Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

250 тысяч!

Привет! Хочется узнать ваше мнение по поводу новой программы по улучшению демографического роста в нашей стране. Как по вашему мнению это очень заманчиво? И почему эти деньги заслуживает именно второй ребенок, чем первый хуже? Уже неравноправие детей в семье!!! Как вы считаете это хороший стимул?
10.01.2007 15:18:29,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горсточка
А я спокойно отношусь. Дадут - дадут, нет - так нет. Внесу в погашение ипотечного кредита. Пусть это только 5-10%. Но тоже деньги. 11.01.2007 16:08:54, Горсточка
из спортивного интереса: не могу понять - это только на второго выплачивается или на третьего может передвинуться (второго уже родили)))?
10.01.2007 23:09:45, Алена-рыжая
На второго или последующего :)
10.01.2007 23:13:22, Tulsa
Кузьманя
на второго И последующих, включая усыновленных, если быть совсем точными :) 10.01.2007 23:36:10, Кузьманя
один хрен:)
11.01.2007 01:12:24, Tulsa
Я отношусь скептично, тк грянет в 2009 дефолт и превратиться это все в пух и пыль, поэтому лучше как всегда на себя надеяться)))
10.01.2007 19:38:06, Манюня
Не верю! :)
И закон какой-то бестолковый, к нему еще сто пятьдесят комментариев напишут...
10.01.2007 19:24:48, Tulsa
Моника Правински
мое ИМХО - в азартные игры с государством граждане не выигравыют НИКОГДА. помните нас мамы страховали на 1000 рэ, которую в 16 лет выплачивали. только в 1975 эта 1000 была - О-ГО-ГО, машина жигули. а в 1991 - ХИ-ХИ, пара пачек сигарет... мне кжется, тут все тоже самое будет...
выплаты должны начаться, когда ВВП уже будет не у власти, так что, во-первых, есть все шансы, что новый правитель пересмотрит решения предыдущего - или демография на его взгляд сама наладится, или на что-то другое срочно средства понадобятся.
во-вторых, даже если выплаты и будут, какова будет индексация? ведь уже 250 000 в мае 2006 года, когда закон только появился, и сейчас - это разные деньги. а что будет через 3 года? даже если индексация будет делаться в соответствии с официальным уровнем инфляции, то простите, но все знают, что у нас официальный уровень 11%, но цены почему-то выросли в 2 раза.
конечно, закон этот хорош для регионов - в москве и питере эти деньги не могут решить квартирный вопрос. но они могли бы решить массу других вопросов, тоже насущних - на них можно купить машину, оплатить лечение, отдых, да просто элементарно купить нормальной еды и одежды. но почему наше правительство решило их дать только на определенные нужды - кто их об этом попросил? "трудящиеся"? и ведь скорее всего можно будет на эти деньги купить жилье у ОПРЕДЕЛЕННЫХ компаний, положить в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ пенсионный фонд, и оплатить учебу в ОПРЕДЕЛЕННЫХ школах и вузах. так что эти денежки вернуться к своему владельцу в итоге, а мы их так и не попробуем.
так что нет, не может никого этот закон стимулировать. если только тех, кто верил в свое время в МММ. а еще тех, кто летом услышав про этот указ, аборты стал делать. да вот только, проcтите пожалуйста, но по-моему, уж лучше бы такие не размножались...
10.01.2007 18:32:10, Моника Правински
Интересно, почему этот закон вызвал столько негатива в обсуждении? Разве для кого-нибудь здесь эти несчастные 250 тыс. стали причиной рождения второго ребенка?
ИМХО, практически все ответившие обсуждают не возможные плюсы дополнительных денег, а будут ли они получены. Да, я соглашусь, что неизвестно, что будет с законом через 3 года. Соглашусь, что вряд ли стоит эти деньги оставлять на пенсию (хотя при грамотном их распоряжении и, если, пенсионными накоплениями управляет не государство, а пиф, можно получить неплохую доходность)Соглашусь, что в Москве, ближнем Подмосковье, а также крупных мегаполисах эти деньги потратить на жилье не получится (из-за стоимости кв. метра, а не по причине ваучера/сертификата! этот серфикат потом обменяется на счет в банке). И для меня, как для жительницы вышеозначенных регионов остается один путь-образование. Через 3 года моя старшая дочь будет учится в школе и эти 10 тыщ. у.е (если их выплатят) будут израсходованы именно на ее образование. Если их не выплатят-чтож, я рожала старшую уж естественно без оглядки на доп.деньги.
Глобально, если б автор топика вынес на обсуждение тему "верите ли вы в то, что мы ПОЛУЧИМ эти деньги", мой ответ наверно был бы "скорее не верю".
Если же отталкиваться от того, что все-таки мы увидим эти деньги, то
1) для жителей мегаполисов я выше ответила, куда могут быть потрачены эти деньги
2) для глубинки, поверьте мне, 250 тыщ. руб-это ДЕНЬГИ. и на них можно купить не лишние 5-6 кв.м. жилья, а дом или квартиру.
10.01.2007 17:45:30, Олёсик
ну так и замечательно если можно квартиру купить , а вот старшенькую на эти деньги врядли можно поучить .. поскольку чую эти деньги можно будет потратить на того ребенка который и родиться :)
10.01.2007 23:48:56, баниласка
Кузьманя
нет, там прямо в тексте закона что-то было про первого. Надо перечитать 11.01.2007 00:33:14, Кузьманя
СиницаА
Не, негатив вызывает не сам закон, что вы. ИМХО, государство нам ничего не должно выплачивать в принципе. Выплатят - спасибо, нет - так не затем и рожаем. Негатив вызывает та шумиха, которую они создают вокруг этих потенциальных денег. Создают впечатление, что они прям озолотили нас тут всех, только рожайте - а уж мы-то вам...
10.01.2007 17:51:52, СиницаА
Sailormoon
ну так они ж у власти хотят удержаться!
это ИМХО единственная цель этого закона..
Вот вы родили и вам денег этих обещали.. За кого будем голосовать на следующих выборах? за ввп или приемника, чтоб закон это продолжался претворятся в жизнь. Потому и шумиха, чтобы все ЗАПОМНИЛИ какие они у нас молодцы, как заботятся о мамочках.
ну и конечно же для Москвы это смешные денежки. особенно когда их дают не деньгами а возможностями. а для регионов - точно можно жильем обзавестись...
10.01.2007 23:37:04, Sailormoon
МамЗай(и зайцы)
+1 Даже удивительно, что про 40% от зарплаты и другие пособия - которые реально уже в этом году должны выплачиваться, говорят гораздо меньше, чем о виртуальных деньгах, которые пока только обещают.

10.01.2007 21:13:49, МамЗай(и зайцы)
А мне кажется, что во многом этот закон НЕПЛОХ!
Деньги дают за второго (третьего или любого следующего), потому что в основе программы лежит поддержка рождаемости "не первых" детей.
Деньги для москвы может и не большие (я бы сказала даже маленькие), НО, девочки, наша страна не ограничивается Москвой и Питером!!! Для других регионов это вполне реальные деньги, например, для того чтобы переехать их однушки в двушку, из двушки в трешку ...В Москве в последнее время рождаемость (ТТТ) и так в гору идет, а вот в регионах сааавсем в другую сторону ... Так что, мне хочется верить, этот закон поможет многим людям хоть чуть-чуть решить свои жилищные проблемы.
10.01.2007 17:03:23, СОК
СиницаА
Откройте глаза. Это не стимул. Это не справедливость или несправедливость. Это просто болтология и пускание пыли в глаза. Денег этих вы все равно не увидите. Смотрите сами:
1. В 2010 году вы можете использовать их на улучшение жилищных условий. Как, интересно? Вы думаете, строительные компании будут принимать к оплате эти чеки/сертификаты или что там будет выдаваться вместо денег по реальной стоимости? Продать жилье, купить новое на 2-3 метра побольше? Хорошо, на 5-6 метров побольше в маленьком городе? Вы будете заморачиваться? У вас будут деньги на ремонт и переезд?
2. Когда ребенку будет 16-17, то есть в 2022-23 году, вы можете вложить эти деньги в его образование. Во-первых, далеко не все ВУЗы станут принимать к оплате эти самые чеки/сертификаты/ваучеры и т.п. Во-вторых, снова не по 250 тыс их будут расценивать. Ну и стоить образование будет совсем других денег к тому времени. Если вообще будет существовать платное образование. Если Ваш ребенок не поступит на бесплатное. Если Ваш ребенок в принципе решит получать это самое образование.
3. Когда Вам будет больше 55 лет, Вы можете использовать эти деньги как прибавку к пенсии. Если выйдете на пенсию, конечно. То есть, в моем случае в 2038 году пенсионный фонд посчитает, что мне осталось жить, скажем 25 лет. Значит, в 2038 году мне положена прибавка из расчета 10000 в год, то есть 833 рубля в месяц. Ах да, эта сумма будет проиндексирована по усмотрению нашего государства же, поскольку её к 2038 году сожрет инфляция. Мы все помним, как были проиндексированы сгоревшие накопления наших родителей и бабушек-дедушек в 90-е годы.

А теперь, вывод. Этими деньгами воспользуются лишь немногие из тех, кому они положены. Часть детей, уж извините, не доживет даже до 3х летнего возраста, когда можно начинать претендовать на выплату. Остальные не воспользуются ни улучшением жилья, ни образованием. Часть матерей не доживет до пенсии. Ну и оставшиеся получат жалкую ежемесячную прибавку к этой пенсии. Если за 20-30 лет в нашей стране ничего не изменится, вероятность чего, сами понимаете...
Зато. Статистика - вещь хитрая. Сейчас в "детородную" фазу вступает более многочисленное поколение по сравнению с прошлыми годами. Значит, через пару лет нас ждет демографический всплеск. И наши правители радостно провозгласят, что их меры принесли долгожданные плоды. А то, что это просто естественный ход событий - этого народ не понимает. И будет радоваться за мудрых правителей нашего государства, и благодарить их за заботу, и избирать их на новые сроки...
10.01.2007 16:50:11, СиницаА
dolce vita
вывод: рожать детей надо не из-за государственных "материальных стимулов"! детей надо рожать когда ты сам морально и материально готов к этому, а расчитывать на государство в пост-советском пространстве по крайней мере не серьйозно, также как и верить в сказки...
11.01.2007 08:20:32, dolce vita
Кузьманя
не вполне согласна.
1. Насчет жилищных условий уже писали ниже - это в Москве с чудовищно задранными ценами на эти деньги даже метраж туалета не купить. Но по всей стране ситуация другая. И эти деньги кому-то могут реально пригодиться. Как именно их использовать при оплате жилья прописано в законе об этом самом капитале.
2. А где вы в законе увидели, что деньги можно потратить только на высшее образование? Сказано - образование. БОлее того, насколько я помню текст - сейчас лень опять идти перечитывать - но там учитываются и интересы старшего ребенка, то есть деньги можно тратить не только на второго. Да, принимать эти сертификаты будут не все учреждения - ну и что? А если образование станет все платным и для кого-то эти 250 тыщ будут возможностью получить хоть среднее, хоть специальное образование - что плохого-то?
3. Я не работаю. Совсем. Поэтому хоть какое-то увеличение к накопительной части моей пенсии - для меня лично плюс. Потому что так за шесть лет сидения дома у меня не будет ничего, а так - 250 тыщ. Хоть что-то.
Так что согласна, что все это вилами на воде писано, что рассчитывать на эти деньги вряд ли стоит, и что в качестве стимула для демографии это, конечно, слабовато. Но особого минуса я в этих мерах не вижу - думаю, что кому-то они могут действительно быть очень в тему.
А насчет будущего всплеска рождаемости - не вполне корректно. Потому что дело не просто в количестве детей, а в количестве непервенцев (вторых, третьих, кроме того, не только родных, но и усыновленных), которое, по-моему, не так уж зависит от количества людей детородного возраста.
Ну и особой несправедливости я тут тоже не вижу - для воспроизводства населения надо, чтоб на каждую семью было не меньше двух детей. Один - недостаточно для восполнения той демографической задницы, куда мы катимся. Так что все, в общем, довольно логично.
10.01.2007 17:14:20, Кузьманя
А я думаю надо проще относится ко всему этому. Ну не эти же деньги для нас всех стали стимулом к появлению второго(третьего и т.д.) ребенка на данный момент. Ну не было этих денег и не надо, а будут (если будут..)- тоже хорошо. Чего из-за этого переживать и слушать громкие заявления "сильных мира сего".
Кстати, по поводу оплаты образования в 2020 гг. - этот сертификат можно потратить и на оплату образования старших детей, так что для некоторых возможно это будет уже и через 3 года. Вот платежеспособность этого "ваучера" даже через 3 года - это другой вопрос. Поживем-увидим...
Вот то, что реально увеличили хотя бы пособие по уходу до 1,5 лет - уже хорошо. Понятно, что это не такие уж большие деньги, но сами рассудите: уж лучше получать 6000, чем 700 руб. (для работающих), а неработающие пусть даже и эти 1500 и то раньше не получали. Мелочь, но приятная же. А денег всегда мало, сколько бы не платили...
Понятно, что раздражает вся эта шумиха вокруг этого "материнского" капитала, но, еще раз повторюсь, для многих ведь не ЭТО стимул рожать, а собственные возможности и желание. Для себя просто представьте ситуацию - вот вам реально, наличными сейчас дают 250 000, вы начнете планировать следующего ребенка ради этих денег (если их в буквальном смысле воспринимать как стимул)?
10.01.2007 17:08:25, ЛихАленка
Горсточка
+100! 11.01.2007 16:10:11, Горсточка
МамЗай(и зайцы)
Зато как эффектно звучит: "Материнский капитал за рождение второго или последующих детей в размере ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ"!!!! у меня у всех знакомых и родственников похоже неадекватное понимание этой фразы - свекровь когда узнала что я могу родить до нового года - чуть сознание не потеряла! Так было денег жалко! (Мы ждем третего сейчас и до сих пор не родились :-) Многие люди представляют себе, что роженицам чуть ли не в роддом наличными эти "Четверть миллиона принесут", и прямо радуются за нас. А чего радоваться? Действительно, разделят эти деньги на 19 лет (такой у нас кажется период дожития на пенсии предусмотрен) и еще неизвестно сколько на пенсии этой прожить сможешь и соответственно денег получить. Про образование и жилье - согласна, что тоже вилами по воде. И вообще эти деньги будут заложены в бюджет только 2010 года, а тогда уже будет совсем другой президент, да и сколько уже можно обманывать людей - а они все верят и верят. Я думаю, что кто хочет рожать детей - тот их и без такой "помощи" родит, тем более это же не ежегодная "помощь", а разовая, и проблем особых за ее счет все равно не решить.
10.01.2007 17:07:31, МамЗай(и зайцы)
Leli4ka
+1!! а ещё самое страшное, что многие ради этих 250 тыщ делали аборты на поздних сроках (видела это летом на даче и в деревне), чтобы только их получить((((((( 10.01.2007 16:58:56, Leli4ka
Зачем?!! даже с меркантильной точки зрения - на третьего и последующих ведь тоже платят.
10.01.2007 19:26:03, Tulsa
Платят только один раз (т.е. или на второго, или на третьего, или на последующего). Если они в принципе не собирались (или не собирались подряд) рожать третьего, то логично желание "подвинуть" рождение второго....
Аморальность этого желания - другой вопрос.
11.01.2007 11:12:58, Дуняша Иванова
Кузьманя
а я так поняла, что на каждого, кроме первого... ну, в случае двойни однократно, а так - и на второго, и на третьего... 12.01.2007 13:57:39, Кузьманя
Нет, на третьего - если только со вторым, родившимся в 2007, не воспользуешься :(
12.01.2007 20:49:58, Tulsa
Вот где ужас:(((
Вс-таки видимо на самом деле процент адекватно мыслящих людей в нашей стране невероятно мал. Не хочется в это верить
10.01.2007 17:41:24, Флёр
МамЗай(и зайцы)
Неужели все таки правда? :-((( Вчера муж пришел и говорит: "Сейчас в машине радио слушал, слушатель один позвонил и говорит: а вот сколько народу сейчас аборты сделало на поздних сроках, когда подсчитали, что могут не успеть до нового года". Вместе решили, что не может такого быть, бред это какой то - если ты решил родить ребенка, а тут пообещали дать денег и ты его из за денег убиваешь, чтобы тут же другого родить? И сегодня вижу Ваше сообщение. Кошмар. У меня это в голове не укладывается, тем более, что деньги эти весьма и весьма призрачны.
10.01.2007 17:13:16, МамЗай(и зайцы)
Leli4ka
в дачном поселке летом видела девицу, которая ходила с пузом 15-недельным, сначала просто поговаривала что денег нет на второго ребенка, а потом указ Президента и она уже всерьез задумалась.....в итоге, все как ранее написала(((((
Мать её сразу с инсультом свалилась((((((((
и ведь ради чего?:(((((
10.01.2007 17:23:37, Leli4ka
Не знаю насколько это правда, но в Инете в газетах об этом писали еще летом. 10.01.2007 17:18:14, ЛихАленка
Юстик
Кошмар.
10.01.2007 17:17:11, Юстик
Угу. Все именно так!
10.01.2007 16:57:12, ВиОла
Оl’gа
Прочитала всю ветку, и ... полностью согласна. Фигня это все!!! Государство никогда в обиде не останется, это нам только все "расписывают" да "приукрашивают", а на самом деле...

Мне муж сразу сказал: "Получить, вложить в жилье, новое жилье продать!!!, и купить свое", т. е. хоть как-то попытаться обналичить эти деньги...
10.01.2007 16:32:46, Оl’gа
Я считаю, что это полная ерунда и надувательство.
Т.е. они сейчас уже прокричали про это громко много раз. Показали всяческих сюжетов по ТВ и т.д. И все теперь у нас знают, что правительство не жалея сил тратит столько денег на поддержку родлаемости, за детей дают по 10 тыщ баксов и т.п... Про это только глухие не слышали, да и те читали.
А по факту этих денег никто не видел. И не увидит. В самом лучшем случае - не увидит ещё три года, а скорее всего - никогда. Вот так можно не потратив (ну кроме как на освещение этого в СМИ) ни копейки сделать красивый жест....
10.01.2007 16:03:16, Дуняша Иванова
Пузастик
ИХМО - фигня.....ну ка скажите мне живя например в Москве я могу улучшить свои жил условия за 250 тыщ.....
а образование у нас беЗплатное:)))) а поатить за рубеж низя......вот то что пособие повысили - так это реальные деньги каждый месяц...хоть памперсы покроет и то хорошо......
Хотя мучают меня смутные мысли что через 3 года кто нить обналичивать их будет за определенный %.....по тихому так....я бы согласилась:)
10.01.2007 15:59:32, Пузастик
а мне вот мысль приходит, что собираются отменить бесплатное образование - вот потому и дают
10.01.2007 16:54:49, Alexash
Девочки! Я с вами согласна полностью!!! Вот 40% от ЗП это не плохо, еще бы не ограничивали рамкой в 6 тысяч.
10.01.2007 16:12:26, Musy
И ограничение декретных до не более 12 тыс. в мес. тоже как-то грустно звучит:( 10.01.2007 16:32:10, Флёр
Сейчас ограничение по декретным (больничным) 15000. 10.01.2007 16:47:06, ЛихАленка
Юстик
Ага, согласна. Я думаю, у многих 40% от з/п все же побольше, чем 6 тысяч.
10.01.2007 16:30:26, Юстик
Через три года будет другой президент... Со своими указами...
Вообще всё это напоминает "после нас хоть потоп".
И денег будут давать всем родившим - много. И армия будет всего год и без дедовщины. И так далее, и тому подобное, но реализованны все эти проекты будут (почему-то :-) строго после окончания президентского срока, т.е. кем-нибудь другим :-))
10.01.2007 16:06:16, Дуняша Иванова
Юстик
Очередной ваучер.
Я в детстве думала, что у меня будет один ребенок. Потому что сама из многодетной семьи: теснота, обноски, одна конфета на всех. Потом, годам к 22 решила, что все-таки будет их двое. А теперь ношу первого, рожу уже в 30, а думаю о том, что если будет мне дано такое счастье, то будет у меня трое детишек как минимум :) И не из-за 250 тысяч вовсе :) А потому что очень хочется.
10.01.2007 15:52:24, Юстик
Для меня точно нет - я как-то вообще нашему государству слабо верю. Но может для кого-то это послужит стимулом.
Деньги за второго - именно чтобы стимул был больше детей рожать. На одного многие готовы, на второго уже гораздо меньше. На третьего еще меньше. Хотя вот пять лет назад, когда я с первым ходила, в этой конфе с третьим только одна РоМашка была, кажется. А сейчас вон сколько. Что не может не радовать.
10.01.2007 15:41:33, Флёр
Мне кажется все равно здравомыслящих людей много и многие пары будут планировать только из расчета своего положения в жизни, как и было без этих виртуальных денег!!!
10.01.2007 15:51:00, Musy
да эти деньги вообще лучше необсуждать все равно их толком не потратить:(
10.01.2007 15:34:11, баниласка
ну как же, это в Москве разве что на образование их пустить можно, а км этак за 500 от столицы эти деньги очень даже ничего, особенно для сельских жителей
10.01.2007 16:07:52, Олёсик
СиницаА
А что можно с этими деньгами сделать в деревне? Налом их не отдадут. Дом построить побольше? Дык там нет строительных компаний, которые принимают эти чеки/ваучеры или что там будет. Получается, можно послать ребенка учиться в город, в тот вуз, который примет эти ваучеры. Только учтите, что наверняка надо будет доплатить еще, ибо ни один вуз чисто "за ваучер" никого не примет, они же просто поднимут цены на образование к 2023 году раза в 2 выше стоимости этого ваучера. И скажут - да, ради бога, используйте материнский капитал на погашение части стоимости образования. Но остальное будьте любезны оплатить наравне со всеми. А откуда у деревенских родителей такие деньги? Так что при желании учиться придется поступать на бесплатное по-любому. Вот и остается пенсия для мам. Для тех, кто доживет. Гроши, по существу.
10.01.2007 17:05:07, СиницаА
Вот деревенские и будут размножаться! А кто остался сейчас в деревне и на селе?
10.01.2007 16:15:03, Musy
а по твоему все живут только в столице или в крупных мегаполисах? :)
10.01.2007 16:36:23, Олёсик
а по моему сейчас не так много городов где люди получают нормальную зарплату, и зря вы так судите о том кто "остался в деревнях", у меня подружка есть-у них с мужем двое деток-зарплата на двоих 2200р в месяц, была бы возможность уехали бы, а так что они получат за свой дом? А пьяниц и психов в больших городах куда больше.Другой разговор что деньги эти-вещь эфимерная, и верится с трудом что кто то их получит.
10.01.2007 16:35:15, Илюшина мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!