Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dolce vita

Идеальный возраст для первых родов

вот сново наткнулась на эту статью - Ученые установили идеальный возраст для первых родов...

http://www.roditeli.com.ua/view/int02?PHPSESSID=eb2db5fdef2cde0408f5aa64aeef09e5

моему сознанию, взращенному в условиях общепринятого/подавляющего мнения, что первыы ребенок в 25 лет уже поздновато, такая цифра диковато звучит...
10.01.2007 09:21:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Нинаю... Я первого в 28 родила, под давлением того, что по возрасту вроде пора. Ни желания иметь детей, ни подорванного здоровья, ни внутреннего ощущения, что "поздновато" - не было абсолютно. Сейчас думаю - не рановато ли я этим занялась, сейчас 30 - скоро второго рожать. Может, мне с моим мироощущением было бы лучше и в 34 рожать первого.
11.01.2007 00:23:04, VUP
Моника Правински
а я считаю, что это скорее наша беда... я б с удовольствием родила бы раньше, до 31, а сейчас бы уже второго или третьего... но вот не сложилось... и у многих как и у меня не складывается просто... учились, в люди выбивались, работали день и ночь - так молодость и пролетела... потом глянь - а уже годков-то! и на рынке невест ты уже "не первая свежесть"... и чем дальше - тем сложнее найти спутника жизни... а некоторые так и остались в итоге одни... вон у меня подруга - в этом году уж 34 будет. тоже сначала училась (высшее, дополнительное), карьеру делала, зарабатывала на квартиру, на ремонт, на отдых... женихов отвергала - тот беден, этот глуп, этот толст... а теперь как в "девчатах" - "и за козла пойдет"... а нету козлов-то... вот уже и думает о банке спермы...
10.01.2007 18:51:44, Моника Правински
СиницаА
Ага. Родить первого в 34, и усе, дальше здоровье уже не то... Более того. Это все хорошо при их продолжительности жизни и обеспеченной старости. Потому в их условиях в 34 ты молодая мама, в 68 - молодая крепкая бабушка, причем дети живут далеко и внуков видишь только по праздникам, в 80 ты крепкая старушка с крашенными букольками и ездишь по всему миру. А у нас в 34 ты - женщина средних лет с уже подорванным здоровьем, в 68 - пенсионерка без средств к существованию, которая возможно живет вместе с детьми и внуками же, ибо жилья у детей часто нет, детям твоим нужна помощь в выращивании внуков - а сил уже мало. Ну а в 80 ты, скорее всего, уже на том свете((( или не в состоянии не то что путешествовать, до дачи бы доехать... Можете обозвать меня пессимисткой.
10.01.2007 15:01:06, СиницаА
МамЗай(и зайцы)
OFF: иду по конфам и готова подписаться под каждым вашим словом. Какое то совпадение мыслей сегодня. :-))
10.01.2007 17:22:57, МамЗай(и зайцы)
СиницаА
Я сегодня просто особенно зла, ибо не выспалась:))))) А вообще я белая и пушистая в реале-то:)))))
10.01.2007 17:40:22, СиницаА
угу. я вот разницу меньше пяти лет и не планировала никогда, реально 9 получилось. а если потом третьего? это при начале в 34 - под 50 получится, однако. 10.01.2007 15:49:13, Samba
Leeni
эт не пессимизм, а реалии жизни...
10.01.2007 15:08:04, Leeni
Leeni
А вот согласна!:) У меня например вообще ума в 20 лет не было:) А вот в 30 - ну другое дело!
Мне кажется, жизнь сейчас так сильно изменилась в лучшую сторону..что после 30 рожать - самое то! И в удовольствие и с умом!:)
Но я бы сделала поправочку.. для образованных женщин это удовольствие - рожать после 30. Для тех, кто сначала образование долго получал, потом карьеру делал..мужчину подходящего выбирал:)..
А есть женщины, которым эти все карьеры - ну не нужны абсолютно:) Они могут, если хочут и с 18 за дело браться, детей делать:))))
Кому чито:)))
10.01.2007 13:46:08, Leeni
Про образованных женщин - это вы извините. Мне например, дочка, рожденная на 4 курсе моего первого ВУЗа, не помешала получить красный диплом, а к ее 5-и годам получить второе высшее образование. И все было в удовольствие - и рождение, и учеба, и работа-карьера. Зато все мои подруги, не имеющие в свои 27-28 лет детей, белой завистью мне завидуют. Как, говорят, во время ты... Теперь вроде и пора бы, да на работе в гору идет, уходить жалко, время терять, конкуренция на пятках топчется...
10.01.2007 14:03:13, kora
Leeni
Извиняю:) Ну частные случаи мы не рассматриваем..общие, так сказать, тенденции, рассматриваем.:)
Для меня например учеба и семья-дети были несовместимы. Установка такая в мозгах была..без оценки хорошо-плохо:)
Именно жизнь меняется - женщины позже замуж выходят, за здоровьем следят, работают, развлекаются до замужества..
Лично я такие тенденции наблюдаю. Но может это частности, а не общая тенденция, не знаю..
10.01.2007 14:11:19, Leeni
dolce vita
вот я скорее с вами согласна - до определенного возраста семья и карьера несовместимы. по себе и своему окружению сужу: да, девченки у которых детки появились на последних курсах универов, и которые хорошо учились до этого, также успешно и закончили универ. НО: дальше, когда надо было выбирать, что делать дальше, замужние/с детьми уже были значительно связаны в выборе - нужно было подстраиваться под мужа, учитывать интересы ребенка... я вот например, будь у меня ребенок в тот момент, я б наверное никогда не пошла дальше учится, тем более в америке.

я не хочу сказать, что так у всех - бывают, конечно, исключения, когда молодые мамы добиваются в жизни таких успехов, что ого-го...некоторых трудности еще больше стимулируют на успех...

а насчет оптимального возраста - вот все равно для мнея это до 30!
10.01.2007 20:12:35, dolce vita
Владуся
Нет, я считаю что материальное благополучие не так важно. Может, для Америки это так... Но ИМХО, первого надо до 30-ти рожать, а второго - до 35 - и это самые крайние сроки. Для меня было бы идеально года в 23 родить (но учёба, то-сё), вот и не планировала тогда. Но мне больше нравится, когда мама молодая, а не "в летах", это просто красиво смотрится и здоровья больше ребенок получит. И в плане физ. развития детю легче развиваться и интереснее с молодыми родителями, спортивными. 10.01.2007 12:58:01, Владуся
dolce vita
да, я тоже думаю, что суперовское материальное положение - не главное. в материальном плане просто необходимо обеспечить какой-то минимум , при котором ваш ребенок со стороны будет "не хуже других", более важное - ваше желание иметь детей , любовь и ответственность за маленькую жизнь.
10.01.2007 20:19:49, dolce vita
Владуся
Полностью согласна. :) 10.01.2007 20:52:06, Владуся
Вы, между прочим, не сбрасывайте со счетов и то, насколько это самое дите необходимо маме лет в 18-23. В таком возрасте часто рожают потому, что ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Мол, вышла замуж, детеныша родила, всё, полноценная семья. А то что мама сама еще не поняла в жизни, что к чему, да и ребенок для нее - то игрушка, то обуза... это не частный случай, сама сталкивалась с такими мамами. Не осуждаю, просто констатирую. Кто-то и в 23 рожает, и всё при ней - и семья, и карьера, а кто-то и к 30 может быть перекатиполем. Возраст не всегда критерий, но.. всё-таки.. как правило, он даёт свое. И к 30 годам детей рожают осмысленнее, и относятся к ним соответственно. 10.01.2007 15:30:37, Kitsunami
Владуся
А я со счетов этого не сбрасываю, но для России лучше раньше рожать.
У меня есть с чем сравнивать, мама меня в 31 год родила, её мать стала мамой в 34 года (после чего сахарный диабет развился.) Обе умерли в возрасте чуть за 50. :((( Моя мама часто говорила, что надо было меня рожать на 10 лет раньше. Больше здоровья бы было. И у меня тоже, кстати. И бабушки были бы. У нашей дочи нет ни одной бабушки - и это просто ужасно. Помочь совершенно некому. Мне, кстати, тоже не 25 лет.(
10.01.2007 19:44:57, Владуся
А вот мне совершенно необходимо было одно в 21 год, а второе - в 23! Вполне осознанно. И они для меня сразу были личностями, человеками, а не игрушками-обузами.
10.01.2007 19:36:55, Tulsa
Юстик
Спасибо, дорогая :) А мама за 30 - это уже "в летах"? :)))
10.01.2007 14:09:33, Юстик
Владуся
Ну, не молодка, скажем так. Будем откровенны перед собой. 10.01.2007 19:47:50, Владуся
Татьяна П.
я когда была в Испании нам тоже говорили что у них средний возраст рождения первого ребенка -- 34 года
а у нас женщина в 25 лет уже старородящая, а после 35 по генетикам затаскают если не сопротивляться
10.01.2007 10:32:38, Татьяна П.
да-да, у меня подруга скоро рожать будет первого, ей 33. Ее кладут в р/д аж на 37 неделе....:((. Говорят, что она "старородящая" (ужас, слово-то какое!), хотя мне странно, все-таки 33г.-это не такой уж и возраст, имхо...
10.01.2007 11:04:02, Олёсик
Mokraya
Еще и от роддома зависит! Меня в ЖК тоже пугали: почти 31 год, первый ребенок, скорее всего кесарево! А в роддоме врач осмотрела и сказала, что возраст не является показанием к кесареву и буду рожать сама; что для женского организма очень важно пройти через роды, а уж тем более в 30 лет. Короче, провела со мной "боевую" беседу. Подействовало... 10.01.2007 16:18:11, Mokraya
Восемь лет назад носила дочку, мне тогда было 27 лет. Меня называли "пожилой беременной", а затем "старородящей матерью". Сейчас мне почти 36, вторая беременность, никто пока так не обзывал :))) 10.01.2007 15:29:59, Митиль Лисёнкина
ой, а мне тоже уже 32, надеюсь не будут никуда заранее укладывать
10.01.2007 12:52:28, Eleshka
Юстик
Гы-гы-гы :) Значит, для меня еще не все потеряно :) А что насчет мужчин? Как у них с идеальным возрастом? :)))
10.01.2007 10:23:51, Юстик
Владуся
До 40 лет, в идеале. 10.01.2007 12:58:51, Владуся
у них там по-моему без ограничений! И у нас тоже )))
10.01.2007 10:42:07, Алена-рыжая
Юстик
Не, у нас все же есть ограничение :) Климакс называется. Ну а у них-то, понятно, пока спермики живы - рожай - не хочу. А вот идеальный-то когда?
10.01.2007 11:18:40, Юстик
Medve
когда-то слышала, что чем старее мужчина, тем больше вероятность рождения от него гениальных детей :))))))))))))))))))))))), но вот на практике проверить не довелось :)))))), да и не надо мне гениев, мне простые больше нра :))))))))))))))))
10.01.2007 12:32:08, Medve
Можно маленькое уточнение?
АМЕРИКАНСКИЕ ученые установили идеальный возраст АМЕРИКАНСКОЙ женщины для рождения АМЕРИКАНСКОГО же ребенка.
С учетом их американских реалий жизни.
10.01.2007 09:34:31, Змея Скарапея
И все равно большинство здесь рожает до 30! И штуки 3-4! :)
Это правда жизни с нашей улицы, а не исследования какие-то абстрактные:)
10.01.2007 19:34:36, Tulsa
ППКС !!! Не надо сравнивать "две большие разницы" - в России многие женщины к 25 годам уже имеют вставные зубы (железные) , кучу хронических заболеваний и АБОРТОВ в анамнезе (что в США и Европе - крайняя редкость) , к тому же курят и пьют воТку :))). И выглядят , соответственно , не на 25 , а на 45 .Вы таких не встречали ? А я - полно таких видела.
Кстати , можно и в России в 40 родить здорового ребёнка , если женщина здорова , не делала абортов , не курит и занимается спортом. И не страдает ожирением.:))) Тоже сколько угодно случаев.Меня вот мама родила в 38 лет , например :).
10.01.2007 11:43:31, B


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!