Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрининг

Девочки просветите меня пожалуйста необразованую, что такое скрининг? всё время о нём слышу, а что такое не знаю.
02.02.2007 12:27:29,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я вот думаю: какой от него прок? Ну покажет он отклонение (например синдром дауна) и что?
02.02.2007 13:10:51, Алена-рыжая
не все готовы оставить ребенка с таким синдромом, если еще есть возможность прервать беременность....
02.02.2007 13:18:40, Олёсик
впечатлительная Нюша
Так и после проведения скрининга они выдают вероятность рождения больного малыша, например 1/300
И что ж теперь всех мелких под нож???
02.02.2007 15:49:27, впечатлительная Нюша
нет, конечно. если скрининг плохой, некоторые делают амнио, а дальше-каждый сам для себя решает...
у меня знакомая есть, у нее первый ребенок даун плюс пороки еще развития. когда вторым забеременела, сделала скриниг, он показал большую вероятность дауна и у второго ребенка. она пошла на амнио, заранее решив, что если анализ будет положительным (он же 100%), то будет аборт, т.к. второго ребенка дауна она не сможет поднять... я не знаю, хорошо это или плохо, не знаю, как я поступила бы на ее месте... просто вот такая ситуация бывает...
02.02.2007 18:45:41, Олёсик
понятно...
02.02.2007 13:25:05, Алена-рыжая
скрининг-тесты, позволяющие выявить людей, которые по своему генотипу склонны к развитию определенных заболеваний Эти заболевания могут развиться у таких людей со временем или передаться от них по наследству их детям Недавно такие тесты стали применяться для установления пола будущего ребенка, чтобы родители смогли выбирать пол своих детей
простой диагностический тест, применяющийся для исследования большого количества людей с целью выявления лиц с высокой вероятностью наличия у них какого-либо заболевания. Примером такого скрининг-теста является проба Гатри и цервикальный мазок. Ограниченность применения того или иного скрининг-теста зависит от силы и частоты распределения заболевания, а также от эффективности и доступности проводимого лечения. Другими факторами, которые также необходимо учитывать, являются безопасность, простота применения, стоимость и чувствительность того или иного теста

02.02.2007 12:50:03, Бусьен
Тройной тест – скрининговое исследование для оценки степени риска развития патологии плода в данной беременности. Тройной тест заключается в определении содержания в крови беременной женщины альфафетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГЧ), свободного эстриола (E3).

Что показывают результаты анализа?

АФП – белок, синтезируемый печенью плода. Отклонение АФП может указывать на дефекты нервной трубки, брюшной стенки плода, атрезию пищевода и двенадцатиперстной кишки, некоторые аномалий почек и мочевыводящих путей, синдрома Шерешевского-Тернера, отставание внутриутробного развития плода.

ХГЧ – гормон, секретируемый плацентой на протяжении всей беременности. Высокие цифры ХГЧ в сочетании с низким уровнем АФП характерны для синдрома Дауна.

Свободный эстриол также образуется органами плода и плацентой на протяжении всей беременности. Уровень эстриола в крови позволяет оценить не только состояние плаценты, но и плода.

Тройной тест – скрининговое исследование для оценки степени риска развития патологии плода в данной беременности. Тройной тест заключается в определении содержания в крови беременной женщины альфафетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГЧ), свободного эстриола (E3).

Доступность и безопасность теста дают возможность своевременного проведения обследования каждой беременной женщины.

Что показывают результаты анализа?

АФП – белок, синтезируемый печенью плода. Отклонение АФП может указывать на дефекты нервной трубки, брюшной стенки плода, атрезию пищевода и двенадцатиперстной кишки, некоторые аномалий почек и мочевыводящих путей, синдрома Шерешевского-Тернера, отставание внутриутробного развития плода.

ХГЧ – гормон, секретируемый плацентой на протяжении всей беременности. Высокие цифры ХГЧ в сочетании с низким уровнем АФП характерны для синдрома Дауна.

Свободный эстриол также образуется органами плода и плацентой на протяжении всей беременности. Уровень эстриола в крови позволяет оценить не только состояние плаценты, но и плода.

Тройной тест – скрининговое исследование для оценки степени риска развития патологии плода в данной беременности. Тройной тест заключается в определении содержания в крови беременной женщины альфафетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГЧ), свободного эстриола (E3).

Доступность и безопасность теста дают возможность своевременного проведения обследования каждой беременной женщины.

Что показывают результаты анализа?

АФП – белок, синтезируемый печенью плода. Отклонение АФП может указывать на дефекты нервной трубки, брюшной стенки плода, атрезию пищевода и двенадцатиперстной кишки, некоторые аномалий почек и мочевыводящих путей, синдрома Шерешевского-Тернера, отставание внутриутробного развития плода.

ХГЧ – гормон, секретируемый плацентой на протяжении всей беременности. Высокие цифры ХГЧ в сочетании с низким уровнем АФП характерны для синдрома Дауна.

Свободный эстриол также образуется органами плода и плацентой на протяжении всей беременности. Уровень эстриола в крови позволяет оценить не только состояние плаценты, но и плода.

Как это происходит (например, в ЦИРе): http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html
02.02.2007 12:48:06, Семирамида
Например, биохимический скрининг (обследование беременных на АФП и ХГЧ)

02.02.2007 12:41:21, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!