Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Duvsi

не кидайтесь пимидорами

Девочки, а вот скажите мне, пожалуйста, что такое доплер и что такое КТГ. Что они показывают, чего исследуют?
25.01.2007 16:02:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Теперь и я поняла, что такое КТГ, спасибо! И поняла, что мне делали его при схватках в роодоме. Наверно, это крайне удобная штука, тбкб можно наблюдать за состоянием ребенка в родах. Интересно только, его во всех роддомах и при всех родах используют? Хорошо было бы!
Задам-ка я этот вопрос своему врачу..
25.01.2007 17:16:57, Leeni
СиницаА
Ты знаешь, вещь хорошая, но использовать его в родах без необходимости тоже не надо. Если на пузе датчик, то роженица вынуждена лежать на спине, а это не есть хорошо. Уж лечше двигаться так, как удобно.
25.01.2007 18:18:08, СиницаА
Сейчас есть таки датчики, с которыми гулять по коридору можно:) говорят...
26.01.2007 02:00:39, Tulsa
Duvsi
Ленчик, Синичкин, чмоки вам большие!
25.01.2007 16:15:25, Duvsi
LenkaPenka
А ты сразу - не кидайте помидооорами:))))))было б за что:))))
25.01.2007 16:36:49, LenkaPenka
Duvsi
:))
25.01.2007 16:41:56, Duvsi
LenkaPenka
ктг - так понимаю, слушают сердцебиение ребенка, а доплер - плаценту проверяют...Что то такого плана:)
25.01.2007 16:07:38, LenkaPenka
СиницаА
Допплер - разновидность узи. Показывает, все ли в порядке с кровотоком, не пережато ли где чего. Делается обычно недель после 30 во время обычного узи и лишь немного удлиняет его время. КТГ - кардиотокография. По сути - кардиограмма ребенка:)))) На пузо крепят датчик, специальный прибор записывает ритм сердечка малыша, шевеления и наличие/отсутствие схваток у мамы. Очень полезная вещь, позволяет на поздних сроках определять, все ли с малышастым в порядке, хорошо ли ему, как он там шевелится. Делают недель после 34х.
25.01.2007 16:07:10, СиницаА
я знаю по показателям КТГ - чем меньше 1, тем лучше, кажется. а еще там икоту малыша можно увидеть :) 25.01.2007 16:21:19, LEO
LenkaPenka
а мне сказали что ктг и доплер+узи - это как скрининг последнего триместра, делают между 32 и 34н.
25.01.2007 16:08:57, LenkaPenka
СиницаА
Не, эти вещи никаких патологий не выявляют, в отличие от скрининга. Но делают их и правда в 3м триместре, когда нужно контролировать состояние плода. КТГ, кстати, могут и любят во время родов делать, я все схватки пролежала с датчиком на пузе (у Соньки обвитие было, так врачи все время следили, чтоб она себя хорошо чувствовала в процессе:))))
25.01.2007 16:11:15, СиницаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!