Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

boza

Есть ведь у нас бухгалтеры? :)

Девочки, собралась я тут в декрет уходить, 30 неделек все же. :)
Я оформлена у мужу на работе. Прихожу к бухгалтеру, говорю: мне нужно декрет оформить, а она спрашивает меня: а вы собираетесь в декрет уходить? Я говорю: ну да, положено, типа.
В общем, оформлять декрет она мне не очень хочет и, видимо, не очень знает как.
Вот какие у меня в связи с этим вопросы:
Как правильно оформляются документы?
Пособие на ребенка я хочу получить в собесе - ведь для этого наверняка нужно, чтобы декрет был оформлен?
Что я теряю, не оформляя декретный отпуск? У меня точно ощущение, что что-нибудь будет не так с пособиями. Я понимаю. что деньги не колоссальные, но разбрасываться ими не хотелось бы.
Просветите, плиз. :)
31.01.2007 18:42:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
1)Для начала тебе в ЖК должны дать больничный по беременности и родам, который ты несешь в отдел кадров или бухгалтерию и там оставляешь. Бухгалтер обязана до момента выплаты следующей ЗП этот больничный расчитать, сделать тебе единоразовую выплату по нему и отдать полностью заполненый больничный в соцстрах (тебя лично последний момент не касаеться).
2)После окончания действия больничного листа, если нет его продления, являешься на работу, где в произвольной форме пишишь заявление о предоствлении тебе единоразового пособия при рождении ребенка, заявление о предоставлении тебе отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и прилагаешь ко всему этому копию свидетельства о рождении малыша и справочку из ЗАГСА.
И ВСЕ, на этом твои личные телодвижения заканчиваются, как именно рассчитать больничный могу тоже расписать
31.01.2007 19:25:36, впечатлительная Нюша
ЧеМа
еще добавлю: для получения единовоременного пособия необходимо: справку с места работы мужа(а если в одной фирме зарегестированы, то это еще проще) о том что он не получал этого пособия и свидетельство о браке(копия)
01.02.2007 11:43:11, ЧеМа
Medve
Ой, а можно без дектретного отпуска сразу в отпуск по уходу за ребенком уйти? или подлдектретного только отгулять? А то мне не дают больничный в ЖК с 38 недель, только с 30 (задним числом, паразиты :(!!!). А я работаю и мне не выгодно, чтобы вместо зп декретные платили :(.
31.01.2007 20:23:55, Medve
впечатлительная Нюша
Теоретически можно и без больничного, хотя я себе это трудно представляю. Тебе ж все равно нужно время на пребывание в роддоме, а больничный выдают "цельный" не деля на до и послеродовой. А попробую по старым связям расспросить как это можно устрить, но не обещаю. Фактически, если ты предоставишь больничный по факту рождения, а там значися , что ты уже давно "болеешь" фирма обязана тебе пересчитать выплаты по ЗП, больничному и сверхурочным... геморно это и не факт ,ч то соцстрах примет к оплате и у фирмы не будет проблем. Надо как-то решить с ЖК. 31.01.2007 20:33:18, впечатлительная Нюша
Medve
Эх, мне нужно, чтобы оплатили больничный послеродовой, т.е. 70 дней после. Где-то читала, что дородовой могут отказаться оплатить, если женщина работала, а у меня вообще ситуация - швах, я работать официально начала в 36 недель :), получается, что работать начала после того, как больничный получила. А с пред.работы уволилась по окончании отпуска трехлетнего по уходу за ребенком еще в августе. Т.е. если не будет этой работы - не будет вообще никаких выплат получится - ведь по собственному желанию уволилась :(.
31.01.2007 21:40:17, Medve
По идее, если вы продолжали работать - то и права на оплату за этот период больничного декретного не имеете (согласно того же разъяснения ФСС - см.ссылку, последние абзацы). То есть можете сдать этот больничный тогда, когда фактически прекратите работать. Для подстраховки в бухгалтерию можно написать и заявление с просьбой оплатить этот больничный с такого-то числа. Может бухгалтерия на это и пойдет. 31.01.2007 22:42:09, ЛихАленка
Medve
Спасибо огромное!!! :)))) Я примерно так и хотела сделать, только не была уверена, что можно :)))). Спасибо!!! :)
01.02.2007 12:18:43, Medve
boza
Ээээ, а вот это пособие по рождению я могу получить в собесе? Просто фирма наша, не будут они мне денежку платить эту, скажут, что налогов столько не платят в соцстрах. А мне жалко разбрасываться, там тыщ 10 получится, поди.
31.01.2007 20:10:18, boza
впечатлительная Нюша
Можно и в собесе, но гемороя больше и там тебе обязательно предложат все получить по месту работы твоему или мужа, проверенный факт. А скорее всего и потребуют с работы справку о неполучении данного пособия с разъяснением почему отказали. Фирма от любых выплат по беременности, родам и пособиям ничего личного не теряет, ей все компенсирует государство. Единственное, этим нужно заниматься, тратить время на подачу отчености и проч., вашему буху просто лень.
А налоги с детских денег не платят, пусть не врут, просто со счета фирмы вам будут перечислять денежку, а государство её потом компенсировать, и на началу это не очень быстрый момент, не всем нравится временное изъятие средств.
31.01.2007 20:26:32, впечатлительная Нюша
Таш@
А такой вопрос: если я не работаю, а муж имеет собственное предприятие, то он сам должен выплатить мне пособие? И потом ему собес вернет эти деньги или как? В прошлый раз ему его предприятие выплачивало, а теперь он ушел в свободное плавание и как все это сделать, я понятия не имею.
31.01.2007 20:58:17, Таш@
Если муж имеет собственное предприятие (если конечно это не ПБОЮЛ с "упрощенкой") - то он может и начислить себе это пособие. И по бух.учету получится как бы, что он "переплатил" эти взносы, и какое-то время не должен их платить ФСС.
Я вот этой проблемы никогда не понимала! Какая разница фирме кому платить эти деньги - ФСС или человеку?! Получается что многим "грамотным" бухгалетрам и руководителям лучше заплатить налогами, чем эти же деньги отдать человеку и не платить какое-то время взносы в ФСС.
31.01.2007 22:01:30, ЛихАленка
boza
Ну вот у меня не хочет бухгалтер этого делать, фирма мужа и еще двух человеков.
31.01.2007 22:04:36, boza
Тогда обращайтесь в ваш региональный Фонд социального страхования. 31.01.2007 22:24:24, ЛихАленка
впечатлительная Нюша
Тут скорее всего нужно идти в собес, там тебе и больничный оплатят (муж не имеет права этого делать) и объяснят может ли муж себе сделать такие выплаты. В любом случае, если безработная - больничный оплачивает собес, как и ежемесячные пособия и все московские выплаты. 31.01.2007 21:17:40, впечатлительная Нюша
Таш@
Я не безработная - я ПБОЮЛ :((( но у меня доходов ноль, сама себе не могу заплатить
31.01.2007 23:42:17, Таш@
впечатлительная Нюша
Обязательно сходи в свой соцстрах, там обычно тетки понимающие работают, по крайней мере в консультации на отказывают, скажут как грамотнее и быстрее все сделать:))) 01.02.2007 09:15:45, впечатлительная Нюша
boza
Неее, никто мне не врет. Буху действительно просто лень этим заниматься, ей проще меня уволить, но мне это неинтересно - у меня там трудовая чудесно пристроена.
А про налоги это я сама умничаю, зная, что денежки эти выплачивает государство таким окольным путем. (насколько я помню, фирма мне выплачивает деньги, а потом на эту сумму уменьшает налог в соцстрах, правильно?)
Вот место работы у нас с мужем одно, что же, собес совсем не прокатит, да? :(
31.01.2007 20:33:14, boza
впечатлительная Нюша
Может прокатить, смотря на какого инспектора нарвешься. Но отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет и ежемесячное пособие все равно оформлять на работе. Единоразвовое ещё могут вместе с московскими выплатить в собесе. У волить тебя беременную, да ещё и на больничном не имеют права однозначно.
Приди и скажи твердо "Выполняйте свои профессиональные обязанности!" Сама как бух часто ленюсь делать что-то сверх повседеневнйо работы, особенно если руководство экономит на количестве персонала:))))
31.01.2007 20:40:33, впечатлительная Нюша
boza
Ээх... накрылись наши денежки... Строго с ней разговаривать там никому нельзя, не знаю причин. Но муж мой точно не будет с ней ругаться и мне не даст.
31.01.2007 20:50:52, boza
впечатлительная Нюша
Не надо разводить панику раньше времени, и ругаться с коллегой я тебя не заставляю, приносишь больничый и все, так же с оформление единоразвого, все равно ведь выплачивать ежемесячное пособие ( по закону обязаны), а сдавать одновременно, ей-то какая разница, отнести 2 бумажки или одну??? все равно нести придется. Поговори по человечески, но постарайся зайти не в отчетный период, а то будет занятая и злая:))) 31.01.2007 21:13:09, впечатлительная Нюша
boza
Я ж не работаю, оформлена только.
И я думала, что ежемесячное пособие я на сберкнижку получать должна, через собес как-то, а не через работу.
31.01.2007 21:51:34, boza
впечатлительная Нюша
Если на тебя заведена трудовая книжка и ты проведена по всем документам, тебе начисляется ЗП, кто-то её получает. И если выясниться, что все это фикция не поздоровиться прежде всего главбуху и гендиректору. Попробуй подойти в бухгалтерию ещё раз, скажи , что в в соцзащите с тебя требуют документ, обясняющий, почему в организации тебе отказывают в обязательных выплатах. Деньги свои ты обязательно получишь, нужно только дать понять, что они тебе нужны:))) 01.02.2007 09:21:02, впечатлительная Нюша
впечатлительная Нюша
Щас, котик, поужинаю и все тебе распишу:)))
Как раз на тебе потренируюсь свой больничный рассчитывать:)
31.01.2007 19:12:22, впечатлительная Нюша
boza
Ура! Мерси, жду!
31.01.2007 19:15:45, boza

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!