Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

два вопроса

есть у меня два разноплановых вопроса:
1 - чтобы рожать вместе с мужем - обязательно ходить на курсы и если да, то что можете порекомендовать, чтобы за 1б5 месяца успеть?

2 - может и "глупый вопрос", но все же: какие вы знаете рекомендации по гигиене квартиры с появлением младенца? как часто надо мыть-пылесосить- протирать?
06.12.2006 09:54:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
1. если муж будет присутствовать, то курсы надо обязательно посетить.. хотя при таком ограничении времени.. мало чего найдете, даже экспресс уже толком не усеетете..
но муж должен получить хотя бы базовое представление (если у него нет медицинского образования) и чтобы ему доступно и наглядно объяснили (а может даже на видео показали с чем ему предстоит столкнутся - может не выдержит нежная мужская душа :)

2. ну это мне трудно говорить, я фанатка Рэйнбоу, эта штука очищает воздух от всякой дряни..
но я так особо прям не наседала на чистоту с первым, чтоб по несколько раз в неделю мыть - у меня ковры в комнатах - 1-2 раза в неделю пылесосом, ну и пыль тряпочкой изредка - рэйнбоу не оставляет этой взвеси в воздухе, чтобы она где-то могла оседать.
06.12.2006 17:58:54, Sailormoon
ptitsa i ptenec
я ходила на курсы, мужа брала на 2 занятия, которые для мужей были. В центре Второе Рождение. Очень хорошо рассказывают и подготавливают.
По поводу гигиены:
я не отношусь к тем мамам, которые по 2 раза пол на день моют. То, что я с первым делала, это увлажнитель и очиститель воздуха, проветривание. 1-2 раза пылесосила в неделю, а полы мыла, наверное, 1 раз в 2. Вырос )))
06.12.2006 17:21:24, ptitsa i ptenec
1) ничего незнаю
2 ) пылесосить желательно каждый день.. а лучше снять ковры и прготирать полы слегка ежедневно ..
06.12.2006 14:51:55, баниласка
Кузьманя
думаю, что все зависит от супругов. Кому-то курсы вообще "не ложатся", кому-то наоборот, важно подготовиться к родам - и морально, и физически. Нам курсы очень помогли - именно конструктивным позитивным настроем на роды. Мы всю дорогу были спокойные, понимали, чего можем ждать, что каждый может сделать. Нам было также важно, что если МЫ собираемся рожать, то МЫ вместе готовимся. Благодаря курсам мы более точно представляли себе роды - как они могут выглядеть, звучать, ощущаться в разных частях тела. Из книжек нам это было бы не так ясно.
Кроме того, я очень за курсы - для подготовки роженицы. Потому что главное в родах - уметь расслабиться. Дыхание тоже, но расслабление для меня было одним из ключевых. В любом случае, что дыхание, что расслабление надо тренировать, чтобы ТЕЛО привыкло ТАК себя вести. Прочитанные книжки/форумы и т.п. ложатся только в голову. А она в родах не нужна :) в крайнем случае - пусть работает у мужа. Женщине надо УЖЕ уметь расслаблять все группы мышц, кроме матки, УЖЕ уметь в ситуации напряжения не задерживать дыхание и использовать тот или иной его тип. И курсы в этом как раз и хороши.
Мы ходили в Волшебный ребенок, если вы тоже на юго-западе - попробуйте сходить, может, вам понравится.
06.12.2006 14:39:09, Кузьманя
Моника Правински
я на юго-западе. а где эти курсы? у них сайта нет?
06.12.2006 16:38:34, Моника Правински
Кузьманя
есть 06.12.2006 19:33:50, Кузьманя
Erin Brockovich
На курсы мы ни разу не ходили и не пойдем наверное, если только не найду клинику какую нибудь супер-пуперскую, где ходить будет надо.
Никакой специальной гигиены - у меня двое старших детей, это невозможно :))) Убираться-пылесосить-проветривать как всегда.
06.12.2006 14:08:14, Erin Brockovich
LenkaPenka
1.Не ходила и не хожу и не буду, хотя сейчас муж настроен на кесарево вместе со мной пойти. Хочет дочь первым взять на руки.
2.Ой, не знаю.Но с первой малышкой я драила по 2 раза всю квартиру, тк собака у нас у нас большая.
06.12.2006 13:48:20, LenkaPenka
Таш@
1 - мой муж не ходил со мной на курсы, но на родах присутствовал, правда, журнальчики немного почитал перед этим, хотя помощи от него было совсем мало: вытирал лицо от пота и подавал кислородную маску при необходимости, ну еще детку сразу снял на камеру. Ходила на экспресс-курсы: четыре дня по 3,5 часа в ЦПСР, туда с мужьями тоже можно, так что время у вас еще есть :)
2 - люблю чистоту и порядок, но не сторонник стерильности, так что особо не заморачивалась на этот счет - протирала полы раз в 2-3 дня, муж пылесосил раз в неделю, только пыль вытирала каждый день
06.12.2006 13:33:58, Таш@
Кузьманя
мне кажется, это разные вещи - присутствовать на родах и рожать вместе, то есть участвовать. Для присутствия учиться ничему не надо. Для участия - стоит.Имхо. 06.12.2006 14:40:24, Кузьманя
А еще по поводу мужу: надо обязательно подготовку, где-то (то ли в Садовой, то ли еще где) есть индивидуальные занятия, то есть именно с вами будет заниматься акушерка по тем вопросам кот. вы выберете. И вроде там достаточно 2-3 занятий. Стоит дороже, но ИМХО в итоге так же получается 06.12.2006 13:28:36, Taly
Аквамаринчик
1. мы без курсов обошлись, и вообще, муж был чуть ли не первым мужчиной/папой присутствовавшим на родах - ну не было тогда такой практики.
2. вообще этим вопросом не заморачиваюсь, главное, что бы деть был чистый-сытый и у меня все в поряке со здоровьем, а там разберемся.
06.12.2006 13:17:31, Аквамаринчик
экс-Пенелопа
чтобы муж был на родах и помогал - то есть массировал поясницу на схватках, не падал в обморок:) и не мешал врачам :) я считаю, достаточно взять его на 1-2 занятия именно по стадиям родов, дыханию и массажу. можно вообще взять пару индивидуальных занятий на любых приличных курсах:)

по поводу второго: все зависит от личного бзика и возможностей:) врачи тебе скажут - каждый день - влажная уборка обязательна! глажка белья - с двух сторон! но если самой все натирать и гладить, то есть вероятность (!!!), что будет чисто, но ты-то будешь измотанная и начнутся проблемы с молоком, но это зависит от твоих внутренних резервов:) есть кому поручить, "велком":) поэтому я думаю, что пару раз в неделю - нормально. главное, чтобы не было сухо, душно и жарко в комнате малыша.

у меня, помнится, был бзик, когда начали ползать! потому что до этого деть живет в чистом состонии, а тут своими сладкими ручками - да по полу!!!!:) я всех мамаш в конфе пытала, в общем, обычно даже те, кто рьяно начинает, довольно быстро приходят к мнению, типа "больше грязи - шире морда! и "что ни соринка, то и витаминка":)))
06.12.2006 11:24:04, экс-Пенелопа
к мнению, типа "больше грязи - шире морда! и "что ни соринка, то и витаминка":)))
:)))))))))))))))
06.12.2006 11:28:57, Alexash
СиницаА
Про мужа - имхо лучше походить, чтоб он был не просто зрителем, но и помощником. Да и морально чтоб был готов к процессу:))) Куда - не посоветую, тут знатоки есть в конфе по совместным родом, они наверняка помогут.
А про второе - забей:))))))) Честно! Дети - не такие хрупкие существа, не надо ради них заморачиваться. То есть пыль клочьями и паутина по углам - это, конечно лишнее. Но ежедневное мытье полов и кипячение всего вокруг - верный способ свести себя в могилу. Генеральная уборка делается мужем перед выпиской из роддома (с вытиранием пыли на шкафах, люстре и стиркой штор) - и все. Потом обычной уборки раз в неделю вполне достаточно. Если есть желание, когда малыш поползет, можно среди недели пол еще раз протирать. Только без всяких там мистеров Пропперов, просто водой. Я даже это не всегда делала... Ничо, до года детка вообще не болела ни разу, ТТЧНС.
06.12.2006 11:18:25, СиницаА
Моника Правински
о, шторы, я про них и забыла... в химчистку их чтоли снести, боюсь стирку они не переживут....
06.12.2006 13:41:49, Моника Правински
+1, про уборку: у нас вот очень сухо в квартире, так я раз в 2-3 дня просто протираю полы, чтоб освежить:) Чем раньше деть познакомится с родными домашними микробами тем лучше:) У него есть супер защита - мамино молоко 06.12.2006 13:26:05, Taly
Кто-то раньше рекомендовал "Практику родов" (или как-то так называется) - 3 занятия типа репитиции родов. По-моему, это в "Жемчужинке". А еще хвалили индивидуальные занятия.
А я тоже ужжжасная лентяйка:)) Причем люблю когда чисто и аккуратно, но сама делать уборку ужасно не люблю. У меня муж раз в неделю-две пылесосит, а пол мою только на кухне, когда уже видно, что пора. Главное для ребенков, как мне кажется, проветривать комнату почаще и увлажнять воздух. А то есть у меня приятельница, так она вообще в принципе полы с доместосом моет всегда. Вот это гораздо хуже, имхо.
06.12.2006 11:13:44, Alexash
Моника Правински
а я когда пол мою (когда это случается :-)))), тоже в воду доместос добавляю :-(((( чем это плохо? у меня это уже вроде привычки... правда мою я за один заход и шваброй-лентяйкой, на коленях с тряпкой не ползую
06.12.2006 11:19:35, Моника Правински
Marta_S
в роддоме этот доместос даже дарят в пакете с другими причинадалами малышовыми на выписку - как раз для обеззараживания пространства рядом с ребенком ... но, имхо, пахнет он ох как ужасно .... :(
06.12.2006 14:25:22, Marta_S
Дарит не роддом, а через роддом фирма-изготовитель в рекламных целях. Что есть свинство и гадство! Смеси всякие вроде тоже дарят или ими детей докармливают, а потом родителям говорят "Это ест, это и покупайте". Хорошо еще производители сигарет не дарят свои рекламные подарнки в роддомах! Вот унитаз этим Доместосом мыть - это я еще понимаю, а больше им пользоваться незачем, ИМХО.
06.12.2006 14:57:06, Alexash
Моника Правински
не, ну я его не в такой концентрации в воду лью, так что и не пахнет вовсе, это даже для меня скорее чисто психологический момент...
06.12.2006 16:42:57, Моника Правински
ну я точно не знаю, чем плохо. Но дышать хлоркой и обеззараживать пол - ни к чему, имхо. И полам хуже и все равно стерильно не будет - смысл? Тогда нужно все с хлоркой мыть и посуду стерилизовать:)) Да и зачем стерильность нужна? Добавляйте немного мыла или порошка, который для этого предназначет - для чистоты, а не стерильности, или масло чайного дерева, оно вроде бактерицидным эффектом обладает. А ребенков даже купать, по-моему, через некоторое время рекомендуют в водопроводной воде.
06.12.2006 11:26:22, Alexash
1) Нет, не обязательно, но лучше уточнить в конкретном роддоме (вдруг именно в этом роддоме - обязательно?)
2) Главное - соблюдение "золотой середины" :-)) Точно не рекомендуют, мыть всё с Доместосом и протирать для верности спиртом :-)) Потому что излишняя стерильность - вредит ребенку, препятствуя формированию иммунитета.
У меня где-то были советские книжки с "нормативами", там по-моему, 2 раза в день проветривание, 1 раз в день "сухая уборка" и раз в 1-2 дня влажная. Но реально каждый делает, как ему удобнее :-))
06.12.2006 11:10:01, Дуняша Иванова
про то, что надо-не надо не подскажу, а за 1.5 месяца можно успеть, если на экспресс курсы пойти... например в ого-городе есть такие, занятия по выходным, всего 6 занятий, как раз 6 недель :)
06.12.2006 11:00:34, femina
По первому вопросу ничего не подскажу-не знаю про Россию. Но тут у нас и без курсов все рожают вместе.
Что же касается второго-то тут у каждой семьи свои заморочки, как мне кажется. Я не встречала четких рекомендации: сколько раз в неделю мыть квартиру. С появление старшего-все делала по прежнему, как и до ребенка. Но-я во-первых по природе ленивая:) и во-вторых, мне кажется, что нельзя содержать маленького ребенка в стерильной чистоте, никому этого не нужно.
Единственно, что изменилось с появлением младенца-купили увлажнитель воздуха. Особенно зимой-от отопления у нас воздух становится более сухим, а малышам это не нравится. Сын намного лучше спал в увлаженной комнате.

06.12.2006 10:10:46, Alya
Моника Правински
ну я тоже еще та лентяйка :-)))) пылесошу раз в неделю, пол мою раз в месяц, а уж про пылюгу вообще молчу - ненавижу это занятие.... вот и думаю, что наверно для ребенка надо будет себя все же как-то заставить почаще убираться... хотя я вот с трудом представляю - как и когда пылесосить с малышом - это ж его будить будет....
а увлажнитель мы тоже купим - у нас очень сильно отопление работает, аж все цветы посохли
06.12.2006 10:20:54, Моника Правински
Ой-насчет шума я б не переживала:) Некоторые дети прекрасно спят под шум пылесоса. А у подруги моей ребенок вообще спал только под шум фена:)
И вообще мне( как лентяйке:) кажется, что значение стирильности сильно преувеличенно. Меня, например, по началу сильно удивляло, как Штаты в это вопросе от России отличаются. Помню, когда у тети родился сын-никого не пускали. Она спускалась вниз, чтобы мы могли ей хоть что-то передать. Тут же-на родах может присутвтвовать кто угодно, никто никаких анализов не сдает, не перееодевается, даже верхнюю одежду не снимают.Младенец потом "по рукам" идет:) И ничего-все здоровы:) Так что не напрягайте себя-как удобно и привычно, так и делайте.
06.12.2006 11:04:16, Alya
VUP
Во-первых, малыши не всегда спят. У меня новорожденная Ксю в первый день после РД утром глаза открыла в 10.00, и впервые заснула... в 19.00! Это, конечно, скорее исключение, но дети не совсем уж ТОЛЬКО едят и спят. Бывает, что просто лежат и таращатся на мир.
Я сама убираюсь так же, как Вы. Первый месяц я заставляла себя хотя бы в детской мыть пол 2-3 раза в неделю, потом расслабилась и перестала, мыла как обычно. Сейчас со вторым, думаю, чаще убираться уже и не буду
06.12.2006 10:52:28, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!