Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenkaPenka

Довели до слез...

Ну вот и я стала жертвой ЖК:(((Довели меня сегодня до слез.
Хочется выговориться, кто сможет - прочтет...
Начну с того, что всю беременность я ездила в Арт-мед, где меня смотрела замечательный врач Наталья Андреевна, как говорится профессионал своего дела.До нее на ранних сроках несколько гинекологов в один голос орали на меня, что я дура забеременев с ЦМВ и мне нужно делать аборт.НА привела меня в чувства, успокоила и дала 100 процентную уверенность в себе. Один минус - обменку в артмеде не выдают...:(Тогда она порекомендовала гинеколога в Жулебинском ЖК, которая собирается у нее защищаться в январе.Всеми правдами,неправдами меня с МО пропиской прикрепили к этой ЖК на 25неделе, только, чтоб я получила эту обменку, и я встала на учет к Ирине Леонидовне - молодой и неопытной девушке...
ИЛ отчитала меня по полной, что не смотря на толщину всех анализов у меня в руках - нужно кучу всего пересдавать...и направления мне даже не выписала..Строго сказала приходить к ней каждые 2 н на осмотр и все время пыталась меня пощупать в кресле...Но я не давалась, тк все равно ездила по привычке к своей НА в артмед и консультировалась с ней..
Перед поездкой в Лапландию ИЛ в жк не было, хотя договаривались, что в дорогу она мне даст обменку (хоть и на половину пустую) и посмотрит меня..Обменку мне все ж выдала медсестра, но расписку об отсутсвии претензий я им не оставила и уехала. Вернулась 8ого января, на той неделе. Многие знают, что у меня ребенок заболел, восполение мочеполовой системы, еще точного диагноза нет, но лучше еще не стало Полинке, боюсь как бы не почки....Еще плюс я грохнулась с лестницы - ездила к НА в артмед с дочей на консультацию - со мной все хорошо, дочу - лечить.
На той неделе позвонили из ЖК - "вы собираетесь к нам на консультацию???!!!! как вы себя чувствуете??Давайте скорее к нам, тк вы без анализов с пустой картой" - жестким голосом. Я пообещала что как только сразу приеду.
Сегодня снова звонок. Медсестра: " Я вам 4 раза уже звонила, когда вы придете к нам???Вы с пустой обменкой! Вы нас подводите! Нас посадят! мы несем за вас ответственность!!!" Я - "да, да, понимаю, у меня ребенок болеет, но все ж на неделе этой приду"
Звоню ИЛ из ЖК лично : "Извините, я постораюсь к вам подойти..."
Она: " ААА, Лена!!!!!!Ты меня подводишь, плевать я хотела, что ребенок болен, найми няню, оставь ее дома, иди ко мне, ты меня подводишь....Ты хочешь лишить меня аттестации, диплома!!!!!Какого хрена, я тебя по блату пристроила, только благодаря Натальи Андреевны!!!АААА, да ты еще и падала с лестницы???ты что??? ну и что что у НА была, должна прийти с заключением ко мне, я тебя на кресле посмотрю, узи сделаю, ктг..!!!!Чтоб завтра, крайний срок была у меня!"
Блин, я не выдержала и разревелась. Какого хрена она имеет права так говорить со мной..Ну почему как беременная - так обязательно должны доводить до белого коленя, пугать, орать....Почему нельзя нормально говорить, обьяснять..
Позвонила в рд, где хочу рожать. Сказали в страховой, что можно на 35н прийти и без обменки заключить контракт, потом все анализы у них сдать полностью за 1 день и к врачу - он обменку сделает!
Вот так , надеюсь и сделаю! и пошла она в Ж..У.эта ИЛ.Может я и не благодарная тварь, но мне туда идти не хочется еще раз все это выслушивать и спасать их шкуры...
Вот!
Спасибо, что прочли!!
16.01.2007 19:34:28,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
Леночка, ты уж потерпи. Сама понимаешь, что ребенок самое главное. Не расстраивайся из-за этой придурашной. Как говорится, - своим в два раза дороже и дольше, ох уж этот "блат"... ты ей ничего не должна! У тебя ребенок болеет, тебе нужно Поле помочь, а потом и себе. Меньше всего думай о ЖК, они кого угодно допекут!
17.01.2007 22:26:04, КисяD
Sailormoon
Ох какая жуть!
меня тоже иногда журят что не прихожу в назначенный срок.. но скорее так "ну чтож вы не пришили, когда назначили? давай на весы..." как бы никаких распинаний, что там подведу не было.. и на самом деле.. вот блин, ведь могут же заполнить и без твоего посещения!
Пошли к ним мужа с имеющимися анализами - пусть их результаты себе пишут или дают письменное объяснение, почему отказываются принять эти результаты - ну счыитают их недостоверными, сделанными в плохом центре и т.п... я бы сделала так.. я конечно понимаю блат и все дела.. но я б к ним послала мужа (маму не пошлю, она у меня еще более ранимая)

А вообще держись! и не плачь из за этих...
17.01.2007 15:40:59, Sailormoon
Dietrich
Ну просто зараза! я бы тоже НА порекомендовала ее завалить на дипломе. Да еще и с красками описала что-нибудь про приступ головной боли или высокое давление после разговора с ИЛ.
У меня такая же история была с предыдущей б. Довели до того, что на сохранение легла с жесточайшим тонусом- шага не могла ступить-так болело. С тех пор я в ЖК ни ногой. Наблюдаюсь в ЦИРе.
17.01.2007 15:12:33, Dietrich
Нафик эта ИЛ нужна, если она головой не думает, когда что-то говорит. Я бы врачу порекомендовавшему намекнула бы, как ее студентки, за кот. поручились, себя ведут. Терпеть не могу хамства. 17.01.2007 14:17:48, Флёр
Sailormoon
кстати да! той в Артмеде надо обязательно рассказать КАК сильно тебе эта нагрубила и что наговорила - пусть разберется.. нефиг орать на беззащитную
17.01.2007 15:48:34, Sailormoon
Вот гады!
На будущее - надо бросать трубку и если настойчиво будут перезванивать - пусть с ними муж пообщается. И обяснит вкратце кто кому чего должен.
Обменка на руках - это тоже неплохо, мало ли вдруг придётся рожать в каком-то незапланированном месте, но что там что-то недозаполнено это вообще ерунда. Можете и сами заполнить (это никто не проверяет) и просто отдельно сохранить соответствующие анализы (которые должны быть туда вписаны). А вообще там должны быть "заполнены" - диспансеризация (окулист, терапевт, лор,стоматолог, эндокринолог), анализы на ВИЧ/РВ/Гепатит, группу крови/резус и два УЗИ. Всё остальное - "от лукавого".
17.01.2007 12:06:26, Дуняша Иванова
Lissya
Козлухи! Правильно, Лен, не ходи к ним, раз и без этих чувырл всё можно сделать.
17.01.2007 02:48:10, Lissya
СиницаА
Лен, спокойно! Ты сейчас должна быть просто пуленепробиваемая! Эх, легко сказать, конечно(((( По делу. Обменку и родовой сертификат желательно иметь только на один единственный случай (ТТТ, уверена что не понадобится) - если вдруг роды начнуться до подписания контракта, и надо будет ехать на скорой в специализированный роддом. Для обменки нужны: мазки, кровь (общая, сахар, спид-сифилис-гепатит-группа крови), специалисты (терапевт, окулист, стоматолог). Все остальное - от лукавого. Хорошо бы в обменку вложить последнее узи и ктг (не из жк пойдет). Если у тебя есть возможность, сдай нужные анализы и пройди специалистов, принеси все это в жк. На их вопли реагируй жестко: не ты для них, а они для тебя существуют. Удачи!
17.01.2007 00:55:25, СиницаА
LenkaPenka
Спасибо огромнейшее.Так и планирую сделать, покрайней мере сдам все анализы, пройду врачей...а кто впишет...посмотрим.у меня не хватает анализов на ВИЧ, специалистов...
17.01.2007 07:08:01, LenkaPenka
Medve
насколько я знаю, чтобы не попасть в инфекционное отделение, надо иметь анализы: реакцию вассермана и вич - все остальное можно продинамить, хотя на практике не проверяла :)))
17.01.2007 11:21:14, Medve
Вообще попасть в инфекционное отделение выше вероятность, если каких-нибудь лишних анализов насдавать :-)) Особенно всяческие длинные списки ДНК/ПЦР к этому приводят :-)) Кто-то живёт и не парится, а кто-то насдаёт много разного, а потом с каким-нибудь обнаруженным по мазку "микоплазмозом" всем потом доказывает, что "не верблюд" :-) Я так чуть с ТОРЧ не "попала" в этот раз.
17.01.2007 12:12:34, Дуняша Иванова
ИлЛария
Вот тебя угораздило к такой стерве попасть! Ужас просто! У меня ситуация похожая, в МОНИИАГе обменку не дают, пришлось в нашу люберецкую ЖК на учет встать, но меня приятно удивила и врач, и все сотрудники, с кем сталкивалась. Врачу сразу сказала, что наблюдаюсь в МОНИИАГе и мне нужна только обменка, анализы те, что сдаю в МОНИИАГе платно - привожу ей, она в карту и обменку записывает, так же с результатами УЗИ. НА все вопросы отвечаю, что у меня все нормально, отчитываюсь, какие лекарства и в каких дозах принимаю - она тоже все в карту записывает. У меня был мазок на уреаплазмоз положительный (еще перед беременностью), так в ЖК настаивали, чтоб пересдала (а я его пересдавала в ИНвитро, только бумажку не взяла, а по телефону сказали, что анализ отрицательный), так в МОНИИАГе мне врач написала, что с мазками у меня все в порядке, я в ЖК принесла - вопрос сняли.
Единственное неудобство - очереди вечные. Но я уже навострилась к 8 утра приезжать, как только детей в школу отвезу, народу почти никого, я к 9 уже дома.
Те анализы, что можно в ЖК бесплатно сдать (они как раз для обменки нужны: СПИД, резус-фактор и т.д), я сдаю у них, ну и мочу каждую неделю вожу. В МОНИИАГе потом отчитываюсь: моча хорошая, гемоглобин такой-то.
В общем, я даже довольна. И никто ни разу мне там не нахамил и не нагрубил, даже удивительно. Наоборот, очень благожелательно относятся. Мне там даже справку для бассейна выписали, сказали - плавай на здоровье! А я думала, что отчитывать начнут, типа нефиг туда ходить, инфекции цеплять.
А на эту ИЛ накапай обязательно. Это если она не с посторонними пациентами так разговаривает, чего уж говорить о людях, которые к ней с улицы попадают! Совсем уж обнаглевшая девушка, ей же ведь защищаться - должна же о последствиях подумать!
17.01.2007 00:32:13, ИлЛария
Мэджик + Заяц Дениска
Меня другое поражает - что эта стерва не думает, что сама может во время беременности попасть к такой же, как она сама! Или думает, с ней все шоколадно будет?
17.01.2007 09:30:18, Мэджик + Заяц Дениска
Она думает, что сама себя будет осматривать:)
17.01.2007 21:13:51, Tulsa
Я думаю, раз человек сам хамит, то для него хамство со стороны других - норма, он на него нормально реагирует.
17.01.2007 09:52:35, Alexash
Кстати, в Инвитро результаты анализа на бланке присылают по мэйлу. Это очень удобно, главное адрес при сдаче указать - и все. Потом просто распечатывала и относила в ЖК.
17.01.2007 09:21:38, Alexash
LenkaPenka
Действительно, очень удачно ты попала! Говорят же, чего боишься, то и получаешь - со мной так и получилось...Скорее всего не пойду к ИЛ больше, тк нервничать так больше не хочу и заранее настраивать себя перед походом в кабинет не собираюсь - вчера вечером очень плохо было. Так от чего ж польза?Я скорее раньше времени рожу в ЖК, нежели дохожу беременность!
17.01.2007 07:04:53, LenkaPenka
Выше носик, и пусть у нее моль все сожрет, как сказала Alexash..)
16.01.2007 23:56:29, OlgaZyugz
LenkaPenka
:) спасибо за поддержку моральную!
17.01.2007 06:59:54, LenkaPenka
сочувствую :((( а зачем вы перед ними извиняетесь? надо было после первых же претензий напомнить, что это она не выполняет договоренностей, ни обменку вам не выдала, ни посмотрела... вы же вроде как признали себя виноватой, вот она и разоряется дальше.
держитесь, вы и ваш ребенок - это ваша ответственность и ничья больше. себя пожалеть, конечно, всегда приятно, но кроме нас никто о нас не позаботится.
16.01.2007 23:19:47, Samba
LenkaPenka
спасибо! Это точно!
17.01.2007 06:59:20, LenkaPenka
экс-Пенелопа
Лен, мне кажется, ты тоже не совсем права, потому что девушке действительно может попасть за тебя по шапке. и всем известно, что уж если встала на учет в ЖК, то тебя так просто не отпустят. наверное, нужно было пораньше узнать детали в роддоме и вообще не связываться с ИЛ
А вы как договаривались с врачом из Артмеда о роли врача из ЖК? У меня ситуация схожа в том, что мой врач из сеченовки направила меня к конкретному врачу в ЖК, но я сразу, предвидя возможные разные назначения, спросила, как мне относиться к ЖК, типа я туда только ради обменки и родового? Моя в сеченовке сказала, что я должна слушать того врача и наблюдаться, а к ней раз в месяц на контроль. поэтому я сразу говорила каждой из них о назначениях другой, и "главней" в плане таблеток считаю ту, которая из ЖК:))
16.01.2007 23:13:05, экс-Пенелопа
приветик, читала вашу тему,тк встречалась с подобной ситуациаей недавно у своей подруги.
Меня интересует - как ты договариваласьв сеченовке? только на ведение и роды? я там тоже наблюдаюсь и мой врач мне так же сказала встать по месту жительства в ЖК и там проходить все необходимые анализы, а ей только говорить, если будет что-то не так. Даже не знаю нужно ли мне будет брать обменку в ЖК?...
17.01.2007 14:24:49, betti07
LenkaPenka
Понимаешь, я сразу пришла к ИЛ и сказала, что только ради обменки я к ней, а смотрит меня все равно врач из Артмеда. Все было более-менее гладко, хотя смотри: врач из ЖК ниразу не выписала мне список даже тех анализов , которые мне нужно сдать, а только орет, что обменка пустая! Все время хочет мне шейку посмотреть - откуда такой напор, если мне уже смотрела ее НА?! и плюс ко всему, меня только неделю после приезда из Лапландии не было в ЖК! - ребенок заболел и я с ним поехала на консультацию опять же в артмед, а эта из ЖК, услышав, что у Польки цистит сильный, даже не поинтересовалась, чем и как лечим, хотя та моя врач тоже могла б и не помогать мне с крошкой.ИЛ только наорала, что ей пофигу куда я дену ребенка, ей нужна я сегодня в ХК и все!!!
И опять же, почему надо орать????? Ведь можно спакойно поговорить?!
Весь вечер у меня так живот потом хватало, что спать я уже ползла к кровати, выпив ношпу, магне = и все равно не отпускало...-так тоже нельзя!
17.01.2007 06:58:33, LenkaPenka
Леночка очень тебя понимаю,т.к. сама не раз сталкивалась с хамством в жк... Доводили до слез.... Не переживай, все будет хорошо! Делай как тебе надо, а не им. Выше носик!
16.01.2007 22:57:37, Manunьkа
LenkaPenka
спасибо большое за поддержку!
17.01.2007 08:46:46, LenkaPenka
Юффи
вот читаю и второго рожать не хочется(( страшно.
16.01.2007 22:54:30, Юффи
LenkaPenka
надо, конечно, сразу заключать контракт на ведение родов и не будет никаких праблем, так думаю....
17.01.2007 08:47:40, LenkaPenka
Правильно! когда будешь у НА, накапай на эту, скромно так объясни, что не пойдешь в ЖК больше и почему. Пусть знает, к кому направляет людей. А сама не переживай. Кто беременных обижает, у того моль все сожрет - меня это всегда веселит:))
16.01.2007 22:49:24, Alexash
Ксеня
))))))))страшная месть однако)))) 17.01.2007 09:24:00, Ксеня
Ага:)))))) У нас как-то в мужниных зимних ботинках за лето моль завелась - в стельках войлочных была. Это кошмар был - везде порхала, а я всякую насекомую гадость терпеть не могу:))
17.01.2007 09:51:42, Alexash
LenkaPenka
:)))))) интересно сказанно:)
17.01.2007 07:00:25, LenkaPenka
Моль все сожрет?..))) Это откуда?
16.01.2007 23:53:07, OlgaZyugz
А не знаю:)) У меня подружка так говорила - тоже кто-то подсказал:)))- ее в основном свекровь доводила:)
17.01.2007 09:17:33, Alexash
Юстик
Н-да... Леночка, соглашусь с теми, кто советует накапать НА. Представь, она сейчас аттестуется, а потом всю жизнь так и будет с беременными обращаться, как с преступницами. Пусть лучше ей сейчас по мозгам надают, пока молодая. А то потом это уже не будет поддаваться лечению.
16.01.2007 20:37:38, Юстик
Мэджик + Заяц Дениска
Однозначно! Нельзя такое с рук спускать!!!
16.01.2007 22:22:16, Мэджик + Заяц Дениска
Medve
Я бы поинтересовалась у девушки, как НА отреагирует на информацию о ее отношении к беременным женщинам :). У самой такие же противные тетки в ЖК - разговариваю с ними только категоричным, не терпящим возражения тоном, любая вежливость и мягкость ими интерпретируются как слабость и они начинают вести себя просто по-хамски. Рождаемость так повышают, наверное, эх %(
16.01.2007 20:23:51, Medve
LenkaPenka
да вот думаю, мож все ж просветить НА ..
16.01.2007 20:38:22, LenkaPenka
Medve
А, ну и обменка полупустая на руках? Можно ту же Наталью Андреевну попросить заполнить недостающее, мне со второй детенкой так предлагала сделать врач, но, слава богу, не понадобилось :)
16.01.2007 20:25:15, Medve
так, главное-не нервничай!!Объективно причин переживать нет-неопытная, молодая врач решила показать свою "квалификацию" и особенности нашей бесплатной медицины :(((. Наплюй на нее, помнишь, как в фильме "Все будет хорошо"- подними руку и скажи "ну и х.р с ней"!. Тем более, что у тебя есть возможность обойти жк...
16.01.2007 20:13:36, Олёсик
LenkaPenka
кстати, сама рекомендовала раньше такую схему:) спасиб!!!
16.01.2007 20:37:48, LenkaPenka
Ленк, в правильном направлении ты ее послала.
Держись, не ходи туда больше...
16.01.2007 20:12:55, Tulsa
LenkaPenka
пасиб, солнце!
16.01.2007 20:37:04, LenkaPenka
Да уж, обычное отношение в наших больницах, не расстраивайтесь так...Чего можно от них ждать когда на первом же приеме когда приходишь предлагают сделать аборт. Не берите в голову, главное чтобы на самом деле у вас с ребеночком все было хорошо. И желаю скорейшего выздоровления вашей дочурке.
16.01.2007 20:03:32, Илюшина мама
LenkaPenka
Спасибо огроменное!
16.01.2007 20:35:34, LenkaPenka
Очень сочувствую! Мне кажется, обязательно надо вашему врачу, у которого эта девочка из ЖК будет скоро защищаться, рассказать про ее поведение с беременными женщинами, причем рассказать в красках, можно со слезами, сказать, что потом было плохо и т.п. И по возможности в ЖК больше не ходить.
16.01.2007 19:57:20, ЕленаК
LenkaPenka
Очень не хочу туда ходить больше...хотя понервничала, теперь живот тянет сильно, болит..сижу теперь накручиваю себя:(
16.01.2007 20:36:35, LenkaPenka
вот меня тоже, Ленусь удивляет, почему на беременных надо обязательно орать, наезжать и стращать? мы и так мнительные до жути. Блин, забей на нее, расскажи НА что и как, я думаю она поймет-она тетка умная! в р/д все сделаешь, чем завтра еще раз все выслушивать и унижаться-нервы сейчас нужно беречь. Не плакай, будем тебя на встрече веселить))))))))
16.01.2007 19:50:39, Манюня
LenkaPenka
Ой:) очень надеюсь на втречууу!!!!:)Спасибо!
16.01.2007 19:56:33, LenkaPenka
Присоединяюсь! Ленок,забей :-*
16.01.2007 19:52:12, Мефиста
LenkaPenka
Пасиб, солнце!Кстати, сейчас попробую Горбунову дозвониться, закидываю удочки в рд:)
16.01.2007 19:57:28, LenkaPenka
Ленка,я прочла,очень понимаю :( Вот и ты стала их жертвой ,гадюки(
Я вот решила делать обменку в ЖК,чтобы не мотаться и все то же самое!
Видимо их там сильно дрючат (прости оспаде),раз они позволяют так вести себя с беременными :( Чего я там не наслушивалась за те три раза ,что там была!! И что я крайне сложный пациент и меня берут только по большой доброте душевной (это я переводилась к "хорошему" врачу). И о чем я думала,когда забеременела после двух КС. А посоветовалась ли я с мамой? Как она направляла меня на платные анализы и в конкретные аптеки - эпопея!
Потом я сделала узи в больнице,по знакомству,на хорошем новомаппарате. В ЖК - "я не доверяю этим врачам,идите на платное УЗИ в ЦПСиР"
И она до сих пор утверждает,что у меня два рубца на матке,хотя рубец там один и его даже на узи еле видно!
Про то,как она мне 40 минут рассказывала про ужасные последствия родов и беременностей("я обязана предупредить вас о всех рисках и расписаться в карте") вообще молчу :(
И они названивают уже мужу на работу,чтобы я пришла.
Вот сделаю пенсионку для сертификата,заберу обменку и ноги моей там не будет

16.01.2007 19:48:43, Мефиста
LenkaPenka
вот я уже на руках имею обменку, но там много не хватает...и на фиг мне сейчас сдавать анализы (в страховой также считают) если в 7ке мне все придется пересдавать перед кс - там требования такие, не доверяют они "чужим" анализам...
Если б была совсем я вредной, позвонила б НА и накапала на Ирину Леонидовну, та мне говорила, что, если что не так говори мне, я ей не зачту аттестацию:)))
16.01.2007 19:55:47, LenkaPenka
:)) ну вот и улыбаесся уже)
Мне тоже во 2-м р/д все анализы брали заново

16.01.2007 21:21:05, Мефиста
Leshas™
только сегодня от неё, мой врач заболела, нас к ней определили, она полоумная какая то! заставила меня написать отказ от госпитализации, сказала, что если я пью гинипрал (мне его врач, у которого рожать буду выписал) то всех тяжких мне не избежать, и вообще кошмар, кошмар, готовиться к кровотечению и госпитализации по скорой!!!!!!
это она все беременной, легкоранимой женщине высказала!
я её послала поро себя, поставила мысленно стену и легко не ранилась:))))
ужас!
16.01.2007 19:47:08, Leshas™
я бы вслух послала и парилась )))
16.01.2007 20:19:47, Алена-рыжая
Ужас!
А представь,кто-то верит в эти бредни? мне вот сказали,что у меня вероятность что шов на матке порвется после 20 недели - процентов 90!! При том,что мне 26 и рубца не видно
Представляю,как особо впечатлительные бы себя ощущали.. Наверное на сохранении бы и провели полбеременности

16.01.2007 19:51:31, Мефиста
LenkaPenka
во во!
16.01.2007 20:01:12, LenkaPenka
LenkaPenka
ООО!Значит и ты у нее побывала. Вот она орет на меня еще, что сейчас каждаю вторая по шву расходится (у кого было кс)...Орала на меня жутко.
Кстати генипрал она мне сама прописывала - я забила после того как сделала ЭКГ, у меня тахокардия и так приличная...Только вот послать тихо у меня не получилось, все ж разревелась:(
16.01.2007 19:51:07, LenkaPenka
Забей на нее и расслабся! Они за свою ж..у дрожат, а не наши Б. ведут... Моя врач все приемы проводила не поднимая головы - карту заполняла, как обменку получила, перестала к ней ходить )))
16.01.2007 19:42:22, Алена-рыжая
LenkaPenka
вот я думаю, обменка у меня наполовину пустая...мож пару строк самой заполнить?:) типа - резус и группу крови, типа требует анализ этот, но он у меня есть в в медцентре готовый, все никак не заеду не забиру...Я то знаю, что у меня 1ая отр-ая...
16.01.2007 19:44:26, LenkaPenka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!