Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Амниоцентез

Девочки, а есть тут те, кому делали амниоцентез? Расскажите, на какой неделе делают? Про риск я знаю. Вот не знаю, больно ли это? Анестезию делают и какую? Сколько времени делается процедура и пр.?
Мне придется скорее всего делать, т.к. после 35 рекомендуют. И интересно, кто-нибудь отказывался?
Спасибо.
10.11.2006 13:44:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
амниоцентез вам все равно даст ответ только на немногие вопросы..полно заболеваний,которые с помощью амнио не выявить..У меня и тройной тест и амнио были в норме..а у ребенка оказался порок в развитии..который выявили на позднем сроке с помощбю узи... 10.11.2006 22:39:21, мама Ира..
Я от всего отказалась, хоть и советовали. мне правда, не 35, а всего 30, но предлагали. Я думаю, предлагают всем. Но меня это не интересует в принципе - кого родим, того и растить будем, а до родов себе нервы трепать ... Вот читаю, ка кдевочки делают тесты, а потом переживают - нет уж :( 10.11.2006 18:01:12, Tulsa
Сельдерюшка
и я жду результат второго скрининга. Хотя мне всего 27, а мужу 26 :( Просто посале 35 увеличивается риск и все
10.11.2006 16:52:57, Сельдерюшка
Моника Правински
мне рекомендовали и я отказалась. рекомендовали по результатам первого скрининга. по результатам второго уже все было ок, так что правильно отказалась.
ИМХО - только возраст, если все остальные анализы в норме не причина делать этот анализ, тем более вы знаете про его риски, раз простите о них не писать. как известно, хромосомные нарушения возникают спонтанно, даже у абсолютно здоровых и молодых родителей, так что возравст тут не при чем.
10.11.2006 14:50:24, Моника Правински
Таш@
Я, вот, тоже жду второго скрининга, так как по результатам первого мне рекомендовали амнио. 10.11.2006 15:20:01, Таш@
Leeni
Скрининг - это УЗИ? или нет?:) Простите, пока не образовалась в этих терминах. А тест по крови делали? 10.11.2006 15:24:28, Leeni
Моника Правински
скрининг это узи и анализ крови на специфические белки вместе, делается в определенные сроки: первый (двойной тест) с 10 до 14, второй (тройной тест) - с 16 до 20 недель. результаты скрининга высчитываются с учетом результатов анализа крови, узи, а также других факторов, как то возраст, предыдущие беременности, наследственность и т.п.
цель скрининга - высчитывание ВЕРОЯТНОГО РИСКА наличия у плода синдрома дауна, дефектов нервной трубки и других генетический заболеваний. т.е. даже если ваш анализ будет "хорошим", в нем все равно будет указано, что такой риск у вас есть, только он очень маленький, а плохой анализ - это когда высчитали большой риск. вот у меня был первый анализ с риском 1:172.
10.11.2006 15:35:15, Моника Правински
Leeni
Спасибо, вы меня действительно просветили.:) Значит, теперь в 10 недель уже точно надо бечь на учет.
Еще вспомнила, что врач сказал..по исследованию амниотич. жидкости можно определить пол...но я из-за пола, конечно ничего делать не буду:))
10.11.2006 15:40:07, Leeni
Моника Правински
можно конечно - они же будут проверять хромосомный набор
10.11.2006 15:59:58, Моника Правински
Leeni
отказаться - это смелое решение..
При планировании мой врач тоже сказал, что для амниоцентеза должно быть несколько причин. А вот после первого УЗИ на 6 неделе спросил, собираемся ли мы делать.. Вот и пойми его..Хотя ему свойственен здоровый пофигизм..
10.11.2006 15:12:44, Leeni
Моника Правински
а по мне - согласится на этот анализ - смелое решение. у меня в начале беременности была угроза прерывания, постоянно болел живот, да и возраст у меня тоже не девичий, а ребенок первый. очень боялась его потерять и не хотела рисковать.
а на основании чего он вам всего на 6-и неделях по узи предложил такую процедуру? обычно ее предлагают генетики по результатам скрининга. а не узисты - это вообще не их компетенция.
я отказалась, потому как и сама генетик, и мой акушер мне сказали - подожди тройного теста, результат у тебя не очень, но все бывает, у тебя низкая плацента, она может влиять на результаты теста, да и анализ больно уж рискованный. и я подождала тройного теста, а он был уже ттт абсолютно нормальный.
а уж вам, на 6 неделях беременности без анализов, просто только потому что вам 36 лет предлагать этот анализ - ну как-то это странно на мой взгляд. все же везде говорят, что этот анализ делают ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, ПРИ ЯВНЫХ ПОДОЗРЕНИЯХ.
10.11.2006 15:23:21, Моника Правински
Leeni
Я думаю, ему интересно было мое отношение. Не думаю, что были показания после 1 УЗИ. Первый ребенок у меня был очень проблемный, с неустановленным диагнозом и прожил недолго. Второй ребенок все окей и никаких дополнительных обследований мне не назначали.. а ездила я в университетскую клинику.. Ну в общем, конечно я и сама думаю.. А еще думаю о квалификации наших провинциальных врачей... Хотя мой врач в городе считается лучшим и на нем все серьезные операции. 10.11.2006 15:30:55, Leeni
А показания к этому тесту, кроме возраста, есть? Мне тоже больше 35, так мне врач сказал сдать четверной тест по крови - и все, а там будет видно:))
10.11.2006 14:36:40, ЕленаК
Leeni
Я пока еще и анализы никакие не делала. Только УЗИ для диагностирования маточной беременности. Но мой врач переспросил, есть ли мне полных 35(польстил, мне 36:)
и спросил, что наверно мы будем делать этот амниоцентез? Я ответила, что "что надо, то и сделаем":)))
10.11.2006 14:58:04, Leeni
Мы просто сегодня утром с врачом разговаривали на эту тему, она мне назначила сдать кровь на следующие показатели: LFP, вХГ, Э3, 17ОП (я могла что-то не так переписать, т.к. точно не знаю их названия). На мой вопрос, что мне скоро 37 лет, она сказала сдать эти анализы через пару недель (у меня д.б. к тому времени 17нед.) и больше не заморачиваться. Кстати, на скрининги на более ранних сроках она меня не отправляла, т.к. считает это просто переводом нервных клеток.
10.11.2006 15:42:47, ЕленаК
Leeni
Наверно, в этом есть большой смысл. Может и не стоит перебор устраивать с этими анализами.. 10.11.2006 16:04:56, Leeni
Мне делали биопсию хориона, не больно и без анестезии! А то что рекоендуют, для этого должны быть показатели, возраст это ещё не показатель если все скрининги и узи в норме!
10.11.2006 14:13:37, Пузя
Leeni
Понятно. Спасибо:) 10.11.2006 15:13:38, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!