Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

ОГРОМНЫЙ СТРАШНЫЙ ТАРАКАН - ХЭЛП!

вот уже второй день меня мучает огромный страшный таракан. чувствуется мне вообще не надо ходить по врачам, ибо я СТРАШНО МНИТЕЛЬНАЯ. одно слово - и я буду мучится ежесекундно.
я о вчерашнем узи, на котором наша голова и живот оказались больше срока, а еще некоторые замеры мозга оказались по верхней планке нормы и есть якобы некоторая ассиметрия желудочков мозга. а узистка возьми и брякни: в принципе нет причин для беспокойства, надо посмотреть развитие в динамике, НО (и вот тут-то начинается самое страшное для мненя, то, что идет после НО, оно всегда перечеркивает все, что было сказано до) есть небольшая ГИДРОЦЕФАЛИЯ... и вот это слово мне теперь въелось в мозг, я как его вспомню, так сразу слезы наворачиваются... тут же вспоминаю и про синдром Дауна, на который были подозрения после первого скрининга. и хоть по результатам второго скрининга уже никаких подозрения на Дауна не было - "ложечки нашлись, но осадочек остался". и все это крутится в башке, крутится, накручивая меня...
и вот ужасно гложет меня следующая крамольная мысль - а что если не дай бог все эти ужасные диагнозы подтвердятся при рождении? что тогда? что делать? ужасно страшно в общем...
поделитесь - не посещают ли вас такие мысли? и как вы боритесь с ними?
а то что-то я совсем расклеилась...
14.11.2006 17:38:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне уже несколько врачей сказали, что такой диагноз ставят только после родов. а связь гидроцефалии с синдромом дауна вообще непонятна!

у нас разница размеров между головой и животиком составляет постоянно 3-4 недели. про гипертрофию говорили, но про гидроцефалию - ни разу. кроме того, странный факт, когда мы пошли на альтернативное УЗИ, то и размеры другие оказались и ни о какой гипертрофии речи уже не было.
вообщем не волнуйтесь! сходите на другое УЗИ.
15.11.2006 17:46:00, Dafna
Ира Б. и Ромка
Мне кажется, что даже при самом благоприятном течении беременности надо быть готовой к любому исходу.... Но обязательно верить, что все будет хорошо... Узи можно переделать... Ромке уже после рождения в месяц невропатолог усмотрела большую голову, напугала меня до полусмерти, послала на узи... благо приятель - нейрохирург... Тут же приехал, глянул на ребенка и убил всех тараканов....
15.11.2006 10:29:42, Ира Б. и Ромка
Ага, меня тоже этим же пугали (головка ребеночкина была слишком крупная). Но мне повезло - мама моя мне мозги вправила капитально, сказав посылать всех, кто будет болтать такие вещи по всем известному адресу. Я успокоилась и родила прекрасного малыша! 14.11.2006 23:54:59, Катеринушка
Но мне повезло - Катеринушка. А кому то нет.... 15.11.2006 00:03:06, а если не повезло?
Дорогие девочки, от всей души желаю вам родить здоровеньких малышей. Я тоже себе говорила, мысли гнать. и гнала, и анализы были хорошие, а узи вообще на 5+. Т.ч когда родился мой цветочек и мне сообщили диагнозы (это при том, что я специально ходила по срокам и проверяла по УЗИ развитие всех органов отдельно - сердце, почки, глазки, ушки... ) я была слишком не готова к такой ситуации. Я же не думала, что такое может быть! А уж тем более со мной. Теперь спустя какое то время, я думаю, что была не права. не надо было так безоглядно гнать мысли. Надо было бы для себя решить. А что если? И немного подготовиться хотя бы морально. Вообще. оставите ли вы больного ребенка себе? (в роддоме могут сильно уговаривать оставить государству). Что ждет, прогноз... Какие трудности в развитии и какие есть центры медицинской и социальной поддержки. Ну рассчитать свои силы. Ребенкам ))нужна здоровая мама! Если бы я хоть немного была бы готова к этому, то я не потратила бы так много времени на то, что бы прийти в себя, вылезти из казалось непролазной депрессии и ужаса - жизнь просто остановилась! ОН НЕ такой как все! Ушло время на сбор информации, реабилитацию себя, побегушки по врачам... И это вместо того, чтобы заниматься и без того слабым и одиагнозеным с ног до головы малышом!
Поэтому советую просто ради интереса зайти на конфу других детей, наберите в поиске Мыс Доброй надежды - синдром дауна, Форум родителей детей с СДВГ и др.
Просто почитайте о том, что пишут мамы. И вы поймете, что жизнь не останавливается. не нужно паники. Нужно быть готовой ко всему.
А здоровых деток растить то же не легко. И еще раз всем пузатикам конфы - крепких и здоровых карапузов!!!!
14.11.2006 23:44:57, Мама чудесного ребенка
Кузьманя
спасибо огромное, что Вы это написали. Мне, как человеку, имеющему некоторое представление о ряде возможных особенностях развития, бывает ужасно трудно со всеми этими переживаниями насчет скринингов и т.п. Вроде, во время беременности нехорошо как-то на эту тему что-то людям говорить, до того - где ж их девушке увидеть, таких детей, все за высокими заборами... Интеграции как не было, так и нет - в таких масштабах, чтобы рождение "не такого" ребенка не воспринималось как шок... Вот и выходит - что готовить к этому, вроде как некогда, все стараются "такие" мысли прогнать подальше, а потом - депрессии - в числе прочего просто от незнания, что это за дети, как они растут... 15.11.2006 07:31:15, Кузьманя
а я вот сегодня ходила на скрининг в ЖК и мне ничего не сказали:( нет вернее сказали ... сердце бъется плод соответсвует положеному сроку ... А все остальное я теперь узнаю и про кровь и как дела у малыша на приеме у врача через 12 дней... и что мне думать после ЗБ год назад? Вот что я вам посоветую вопервых не думать о плохом - наши мысли имеют свойство материлизоваться..
всякие синдромы большая редкость, и если не выявили сейчас значит их и нет .. а подозрения.. ну что подозрения ... все врачи перестраховщики им иногда легче понаставить деагнозов и обозначить чем недоследить и потом за это по шапке схлопотать ..
запугивать бедных мамочек любят:( так что гоните прочь дурацкие мысли и думайте о своих близких ...
И скажу как бы я поступила на вашем месте ... я пошлабы сделала узи повторное в лучшем центре у лучшего узиста , чтобы быть спокойной или наоборот неспокойной и что-то предпринимать по ситуации
14.11.2006 20:49:37, баниласка
мысли посещают, ибо а как жеж:) положено. даже не гоняю. изрекаю- сейчас лечится практически все. а чтобы попасть на такое чтоб совсем не лечится- ну это надо сиильно чтоб повезло совсем
забей
тем более данные узи, госспадяяя, да они на 1 кг веса ошибаются плюс-минус (перед родами сколкьо раз было), мальчика от девочки отличить не могут (фотки писюна приносят девочки на курсы а потом рожают- девочка) и тут видите ли в сантиметр разницы они не попали
всех лесом
14.11.2006 19:20:08, Fluff
LenkaPenka
во, я теперь по такому же принципу живу. Муж мой вообще всегда твердил: не волнуйся, сейчас ВСЕ ЛЕЧИТСЯ! главное конечно деньги иметь, но и это не проблема.
Да и ты сама посмотри на всех своих родственников - есть праблы беспакоиться??сходи к генетику в конце концов. Думаю, что все у тебя отлично! Не переживай!
14.11.2006 19:43:28, LenkaPenka
если уж на то пошло родившейся ульке ставили и гидроцефалию и еще на лист а4 всякой фигни. при проверке выяснилось что либо нтеу либо корректируется-уходит с возрастом и тд..
во я тогда панику наводила, помнится)
14.11.2006 20:03:26, Fluff
СиницаА
1. Они не подтвердятся!!!!!!!!!!!!!!!!
2. Гидроцефалия, даже если вдруг и подтвердится, легко излечима и не оставляет последствий.
3. Мысли посещают всех. И меня тоже, причем в этот раз сильнее, чем в первый. Таракан совсем тараканистый. Мне когда-то нагадали по руке, что у меня будет два мужа, и один ребенок. Муж второй. Ребенок первый родился совершенно неожиданно, когда надежда сильно поколебалась. То есть, все сбылось. И теперь я, вроде как современный и разумный человек, трясусь каждый день, ибо боюсь, что гадание продолжит сбываться((((((((((((((((((((( МЫСЛИ ГНАТЬ!!!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
14.11.2006 19:14:49, СиницаА
Аквамаринчик
Давайте вместе гнать!!! У меня очень похожее предсказанье было - мне вроде и стыдно в это верить и страшно одновременно:-((((((((((((((.
Тапкой их, тапкой!!!!!!!!!!!!!
14.11.2006 22:29:12, Аквамаринчик
когда мне сделали кесарево, извлекли малыша и спросили коронное - кто?, я сказала - подождите, не до этого, дайте пальцы, руки, ноги пересчитаю. и это при том, что узи и тесты во время беременности были в норме. а по существу - вы где УЗИ делали? и не надо ли переделать у другого специалиста? 14.11.2006 18:51:33, kkira
и еще: голова часто по узи бывает больше, чем должна быть по сроку. вопрос - насколько больше? на неделю-полторы? так это у многих так. 14.11.2006 19:15:10, kkira
Моника Правински
голову намеряли аж 281 мм, типа на 31 неделю.
14.11.2006 21:51:03, Моника Правински
а срок какой точно? 30? вы не написали, где делали узи. если это ЖК, так сразу в платную хорошую клинику идите. 15.11.2006 12:33:52, kkira
Моника Правински
срок 29 недель, узи делала в ЦПСиР (я там ведусь)
15.11.2006 12:51:36, Моника Правински
Переделайте УЗИ. У меня примерно такое было (я тут писала), только голову намеряли очень маленькую, а живот большой, и сердце 90 уд/мин... (на 36 неделе) два дня мы на ушах стояли, потом переделала и размеры сооовсем другие!!! А тараканы такие тоже есть, думаю, они появляются почти у всех беремешек. Я стараюсь настроиться на то, что в жизни все бывает, но шансов на хорошее намного больше:) 14.11.2006 18:49:44, Taly
Коровочка
Я тоже думаю - не надо думать раньше времени о том, чего нет.
Надо успокоиться и думать о прекрасном. От нервов пользы точно не будет.
14.11.2006 18:38:06, Коровочка
girl
мысли посещают :-( какие только не... стараюсь не думать о чем хватает сил, о чем не могу - стараюсь выговориться мужу, маме (в ЖК без толку, им там слишком некогда)...
мне тоже как скажут, что все "почти" хорошо или все ок, "но..." это жуть! начинаю искать что это и чего от этого бывает и все... становится только хуже - спасает только позитивное и оптимистичное настроение близких, подкрепленное не страшными статьями, которые я почему-то ну никак не могу найти в нете :-)
а еще все время стараюсь себе напоминать что детке плохо, когда я переживаю и что плохие мысли это плохое притягивают.
в общем тараканов тапком! не переживать раньше времени, сейчас же все равно ничего не сделать. только если проконсультироваться с хорошим врачом или повторить узи. но только с действительно ХОРОШИМ врачом, чтоб еще какой-нить гадости не сказали.
я на последнем узи даже спрашивать ничего не стала у узистки, потому как перед этим оба раза после посещения ее рыдала. сразу с результатами пошла к нормальному врачу за разъяснениями.
14.11.2006 18:35:14, girl
Действительно, по врачам ходить вредно:)
А мысли подобные, наверное, всех посещают. Стоит настраиваться на лучшее и понимать, что на данном этапе ВСЕ бесполезно. Т.е. что бы вы сейчас не думали и не предпринимали, ситуацию не изменишь. Достоверность всех этих исследований тоже под вопросом...Значит, положитесь на волю Божью и старайтесь, как в "Унесенных ветром" - "подумать об этом завтра"...Т.е. будет проблема, будем и думать. И, имея довольно большой круг общения с разными мамульками, могу Вам привести кучу примеров, когда врачи, узи, анализы - говорили и показывали одно, а на деле выходило все не так страшно и ужасно, а зачастую вообще ничего не подтверждалось.
Гоните, гоните ваших таракашек!:) Все будет хорошо!
14.11.2006 18:28:53, ВиОла
Конечно, мысли такие посещают:( Я их от себя не гоню, а обязательно рассказываю об этом мужу либо своей акушерке, и они не просто выслушивают мои страхи (хотя уже и это приносит облегчение), но и вносят некий конструктив. И потом, все чаще прихожу к мысли, что проблемы надо решать по мере их поступления;), а никак не заранее. Я тоже крайне мнительная и тревожная особа, об этом прямо и заявляю врачу, а чтобы прийти в себя мне необходимы простые и конкретные действия - на Вашем месте, чтобы не терзаться, я бы пошла завтра же и сделала фундаментальное узи в Артмеде.
14.11.2006 18:08:43, LV
Меня бы точно посещали, если бы я все эти тесты делала :(
Потому и не делаю.
Гидроцефалия - не всегда ужас, зависит от степени. сейчас очень многим детям ставят гидроцефальный синдром (у моего младшего был), от него и следа не остается к 2-3 годам. Бывает тяжелая гидроцефалия, требующая шунтирования, но это очень редкий случай, и размеры головы так раза в два превышают норму. У меня тоже деть крупнее срока, так у нас в семье все немаленькие.
А еще вот насчет размеров головы. Моему младшему сколько раз меряли до трех лет. все кричали - большая голова, гидроцефалия. Потом нашлась одна умная врач-невролог. померяла обхват груди и сравнила: "Да у вашего мальчика все в порядке, голова крупной кажется на фоне узкой грудной клетки. Фигура у него, как у барышни :)" Вот и вся гидроцефалия.
14.11.2006 18:02:02, Tulsa
А я вообще всегда думала что голова большая - это от большого количества мозгов :-) У меня и у папы и у брата голова заметно больше среднего и самая большая проблема раньше была - это покупка шапки подходящего размера :) и мозгами бог не обидел :)
14.11.2006 21:25:20, Strekoza
меня посещают, если еще учесть что последняя беременнсоть закончилась антеанатальной гибелью плода в 8 мес. а за 3 недели до этого было просто все отлично. вы сначала успкойтесь. вы в таком состяонии нервном ни о чем хорошем думать не сможете-. 14.11.2006 17:54:51, елана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!