет определения пола... зависит от бюджета. При нашем скудном доходе - вовсе не баловство, покупать надо подешевле и "в тему", да и заранее, помаленьку, поскольку за раз столько денег потратить нет возможности, и два экземпляра не потянуть, если что... Плюс - друзей заранее опрашиваем, кто что пожертвоваь может:)
04.02.2007 20:48:14, Tulsa
DolceVita
короче быстренько 1-2 раза не вредно. а мне лично больше и не надо.. это у кого б. проблемная, тода мож и чаще надо.
04.02.2007 03:10:45, DolceVita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!