Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экс-Пенелопа

Привлечение бабушек

Извините, что так длинно.

Ситуация такая, наверное, довольно типичная:
- моя мама делает все возможное для меня и внучки, с самого рождения Насти (ей сейчас почти 5). Она на пенсии, но работает еще врачом и ушла на полставки, чтобы я могла работать (у меня очень удачная договоренность по работе – тоже полставки). Пока дочка не ходила в сад, мама была с ней 2 полных дня, теперь - забирает из сада и занимается с ней до моего прихода, и по средам вечером водит на занятия. Добавлю еще, что хоть мама –активная женщина, у нее уже довольно много проблем со здоровьем, уже очень немолодой мой отец, плюс с зимы с ними живет моя 80-летняя бабушка, которую привезли из другого города (и жизнь со старым человеком - это отдельная песня), плюс масса других забот. В общем, не потому что это моя мама, а объективно – она просто святой человек, для которого жизнь – это забота о любимых и близких людях.

И есть свекры – уже на пенсии, есть квартира в Москве, но практически постоянно живут в 30 км от Москвы, раз в месяц приезжают в Москву по разным делам, при этом пробыв неделю в городе, позвонят узнать о наших делах перед самым отъездом, в общем, жизнь для себя на "заслуженном отдыхе". Но любят поговорить о своей большой и дружной семье (есть еще старший сын и старшие внуки, в их воспитании принималось и принимается такое же участие:), если не меньше), о том, что всегда готовы помочь:). По телефону охают, что так давно нас не видели. На мое приглашение «ну, приезжайте, вот и увидите,», отвечают, что «лучше к вы к нам». Добавлю, что летом мы живем у них месяц- полтора, тогда в общем проблем нет. То есть люди они не плохие, но вся забота о внуках – в пределах, не меняющих удобного им образа жизни. А в другое время – ну, мы к ним приедем раза 3-4, и они, может, раз заедут. Ну, если уж очень приспичит – опять же было раза 2 , то муж звонит, и они приезжают, но это, конечно, с таким торжественным видом – они «оказывают гуманитарную помощь», детям нужно помогать!!! Отмечу, что они считают, что у нас прекрасные отношения, что все всем довольны и счастливы.

А теперь, собственно, то, из-за чего я со вчерашнего вечера сама не своя.

В январе мы ждем малыша. Сразу скажу, что они сами предложили на время роддома взять Настю к себе на дачу (в Москву им сложно – у них еще есть обожаемый кот (кстати, еще одна отговорка), его трудно туда-сюда возить, но меня это и устраивает).

Но вот самое сложное место: по понедельникам и средам Настя ходит в секцию, в среду водит моя мама, в понедельник – я. Вчера я решила обсудить с мужем, кто будет возить дочку вместо меня после родов. В моем представлении было нормальным, что он договориться со своими родителями, чтобы они (да, это неудобно и займет много времени) взяли это на себя. Но мой муж стал мне «объяснять», что вообще-то его родители живут по-другому, и (!!!!)

1). Мы можем спросить, не может ли это делать МОЯ МАМА, ведь она – такая активная женщина! (я это категорически отвергла, потому что я не хочу ей еще больше садиться на шею, хотя она готова вообще уйти с работы ради внуков)

2). МЫ можем попросить, чтобы они это делали, когда это СОВПАДАЕТ С ИХ ПЛАНАМИ ПРИЕЗДА В МОСКВУ. А в другое время, они попробует это делать сам, а если не получится,

3) то надо будет брать няню.

И, главное, он не хочет говорить со своими родителями сам, потому что - цитата - «он видит, что со мной они говорят по-другому – на равных [ну, меня они очень «умной-разумной» - без иронии – считают и, видно, бояться открытого конфликта], а с ним – как с сыном, ОТРЕЗАННЫМ ЛОМТЕМ (!!!)» поэтому МЫ должны это сделать вместе.

Блин (извините), а я не хочу этого, я как раз надеялась, что он с ними все обсудит сам (он человек конкретный, не мямля, не мамин сынок), потому что он как сын МОЖЕТ их просить, а я не ХОЧУ ПРОСИТЬ, «просить» - это не то слово, когда просишь – это как бы сверх «нормального», это одолжение, а я считаю, что забота о детях и внуках – это как раз и есть «нормально», а сейчас свекры как раз и не додают по большому счету. И что забота о внуках – это инвестиции в свою старость-дряхлость, чтоб было кому лекарства привезти (я имею в виду, что не внуки, а я - невестка - буду им помогать).

СкАжите, возможно, что никто никому не обязан! Что ж, возможен и такой – «западный» подход, но тогда и с меня [цензура] гладки. Если у моих детей няня будет замещать свекровь, то и о них пусть потом заботятся сиделки (да, как бы это мужу и свекрам озвучить, все умрут на месте!)

Ну, скажите мне что-нибудь!!!!
25.11.2006 12:57:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
Спасибо всем, кто потратил время на меня и высказался по поводу.
Люди все разные, соответсвенно, и точки зрения.
Останусь при своей:)
cпорить о критериях "взрослости" и убеждать в наличии оной, как-то " не к лицу и не по летам":)
с няней материально вопросов нет, просто в моей шкале няня - это самый последний вариант в жизни, после бабушек-семьи и детского сада (ну, мама-папа, без сомнения, основное и по количеству и по качеству).
всем привет и удачи в воспитанн деток!
27.11.2006 11:51:04, экс-Пенелопа
Gogoni
я бы от секции отказалась, чем их напрягать столько дороги тратить чтобы туда сюда деть отвозить...
др. дело если б под носом были и хотели бы отводить.
А так мои родители и свекровь такие же как ваша мама...всё ради внуков. Жаль моя мама далеко..а свекровь с нами живёт и всем помогает пока.
26.11.2006 18:27:51, Gogoni
экс-Пенелопа
от секции (худ. гимнастики) отказаться не могу:(, потому что это не моя прихоть, а рекомендация врачей
27.11.2006 11:57:07, экс-Пенелопа
boza
Хы... у меня будет только первый ребенок, но мне и в голову не придет ни о чем просить свекровь и свекра (они в разводе, свекр живет с другой женщиной, свекровь сама по себе). Мы им даже не говорили еще, что будет ребенок, думаю, им это не особо интересно. И уж тем более я не считаю, что они что-то должны нам (да и не доверила бы, наверное)... У них уже есть один внук, старший сын моего мужа... они с ним не общаются и не общались, им это даже не приходит в голову. Но мой муж им очень помогает и материально, хотя они вполне еще могут работать сами - не работают, и физически. Так что... 26.11.2006 13:48:51, boza
странно читать, вы уж извините. Ваши свекры уже сделали инвестиции в свою старость-дряхлость, воспитав сына. С чего вдруг они еще должны и внуками заниматься? Это уже ваша забота и ваша инвестиция. Вот и инвестируйте. 25.11.2006 23:22:45, Хехе
Sailormoon
мне сложно говорить от себя
у меня свекровь хоть и занятая (она работает в нескольких местах, но график гибкий, плюс недавно у нее была операция и она регулярно ездить на прощедуры..
Ситуации чтобы возитуь куда-то ребенка - просто нет
и еще у меня живы-здоровы МОИ дедушка с бабушкой (дед совсем молодой, ему всего 84 и он прибегает (в буквальном смысле) с совета, который специально заканчивает раньше чтобы забрать моего ребенка (4.5 г) из сада и побыть с ним до приезда моего мужа (сад находится в соседнем с ними доме, а до нас все таки еще ехать). Поэтому потребности чтобы ребенка брала свекровь не возникает, хотя уже сложилась традиция. что она берет его из сада в пятницу и мы забираем его у нее в субботу вечером.

Но я знаю со слов мамы, что ее свекровь была вот такой.. т.е. там отношения были еще сложнее, чем с вашими.. там даже не было илюзии, что все прям отличненько. Она даже не на каждый наш ДР приезжала! но там другая ситуация.. у не дурной глаз и она об этом знает и знает, что меня можно сглазить, поэтому изначально свела все контакты к минимуму..
Но насколько я помню всегда хватало тех кто есть

в вашей ситуации я бы посоветовала (насколько можно советовать не имея собственного опыта) действительно поговорить со свекрами и сделать акцент так ли хороши ваши отношения.
Если они будут тоэже упаться как ваш муж и настаивать,ч то ваша мама вполне с этим справится, то объяснив им, что она не справится, сказать, что вы вынуждены будете взять постороннего человека для помощи в этом не очень сложном деле и что вам очень обидно, что родные бабушка с дедушкой не смогли вас выручить.
причем надо говорить без обид и без угроз, что мол в их старости вы не будете за ними ухаживать... возможно на это они и так настроены.
25.11.2006 20:52:16, Sailormoon
Мусулунга
Мне бы в голову не пришло просить пожилых людей приезжать за 30 км, чтобы водить моего ребенка в секцию-кружок. У меня мама живет гораздо ближе (просто на другом конце Москвы), но и то я ее прошу только в самых крайних случаях. Потому что не обязана она сидеть с моими детьми. И шантажировать ее стаканом воды в старости я не буду. Мне даже в голову не приходило вести счет: вы мне - я вам. Дет.сад какой-то.
Пока читала и писала, думала, что отвечаю молоденькой девушке лет 20. Потом в регу глянула. Пора уже повзрослеть.
25.11.2006 20:47:46, Мусулунга
LenkaPenka
Пусть меня закидают. Но мое мнение, что рожаем мы для себя в конце концов.И никакие бабушки и дедушки не обязанны нам помогать, как бы не любили наших внуков и нас тоже.Пришло время когда мы вырасли и им надо жить для себя!!!Пора уж. В нас они вкладывали свои силы, в кого то очень активно в кого то нет, но все ж- поставить нас на ноги они старались.Теперь наша очередь.
А все остальное - наша прихоть - захотели - родили, еше хочется бебика - вперед..Только мы сами должны были все трудности предугадывать и все рационально планировать.Не справляемся - наша вина.Берите няню в подмогу.нет средств - тоже наша вина.
Это раньше готовы были всем аулом воспитывать внуков, правнуков, сейчас потихоньку это все отходит..Конечно есть такие семьи где все друг другу готовы помогать всемгда.
Но я наоборот, пинаю свою маму, чтоб о себе больше думала, пора уж, пора!!
25.11.2006 17:34:57, LenkaPenka
@n.net
+1
Всегда надо рассчитывать только на себя, тогда не будет никаких разочарований, а любая помощь, предложенная добровольно, будет как манна небесная :-)
27.11.2006 11:58:23, @n.net
Ирина
+1 26.11.2006 14:19:18, Ирина
АннеТ
+1! 26.11.2006 10:19:12, АннеТ
Одна такая рыжая
ППКС! 26.11.2006 01:38:46, Одна такая рыжая
+1 25.11.2006 22:18:06, ласточка
Мусулунга
+1 25.11.2006 20:55:06, Мусулунга
Аленкаа
вотыменно! 25.11.2006 18:01:25, Аленкаа
Monnna
Полностью согласна. 25.11.2006 17:41:42, Monnna
Аленкаа
А ты представь что их в Москве нет, что они за 2000 км(как мои и родители и свекры):)) И все. Сразу найдется выход. Потому что людей насильно привлекать к том, что они делать не хотят-бесполезно, а если и удается, то потом тебе же боком и выходит. Нафик надо? 25.11.2006 16:27:08, Аленкаа
+1
У меня свекры тоже живут в Подмосковье, тоже приезжают очень редко, мы чаще ездим (но они не водят машину), и с детьми мне если кто и помогает, то только мои родители. Но меня эт совершенно не напрягает, а наоборот - меня б напрягало, если б они ездили часто и постоянно предлагали свою помощь... и тусили-тусили-тусили у нас дома.
25.11.2006 19:17:33, Marimax
+1.
Иногда очень жаль, что бабушек/дедушек нет рядом, но совсем не факт, что было бы по другому, нежели у вас. А вообще, я считаю, что каждый волен распоряжаться своей жизнью сам, это его единственная жизнь:))И вполне возможно, в мечтах свекров провести последние годы совсем не в заботах о внуках. Это их право, но и ваше право вести в будущем себя так, как посчитаете нужным.
25.11.2006 16:58:17, Taly
VUP
+1!!!
25.11.2006 17:06:51, VUP
Фанта
Ну и у нас с помощью свёкров почти такая же история - постоянно говорят, что если что - звоните, но в реале помощь такая, что лучше уж без неё... К нам в гости ходят с неохотой, но постоянно зовут к себе (причина - "соскучились по внучке"), и обижаются, если не приходим, даже если у нас объективные причины (в т.ч. болезнь этой самой внучки)... Поэтому, если нам уж совсем припекает, мы просим о помощи братьев-сестёр-знакомых нашей возрастной группы, а не родителей.
И считаем, что никто никому ничего не должен.
25.11.2006 15:53:42, Фанта
О, как приятно повстречать земляков!
26.11.2006 12:09:45, LV
ну с одной стороны , бабушки уже воспитали свое поколение детей , и имеют право отдохнуть... и вы .. именно вы не обязаны заботиться о свекрах, когда прийдет глубокая старость, пусть это делает ваш сын, если ему это надо. У вас есть мама, которая вам помогает и которой вы поможите. Плюс увы няня, а свекры пусть жтвут как хотят, а когда они будут звонить и говорить что очень соскучились ... скажи .. ну ничего мы пол года не виделись и ничего страшного не случилось .. пусть почувствуют холодок ... может поймут хоть что-то 25.11.2006 15:27:20, баниласка
VUP
не согласна с Вами!
У меня замечательная свекровь, которую я очень уважаю. Она не сидит с Ксю совершенно, мы раз в неделю по пятницам приезжаем все к ним в гости, там свекр со свекровью общаются с внучкой. Но именно просто посюсюкаться в моем присутствии; о том, чтобы посидеть с ребенком и отпустить меня по делам - даже речи не идет. И я считаю это НОРМАЛЬНЫМ! Я думаю, что сама такая же буду бабушка. Т.е. я бы хотела, чтобы свекровь хоть иногда сидела с Ксю, т.к. очень хочу "на волю", но если она не хочет - это ее святое право! Когда мы детей зачинали - мы ее "добро" на это не спрашивали, и теперь наши дети - это сугубо наши проблемы. Помощь - дело исключительно добровольное, и они ничего ни нам, ни нашим детям не обязаны!!! Я наоборот, ценю, что ее интересы гораздо шире "кухни и ползунков", она отдыхает на горнолыжных курортах, водит машину, и я хочу быть во-многом на нее похожа, а с детьми нянькаться и сама не люблю, например. Могу ее понять.
Моя мама живет за 2000 км, поэтому помочь с ребенком не может, хоть и хочет. Когда она приезжает в гости на недельку - я уж не знаю, как от ее опеки ребенка избавить. "А давай ее покормим, она ж не ела! А давай пойдем с ней в парк, вы сегодня мало гуляли! А мождет ей вот это надо... А ей холодно\жарко, надо переодеть!" БЛИН! Да отстань ты от ребенка и от меня! Хотя мама у меня - замечательный человек, и до рождения Ксю у меня вообще никогда не было повода на неё бухтеть. А сейчас рада, что живет далеко и не помогает с ребенком.
Сейчас тоже ждем второго, свекровь предложила помощь на момент роддома, посидеть с Ксю. И то: мы ее об этом не просили! Собирались взять няню, чтобы она помогала мужу с Ксю, пока я в РД, и потом мне тяжко с двумя одной тоже будет. Хотя при доходе 20-25 тыс. руб на всех теперь уже почти четверых - для нас няня ОЧЕНЬ дорогое удовольствие, даже если 3-4 раза в неделю на 3-4 часа. Свекровь просто сама прикинула, каково это для нашего бюджета, и предложила себя вместо няни, за что мы ей очень благодарны. Ессно она будет этим заниматься В СВОБОДНОЕ ОТ СВОИХ ДЕЛ время !!!! А мы будем подстраиваться под ее график. Если не сможем подстроиться - значит бум решать проблемы как-то сами, опять-таки няню...
25.11.2006 15:11:51, VUP
nata2703
не ну у нас также...свекры не делают ничего для нас, мои родители -все , что могут.. НУ и ладно. Ребенок свекров любит, ну и я в итоге не обостряю отношения. НЕ помогают, и не надо, зато никому не должны. МЫ ходим к няне, ей же отдавали ребенка на время родов. Но мы заграницей, тут легче, я через 2 часа после родов уже домой выписалась, так что проблем со старшим не было. А так если что надо, прошу няню сделать, за плату, естественно ( в плане старшего лишний день к ней отвести и т.и.). Мне уже легче быть никому не обязанной:( 25.11.2006 14:22:50, nata2703
Сказочница
я бы не стала скандал поднимать из за этого. если муж согласен оплачивать няню - значит, будет няня.
25.11.2006 13:45:32, Сказочница
экс-Пенелопа
ну, скандал я никогда не поднимаю, и на эту сложную тему я буду говорить, если придется, тихо и спокойно как удав:))
просто относиться к ним буду по заслугам
25.11.2006 14:00:01, экс-Пенелопа
Из всего сказанного, по-моему, выход один - надо брать няню, которая бы отводила ребенка на занятия. У меня тоже были замечательные отношения со свекровью, пока дочка серьезно не заболела и мне реально не понадобилась ее помощь. Стала просить - и получать отказ за отказом... Сейчас ничего не прошу, взяла на оклад няню для дочки, а когда свекровь приезжает - даю няне выходной... Когда свекровь поняла, что я могу прекрасно обойтись без нее, приезжать стала намного чаще. Имхо, требовать с пожилых людей, которые привыкли к определенному стилю жизни, его менять, если они сами этого не хотят - не правильно. Хотя, по-человечески, я вас очень хорошо понимаю - сама очень переживала в этой ситуации:)))
25.11.2006 13:32:31, ЕленаК
экс-Пенелопа
мои точно от моей самостоятельности чаще появляться не станут:) проверено на Насте. они только будут гордиться, что мы такие самостоятельные, и повторять,что какая у меня мама замечательная
25.11.2006 13:58:02, экс-Пенелопа
Я бы наверное поныла бы еще, чтобы он сам с ними поговорил, к чему тебе лишние переживания, логично было бы конечно поделить обязанности, хотя да, никто никому ничего не должен. Но попросить то он может. 25.11.2006 13:02:42, Танья
у меня есть бабушка - папина мама, ситуация такая -же была всегда....результат - я к ней не езжу, мать тоже - она сама себя наказала...
я ее в принципе люблю, ноя к ней не привыкла, а мама помогоает своей маме которая воспитала меня и брата.Да она к ней ездит - раз в месяц...не надо ничего просить, помощ должна быть добровольной (мое мнение)
25.11.2006 14:17:16, krokodilchik
экс-Пенелопа
ой, Тань, с моим ныть строго воспрещается:) его только логикой можно брать:) иначе он звереет:)) я, конечно, подожду, может, созреет сам, или буду на пальцах объяснять
ОФФ а тебя поздравляю!!! как ты решилась, мать-героиня?:))
25.11.2006 13:55:23, экс-Пенелопа

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!